Лошадь отказывается работать на корде

asya81

Новичок
Очень нужен совет... :cry:
Молодая лошадь, до прошлой недели отлично работала на корде, прекрасно выполняла голосовые команды, а сейчас ее как подменили :cry: Вот уже почти неделю отказывается работать на корде. На свободе прекрасно бегает, резвится, как только дело доходит до корды, то встает в середину и все... Все попытки запустить на круг заканчиваются полным провалом, при попытке подойти к боку, начинается кружение на передних ногах или хождение назад, причем задом пятится может очень долго :cry: Лошадь не обижали, не били, т.е. ничто не предвещало таких резких перемен. В руках лошадь ведет себя вполне адекватно, ходит как хвостик, даже на свободе, с желанием шагает через кавалетти. Пробовали запускать на круг следующим образом: один человек стоит в центре, второй идет рядом с лошадью с внешней стороны - проблем нет, как только этот человек от нее удаляется, лошадь или идет за человеком, или просто встает и дальше полный отказ от движения :(
Может у кого-то была подобная ситуация? Что делать? В чем причина такого поведения? Как вернуть лошади желание работать как раньше?
Посоветуйте, пожалуйста...
 
Ну начнем с того, что у лошади не звезды на небе встали таким образом, а она просто в какой-то момент поняла, что может и не работать. :lol: И стала над Вами издеваться.
Подскажите, на голове у лошади в момент ее работы на корде, что надето? И что Вы используете, чтобы выслать лошадь вперед?
 
У меня так же кобыла периодически делала. Гоняла без хлыста. Сейчас беру просто в руки длинный хлыст и она четко держит круг.
 
Также немаловажно, где вы стоите. Поэтому надо описать всю картину. А так все эти дела с молодыми да наглыми очень знакомы.
 
В работе лошади поблежек никаких не делали, она ежедневно честно отрабатывала всю тренировку как в оголовье, так и на недоуздке. Работаем на корде с бичом постоянно. Это произошло абсолютно внезапно: допустим, вчера она честно бегала 40 минут без всяких тараканов, а сегодня полный отказ от работы... Целую неделю с ней идет постоянная борьба, она не идет домой до тех пор, пока не сделает несколько полноценных кругов по команде, но на эти несколько кругов уходит до полутора часов возни... Бич ей не указка, в эти моменты лошадь напоминает осла, который твредо для себя решил, что не сдвинется с места даже в том случае, если его резать будут. В руках, как и прежде, все делается добросовестно.
Bravada разницы нет никакой в ее поведении, будь она в недоуздке или в оголовье, уже и так и так пробовали :(
ксения320 Стоим мы на этой конюшне уже давно, уход за лошадьми хороший, есть манеж, негативного ничего нет, но тараканы, посетившие нашу молодую лошадиную голову, не хотят работать ни в манеже, ни на улице.
:( Что с ней делать? Как ее исправить?! :roll:
 
asya81 написал(а):
\Бич ей не указка, в эти моменты лошадь напоминает осла, который твредо для себя решил, что не сдвинется с места даже в том случае, если его резать будут.

Дайте попробую догадаться, что Вы делаете. :roll: Подходите? Пытаетесь провести в руках? Развернуть? Она снова встает, пятится, разворачивается мордахой внутрь. Так?

Совет хотите? Работа только на уздечке пока все не наладится. Корду пристегивайте через уши (затылок).
П*здюлей... п*здюлей и еще раз их по здц бичом, чтобы сорвалась вперед. Пусть это будут два - три темпа галопа, которые потом перейдут в рысь. А дальше уже дело техники - держать треугольник: постоянный высыл бичом под скакалку на руку, которая тоже ведет лошадь вперед. Вы при этом должны находится на уровне маклоков (крупа) лошади, т.е. чуть-чуть позади. Как только Вы смещаетесь на уровень головы лошади, Вы можете получить ее разворот мордой к Вам и ту реакцию, которую получаете.
Первое время может помочь второй человек, который находится ближе к лошади и двигает ее бичом сзади. Вы высылаете рукой.
Голосом хвалите и озвучивайте требуемые аллюры. Лошадь привыкнет.
 
Bravada Все почти так, как описали... Вот только работаем мы вдвоем и это все равно не помогает... Довести ее до того состояния, чтобы она пробежала несколько кругов нам все-таки удается... Т.е., как я поняла, ее просто надо заново учить всему? Из-за чего такое могло случиться? Ведь раньше это было золото, а не лошадь: послушная, некапризная, в то время как у других возникали проблемы с кордой, у нас все было все всегда отлично... А сейчас... :cry: как подменили... :cry:
 
Вы при этом должны находится на уровне маклоков (крупа) лошади, т.е. чуть-чуть позади. Как только Вы смещаетесь на уровень головы лошади, Вы можете получить ее разворот мордой к Вам и ту реакцию, которую получаете.
Когда я спрашивала, где вы стоите, я именно это имела в виду. Ибо ваше положение относительно лошади черезвычайно важно.
Если честно меня смутило вот что
вчера она честно бегала 40 минут без всяких тараканов, а сегодня полный отказ от работы...
Ей могла надоесть однообразная работа. 40 минут это много для внимания молодой лошади. Отвлекитесь на что-нибудь другое. Не бегайте на корде какое-то время, из вашего противостояния может ничего не получиться.
Побегайте на свободе, потом вернетесь к корде. Главное спокойствие и постепенность. (У меня такой же осел, чуть какое-то однообразие и скука - делайте сами).
 
asya81 написал(а):
Bravada Т.е., как я поняла, ее просто надо заново учить всему? Из-за чего такое могло случиться? Ведь раньше это было золото, а не лошадь: послушная, некапризная, в то время как у других возникали проблемы с кордой, у нас все было все всегда отлично... А сейчас... :cry: как подменили... :cry:

А сколько лошади лет, если не секрет? Если она еще растет (лет до 5), то просто идет становление характера и постоянные проверки "табуна" (т.е. Вас) на вшивость. Один раз получилось сойти с корды, значит ведь можно и не бегать, а потом можно вообще лапки сложить. Лошади то все с разным характером. Одна - честно с первого раза и всю жизнь выполняет то, что Вы требуете, а другие до конца жизни издеваются над человеком, где могут. Не нужно искать какие-то надуманные причины - все через это проходят. Здесь важнее Ваша уверенность и безэмоциональное требование выполнения поставленной задачи.
 
Нам 2 годика всего лишь :oops: Это ещё слишком мало, но у нас сейчас идет начальная заездка... Со мной она просто лапочка была, спокойно возила на себе, а потом у нас появился берейтор... Через 2 занятия лошадь стала вот такой, но не сразу, а через день, а сейчас очень важно, чтобы она по кругу бегала :( Может у нее так нелюбовь к мужчинам выражается? Обиделась, что к ней чужой дядя подошел?
ксения320 Извините, про "стоите" не поняла сразу, стыдно очень :oops: Спасибо за совет, вот и мы тоже решили от нее отстать, сегодня 3 часа в леваде круги наматывала, просто поразительно, откуда в этой зверюге столько энергии... Бегает и бегает сама с собой... Вы думаете это поможет, и лошадь снова будет ходить на корде, как раньше?
 
asya81 написал(а):
Нам 2 годика всего лишь :oops: Это ещё слишком мало, но у нас сейчас идет начальная заездка... Со мной она просто лапочка была, спокойно возила на себе, а потом у нас появился берейтор... Через 2 занятия лошадь стала вот такой, но не сразу, а через день, а сейчас очень важно, чтобы она по кругу бегала :( Может у нее так нелюбовь к мужчинам выражается? Обиделась, что к ней чужой дядя подошел?

Ребят, прекратите очеловечивать лошадь - это самая крупная ошибка, которую может сделать человек. Лучше попробуйте мыслить как она. Эгоистично и из собственной (ее) выгоды.
По-моему, я и так все-все сказала. Давайте дальше по существу? Если Вы будете заглядывать в глазки и гадать, что есть ли у нее обида на берейтора/конюха/просто прошедшего мимо денника человека, то разговор этот впустую. Если вы прислушаетесь к советам и у Вас по каким-то причинам не получится, то тогда будем думать дальше.
имхо. 2-хлетке работать на корде больше 20-30 минут скушно и не полезно - думайте над тем, как разнообразить ее досуг. Я бы подвигалась вместе с ней, поиграла в доганялки с переменой направления и небольшими препятствиями, а также потягушками на свободе.
 
Сейчас меня закидают камнями, поэтому сразу объясню позицию.
потом у нас появился берейтор... Через 2 занятия лошадь стала вот такой, но не сразу, а через день,
Это может быть совпадением, а может и не быть. Поэтому вопрос, какая квалификация у берейтора?
Судя по постоянному окончанию "а" в глаголах, лошадь является кобылой? Тогда ей вполне могло хватить одного дня, чтобы понять, что можно халтурить.
Bravada, Насть, что касается "скучно работать по 30-40 минут на корде", то лошадь вполне может разнообразить себе жизнь поисками львиных прайдов под ограждением плаца. Недеюсь, что 40 минут ее гоняют, меняя направление каждые десять минут и хотя бы в два реприза. Иначе эта проблема могла возникнуть и из-за банальной боли в суставах. Тоже, кстати, возникает обычно "вдруг".
 
Bravada, полностью согласна.
Ольга, а вот с этим не очень
что касается "скучно работать по 30-40 минут на корде", то лошадь вполне может разнообразить себе жизнь поисками львиных прайдов под ограждением плаца.
Я думаю, что если лошадь работает с человеком, то ее внимание должно быть направленно на человека, ибо если она научится отвлекаться, а человек ей это будет позволять, то ни к чему хорошему это не приведет. Потом и под седлом лошадь станет отвлекаться на прайды и подпрыгивать. Работать желательно столько, насколько хватает внимания лошади. Но это мое личное мнение.
 
Смотря что понимать под "работой". Если с лошадью работают над движениями, сокращениями, подводом зада и т.п., то скучно ей не будет по определению. Только вот, насколько я поняла из первого поста, все эти "извращения" :D для данной лошади рановаты и она просто моционится на корде. А вот в этом случае, ИМХО, может и поискать прайды. А чтобы потом не отвлекалась, надо просто правильно воспитывать. У нас корда уже давно выходной день. Лошадь на ней мается дурью. Под седлом не обращает внимания ни на что.
Плюс, учитывая, что 30-40 минут в один реприз многовато будет, лошади мозги можно загрузить и во время прошажки между репризами рыси. А побегать 15-20 минут уже далеко не так скучно.
 
Bravada Спасибо... На свободе эта лошадь носится сама с собой как заведенная, ей и компания-то особо не нужна, самодостаточная она в этом плане, к тому же в ближайшие месяцы мне будет тяжеловато с ней в догонялки играть :oops: А что значит потягушки на свободе?
OlgaN Это действительно кобыла и работает она сейчас всего 40 минут на корде 4*7 рыси + 2-3 мин шагом между ними, естественно, что направление меняется через каждые 7 минут. По поводу берейтора, квалификация у него хорошая, вот только позиция у него - если кобыла что-то не хочет делать, то от нее нужно на время отстать. У меня же позиция - если что-то отказывается делать, надо все равно добиться выполнения, чтобы в привычку не вошло, не запомнила, что от нее отстали... На корде гоняю ее я, он только верхом пару раз подсаживался.
Что же касается корды, то эта морда сейчас даже к боку не дает подойти, как только делается шаг в направлении ее задней драгоценной части, то начинаются бешеные повороты на передних ногах и все... Второй человек эту проблему тоже не решает :( Мы уже перепробовали все способы, но отойти дальше головы не получается... Если же появляются проблески разума у зверя, то хватает их на пару кругов, несмотря на то, что кордой не перебегаем, стоим где-то примерно на уровне седла. Вообще, если смотреть на ее поведение, то у меня сложилось первое впечатление, когда это все началось, что ее кто-то сильно избил и теперь она от бича делает квадратные глаза и шарахается, хотя им ее никто не трогал и служил он только для поддержания, а не для битья.
Вчера и сегодня решили устроить выходные (прогулочные) дни. Как завтра лучше себя с ней вести?
 
asya81 написал(а):
Bravada А что значит потягушки на свободе?

Уступки, сгибания, потягивания всех 4 ног с целью разминки и т.д.

asya81 написал(а):
По поводу берейтора, квалификация у него хорошая, вот только позиция у него - если кобыла что-то не хочет делать, то от нее нужно на время отстать.

Хм... :? Вот после этой фразы я засомневалась в квалификации берейтора.
На самом деле Вы правы. Если лошадь чего-то не хочет делать, то Вы обязательно должны добиться того, чтобы она это сделала, похвалить, а уже потом только отстать. Иначе в следующий раз она также положит болт на любое Ваше желание.
 
Бочка?
Без корды, но с шамбарьером?
До посинения, до результата?
 
П*здюлей... п*здюлей и еще раз их по здц бичом, чтобы сорвалась вперед.

Какая прелесть.. представляю уже ваших "счастливых" лошадей.

............................................................................................
послушайте,для двухлетнего жеребёнка,ваши 40 мин на корде - это дорога к болезням,не говоря уже о тоске смертной.
Ваша лошадъ гораздо умнее вас.
Прислушайтесъ к ней она пытается вам этим что то сказатъ.
Не тупите и оставте её на время в покое с вашей кордой.
Побегайте с ней просто по периметру плаца в руках.

И ещё напрашиватся вопрос,зачем садится на 2-ухлетнюю лошадъ ?
Ведъ это ваша лошадъ,зачем гробитъ её здоровъе???
 
Если лошадь чего-то не хочет делать, то Вы обязательно должны добиться того, чтобы она это сделала, похвалить, а уже потом только отстать. Иначе в следующий раз она также положит болт на любое Ваше желание.

Тоже прелестно...
Прекрасный совет,если вы хотите,чтобы лошадъ забила на вас.
При такой политике лошадъ будет выполнятъ так называемые "..Ваши желания", но толъко потому,что у неё нет другого выхода.

И такая лошадъ не предупредит человека о своём недомогании,а будет терпетъ до последнего ,там где помог бы просто неболъшой отдых, придётся вызыватъ врача.
 
HET, спасибо за то, что ради меня зарегистрировали свой ник. :lol:

На самом деле ничего доказывать Вам не хочу и не буду - идите со своими выдержками в НОЭ. Но очень хотела бы увидеть Вас, работающим с теми лошадьми, с которыми мне пришлось сталкиваться, и приводить им в порядок либо здоровье, либо психику.

Про 40 минут на корде, позвольте, я также отписала, что для молоденькой лошади - это многовасто.
 
Сверху