Лошадь переходила в подковах,чем это грозит?

kristina0804

Активист
Всем доброго времени суток!Проблема вот в чем...Лошадь переходила в подковах!Когда подходил срок перековки,вызвала коваля,но он не приезжал еще 2 недели!Лошадка начала припадать на левый перед,мой тренер тут же снял подковы,но хромата не проходит уже 4-й день!Правда во вторник еще была прививка от дерматомикоза и на шее слевой стороны есть уплотнение,которое греется.Даже незнаю с чем связать хромату,вет.будет только в пн.,вт.
Суть вопроса в общем вот в чем,чем грозит,когда лошадь перехаживает в подковах?Ковались в первый раз на эту зиму.Всех благодарю за ваши ответы
 
Копыто перерастает, т.к. в подкове рог не стирается. А вот насколько и в чем это скажется зависит от здоровья ОДА конкретной лошади. У нас была такая ситуация, но без последствий. Правда у моего коня рог медленно нарастает, но и переходил он почти месяц.
 
Копыто перерастает, т.к. в подкове рог не стирается. А вот насколько и в чем это скажется зависит от здоровья ОДА конкретной лошади. У нас была такая ситуация, но без последствий. Правда у моего коня рог медленно нарастает, но и переходил он почти месяц.
Мы переходили 2 недели,копыто отрасло см 3-4,обычной длинны,я уж не думаю,что это очень критично!Внешних проявлений ни каких нет,нога не отекшая,нет пульсации,копыто не греется.Единственная причина,которую мы нашли,уплотнение на шее после прививки и оно горячее.Причем,когда опускает голову вниз на рыси идет ровно без хроматы,как только задирает наверх,бежит,как лошадка-качалка(((
 
Последнее редактирование:
,мой тренер тут же снял подковы,но хромата не проходит уже 4-й день
ИМХО, возможно, что лошади просто не привычно ходить без подков, если она всю зиму в них проходила. А тут вдруг их сняли. Вероятно, что начали вылезать проблемы, которые благодаря ковке своих симптомов и не проявляли. Разумеется, вету нужно лошадку показать.
 
У нас после этих прививок многие лошади даже не могли нормально есть и пить, им ведро с водой держали в руках повыше, чтобы не приходилось голову наклонять.
Ну и: не "хромАта", а "хромОта", произносим "храматА", но пишем через 2 "о".
Трудное слово: вроде бы, ясно с "о", потому что "хромОй конь", "хромОй человек", но "хромАя лошадь", "лошадь хромАет".
 
Да. Но это давно было, мы уже несколько лет не делаем эти прививки, потому что стоим на небольших конюшнях и там пока лишаёв не было, ТТТ.
 
Да мне кажется ее всем колят бе
Да. Но это давно было, мы уже несколько лет не делаем эти прививки, потому что стоим на небольших конюшнях и там пока лишаёв не было, ТТТ.
А у нас это обязательная прививка,без нее не выпускают на старты((((
 
Я бы снизила интенсивность нагрузки (не снимая с работы совсем), подождала коваля, ковалю рассказала о проблеме, перековала, аккуратно вернула бы в работу. И по результатам либо ветеринара - если хромота и аритмия продолжились бы, либо облегченно вздохнула бы, если все прошло, и в следующий раз постаралась бы не затягивать с расчисткой.
 
А у нас это обязательная прививка,без нее не выпускают на старты((((
Так кому не надо на старты, для тех и не обязательная. Мы тоже не колем. На самом деле, если прививка именно для галочки, то лучше колоть эквивак. По-моему, это пустышка. Зато безвредная. Во всяком случае, я не слышала, чтобы у кого-то от нее что-то раздуло.
"Лишаи", в смысле дерматомикозы, есть везде. Нужно просто, чтобы у лошадки был хороший иммунитет, своя нормальная микрофлора на шкурке, ну и адаптироваться к условиям конкретной конюшни. А если вдруг что серьезное, так вылечить можно.
 
По счастливой случайносте,к нам сегодня приехал вет врач,но к другому коню.Попросила посмотреть мою лошадку,у нас намин от подковы.Поставила в глину и жду завтра коваля.
 
Сверху