Лошадь пятится назад при седловке

Jliasha

Активист
Хотелось бы получить советы, как исправить такое поведение лошади. Расскажу немного подробнее.
Чистится кобыль достаточно хорошо, но как только начинаешь к ней подходить с вальтрапом или седлом, она начинает сразу пятиться назад, как бы уходя от седла. НО! Если, к примеру, рядом с ней у морды стоит какой-нибудь человек, то кобыль прекрасно стоит и даже не замечает, что на нее уже одевают седло, ей становится абсолютно все равно, в этот момент она заинтересована рядом стоящим человеком. Также, у меня есть девочка арендатор, которая седлает без проблем вобще и еще один человек, который периодически помогает в работе-у нее также нет никаких проблем с седловкой кобылы. Пятиться назад она исключительно только у меня:( И я как бы понимаю, в чем может быть причина. Раньше у нас было не очень хорошее седло во временном пользовании... Задний канал всего 2 пальца, да и лежало не айс:( Хоть я и использовала всякие разные амортизаторы, но тем не менее оно создавало "хороший" дискомфорт для лошади и именно тогда она и научилась уходить от седла. Седло давно уже поменяно на очень хорошее, которое прекрасно лежит, в этом седле я уверенна на 120%. Но привычка осталась... 2 остальных человека (арендатор и тот, кто помогает в работе) появились уже после того, как седло сменили. Возможно поэтому у них и получается седлать без проблем, т.к. лошадь не воспринимает их как "дискомфорт", а со мной у нее остались соответствующие впечатления...
Хотела бы спросить совета, как быть? Т.к. в конюшне не всегда может быть тот, кто будет стоять перед лошадью и отвлекать ее, пока я седлаю. Хотелось бы все же прийти к тому, чтобы я могла седлать кобылу без посторонней помощи.
 
Опишите подробно весь процес седловки. Прям подетально. Если у вас есть какой то чёткий ритуал (за счёт последовательности действий) может его можно как то откорректировать. Например, если вы приносите село со стороны морды лошади, когда та уже на развязках, то может просто попробовать это заменить тем, что вы будете ещё до вывода животного класть седло (условно) сбоку, чтобы оно лежало так, что вам только повернуться с ним в руках и положить на лошадь.
Коряво написала, надеюсь, смогла донести мысль.
Моё мнение, что надо именно сам процесс как то изменить, так как если всё именно так, как вы пишите и сейчас дискомфорта у лошади действительно нет, то она так реагирует по памяти, и надо помочь ей забыть.
 
Лошадь чиститься и седлается на развязках в конюшне. Слева от нее, в метрах где-то 4-5 (конюшня достаточно широкая, от денника до денника метров 15, поэтому все манипуляции с лошадью в конюшне достаточно свободные) кронштейн для седла, на котором и висит все это время седло, пока я ее чищу. С седлом к ней подходить я стараюсь чуть сзади, двигаясь от зада к переду, чтобы как бы перекрыть ей путь назад (надеюсь понятно объяснила:)). Седлаю всегда с левой стороны, с правой стороны только застегиваю подпругу. Когда подпругу уже затягиваю, пятиться она перестает. У нее такой бзик именно начиная с момента закидывания вальтрапа на спину и заканчивается, когда под пузом лезешь за подпругой. В остальное время даже не шелохнется.
В эти моменты я еще сама начинаю нервничать, может это тоже как-то влияет... Просто когда развязки у нее натягиваются до предела, кобыль пугается и психует, пока не порвет развязку или хоть как-то не освободится от натяжения. Такое было уже раза 3... Поэтому как только она начинает делать шаги назад, я сама стою в напряжении и переживаю. Возможно еще что мои эмоции в этот момент ей передаются
 
Поскольку лошадь на развязках, то она разве что может немножко ходить взад-вперёд. Ну и пусть её ходит. Подойдите с седлом и вальтрапом, станьте сбоку и спокойно ждите, пока ей не надоест двигаться. Похвалите, дайте вкуснюшку. Пока жуёт, очень аккуратно положите вальтрап. Если опять туда-сюда замоталась, опять спокойно ждёте...
 
А седлаться в деннике не пробовали? Знаю, что многие практикуют и им удобно. Может попробовать в качестве временной меры?
 
В деннике не седлались, но возможно стоит попробовать:) Там-то точно уж некуда деться:D
 
Вам главное именно сменить обстановку. И самой расслабиться - вдруг сработает. Вполне возможно, что лошадь именно отражает ваше внутреннее состояние. А там и деться некуда, и обстановка изначально другая (лошадь привыкла, что это её дом, она будет настроена более расслабленно). Удачи вам!
Потом напишите об успехах.
 
Тут главное не добиться того, что лошадь в денник перестанет пускать. ;)
 
Не-а. Все зависит от темперамента лошади и того, насколько ей действительно досаждает седловка.
Некоторым достаточно 1 раз произвести неприятную процедуру в деннике для того, чтобы они сделали простой вывод - если 1 раз пришли с неприятностями, кто знает, с чем придут в следующий раз.
 
Проверьте спину у лошади.
даже если у вас сейчас и хорошее седло.
 
Не-а. Все зависит от темперамента лошади и того, насколько ей действительно досаждает седловка.
Некоторым достаточно 1 раз произвести неприятную процедуру в деннике для того, чтобы они сделали простой вывод - если 1 раз пришли с неприятностями, кто знает, с чем придут в следующий раз.
По поводу манипуляций в деннике, она достаточно терпеливая. Прививки, уколы, подпилка зубов-все происходило всегда в деннике, она достаточно доверчива к рукам, в принципе не должна потом как-то не пускать к себе.
 
Проверьте спину у лошади.
даже если у вас сейчас и хорошее седло.
Спина хорошая, проверяли еще в тот момент, когда меняли седло. Я тогда думала, что ей как-то намяли или еще чего хуже. Спина у нее хорошая, ттт. Тут дело скорее в привычке. Т.к. такой бзик у нее только со мной, когда кто-то другой седлает, она даже и намека не подает, уши свесит и стоит дремлет. Либо просто издевается надо мной, чувствуя мое волнение... Чуть выше писала, почему в такой момент сама переживаю:)
 
Хм)) Да все может быть)) Но это надо со стороны смотреть, по собственным ощущениям я вроде как не плюхаюсь, сижу мягко, вполне комфортно:)
Но вопрос в том, как быть с тем, что кобыль пятиться во время седловки:)
 
Последнее редактирование:
Поскольку лошадь на развязках, то она разве что может немножко ходить взад-вперёд. Ну и пусть её ходит. Подойдите с седлом и вальтрапом, станьте сбоку и спокойно ждите, пока ей не надоест двигаться. Похвалите, дайте вкуснюшку. Пока жуёт, очень аккуратно положите вальтрап. Если опять туда-сюда замоталась, опять спокойно ждёте...
+100.
 
Поскольку лошадь на развязках, то она разве что может немножко ходить взад-вперёд. Ну и пусть её ходит.
То, что лошади пляшут иногда на развязках, я знаю:) Но тут тогда выливается другая проблема, если ей дать ходить взад-вперед - как только развязки натягиваются, кобыль психует... 1 раз она так порвала развязку и еще 2 раза тупо вырывалась из недоуздка и бежала в денник. Вобщем, натянутые развязки это что-то ужасное.. Поэтому меня и напрягает, что она назад начинает идти:) Другая лошадь просто пойдет вперед, после того, как развязки натянулись, а моя дурында сразу в истерику впадает...
 
Значит, заодно приучайте её нормально на натянутых развязках стоять)
Пошла назад, натянулись, дайте вкусность, почешите - загодя, до того, как начала психовать. Если удалось не довести до психов, отстегните развязки сразу, уведите в денник. Потом спустя минут 15-30 повторите маневр.
Нужно дать ей понять, что как только она стоит спокойно на натянутых развязках, натяжение исчезает, и от неё отстают.
 
Может быть ее не обтянули/плохо обтянули или когда-то напугали привязанной.
Вы скорее всего сможете устранить эту проблему, уделив время обтяжке (как с необтянутой лошадью, с 0) и работе на уступку давлению.
Ведь эта проблема может встать серьезно и в другие моменты Вашей с кобылой жизни, не только при седловке.
 
Может быть ее не обтянули/плохо обтянули или когда-то напугали привязанной.
Вы скорее всего сможете устранить эту проблему, уделив время обтяжке (как с необтянутой лошадью, с 0) и работе на уступку давлению.
Для начала, что такое обтянутая лошадь?:D И как лошадь обтянуть?))
Кобыль вобще была в табуне много лет до того, как ко мне попала. Она с первоконного, выбракованная матка. Ко мне попала полтора года назад, уже почти в 11 лет (был декабрь, так что можно считать, что уже в 11). Т.е. само собой знакомиться с развязками начала уже будучи со мной. Знакомство происходило очень гладко, они ее не пугали, она очень смиренно стояла. В первый раз она психанула где-то через пару месяцев. В леваде носилась с козлами и видимо потянула мышцу. На следующий день вывела ее на развязки чиститься. И видимо в одном месте, где потянута мышца, ей стало больно от скребницы и дернувшись резко назад стала истерить. Но успокоилась довольно быстро, как только я стоя спереди нее взяла ее за недоуздок. И вот так она истерит каждый раз, как только развязки натянулись.
 
Сверху