Лошадь пятится назад. Что делать?

Sweet Amely А чем Вам не нравится применение хлыстика?
Чудесно подсказывает в соответствующей ситуации. Ну, или концом корды / чумбура махнуть можно.
Мой двухлетка, к примеру, так же, как и Ваш, "развлекается" с конюхами - может встать, дернуться в сторону, тормознуться и т.п.
Со мной ходит идеально. Но - растет же - время от времени "проверяет". Своевременный ответ концом корды, к примеру, опять делает из него послушного ребенка.
 
Вот тут кто то писал про осаживание,очень правильно,я считаю.У нас в клубе как то раз маленькая девочка,недавно начавшая заниматься,вела коня в леваду,меня попросили последить и помочь.Конь,ессно,почувствовал неопытность-неуверенность девочки и начал пятиться.И ни в какую.Тогда я взяла коня и начала осаживать метров эдак на 5-6 назад.Типа "хочешь осаживать - ну так давай,милости просим".После этого больше конь не выкрутасничал.
 
У меня была такая проблема тоже с кобылой, только я не знала вообще причин ее поведения. Купила такую. Девиантную:) История такова: я купила 12-летнюю кобылу, она не выходила из денника, пятилась и задирала башку, еще и дыбила, не заходила в узкие (по ее мнению:) двери, даже если шла после работы домой, вставала как пень и не шла, могла идти за человеком и вдруг встать на все 4. И все. Как только я к ней разворачивалсь лицом, она осаживала с задранной вверх башкой быстро-быстро и максимум, что я могла сделать, остановить ее на полпути к конюшне, в сторону которой она всегда и пятилась. Что я делала... шла всегда рядом с лошадью, у плеча, не оставляла ее сзади, не тянула за повод или корду, давала какбы самой идти, ну и подтыкала хлыстиком тихонечно при попытке остановиться. Она прыгала иногда, конечно, от хлыста, т.к. боится его, но хотя бы не пятилась и не останавливалась. И все собственно:) только время надо. И голосом, голосом, согласна, что надо разговаривать. Шла хорошо - я ее хвалила, начинала сопротивляться - повышала голос. А потом вообще приучила ее к команде "Пошли". Она теперь сама рядом ходит, на голосовую команду, я ее не веду вообще.
 
Сверху