Лошадь одичала

Манс

Новичок
Здравствуйте!
У меня текинец..5 лет, жеребец.
Я больше года отсутствовал.. а лошадь уже вообще меня не признаёт..седлать не даёт, когда несу корм такое ощущение что растопчет.. прям налетает..хотя голодом его не морят.
Раньше был очень послушный.. я просто любитель, новичок.
Как вернуть лошадь в адекватное состояние.. а то покупал для души и не рассчитывал на войну с ним)
 
Поздравлямба! 😂 А что этот лошадь молодой делал целый год? Бездельничал? На колу мочало, начинай сначала. Работать лошадь начинать. С привлечением специалистов. Или подумать о продаже, так как представляется, что без кого-то толкового рядом, путного не выйдет, раз такой вопрос возник. ✌🏻 П.с.: она не одичала, она охренела.
 
Продавать не хочу, надеюсь привести у чувство.. вот как раз ищу специалиста.. это вообще долгий процесс?
 
У всех по-разному. И от специалиста зависит, от частоты занятий, от характера лошади. И потом еще от ваших ожиданий тоже, что вы хотите - по-быстрому скрутить и отмуштровать или привести в чувство но при этом сохранить живость коня и привить ему желание сотрудничать?
 
Если вы любитель и конь покупался не как производитель, то позвоните ветврачу, чтобы облегчить ему нелегкую долю жеребца. А потом берейтор, выгул, регулярные ваши визиты и конь подобреет.
 
Весна - а он жеребец!
Нужен опытный человек, который умеет работать с жеребцами: с конезавода, конефермы, ипподрома. Он покажет, где у коня наглость (тут нужно воспитание), а где ему гормоны голову сносят - нужно и воспитание, и избегать провоцирующих моментов. Какие такие моменты? Опять-таки, Вам на практике всё покажут-расскажут.
Сделаете его мерином или оставите жеребцом - правильно пишут, что нужна регулярная работа. Вообще очень желательно соблюдать одно и то же расписание. Даже если приезжаете 1 раз в неделю - лошадь и к этому привыкает, особенно если в одно и то же время.
Не водить коня близко к другим лошадям, не вести навстречу другой лошади, особенно навстречу жеребцу. Не вести или не ехать за кобыльей задницей (пардон). Иногда весь апрель приходится заходить в денник с лопатой - не бить, но внушительно её показывать (нашему орловцу 20 лет, а и ему весна в голову ударила и это только середина марта).
Да, водим на железе (на трензеле или на спец. "водилке").
По конюшне лучше выводить в ту сторону, где надо идти мимо меньшего количества денников. Следить, чтоб не полез "разбираться" к чужому деннику, надо знать, что может начать махать передними ногами, поравнявшись с денником, где стоит жеребец, к которому он испытывает особую антипатию.
Вести достаточно быстро, решительно, держать за чомбур коротко, под самой "водилкой".
Хорошо, если его сначала поучит безопасно ходить опытный человек, а потом проконтролирует, как водите Вы.
Если жеребец идёт быстрее, чем желательно Вам, - тормозите его: "Шагом! Рядом!".
Очень хорошо поучить ходить рядом (Вы идёте у плеча, держите за чомбур) в огороженном пространстве, чтобы он запомнил команды "Шагом!" и "Рядом", ну и Ваша решимость идти медленно, а не бежать так, как ему хочется, имеет большое значение.
Ещё раз: возле других лошадей замедляться не надо, но и переходить на бег - тоже не надо, потому что тут ему легче вывернуться, отбросить Вас.
Мы 2 или 3 месяца тренировались ходить только в леваде: конь уже был обучен, да вот я боялась.
 
Покупать для души молодого жеребца ... новичку..
А давайте пойдём в поход! На северный полюс.. на сломанных лыжах...
5 лет очень сложный возраст, я бы сравнила с подростками. Гормоны в голову ударяют и во все прочие места. Нужен специалист по работе с жеребцами , очно, такой вопрос не решить по интернету, надо в первую очередь о своей безопасности подумать.
 
Лошадь не трактор, в "гараж" ее ставить - один из неудачных вариантов. Текинцы - вообще лошади в массе своей, очень привязывающие к хозяину, но тем не менее очень умные, темпераментные и почти не прощающие ошибок человека. Тем более молодой жеребец. В 4 года большинство из них няшки, как щенки рабочих пород собак. А вот какой у них становится характер, когда животное взрослеет, зреет и набирает силу - подчас очень сложно угадать. И милое послушное животное может ко взрослому состоянию стать довольно строгим и знающим себе цену конем. Кони полностью созревают физически и психологически годам к 6-7. И сейчас у него период "чьи в доме тапки". Жеребцы вообще склонны в течение жизни как минимум раз в год, а скорее - чаще, тапки делить. Такова их природа, их на это толкает тестостерон.
Вы для него - чужой сейчас человек, а конь у вас молодой, жеребец, не работанный, и весна. +4 к сложности общения, из 5.
Ищите профессионала на месте, кто откорректирует рацион (лошадь, которая получает чрезмерно много зерна и мало тратит энергию - не только теряет форму, но и направляет эту лишнюю энергию на агрессию и сопротивление. Голодом морить конечно никто не предлагает, но лошадь ест столько зерна, сколько работает. Неработающая лошадь питается в основном сеном), выгул (чем меньше лошадь движется - тем хуже работает ее организм, и тем хуже ее настроение. Желательно, чтобы выгул был не менее 4 часов в день в Леваде размером хотя бы 100 кв.м.), работу лошади (лошадь должна тратить энергию на работу, чтобы не тратить ее на разрушение округи, либо поступление энергии надо ограничить, см. Пункт про еду) так, чтобы она меньше дурила, и обучит вас. С таким перерывом молодой лошади может и о заездке напомнить придется.
И аккуратней, берегите себя. Лошадь, особенно "молодая, неработанная", очень легко может серьезно покалечить человека. И никакой "бывшей привязанности и послушности" не будет и в помине. Вам надо сначала привлечь профессионала, чтобы он напомнил жеребцу правила поведения приличной лошади, а потом заново выстраивать уже ваши с конем взаимоотношения. И так каждый раз, если вы планируете пропадать надолго. Хотя в случае с лошадью, тем более - с молодой, пропадать, не оставляя вместо себя никого, кто мог бы регулярно работать с лошадью - очень плохая идея.
Ну и идея с ветеринаром, если он не задумывался, как производитель, хорошая. Жить будет легче и ему, и вам.
 
Последнее редактирование:
В первую очередь, ещё до приезда специалиста, вам нужно адекватно оценить 2 вещи:
1) Что лошадь ест
2) Что лошадь делает

При необходимости скорректировать питание (сократить или вообще убрать концентраты, соответственно скорректировать объем сена).
Если сильно буянит, жеребцует, можно подавать успокоительные подкормки (почитайте на форуме или в интернете, выберете).

И, главное, молодой жеребец не должен стоять в деннике без работы. К вопросу о том, сколько времени занимает "приведение в чувство". У нас приходящие с завода не работанные или почти не работанные жеребцы полностью успокаиваются порой за 2 недели стабильной работы и становятся зайками и лапушками даже без лопат и дрынов. У всех по-разному, но физическая нагрузка для лошади много значит, в том числе и для её психического состояния.

Если есть возможность безопасного выгула (крепкая левада без раздражителей поблизости, для надёжности можно продублировать электропастухом), пусть для начала хотя бы больше гуляет (вплоть до всего светового дня, если позволяют условия постоя, погода, здоровье коня).

В ежедневном обращении тяжело что-то советовать по интернету. С лошадьми вообще, а с жеребцами особенно важно соблюдать тонкий баланс между лаской и строгостью. Новичку тяжело объяснить, в какой ситуации нужно лошади дрын показать или уже даже треснуть, а когда нельзя пугать и настраивать против себя.

Из простого могу посоветовать: а) обязательно соблюдать ТБ! Молодой, не работанный и агрессивный жеребец - это очень опасно для новичка. Не тряситесь, как осиновый лист, не проявляйте неуверенность и страх, но адекватно оцениваете поведение лошади и своё положение относительно него. Не подставляйтесь, не подходите сзади, следите за зубами, фиксируйте лошадь на развязках; если надо провести, в конце концов сделайте чавку или водите на железе. Не останавливайтесь около денников, не водите мимо левад с гуляющими лошадьми. Лучше попросите конюха провести, если не уверены. б) Не пытайтесь "задобрить лошадку" с помощью угощений. Лошади очень быстро начинают воспринимать человека, который для них ничего не значит, но даёт морковку, как мешок с вкусняшками. Единственная цель будет - вырвать свою вкусняшку и послать такого человека на три буквы. Потом наблюдаем лошадь, которая хватает вкусняшку и убегает или готова руку по локоть сожрать вместе с морковью. Сводим всякие сахарки и морковки к минимуму (я, например, даю вкусняшки или только после работы, когда лошадь уже в деннике; или когда лошадь сделала что-то ну ОЧЕНЬ сложное и хорошее), налаживаем отношения с лошадью через общение. Начинаем с малого: надеть недоуздок, почиститься, дать ножки. Выбирайте для этого то время, когда на проходе не ходит много лошадей, безопасное место (идеально, если есть седловочный бокс для этого). Хвалите за малое эмоционально, гладьте, почешите, будьте настойчивы, не торопитесь. Занимайтесь стабильно и регулярно. Он должен знать, что в такие-то дни и такие-то время он идёт работать или гулять. За плохое поведение эмоционально ругайте, за совсем плохое можно и пригрозить чем-нибудь (хлыстом, лопатой), шлёпнуть по жопе ладонью, например. Более жёсткие методы советовать не буду, т.к. степень реальной необходимости таковых должен оценивать опытный человек, который видит лошадь лично.

О заездке, скорее всего, придется напомнить. Может понадобиться и заезжать по-новой (смотря когда был заезжен, сколько и как успел поработать до перерыва).

Как-то так в общем.

Ищите человека, который работает с жеребцами, и вам поможет, научит.

Меринуйте - упростите жизнь себе и облегчите коню.
 
Последнее редактирование:
Лучше попросите конюха провести, если не уверены.
Если хозяина год не было, а лошадь совсем оборзела - видимо, и персонал не особо умеет донести до коня правила поведения.
Но если вариантов нет, все равно придётся прибегать к помощи конюха. Водите вдвоём, в конце концов, если в одни руки сложно. Заодно оцените, насколько конюхи с ним справляются.

В общем, коню нужно минимум концентратов, много движения (выгул, работа) и квалифицированные люди рядом.
Да, доктор тоже не помешает.
 
Сверху