Лошадь после закупорки пищевода

Marceline

Опытный
Прошу советов, мнений, идей и примеров из личного опыта.

Дано: чп две недели назад, закупорка пищевода свекольным жомом. Ночь ада с очень плохим зондом. Итого большие повреждения слизистой.

Пережили море седации, крровоостанавливающих, флюнекса, бициллина, альмагеля а, еще что-то кололи по мере необходимости.
Первые дней пять были кашель приступами и гнойные сопли, у которых была хорошая тенденция к прекращению, поэтому решили только бициллин3 трехкратно поставить.
Самая высокая температура была 38,8 в первые дни при ее норме 37,4.
Аппетит все время средний, похудела очень сильно.

Что волнует до сих пор: кашель, хоть и редкий. Сопли в очень небольшом проявлении, но присутствуют. Консистенции густой, бело-желтые.
Кондиция. Ребра не видно, но мышцами очень спала.
Микрофлора кишечника после антибиотиков и др.
Общее состояние организма.
Что-то я, наверное, вообще упускаю..

Рацион сейчас из пропаренного сена без перерывов. Немного овса 3р день. Травы по возможности 1,5-2 часа в день, выгул весь день по погоде.
Витам, катозал кололи первую неделю. День 8й ест ТоксСтоп, второй мес вечером ест Форс от Марштал.
Льняной отвар не хочет.
Есть втм глебовская злаково-бобовая- не ест ни в какую.
Есть и-сак и лактобифадол, лежат.

Чем лучше кормить из концентратов? Что срочно докупать-давать? Что я упускаю?..

По соплям-кашле. Затянули мне с передачей ингалятора, надо покупать свой. Поможет ли? Какой лучше? Хватит ли только травяных сборов?

Наверняка, у многих есть успешный опыт восстановления после болезней, расскажите ваши методы и средства. Нам очень нужно :)

Нахожусь оч сильно за мкадом, наши веты в восстановительной терапии не очень современны.
 
Я так понимаю, зонд сначала в трахею засунули?
Питание: стремятся обеспечить максимально механическое и химическое щажение повреждённым органам, т.е. всё мягенькое, меленькое, жиденькое и нейтральное по кислотности. Сено замоченное или зелёнку (свежескошенную траву) Концентраты временно в виде каш, причём достаточно влажных. Жом вызвал закупорку пищевода, потому-что был суховат и прилип к стенкам пищевода. Овёс запаренный (только следите чтобы хорошо остудили) или плющенный , отруби в виде балтушки, туда же можно отвар льняного семени, что бы максимально облегчить работу пищевода. Так что каши - это ваше всё :)
При кашле, что бы разжижить макроту в лёгких и облегчить её отхождение : Эуфиллин 5-10 мг/кг 1-2 раза в день 5-7 дней, перорально(в кашу). Может немного оказывать мочегонный эффект и слегка слегка будоражить нервную систему :)
Носоглотка: ингаляции, можно звёздочку в кипятке, и подержать тазик перед носом (ниже храпа 30 см) или поставить тазик на пол денника на 20-30 мин. Можно еловые, пихтовые или сосновые веники в денник.
Да... и работу никто не отменял, только во время бега у лошади максимально раскрываются лёгкие и воздухоносные мешки, она отфыркивается и всё очищает. ( только не по жаре и не по пылюге) можно пролить грунт со шлага и вечером по холодку небольшими репризами 5-10 мин рысить, галоп по состоянию.
 
Последнее редактирование:
Две недели это не так много. Вы главное смотрите динамику. Отвар семени льна (400гр.)добавляйте в жиденькую кашу, три раза в день. Кашу из запаренного(а лучше плющеного) овса, колотой запаренной кукурузы, отрубей и можно еще ячменных хлопьев туда.
Эуфелин я бы пока делать не стала. И так нагрузка на организм адская. Горячие ингаляции тоже пока не нужно.
 
Аспирационная пневмония с большой долей вероятности ( особенно с "плохим зондом" в анамнезе). Бициллин-3 3 раза за 5 дней - жесть. Пардон за прямоту.
 
Аспирационная пневмония с большой долей вероятности ( особенно с "плохим зондом" в анамнезе). Бициллин-3 3 раза за 5 дней - жесть. Пардон за прямоту.
Согласна. При риске аспирационной пневмонии (у людей) хреначат профилактически антибиотиками по самое не могу, чтобы убить патогенную флору, которая могла попасть в бронхи и легкие с зондом. Эуфиллин - не антибиотик, его можно использовать для облегчения дыхания и отхаркивания, но флору он не убивает.
 
Сверху