Лошадь одного всадника или работа над ошибками.

Присоединюсь... Я чаще всего на этом форуме в режиме ридонли, но тут я вам вот что скажу: тут очень много людей, прошедших путь от чайника со свистком до берейторов, спортсменов или опытных любителей. Многие здесь являются ЧВ с многолетним стажем.

Лишнего или плохого вам ТОЧНО никто не посоветует, поэтому старайтесь не пренебречь их советами. Вашу тему постоянно читаю и верю, что через пару лет вами будут гордиться все участники этой темы. Главное не форсировать и запомнить, что с лошадьми лучше дольше да правильней, чем быстрей но кое как
 
Эта организация с большими машинами места для занятия много, территория огорожена нет страха что лошадь может выбежать, чистая не покалечится, грунт завозной грубый, но укатан машинами, камней и ям больших нет ноги не поломает, фото выложить не могу начальник против, но он разрешит занимается нам вечерами, после окончания рабочего дня.
не удержусь! Вашей лошади вредны копыта, которые у нее сейчас и которые об асфальт вы не сотрете! сначала эту проблему решите, пока не гробили ноги лошади
Я же только за, что бы копыта были здоровые, выложу еще раз ее ноги, подскажите что можно сделать в нашей ситуации?
п.с.извините, но Вы конечно нашли чему радоваться. На 2-х летней лошади, не умея ездить верхом, гордитесь, что ехали без седла, еще и рысью. Мало ног, давайте еще спину угробим?
Я не сказала, что горжусь, езжу без седла на ней достаточно давно, слава богу еще жива, верхом езжу сейчас крайне редко и мало, рысью проехала метров 200 не больше, только проверить голосовые команды, не думаю, что это навредит ее спине.
Присоединюсь... Я чаще всего на этом форуме в режиме ридонли, но тут я вам вот что скажу: тут очень много людей, прошедших путь от чайника со свистком до берейторов, спортсменов или опытных любителей. Многие здесь являются ЧВ с многолетним стажем.

Лишнего или плохого вам ТОЧНО никто не посоветует, поэтому старайтесь не пренебречь их советами. Вашу тему постоянно читаю и верю, что через пару лет вами будут гордиться все участники этой темы. Главное не форсировать и запомнить, что с лошадьми лучше дольше да правильней, чем быстрей но кое как
Спасибо! Я знаю это и доверяю людям и что самое главное чувствую, что нам действительно хотят здесь помочь. И в моральном плане уже помогли.:)
 
Последнее редактирование:
продать её в грамотные руки. Или, если уж очень нужно лошадку, хотя бы поменять на опытную клячу лет двадцати, которая сама всё знает и вас научит.
Ну вот, дошли руки до темы. Нет, мне совсем не нравятся нижние две трети сообщения. Во-первых, продать в грамотные руки гораздо сложнее, чем написать об этом. Во-вторых, слово "кляча" считаю здесь вообще неуместным. В-третьих, чтобы достойно содержать 20-летнего ветерана, надо знать о содержании лошадей достаточно много, плюс иметь в доступности хорошего ветеринара и средства на поддержку и лечение. И в-четвертых, любую лошадь можно испортить, даже опытную 20-летнюю.
Поэтому я бы не стала менять коней на переправе. Во всяком случае менять эту лошадь на ни в чем не повинную пожилую.
 
ИМХО, самое здравое решение перебраться на конюшню! Даже если конюшня скаковая, там должны быть хоть какие-то условия для содержания лошади. Те же левады. В прежнем месте обитания лошадки их не было от слова вообще. Даже если в конюшне нет коваля постоянно, он 100% должен приезжать туда в том же режиме раз 1,5-2 месяца и зачищать стоящих там лошадей. Остается только выяснить, когда он будет и напроситься к нему на расчистку.
 
Я рада, что Вы нашли хорошее место для Вашей лошади.
По видео. Лошадка очень приятная. Она старается.
Вам не хватает ... ээ... как бы правильно назвать? Замедленности. Лошадь соображает медленно. Давайте ей время на понять и обдумать Ваши требования. Они выглядят грубоватыми и суетливыми. Просмотрите сами еще раз свое видео. Выдите, в каком режиме лошадь реагирует? Как она двигается? Сбавьте скорость и двигайтесь так же.
С другой стороны Вы иногда запаздываете с реакцией. Первая на видео привязка к земле. Было очень хорошо видно, что лошадь не уверена, должна ли она стоять или следовать за Вами. А Вы не дали подсказку, отвернулись и ушли, не глядя на лошадь. Она пошла за Вами, Вы вернулись и начали ее довольно грубо толкать назад.
Лучше надо отслеживать реакцию лошади и раньше подсказывать. То есть надо было проверить, поняла ли лошадь команду и еще раз повторить, можно добавить жест рукой, можно вернуться и остановить, не дожидаясь, пока она двинется.

В самом начале идет движение шагом на корде по кругу. Мне понравилось, что Вы хорошо стоите в центре и равномерно вращаетесь вместе с лошадью. Но круг маловат. Для пары шаго для видео сойдет, для работы надо бы побольше. Не пытайтесь "тянуть" лошадь кордой, это физически невозможно. Лошадь не тянут, она подгоняется сзади. Держите руку с кордой так, как держут повод: в сторону рта лошади, слегка согнутой в локте и способно работать (отзывать). Смена направления грубовата. Не подтягивайте лошадь к себе так резко. Либо подзовите и дайте время подойти, а вам -смотать корду, а потом снова высылайте на круг, разматывая корду. Либо остановите на круге, подойдите, возьмите лошадь и плавно разверните.
 
Согласна с Короной по поводу суетливости и размера круга. Лошадь еще плохо гнется, такие маленькие круги наматывать для неё не полезно. Если вы делаете маленький круг из за отсутствия бича то просто привяжите к палочке/хлысту веревочку с узлом на конце.

Так же я не поощряю работу за еду. Вместо того чтобы сосредоточиться на выполнении команды и на вас, лошадь сосредоточена на кусочке, и тянется за ним прежде чем закончить упражнение.
 
О, видео новое, и новости хорошие:) Рада за вас, за лошадь и за мужа, который теплеет по отношению к вашим занятиям. И рада, что вы нашли место для лошадки.

И я согласна со всеми вышеотписавшимися - спокойней и еще последовательней надо, иногда у вас нечаянно получается, что вы грубите лошади. Т.е. всегда начинайте с минимальной просьбы, и увеличивайте, если лошадь не подчиняется. А то бывает резковато. Вот особенно сначала - может вы нервничали? Вот потом по видео, наверное уже успокоились, и осаживание на 4:05 уже вышло хорошо - сначала слегка попросили, потом чуть усилили, лошадь осадила, вы ее спокойно и без суеты похвалили.

Круг - да, больше, и совет привязать веревочку метра в полтора диаметром, скажем, мм 6 с узелком на конце, к вашей палочке - тоже правильный. Лучше, конечно, в командировках добраться до конного магазина и обзавестись шамбарьером, но в целом - у вас хорошая палочка, и из нее вполне получится бичик, который даст возможность достать до лошади при более широком круге. А когда вам нужен будет короткий хлыстик - просто подберете веревку в ту руку, которой держите палочку, и будет короткий хлыстик.

И все-таки с ведерком получилось не очень удачно - вся работа смазалась, ибо лошадь видит ведро с вкусняшкой, и все - сосредоточилась только на нем, никакой работы, вернее - почти вся она сводится к отпихиванию лошади от ведерка:)
Если хотите кормить, то лучше заведите себе напоясную сумочку на молнии, или мешочек на веревочке через плечо, в который не так легко, как в ведерко - сунуть нос. Чем вы ее кормите - овсом, или вижу там какой-то кусочек чего-то? А морковку, сухарики, она у вас ест? с ними может быть было бы удобнее. Еще минус - к ведерку постоянно приходится ходить:)

Когда берете ноги на 6:38, желательно, чтобы лошадь не просто приподняла ногу, убрав ее от вашей руки, а вы ее задержали в своей руке на пару секунд, допустим, похлопав по подошве, пощупав за копыто, сымитировав действия с ногой при расчистке. тут смысл именно в задержке. Т.е. не просто дернула ногой и сразу поставила - а подержала ногу.

Бедный ваш оператор:)))) такой вздох был тяжелый.

В общем - вы реально молодцы, лошадка - замечательная.
 
Объясню. Видео снято специально для вас, хотела показать перед отъездом, что мы не прекращаем занятия, но всему свое время, все со временем приобрету, это мой двор в нем не разгонишься и тем более не побегаешь, очень много камней и в рысь рядом она не побежала из-за камней, замечания вашу учту и исправлюсь хотя мне с моим суетливым не по делу характером ох не знаю прям....:rolleyes: команду убери зад выполняет уже отлично и остальное подтянем нужно время, изначально любую команду мы всегда подкрепляю вкуснятиной ,а когда получается перевожу само собой разумеется, хотя последнее время мне тоже не нравится с вкусняшками, кормила сухариками ,а так лопает все,сейчас у нас и овощей и фруктов много, в конюшне такого бы не было,наши занятия это каждый дневная борьба с ней за право лидерство, она очень не охотно мне уступает, ее устраивает все как было, поэтому получается что веду себя грубовата, ноги она мне дает расчищать, я даже пыталась ей клещами подрезать за цепы только у меня силов почему то не хватило,хотела показать что стоит не дергается , что она воспитанная лошадка не бы длит не кусается не лягается , а автор этого видео мой сын это он с крылечка снимает и то устал . :cool::D
 
прогресс, даже если рассматривать относительно первого видео вашего - на лицо. Лошадь все более становится похожа на приличное воспитанное животное, у нее даже взгляд меняется с самоуверенного на внимательный, что не может не радовать.

И у вас, со временем, суеты в занятиях тоже поубавится, ведь вы не только с лошадью работаете, но и с собой, дайте и себе время тоже, у вас тоже потихоньку начнет получаться все спокойней и спокойней.

И не забывайте продолжать в том же духе:)
 
Да, присоединюсь - лошади отлично учат нас быть последовательными и логичными в своих реакциях и требованиях.
Это и в жизни потом помогает.
 
Мы в табуне, уже три дня, все прошло отлично, правда на ее фоне все лошади выглядят как пони))
 
а напомните, что там за табун? вообще - какую жизнь она ведет сейчас?
 
Табун маток. Очень хорошее место мне понравилось утром их выгоняют на пастбища, а вечером домой, вы знаете я была очень удивлена когда, я ее привела в табун, они начали проявлять к ней интерес она все время пряталась за меня, приходилось мне прятаться за деревья, побыв с ней часа три я решила сходить к загоном за телефоном , но она пошла за мной, такой реакции я не ожидала, мы в месте с ней сходили за телефоном и вернулись обратно, она очень привязана ко мне , фото постараюсь выложить на днях.
 
Последнее редактирование:
Я снова с инетом и в теме :)
Вы некоторое время назад приуныли от того, что у Вас получается не то что вы хотели бы.
Вы написали, что лошадка у Вас 1,5 года. Вдумайтесь, 1, 5 года неправильного воспитания. Сейчас Вы все исправляете. У Вас есть успехи. Но Вы еще в начале пути. Не впадайте в отчаянье. И не ждите, что за 2 месяца сделаете из своей лошадки радужную пони. Дайте себе и лошади время на перемены (год). То самое время, что Вы неправильно ее воспитывали. Спокойно и стабильно работайте с лошадкой и над собой. Радуйтесь любым успехам. Придет время только глянете недовольно, шикнете, а она поймет и послушается (если заниматься будете). Потихоньку и к людям привыкнет.
На видео я вижу спокойную, старательную лошадь.
 
Я снова с инетом и в теме :)
Вы некоторое время назад приуныли от того, что у Вас получается не то что вы хотели бы.
Вы написали, что лошадка у Вас 1,5 года. Вдумайтесь, 1, 5 года неправильного воспитания. Сейчас Вы все исправляете. У Вас есть успехи. Но Вы еще в начале пути. Не впадайте в отчаянье. И не ждите, что за 2 месяца сделаете из своей лошадки радужную пони. Дайте себе и лошади время на перемены (год). То самое время, что Вы неправильно ее воспитывали. Спокойно и стабильно работайте с лошадкой и над собой. Радуйтесь любым успехам. Придет время только глянете недовольно, шикнете, а она поймет и послушается (если заниматься будете). Потихоньку и к людям привыкнет.
На видео я вижу спокойную, старательную лошадь.
Очень рада что вы опять с нами!! Да вы абсолютно правы постараюсь не в подать больше в панику, будем исправлять ошибки, мне до нее 10 минут езды, будем совмещать полезное с приятным))
 
Последнее редактирование:
Замечательно, что она теперь живет в компании, пасется, общается с себе подобными. Это здорово! И то, что она не поскакала в табун, задрав хвост, а предпочла остаться с вами - это тоже приятно:)
Работайте потихоньку, и все будет улучшаться. А люди там как, где табун?
 
Рада, что удалось удачно пристроить лошадку. Будет возможность много двигаться, развиваться и социализироваться. Хорошо, что она так к Вам привязана.
Жду фото и рассказов.
 
Сверху