Лошадь под вольтижировку.

Бунчук

Участник
Знакомые попросили подобрать им готовую лошадь под вольтижировку. Живут они от столицы далеко, а их администрация хочет видеть в клубе детскую команду по вольтижировке.
Я , вспомнив старую добрую Битцу , Никелиса и Папируса, Орла из Святово, начала поиск.
Вывод: или я дура или лыжи не едут. :)
Может у меня требования такие завышенные, но все, что я посмотрела, мне не понравилось. Причем цена на лошадок довольно кусачая.
Поэтому появился ряд вопросов : Существуют ли у нас хозяйства, которые специализируются на подготовке таких лошадей? Какие требования с вашей точки зрения должны быть к такой лошади кроме здоровья, ангельского характера и удобных аллюров?
Какая ценовая планка на таких лошадей? Неужели хорошая вольтижировочная лошадь может стоить столько же , как турнирный конь?
Может проще купить не готовую лошадь, а целого тяжа или вятку и самим ее подготовить?
 
про конкретно не знаю, но мне кажется проще готовить самой....

еще мне кажется что лучше тяжики для этого.... у нас вольтижировка на полутяже - очень удобно и мягенько. как то одели седло на англорысака - сидеть в седле на нем страшно..не то чтобы чтото делать.. унас конечно упраженения самые простые - ножницы, подсечки, ласточка, стойка, скок-заскок... (может кто их по другому называет, у нас так)..но тяжика нам хватает... Характер у него не ангельский!!!! На нем и прыгают и езду манежную едут.... Но под вольтижировкой он более-менее спокоен... не позволяет ничего лишнего себе - воспитали так
 
Можно поискать лошадь , которая уже работала под вольтижировкой, а лучше самим подготовить. Полутяж - идеальный вариант или тяжи облегчённые, не слишком густые.
 
ИМХО это лошадь должна быть с широкой спиной и мягкими аллюрами очень спокойная и уравновешенная, способная долго держать галоп в одном темпе.
 
Бунчук написал(а):
Поэтому появился ряд вопросов : Существуют ли у нас хозяйства, которые специализируются на подготовке таких лошадей?
В России - нет. В Европе знакомы с некоторыми товарищами, которые готовят лошадей под вольтиж.
Какие требования с вашей точки зрения должны быть к такой лошади кроме здоровья, ангельского характера и удобных аллюров?
Смотря какого уровня лошадь. Если просто участие в показательных выступлениях или в российских соревнованиях, выполнение каких-нибудь шаговых программ - это один разговор, подойдет почти любая лошадка, подходящая под ваши вышеприведенные критерии. А если вопрос стоит о серьезных выступлениях, то стоит задуматьс о более серьезной лошади. Сюда же вопрос: а "детская команда" - это 5-8 лет или 14-16? Для первой действительно лучше башкира-полутяжика и т.п. А более взрослым детям лучше учиться сразу на лошади с правильными движениями.
Какая ценовая планка на таких лошадей? Неужели хорошая вольтижировочная лошадь может стоить столько же , как турнирный конь?
Турнирная вольтижировочная лошадь действительно стоит, как турнирный конь :D . Просто лошадь высокого класса начинающим не очень нужна. Ну а дальше нормальная ситуация: цена лошади пропорциональна ее умениям и перспективности.
Может проще купить не готовую лошадь, а целого тяжа или вятку и самим ее подготовить?
Если есть человек, сумеющий подготовить - конечно проще! Одно "но": готовить должны два человека, из которых один хороший лонжер (кордовый), второй - хороший спортсмен вольтиж, который не собьет лошадь, а научит :)
 
Купила вятку под малышей и тяжика под деток постарше.
Коневоз отправила.
Всем спасибо!!!
 
Доже бой! Кто-то еще помнит Папируса. Прелестный коник с высоким интеллектом - открывал задвижки силой мысли!
136032635.jpg
 
Гы.Запомнишь тут.:)
Паша Волков собрал его и дал мне поводить по предманежнику.А этому засранцу его розово черные яйца как раз стали на мозг давить. Он такие козлопуки устроил. :mrgreen: Хорошо маляры шли - он кистей на палках очень боялся. Картина маслом была я - в одной руке кисть , выпрошенная у дядечек, а в другой Папирус .
Но все равно - ВОТ ТОГДА БЫЛИ ЛОШАДИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Есть еще чьи нибудь фотографии?
Опора, Героика, Темп, Николас, Ирон , Перзент, Дар, Шкода, Василиск и т.д и т.п.
В Битцу вхожу сейчас - не лошади - слёзы. :(
 
Помню Шкоду, Василиска, остальные в памяти не остались. Сама ездила на Гитаре, Зорро, далее - склероз :(
Утечка, рядом выглядывает Тантал:
136033282.jpg

Фатум, мог делать разные цирковые штучки:
136033284.jpg

Аахен, только привезли, молодой разгрызатель веревок:
136033285.jpg

Зазор Бори Кузьмина:
136033287.jpg

Дипломат, по-моему, Волковский
136033286.jpg

И Дипломатас
136033283.jpg

Фонарь
136033326.jpg
 
Паше двух тогда привезли Дипломата и Дипломатаса. :D
Всех помню. :D :D :D
На Шкоде третий разряд сдавала - рысачка просто ВАУ!!!!!!
А на Утечки играла на каком то празднике в Стойло - оказалась она иноходка. Огромная и раскачивается как корабль. Хорошая была девочка.
Кантемиров почему то 5 коней тогда оставил.То ли за долги то ли продал.
Жалко фотоаппаратов тогда было мало. Все снимки на вес золота .
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ПОРАДОВАЛИ!!!!!!!!!!!!!
 
В Российской детской вольтижировочной сборной две лошади чешской теплокровной породы. :roll:
Как дети на них заскакивают - почти фантастика. :lol:
 
Была я на чемпионате в марте, видела этих вольтижировочных коней - половина убитые напрочь. Последнюю нельзя было фотографировать со вспышкой , о чем обьявили- оно боялося.)))))) Как такой конелом можно дальше мучить?! Понятно, что коня с выездки списанного проще работать, но тааааак это тоскливо выглядит.
 
Видела их коней две недели назад на "Эквиросе" - ничего подобного. Ухоженные, спокойные, любознательные, контактные, не боятся ничего.
 
Krist написал(а):
Видела их коней две недели назад на "Эквиросе" - ничего подобного. Ухоженные, спокойные, любознательные, контактные, не боятся ничего.
ППКС.Один конь сборной у нас на базе стоит,спокойный как танк.И здоровый, и вообще выезжен замечательно под верхом.Аллюры мягкие,в галоп от голоса поднимается,человека уважает.
 
Ага, мы на "Эквиросе" с ними в соседних денниках стояли - у нас куча зверья, жеребцы, кобылы, дети - а им хоть бы хны! Очень приятные кони.
 
Krist написал(а):
Видела их коней две недели назад на "Эквиросе" - ничего подобного. Ухоженные, спокойные, любознательные, контактные, не боятся ничего.

Мы наверное о разных лошадях говорим. :)
я фотографировала - выложу фотографии. Посмотрите.
А за использование фотовспышки судьи чуть фотографа не выгнали. :mrgreen: Лошадь от нее реально психует и боится.
 
Всем доброго времени суток!:)
Вы действительно о разных конях говорите: на Эквиросе были 2 лучшие лошади сборной, полностью соответствующие своему статусу. А в марте был всего лишь чемпионат Москвы - там было много школ и много разных лошадей, в том числе и не таких высококлассных.

Ну а по поводу вспышки - на всех международных соревнованиях по вольтижировке вспышка строго запрещена. Объявления на каждом столбе трибуны. Наверное, не просто так. Зачем рисковать? 10 раз лошадь пробежит не испугавшись, а на одиннадцатый - не повезет, шарахнется хоть совсем чуть-чуть, но если на ней в это время будет какая-нибудь верхняя тройка на боковой базе - им хватит.
 
Сверху