лошадь пробежала по огороду соседей, что нам светит??

Donni

Новичок
Здравствуйте! Проблема такова: На поле соседи сделали огород не огораживали его. Лошадь бегая по поля один раз по нему пробежала. соседи чуть нас не съели сказали напишут заявление, что нам светит за такое дело?? :(
 
Donni написал(а):
На поле соседи сделали огород не огораживали его.
То есть, земля не их, но они в поле просто взяли и отхватили себе огород? Вам ничего не светит, а вот соседям... предписание от местных властей в кратчайшие сроки ликвидировать свой огород.
 
Вы точно уверены что земля их? Часто нахаловка бывает. Если поле не их частная собственность, да еще не огорожено, скорее всего Вам ничего не будет. Кроме злостных ругательств в Ваш адрес. Если повреждения не очень серьезные лучше привлечь свидетелей и сделать пару снимков, что там не так все страшно. А то люди разные есть. Могут свой ущерб сильно преувеличить.
А так же стоит опасаться не жалоб, а чего-нибудь похуже. Повторюсь люди разные, а есть и такие, что людьми назвать нельзя.
Лучше конечно не допускать таких ситуаций.

Если земля в их собственности, то через суд они могут потребовать возмещение ущерба. Только дела судебные у нас трудоемкий и нудный процесс. Но если обратятся, то скорее всего суд выиграют. ОплАтите им их кортошку по решению суда.
 
Да ничего не будет
если лошадка им навоза подкинула - так еще ВЫ с них денег за кучку возьмите ))

КАК они докажут, что ВАША лошадь пробежала по огороду? есть фото/видео действа?
Следы остались? - так может Всадник без головы ночью проскакал...
шучу, я конечно же :)

на самом деле - ничего не будет. Доказательства = 0
ну обяжут их поставить забор...

а вот если будут доказательства, тогда это "нанесение ущерба", но опять-таки, захотят ли соседи связываться с судом из-за пару кустов картошки?..
лошадь берегите! люди разные
 
Если земля - их собственность, то это только ваши проблемы что ваши кони бегают по чужой земле.
Если земля в самозахвате - в баню таких соседей.
Но надо узнать чья земля. А то и соседи могут так же пожаловаться, что ваши кони чью-то землю топчут без разрешения хозяина.
Если земля брошенная когда-то колхозом и сейчас у неё нет собственников (что почти невозможно) - то можно ожидать войны с соседями. А уж на что там их фантазии хватит ... от потравы до подстрела солью в коней. Если у соседей нет башки, то им и доказательства в виде фото-видео не нужны будут.
 
А по-хорошему не получиться с соседями?
Они что, совсем отморозки?
Какая разница чья земля, в любом случае неприятно, людей можно (и нужно ИМХО) понять...
У меня случались подобные косяки, всегда ОЧЕНЬ извинялась перед пострадавшимии и предлагала свою помошь по устранению повреждений.
Помогает:)
 
Именно с этого и надо начинать. Обсалютно согласна.
Но извинения и мирный способ наверное уже испробован.

Как вариант можно навоз предложить в знак примирения.
 
какая разница- чья земля. люди сажали ,старались. по-человечески- надо подойти,извиниться,предложить компенсацию ( трудом или навозом или деньгами). по закону: ну проземлю понятно,но скорее всего вам НИЧЕГО за это не будет. потому как:
чтобы что-то было, надо это доказать в суде. а из-за 3- х морковок туда маловероятно пойдут нервы мотать. ну пожурит вас администрация местная ,деревенская,а менты в это не полезут- не их вотчина. но зато соседи могут разобраться с лошадьми: подкинуть чего-нить или пальнуть. так что с соседями лучше не ссориться.
 
Лошадь ничего не испортила, даже не задела, пробежала по большому ровку в центре огорода, там кроме картошки ничего нет. Соседей много, но у остальных все огорожено и лошади туда не подходят. А эти соседи говорят, что специально не будут огораживать. По хорошему только с ними не получается, другим даже помогали огораживать.
 
Я Вас понимаю. Есть такие соседи с кем не получается по хорошему. У нас то же есть соседи трудные. И вины нашей нет. А все равно виноваты. И ничего с ними не поделаешь. За лошадей переживаем. Хотим камеры ставить. Хотя от них мало толку.

Соседи принципиально против забора? Или конкретно строить не хотят? Может есть смысл полностью самостоятельно для них ограждение сделать с разрешения конечно.
 
regeron написал(а):
какая разница- чья земля. люди сажали ,старались. по-человечески- надо подойти,извиниться,предложить компенсацию
большая разница. если эта земля в собсвенности и это подтверждается свидетельством о регистрации права собственности то это вина владельца лошади. и владелец должен возместить ущерб.(если он есть конечно).
если же эта земля не является собственностью- то хоть дворец они там построят-плевать.

конечно стоит попробовать договориться по хорошему, выловить этих соседей, предложить навоза к примеру в качестве удобрений. если будут угрожать то рассказать сколько стоит лошадка(сумму преувеличить) и сказать что записали все на диктофон.( в идеале на самом деле записать)
 
Donni, так все-таки там картошка или "ничего нет"?
Во-первых, Вам нужно как минимум просто извиниться, а заодно и поинтересоваться как можно загладить свою вину. Я понимаю, разное в жизни бывает, лошади срываются с привязи, убегают, но частная собственность - это частная собственность, а ущерб - есть ущерб. У нас вот тоже участок временно неогорожен (финансы пока что на достройку дома уходят), но меня лично раздражает, когда чужие люди на газоне перед домом пытаются выгуливать своих собак.
Во-вторых, Вам нужно создать все условия, чтобы лошадь больше не забегала на территорию соседей, а не осуждать людей, что они такие-сякие не хотят ради Ваших лошадей ограждать свою территорию. А они между прочим и не обязаны.

P.S. Просто поражаюсь позиции некоторых форумчан. Половина ответов в стиле - "пусть сначала докажут, что земля их", "пусть докажут, что это Ваша лошадь пробежала" и даже "Вы с них денег за кучку возьмите" :shock:
Вредительство было - это факт, который даже владелец не отрицает. Так почему же просто не признать это и не извиниться? Зачем с пеной у рта доказывать мнимую правоту? Ведь речь не идет о каких-нибудь соседях-психах, которые ни с того ни с сего начинают скандалить, все по факту, и я прекрасно понимаю возмущение этих людей.
ИМХО, с таким отношением скоро и "хорсхантеры" объявятся.
 
CraDy написал(а):
Во-первых, Вам нужно как минимум просто извиниться, а заодно и поинтересоваться как можно загладить свою вину. Вредительство было - это факт, который даже владелец не отрицает. Так почему же просто не признать это и не извиниться?
Вы же внимательно читали ВСЕ ответы автора, да? :)
они извинились! - бесполезно...
некоторым (другим соседям) даже помогли с ограждением.
CraDy написал(а):
Вам нужно создать все условия, чтобы лошадь больше не забегала на территорию соседей
уверена, что это была случайность, причем разовая.
CraDy написал(а):
Зачем с пеной у рта доказывать мнимую правоту?
где?! автор лишь интересуется: "что будет по закону в данной ситуации"
CraDy написал(а):
меня лично раздражает, когда чужие люди на газоне перед домом пытаются выгуливать своих собак
это любого нормального человека будет раздражать, если это происходит каждодневно. Но лично я поберегла бы свою раздражительность и вкопала бы колышки и протянула веревочки. :)
CraDy написал(а):
P.S. Просто поражаюсь позиции некоторых форумчан. Половина ответов в стиле - "пусть сначала докажут, что земля их", "пусть докажут, что это Ваша лошадь пробежала" и даже "Вы с них денег за кучку возьмите" :shock:
эх, чувство юмора ))

и, мы же не знаем, как и чем на самом деле автору данные соседи угрожают (автор сдержан, видимо), а то может там и реально психи...
это тоже шутка (юмора) :)
 
Откупайтесь навозом! В моем случае сначала успокоились, а получив первый урожай, стали дружить и улыбаться. Конский навоз на грядках творит чудеса, нужно только всячески рекламировать и не относится к нему, как к ненужному побочному продукту! :p
 
Мышица_аа,
Мышица_аа написал(а):
Вы же внимательно читали ВСЕ ответы автора, да? :)
они извинились! - бесполезно...
некоторым (другим соседям) даже помогли с ограждением.

Да, внимательно. Простите, но умением читать между строк не владею. Может, Вы меня научите?! :wink:
Специально для этого копирую ВСЕ предыдущие посты ТС.

Donni написал(а):
Здравствуйте! Проблема такова: На поле соседи сделали огород не огораживали его. Лошадь бегая по поля один раз по нему пробежала. соседи чуть нас не съели сказали напишут заявление, что нам светит за такое дело?? :(
Donni написал(а):
Земля их, просто не захотели огораживать.
Donni написал(а):
Лошадь ничего не испортила, даже не задела, пробежала по большому ровку в центре огорода, там кроме картошки ничего нет. Соседей много, но у остальных все огорожено и лошади туда не подходят. А эти соседи говорят, что специально не будут огораживать. По хорошему только с ними не получается, другим даже помогали огораживать.

Где заветная фраза о том, что ТС извинился? А соседи, такие-сякие какахи, не приняли извинения
По-моему речь идет о том, что соседи, такие-сякие какахи, не хотят ставить ограждение (и это их право, между прочим).

Мышица_аа написал(а):
уверена, что это была случайность, причем разовая.
Я писала об этом ранее. Ай-ай-ай, Вы невнимательно читали мой пост :twisted: Speacial for u:
CraDy написал(а):
Я понимаю, разное в жизни бывает, лошади срываются с привязи, убегают...

Мышица_аа написал(а):
это любого нормального человека будет раздражать, если это происходит каждодневно. Но лично я поберегла бы свою раздражительность и вкопала бы колышки и протянула веревочки.

К счастью, не каждодневно. Пока что тренирую свое терпение. Надеюсь, что до установки забора оно доживет :D

Мышица_аа написал(а):
и, мы же не знаем, как и чем на самом деле автору данные соседи угрожают (автор сдержан, видимо), а то может там и реально психи...

Если верить автору (мы же внимательно читали, правда?), то соседи угрожают заявлением.
А вообще, ТС очень странно себя ведет. Он(а) получил(а) прямой ответ на свой вопрос о том, что заявление соседей - это фигня по сравнению с тем, что они могут в отместку сделать с лошадью. Но продолжает непонятно в чем оправдываться: "лошадь ничего не испортила, даже не задела, пробежала по большому ровку в центре огорода, там кроме картошки ничего нет. да еще и говорить, что мол с соседями не повезло - они ради ее лошади не хотят ставить ограду. Знаете, такое поведение наталкивает на определенные домыслы.
 
поддержу Ульпану. откупайтесь навозом. у меня помогает:у меня подобные случаи случаются регулярно,т.к. половина огородов не огорожена. и я не выясняю- их земля или нет. вы поймите, там их труд вложен и это оправдывает их претензии к вам. а вы- ненадлежащим образом следили за лошадью. я ,например,в этом году весь навоз раздала соседям по весне, бесплатно. после этого, на забегающую в их огород лошадь смотрят ГОРАЗДО снисходительней, поверьте. поправят грядки, и нормуль.
 
Согласна, что соседи не обязаны огораживать свой огород, если не хотят этого делать. С другой стороны, верю, что это не самые милые соседи. Что же поделать, уж какие достались. С соседями надо налаживать отношения. Не через полицию и суд, а по-человечески. С плохими ли, с хорошими ли соседями надо жить в мире. Идти на компромиссы, договариваться и мириться.
 
К огромному сожалению не совсеми можно найти компромисс. Вот моя ситуация вкратце (Еще до покупки лошадей). Наша соседка по саду каждый день разводила костер в бочке и жгла там не веточки, а пластиковые бутылки, зеленую траву, которая страшно чадила и прочий вонючий мусор. Ветер почти всегда дул в нашу сторону. Поверьте, это было невыносимо. У меня маленький ребенок, я была беременная и дышать таким что бы не портить отношения с соседкой... мы очень вежливо попросили не жечь костры. Ну или хотя бы раз в неделю. Пытались объяснить что это очень вредно для здоровья и т.д. Но тактичные вежливые разговоры ни к чему не привели. Только экстренные меры возымели действие.
 
Давайте ничего не будем додумывать за автора, а спросим:
- перед сомедями извинились?
- предлжили им как нибудь компенсировать ущерб, если он им бын нанесен?
- что ответили соседи?
С соседями дружить надо и решать все конфликты полюбовно, иначе можно поиметь от них какой-нибудь геморой, который будет для Вас куда неприятнее, и существеннее, чем полюбовная компенсация ущерба.
 
Сверху