Лошадь одного хозяина?

Мрак написал(а):
Я тоже всеми ногами и руками за то,чтобы моя лошадь слушалась любого всадника-но как говорится мечты мечты где ваша сладось.
Исправить такую ситуацию очень тяжело...
Но вы по крайней мере понимаете, что такая ситуация - не правильная, и не агитируете общественность фразами типа "то, что у Вас конь однолюб, по вашим словам, это не проблема, а счастье! Гордитесь и сделайте так , чтобы вы могли приезжать к нему чаще! И работа, дети, учеба...это все отговорки!!!!!!" (которые вообще при повторном прочтении выглядят как грамотный вброс... но не суть)
 
Тема как раз и поднята по причине того, что такое поведение лошади не правильно.
Естественно, приятно, если твой конь любит и слушает только тебя и т.п. Кто бы спорил, но!
Хорошо, если вы кочевой монгол и живете в юрте, а рядом ваш конь пасется.
А если жить в современном мире - дети, работа, отпуска, другие интересы..... А конь - страдай и жди хозяина? А финансовое положение изменится? А здоровье подкачает (свое, детей и т.п.)?
 
Antarktida написал(а):
Естественно, приятно, если твой конь любит и слушает только тебя и т.п. Кто бы спорил, но!
Чем приятна-то? И с монголом в степи может случиться всё, что угодно.
Если я люблю, действительно люблю своего коня, я сделаю ВСЁ, чтобы он слушал не только меня. И нормально мог поработать под другими людьми. Если я хочу ему долгих лет жизни, а не отправки на колбасу. Я иначе спать не смогу, зная, что кроме меня - никто-никто с ним не справится и не сможет. Я же не вечна и не бессмертна и деньги понятие временное. :? Лошадь, которая убивает людей, неважно, по какой причине, никак и нигде не разумна, а психически нездорова и опасна. Тут плакать надо, а не радоваться. 8)
Rovena написал(а):
Гордиться тем, что к твоей лошади никто, кроме тебя подойти не может - эгоцентризм и явный намек на какие-то психологические травмы в детстве
Да, вот тоже есть такие подозрения. Не в любви к лашатке дело. Совсем не в любви к ней. :roll:
 
Дык я и плачу....
Есть хорошие всадники, готовые уделить моей лошади время, когда меня нет. И вот нестыковочка - конь не согласен....
На самом деле хочется не обсуждений хорошо-плохо. (Если бы я считала, что это хорошо, ничего бы с этим не делала и ничего не спрашивала.) И да, я уже поняла, что не одинока :)
Хочется услышать об опыте и методах положительного перевоспитания. Спасибо тем, кто пишет именно об этом, постараюсь воспользоваться :)
 
Antarktida написал(а):
Дык я и плачу....
Есть хорошие всадники, готовые уделить моей лошади время, когда меня нет. И вот нестыковочка - конь не согласен....
На самом деле хочется не обсуждений хорошо-плохо. (Если бы я считала, что это хорошо, ничего бы с этим не делала и ничего не спрашивала.) И да, я уже поняла, что не одинока :)
Хочется услышать об опыте и методах положительного перевоспитания. Спасибо тем, кто пишет именно об этом, постараюсь воспользоваться :)
Да, вобщем-то помидорка не в вас исходно летела. Посмотрите, тем еще пара хозяев подобных лошадей отметилась, с попытками объяснить вам, что вы должны радоваться вашей лошади-однолюбу.
То, что вы осознаете проблему и пытаетесь все же как-то её решить - уже хорошо. Удачи вам и вашей лошади :)
 
Случайно вчера узнала, что у нас оказывается та же проблема... Но как-то никто мне не говорил, т.к. обычно сама его работаю или прошу тренера.
Вопрос - как объяснить коню, что хорошо себя вести надо не только в присутствии меня или тренера, но и в наше отсутствие. С любым другим человеком, который просто выводит из денника и ставит на развязки.
С конюхами вроде проблем нет (во всяком случае они не жалуются и исправно водят его гулять), а вот с ветом и ковалем появились.
И вот как? Получается, что я не могу даже попросить его подвигать на корде, если не смогу приехать. Кому оно надо отбиваться от маханий лапами и что-то доказывать чужому коню (доказать-то я думаю более чем реально)...
 
Antarktida, мой пост действительно адресован был не вам. :)
Antarktida написал(а):
На самом деле хочется не обсуждений хорошо-плохо.
Понятное дело...
Попробуйте, быть может, работать коня под другими людьми сначала на корде. Как при заездке - постепенно давая всаднику свободу действий и убирая свои команды с земли. Поощряя желательное поведение коня. Заодно посмотрите, быть может, есть какие-то конкретные действия всадника, на которые конь замыкается, и которые лично вы не делаете.
Так, чтобы в конце-концов конь понял, что кроме вас существует ещё 2-3 всадника, которые не желают ему зла и с ними надо сотрудничать так же как и с вами. А потом, когда это закрепится в его голове, можно будет познакомить его ещё с одним всадником. И ещё с одним. Считайте, что так вы расширяете ему кругозор и социализируете для дальнейшей возможной жизни без вас совсем(ИМХО, это так и есть). Мало ли что...
 
Склонна думать, что в силу того, что конь длительное время работался под одним всадником, он заточился под его команды. Соотвественно вам нужно проанализировать, каким образом вы даете каждую команду и донести это до арендаторов.
 
Летучая я написал(а):
Taujind написал(а):
добровольно к нему в денник ни один желающий не зайдет. я уже молчу про то, что конь послал 2х МС и одного КМСа, садившихся на него в разные этапы нашей с конем подготовки. слезали, плевались, продолжали тренировать нас с земли
Ребят, вы всерьёз считаете это достоинством вас и ваших животных? :shock:

где я писала, что это достоинство??? я констатировала факт, что да, в результате моего неправильного очеловечивающего воспитания молодой лошади выросло нечто, что не может адекватно работать с другими людьми. но я нигде не говорила, что это хорошо и этим стоит гордиться. Наоборот, я бы с удовольствием для лошади нашла и спортсмена, и берейтора, и коновода, но! люди не горят желанием общаться вплотную с этой лошадью. Он всем очень нравится, но издалека. решения проблемы я пока не нашла, но это не значит, что я оставлю все так, как есть, поскольку у меня не всегда есть возможность приезжать на конюшню ив конце концов,я очень хочу когда-нибудь пойти в отпуск...
 
Странно, что так никого и не нашли... :roll:
спецы то есть...только им своей работы хватает))) :wink:

эх перевелись нонче самоотверженные девочки и мальчики...
помнится когда я начинала ездить давали любую лошадь.. и что такое развязки тогда не знал никто.. перед кусался, а зад лягался..поди поседлай...но ведь седлались... и на быкующих конях ездили, падали садились снова, и как то находили контакт... а что делать.. ездить то хотелось...что дали сегодня то и дали, как то незаметно учились находить контакт с любой лошадью
 
матрена написал(а):
Странно, что так никого и не нашли... :roll:
спецы то есть...только им своей работы хватает))) :wink:

эх перевелись нонче самоотверженные девочки и мальчики...
помнится когда я начинала ездить давали любую лошадь.. и что такое развязки тогда не знал никто.. перед кусался, а зад лягался..поди поседлай...но ведь седлались... и на быкующих конях ездили, падали садились снова, и как то находили контакт... а что делать.. ездить то хотелось...что дали сегодня то и дали, как то незаметно учились находить контакт с любой лошадью

Ой, точно-точно. Как вспомню, на чем раньше ездила.... Сейчас избалована ужасно.
А раньше и в мыслях не было - спросить, какой у лошадки характер. Дали - радуйся...
 
матрена написал(а):
Странно, что так никого и не нашли... :roll:
спецы то есть...только им своей работы хватает))) :wink:

эх перевелись нонче самоотверженные девочки и мальчики...
помнится когда я начинала ездить давали любую лошадь.. и что такое развязки тогда не знал никто.. перед кусался, а зад лягался..поди поседлай...но ведь седлались... и на быкующих конях ездили, падали садились снова, и как то находили контакт... а что делать.. ездить то хотелось...что дали сегодня то и дали, как то незаметно учились находить контакт с любой лошадью

девочек не хочется :roll: , а у спецов действительно работы хватает.
конь не злобный, не бьет, просто веселится и дурачится. не со зла, но иногда забывает, что человек - более хрупкое создание, чем лошадь. к тому же, конь очень боится наказания, если случайно с сахаром прикусил руку, тут же сам выплюнет и забьется в угол денника, нервно дрожа, хотя коня никогда не наказывали больше чем повышением голоса. Однажды пнул меня носом в порыве нежности, что я из денника вылетела на 2 метра. шлепнуле его по грудаку недоуздком (что было в руке) так он еще потом месяц при виде меня с недоуздком отскакивал и забивался в угол. поэтому методика наказаний отметается, а доносить до коня в положительной мотивации кроме меня никто не будет, увы.
 
Valencia написал(а):
Antarktida написал(а):
Всегда предполагала, что лошадь не собака, и сильно выделять хозяина ей не положено. ...
Боже мой, лошади порой бывают лучше и умнее собак вопрос в том, на сколько вы готовы развить их разум!
А то, что у Вас конь однолюб, по вашим словам, это не проблема, а счастье!
Утешает хотя бы то, что не меня одну шокировали эти слова. Нет, Валенсия, Вы в самом деле считаете ЭТО разумом? Это заболевание психики, а никак не проявление ума или других достоинств. И в собаках тоже. Нормальную собаку можно доверить родным или знакомым, и ни они, ни собака от этого страдать не будут. Фанатичная преданность и зацикленность на одном человеке - это плохо, глупо и опасно. И это не может быть приятно, потому что это патология.
Но, увы, такая патология иногда встречается. Причем не всегда в отношении хозяина. Бывает, что животное "выбирает" себе человека, который этого и не хочет совсем, и хозяином не является. Ну, жизнь обтесывает. Хочешь-не хочешь, а работай с тем, с кем велено. Стерпится-слюбится. Нашлись бы люди, готовые заняться такой животинкой.
 
Ох ты, меня тут уже раскретиковали.....
Такс, милые дамы, давайте все по полочкам.
Я считаю,что если конь возит своего драгоценного хозяина, как хрустального вазу, то это прекрасно, разве нет?
Если он вывозит вас из действительно сложных ситуаций, Прощает ошибки на стартах,просто из кожи вон лезет, чтобы только хозяину любимому хорошо сделать. разве не замечательно?
При этом идеально слушается конюхов, ветов, ковалей, чудесно?
Мирно относиться к окружающим людям и доброжелателен ко всем, но вот работать под другим всадником отказывается.
Просто вызывает мое глубокое уважение, разве не чудесно?
И это не ФАНАТИЧНАЯ преданность-это разум,
Да ее как и собачку можно доверить родным, погулять почистить , погонять на корде, но не работать в полном смысле этого слова.


НО, еще раз подчеркну,чтобы меня все поняли ПРАВИЛЬНО!
Если лошадь просто не козлить , не свечит, не делает пакостей,а просто адекватно себя ведет под всадником(хозяином)
Агрессирует на других людей, ветов,ковалей, и тд.
И просто безобразно себя ведет под другими всадниками, то вот это ПЛОХО.
 
И по поводу методов лечения:
Пусть ваши арендаторы,сначала пару дней просто поприезжают к коню, по кормят именно обедом,ужином, не важно
Погуляют, пообщаются, хотя бы попробуют поиграть в "Семь ирг " Паррелии,главное начать!
И возможно им будет лучше понять ,коня ,а конь уже будет совершенно подругому настроен на работу
Все проблемы в поведении, вот и лечите его голову, у Парелли все написано.

И не надо кидать в мня поммидоры))))))
 
Valencia написал(а):
работать под другим всадником отказывается
Это ваши недоработки в работе (возможно, ваш специфический подход к управлению лошадью или нежелание, чтобы она кем-то управлялась, кроме вас), либо проблемы с психикой у лошади, а не разум. :roll:
И таки если не дай Бог с вами что-то случится, ваш конь "разумный" отправится в колбасу прямым ходом. :?
 
Сенди написал(а):
Летучая я написал(а):
либо проблемы с психикой у лошади,
Это вряд ли. Просто к лошади нужен индивидуальный подход. Нужно терпение.
Это вряд ли. :mrgreen: Это лошадка должна быть вторым Неарко или Тотилласом, чтобы к ней кто-то захотел подход искать. А обычно таких "подарков" и даром не надо, и место их на колбасе. Потому что неадекватная лошадь, к которой надо "искать подход" в принципе не нужна вообще - ни под любителя, ни в воспроизводство и т.д. Так что проще на колбасу сдать и взять нормальную. Благо, их тысячи.
 
Сверху