Лошадь ожирела..

Sssu

Новичок
Здравствуйте, прошу не нападать и не кидать в меня тапками, тк я понимаю, что делаю что-то не так.
Несколько лет назад моя семья выкупила кобылу, которая должна была пойти на мясо.. Времени не оставалось, нам дали 2 дня на раздумья, либо покупаете, либо больше никогда не увидите. В итоге, договорились с мясником и выплатили постепенно сумму.. Но не суть.
Лошадь пришла к нам в возрасте 2,5 лет, молодая, очень робкая, боялась даже пролетающих мимо птиц. В общем, как мы узнали она стояла на коротком чомбуре в темном сарае полгода (!!) Естественно, она ничего не знала об окружающем мире. Потихоньку нам удалось ее приручить, и даже заездить, но только спустя 1,5 года.
В чем проблема? Она очень быстро набирает массу и я не знаю что с этим делать(( Все лето мы не даём овёс, возможно только раз в 4 дня, а так, только свежее сено и зелёная трава. Вот и рацион. Возможно я догадываюсь почему у неё большой вес - недостаток нагрузок? В день мы можем заниматься около часа. У меня просто не хватает времени( В нашей местности нет людей, которые бы помогли с этим. Я знаю, вы скажите, раз взяли лошадь то и нужно было думать обо всем, что ей нужно, но ещё раз повторюсь, времени было ооочень мало и все случилось спонтанно и неожиданно. П.с. Кобыла живет на территории частной фермы, уже с двумя дочерьми.
В чем главный вопрос? Дайте пожалуйста совет, как привести лошадь в форму, она, возможно, полутяж, паспорта и родословной нет.
 
Хорошая у вас трава (хм, да... звучит неоднозначно). Ну если жиреет на ней, так не давайте. Оставьте сено.
Не можете регулировать моцион, регулируйте рацион.
Предупреждая следующий вопрос: вы не первая, чья лошадь нуждается в ограничении выпаса. Для таких случаев придуманы намордники для лошадей.

1627768245483.png
 
К сожалению, без нагрузок, мало что поменяется. У меня у самой такая же лошадь, очень склонная к полноте) когда были в постоянном тренинге - приходила в форму, была сильной и выносливой, сейчас ситуация так сложилась , что у меня нет возможности с ней как раньше работать - мы опять превратились в кабачок
 
Все лето мы не даём овёс, возможно только раз в 4 дня, а так, только свежее сено и зелёная трава
Овес - это энергия, а трава-сено - тело. Я знала единственную лошадь, которая набирала на зерне. Она двигается сама на выпасе или только ест? Есть такие флегмы, шага лишнего не сделают, а пожрать совсем не дураки. Она без компании живет?
Дайте пожалуйста совет, как привести лошадь в форму, она, возможно, полутяж, паспорта и родословной нет
Если под подозрением участие тяжиков, возможно это и есть ее естественная форма;)
 
Хорошая у вас трава (хм, да... звучит неоднозначно). Ну если жиреет на ней, так не давайте. Оставьте сено.
Не можете регулировать моцион, регулируйте рацион.
Предупреждая следующий вопрос: вы не первая, чья лошадь нуждается в ограничении выпаса. Для таких случаев придуманы намордники для лошадей.

Посмотреть вложение 454901
Спасибо за совет 🙏🏻
 
Овес - это энергия, а трава-сено - тело. Я знала единственную лошадь, которая набирала на зерне. Она двигается сама на выпасе или только ест? Есть такие флегмы, шага лишнего не сделают, а пожрать совсем не дураки. Она без компании живет?

Если под подозрением участие тяжиков, возможно это и есть ее естественная форма;)
Ууууу, энергии у неё полно, поверьте, любит и порезвиться и побегать. И двигается, и ест, одинаково. Но скорее больше ест сено. Живет в компании своих дочерей, одной из которых 2,5 г.
Просто, когда ее привезли она была худенькая, это она у нас так разжирела, поэтому у меня под вопросом, тяж или нет)) Но когда привозили других лошадей, у неё, извините, жопа больше😂
 
Но когда привозили других лошадей, у неё, извините, жопа больше😂
Возможно, это главная разгадка:cool: Если по породной принадлежности она пышка, зачем делать из нее тонкую-звонкую балерину? Вот эта жопа ей жить как-то мешает?
 
Ребра прощупываются легко? у хвоста есть жировые отложения (такой кругляшок над хвостом, мягкий)? не шее (гребень)?
 
А где жирная лошадь? Оставьте так, просто нормальная лошадь, которая нормально ест и ни хрена не делает. И всё у неё в жизни хорошо.
Станет реально жиреть, тогда уберите траву и ограничьте сено. А сейчас это просто счастливая конина, у которой жизнь удалась.

Вот вам фотки жирных для сравнения:
1628330949963.png


1628330979738.png


1628331019013.png
 
А где жирная лошадь? Оставьте так, просто нормальная лошадь, которая нормально ест и ни хрена не делает. И всё у неё в жизни хорошо.
Станет реально жиреть, тогда уберите траву и ограничьте сено. А сейчас это просто счастливая конина, у которой жизнь удалась.

Вот вам фотки жирных для сравнения:
Посмотреть вложение 455875

Посмотреть вложение 455876

Посмотреть вложение 455877
Большое спасибо)) Просто мне показалось, что у неё ноги короткие из-за лишнего веса, тк в молодости она была худышка
 
Она не жирная, но капец как перестоенная на круп

Делать выводы об экстерьере по такому фото не стоит. Фото не экстерьерное, лошадь стоит неровно относительно камеры, ракурс фото не соответствует параметрам экстерьерной съемки. Да и владельца это не интересовало.
 
Сверху