Лошадь.....озверела?

Kitten

Новичок
Есть у нас орловский жеребец, 6 летка, всегда был такой плюшей! Заходишь к нему-он тебя поцелует и умильно начинает карманы в поисках сахара ощуповать.
А тут недавно конях говорит-он на меня кидается, потом ночной конюх тоже самое, стоим с его "мамкой" (девушка за ним уже три года ухаживает, всего его знает просто досканально), она попросила-попробуй ты зайди, открываю лверь, а на меня летит такая крыса!Еле отскочить успела.
Дороге проконики, что же с ним делать?!(кастрировать нельзя, так как очень хорошая кровь)Помогите!
 
раз кастрировать нельзя, тады ждите, пока кому-нить по жбану копытом съездит..
 
Полностью соглашусь с Innokenty.
Работать больше. Возможно, снизить нормы кормления. Больше общаться, чтоб не дичал. Ну и наказывать, если совсем обнаглеет.
 
Вообще такая разительная перемена подозрительна - ну может начать борзеть, но потихоньку. Не за день из плюша в монстра превратится. Тут два варианта - его кто-то сильно ударил/напугал (одного раза достаточно, чтобы доверие к людям подорвать, особенно у доверчивой и доброй лошади), или он кобылу покрыл. Может, как-то вырвался, конюха промолчали?
Да, работать больше, норму кормления обсудить с ветеринаром, может, надо снизить. На крысы и кидания внимания не обращать(ну, естественно, не давать себя кусать и копытами махать) - построже, но спокойно. После работы можно в руках с ним позаниматься, короче, уважение возвращать.
 
Может, его конюхи и/или другой обслуживающий персонал пиночат в деннике?
 
Его мамка-сама конюх, другой на такое не способен, персонал очень и очень маленький, все на виду, просто не кому, а про резкость перемены....
Менялся в худшую сторону он в течении недель трех, сначала в работе, а теперь и в общении...
Покрыть никого не мог, так как у нас нет кобыл в конюшне
 
Имхо, тоже недостаток нагрузок. 6-7 лет, это уже взрослый жеребец, у которого сил побольше. Если он сейчас работает столько же, сколько в молодости, то, скорее всего, именно нагрузок ему и не хватает. А у жеребцов дури много откладывается. Тем более, он же чувствует, что кого-то и крыть бы пора, вот сперма в мозги и бъет.

Кстати, в этом же возрасте 7-9 у лошадей иногда проявляются наследственные черты характера, о которых раньше и не подозревали. Если кто-то из предков (1-2) поколения был злым, есть шанс, что с этим придется жить и долго и кропотливо отучать.

Лучше в это время не терять авторитета. Обращаться надо строго и больше давать нагрузок, чтоб не было желания дуреть. Но без крика. Стукнуть можно и нужно, но не закатывать сцен. Ну, это я говорю по аналогичной проблеме с которой имел дело летом (только там кобыла на людей бросалась). А вообще, конечно, надо искать причину, так же по форуму не скажешь. Если же ни с того ни с сего, то, как я уже писал, я бы подумал на гены или нагрузки.
 
Менее спокойные жеребцы обретают свой дух, если их начинают "травить" на кобыл (крыть)... но я не знаю вы водили его к кобылам?
 
Может просто от скуки? У него есть соседи по денникам? или же он стоит отгороженный от всех?
опять- же, согласна, больше работать. Займите его чем-нибудь( рептух там повесте с сеном) или в леваде больше гулять. А может наоборот- корма много... :?
 
кхм... может быть мое мнение пойдет в разрез с остальными но... пожалуйста подумайте. Лошаде НЕ меняеться так без причины. И причина почти не может быть в недоработке. Вообще предположила бы что его били. Можете несогласиться, но имею такое мнение, по поводу того тчо либо крыли либо он видел как кроют. Подумайте очень хорошо, если кровь хорошая, могли им крыть ночью или как то еще в незнании хазяйки, прошу задуматься ибо такое практикуется.
Вообще очень рекомендую вызвать ветврача. Если конь меняеться недели 3 может быть у него внутри что то болит. Причем вполне вероятно. Может быть коня травили в деннике. И отрицать это было бы глупо, потому что круглосуточно наверное хозяйка у него в деннике не сидит.

Советую.
1. Вызвать ветеринара
2. Посмотреть что может раздражать коня(неправильная ковка, плохое кормление, мокрая постилка, отсутствие постоянного выгула и т.п.) эти факторы очень сильно влияют на психику животного. Посторайтесь очень хорошо обследовать его окружающую среду и по максимуму убрать источники раздражения. Вообще я очень часто стала прибегать к этой фразе но повторюсь. Агрессия это здоровая реакция на фрустрацию(разочарование), только в следствии фрустрации конь может так себя вести. Вам нужно выявить что могло так расстроить коня. Какой мотив у коня себя так вести. И нужно удовлетворить этот мотив. Это выясняеться только наблюдением.
 
Кстати, о болячках действительно не вспомнил. Возможно, что-то болит, вот и бесится. Или недавно неудачно перековали. Или купили что-то новое из сбруи (либо перестегнули пряжки на старом) и ему натерло... В общем, гадать, конечно, можно много.
 
Простите..Вы говорите из "плюши"... а как вы к нему раньше относились????Вы думали что это будет жеребц?????? Думаю ваша ошибка уже была раньше.. с жеребцами так нельзя.
Это как и воспитание детей - если мальчика не воспитать как будущего мужчину..который должен заботится и обеспечивать семью... из ниго ни когда не выйдет хороший муж -- будет постоянно зависить от женщины.. Так и с жеребцами - если вы с детсва его не поставили на место... а все "плюшевый" маленький...вот он и наглеет....
А так вообщето трудновато...нужно всегда знать лошадь...чтобы дать хороший совет..и обстановку..в которой она находится...Все и многое зависит от воспитания....С жеребцами - нужен хороший опыт.... и практика...
 
Лошади без причины не меняются? Согласна, не меняются.
А гормоны - не причина?
У вас же-ре-бец. Из которого 6 лет могло ничего не переть, а на 7 году - попереть. Такое случается сплощь и рядом. Бывает, и позже начинается.
Вет не помешает - для того, чотбы исключить ситуацию с проблемами со здоровьем. Но подозреваю, что пропишет он работать-работать-работать...
 
вызовите ветврача. попросите осмотреть его половые органы. возможно там есть проблемы. из-за таких вот проблем у нас однажы мерин чуть девушку не угробил
 
Yennefer написал(а):
Лошади без причины не меняются? Согласна, не меняются.
А гормоны - не причина?
У вас же-ре-бец. Из которого 6 лет могло ничего не переть, а на 7 году - попереть. Такое случается сплощь и рядом. Бывает, и позже начинается.
Вет не помешает - для того, чотбы исключить ситуацию с проблемами со здоровьем. Но подозреваю, что пропишет он работать-работать-работать...
Да, я тоже думаю что все дело в том, что он жерЭбец...
 
А жеребцы должны пахать :twisted: :twisted: :twisted:
Но, если есть подозрения на болячку, лучше вета, все-таки вызвать. Хотя-бы для собственного успокоения. Ну, будешь 5 минут выглядеть глупо, если тот скажет, что "ваш конь болен хронической недоработкой", ну потратишь деньги... С другой стороны, возьми в работу больную лошадь, и денег потом больше потратишь и вид будет еще глупее.
 
Сверху