Лошадь пугливая

xxl

Новичок
я занимаюсь на лошадке . голштинке - такая лапа :( но пугливая . Первая лошадь которая меня высадила тем что испугавшись чего-то и встала на дыбы и отпрыгнула в сторону:?: :shock: на прогулке тоже самое :? :? что ж делать :?:
 
Для голштинцев это очень НЕ характерно.... Но из опыта знакомства с дончаками/буденновцами могу посоветовать погулять в этом месте в руках на длинном чембуре/корде - часто помогает (иногда - за один раз).
 
Хмм... а может над посадочкой поработать? :wink: Ну и повнимательней быть, раз за лошадкой такие "шалости" замечены... :wink: А может кобылка просто поиграть предлагает, а? :D
 
пугливость.

На самом деле проблеммы две: пугливость и посадка.
Посадку надо отрабатывать. А с пугливостью надо бороться. Потихоньку, постепенно приучая к разным резким и внезапным раздражителям. В результате, лошадь недолжна реагировать под всадником ниначто.
 
Посадка, говорите? Ничего подобного.
Это проблема действительно серьезная. Это ладно, у себя "дома" на кордочке поводить, носом ткнуть и т.п. А если поехать куда? Это же катастрофа.
У меня сейчас ганноверша. И что тоже НЕ характерно - она тоже безумно пугливая. В том месте где и бегаем каждый божий день и на корде и в руках гуляем, умудряется выловить что-нибудь взглядом и сигануть в сторону. Тоже посадочку подправить? Я ее уже как только не пугаю специально. И даже прогресс есть - я могу брать хлыст в руки, но боже упаси им махнуть или дотронуться до нее. Или колеса, которые она видит каждый день и прыгает через них... На прошлой неделе шуганулась их так, что я слетела, порвала два пальца. Ну вот не усидеть на лошади, когда даже если и ожидаешь подвоха. Она сигает в сторону с такой резвостью, скачками, не останавливаясь, что происходит как в рекламе Рено-Лагуна. И не знаю сколько это будет еще продолжаться :( Это опять же - ладно дома, а если ехать куда? Шорохи, запахи, звуки, люди, машины, столбы, ветки, птички...
Иксики, может они дурачатся? Может не успокаивать, а наоборот - выбивать надо? Эх, летать нам майскими флажками...
 
Согласна с Trof, дело тут не в посадке, хотя в таких случаях она немаловажна, ну к примеру была у нас кобыла так она просто боялась, когда мы в лес одни выезжали ( и не только тогда), едешь себе едешь, а она на галопе как тормознет, да не просто, а так будто на троеборной трассе в бревно с маху врезалась, а чтоб усилить сходство еще и подпрыгивала. Так вот и слетала я с нее пару раз, а она еще зараза маленькая, тоненькая и так то сидеть неудобно, а тут еще.... А вообще, учитывая то, что лошади страдают близорукостью, не удивительно что они часто чего-то пугаются, но вот некоторые действительно боятся чего-то невиданного, а некоторые просто делают вид. Если кобыла действительно нервная, то ее необходимо успокоить, но вот если в тридцать первый раз проезжаете один и тот же пень на плацу и решили вдруг испугаться, то эту дурь надо выбивать, т.к. это скорее притворство, ведь у лошади хорошая память и она наверняка уже давно его запомнила, ну если не глупая. А еще мне сильно помогал скользящий повод, как в лесу так и в обычной работе, лошадь меньше отвлекается и больше думает о деле, вот только не надо сворачивать ее в баранку. И все же прехде всего работа, работа и работа, и еще куча времени и терпения.
 
Как раз по теме история того, как я начала работать с моим лошариком. Как-то собралось нас человек 7 с тренером и собрались мы на 2 часа по полям скакать. Лошадей, которые работали на уроках и хорошо выезженных было 5. Тренер взял своего коня, на котором кроме него, больше никто не ездил, а одной девочке, которая занималась у него уже долгое время дал лошаря. Лошарик нервный... но у девочки была хорошая посадка и твердая рука... тренер понадеялся на это, хотя знал, что лошарик может шугануться даже от пролетевшей мухи... но делать было нечего... через 15 минут мы вернулись на конюшню... мух не было, были в открытом поле, где ни куста, ни колес, ни сухого листочка не было... лошарик испугался своей тени и девочка оказалась мордой в земле... до своего приземления она побила все мировые рекорды родео по усидке на безостановочно брыкающемся и прыгающем коне :lol: , но в конце концов просвистела между его ушей...
Через неделю мы опять собрались в поход... правда уже без этой девочки... и тренер меня спросил, какую коняшку я хочу... и я попросила лошаря... (натура такая... всегда лезу на нервных коняшек)... очень сильно просила и получила его под свою ответственность. Нацепили на него скользящий мартингал и отправились в поход. Через 2 часа благополучно вернулись. Кожа на руках была стерта, но я была живой. Лошарику просто не было время пугаться. Его мозги были заняты железкой в его рту и веревке на груди, которые постоянно натягивались при любом его выбрике. После этого работали с ним на мартингале 2 месяца... он все еще нервный, но по райней мере с ним можно выехать без мартингала и вернуться живым.
 
Прошлым летом я ездила на лошади, которую зовут Горошина, ганноверской породы. Молодая она была(3-4 года). Первое занятие прошло нормально, но вот на втором она начала всего шугаться! Ну,я её успокаивала, гладила, показывала,что нечего бояться.Ну, а потом понеслось... коблак, когда её поднимали в галоп нёсся бешеным карьером, козля по дороге. Остановить её можно было только частым и сильным поддёргиванием за повод.В один прекрасный день я занималась на манеже и там появился трактор и начал разравнивать второй манеж, который находится рядом, тут Роня понеслась и я упала, но повод не отпустила и слава богу искала бы я лошадь долго. После этого случая моё терпение лопнуло :twisted: и я когда ездила на неё делала так:на каждый темп шенкелем, а голову её вниз и чтобы не выдёргивала и когда чувствовала, что сейчас понесётся, то поддёргивала поводом и сильнее посылала шенкелем. Так что чтобы побороть боязливость твоей лошади нужно научится чувствовать её саму, её настроение. :roll:
 
пугливость.

Ну раз всетаки слетела, значит сидит недостаточно хорошо. Лошадь должна устать под тобой брыкаться. А ты ее в этот момент двигай, двигай. Не давай заниматься чем она хочет. В галоп пошли если в поле. А потом в леваде выпусти и приучай к резким звукам, действиям... Стучи в кастрюли, маши оглоблей, ори и бегай. можешь пострелять... Но это постепенно, начинать с малого. Рукой возле нее помаши, медленно для начала, потом палкой (медленно)
 
to dog

Знаешь, doggy, по-моему после таких экспериментов с оглоблями, кастрюлями :shock: и пострелять :twisted:, а затем уже медленно помахать рукой перед мордой (для проверки остаточной реакции что ли :wink: ), и без того нервную лошадку только психотерапевт сможет спасти :cry: , а таких "лошадиных" специалистов мало, я имею в виду специалистов, а не каждого горе экспериментатора.

А вообще ,спасибо, развеселил ты меня!
 
о веселии.

Любовь написал(а):
to dog

Знаешь, doggy, по-моему после таких экспериментов с оглоблями, кастрюлями :shock: и пострелять :twisted:, а затем уже медленно помахать рукой перед мордой (для проверки остаточной реакции что ли :wink: ), и без того нервную лошадку только психотерапевт сможет спасти :cry:

:D :D :D Нет мадам, это Вы меня донельзя развеселили. По моему слова "затем" в моем тексте небыло. Там было "для начала" Это начинать надо с "медленно и руки" До оглобель и кастрюль дойдет дай бог, через полгода. :lol: Читать надо внимательно. :twisted:
 
о веселии.

Любовь написал(а):
to dog

Знаешь, doggy, по-моему после таких экспериментов с оглоблями, кастрюлями :shock: и пострелять :twisted:, а затем уже медленно помахать рукой перед мордой (для проверки остаточной реакции что ли :wink: ), и без того нервную лошадку только психотерапевт сможет спасти :cry:

:D :D :D Нет мадам, это Вы меня донельзя развеселили. По моему слова "затем" в моем тексте небыло. Там было "для начала" Это начинать надо с "медленно и руки" До оглобель и кастрюль дойдет дай бог, через полгода. :lol: Читать надо внимательно. :twisted:
 
о веселии.

Любовь написал(а):
to dog

Знаешь, doggy, по-моему после таких экспериментов с оглоблями, кастрюлями :shock: и пострелять :twisted:, а затем уже медленно помахать рукой перед мордой (для проверки остаточной реакции что ли :wink: ), и без того нервную лошадку только психотерапевт сможет спасти :cry:

:D :D :D Нет мадам, это Вы меня донельзя развеселили. По моему слова "затем" в моем тексте небыло. Там было "для начала" Это начинать надо с "медленно и руки" До оглобель и кастрюль дойдет дай бог, через полгода. :lol: Читать надо внимательно. :twisted:
 
to dog Sorry

:shock: Ой, и правда все акценты на местах.

:roll: Надо признать читала невнимательно!!!

:lol: :lol: :lol: Зато Как Весело Получилось :lol: :lol: :lol:

Еще раз приношу свои извинения, за извращенное трактование вашей позиции, но по поводу пострелять и оглоблей помахать остаюсь при своем менее радикальном мнении.
 
А если вернуться к пугливости... у меня пугливый текинец, в сторону шарахается регулярно. И всегда таким будет (он у меня два года, ему сейчас 7). То что надо учиться хорошо сидеть - это не вопрос. Шарахающиеся лошади замечательно помогают улучшению посадки, но только важно при этом не потерять увереность в себе. Потому что когда все время падаешь, начинаешь бояться.

В манеже мне тренер дала очень хороший совет. Отворачивай лошадь от «страшилок». Я раньше наоборот старалась подводить к страшному, успокаивать. И становилось все хуже и хуже. А теперь я сначала еду по кругу в центре манежа. где нет страшилок, потом по углам, но морду внутрь. И главное все время внимание - если чувствуешь, что лошадь зажимается от страха, то сразу меняй направление, аллюр и тд - то есть отведи ее внимание на что-то другое.

А на природе - мой шарахается от звуков, от птиц, от всего, что далеко и он не может как следует рассмотреть. Но по шоссе с грузовиками мы запросто идем. На галоп в поле мы поехали два дня назад со скаковой лошадью, которая 4 месяца назад вышла из скаковой конюшни. Он натренирован и поскакал вперед, и вот тогда мой текинец уже ни от чего не шарахалася а несся за ним изо всех сил. Это я к тому, что иногда очень полезно с кем-то ехать. То же самое у нас с охотой на лис - тут он ничего не пугается. Полезно один и тот же маршрут ехать несколько раз, сначал спокойно - на шагу, потом быстрее.
 
Однажды наши поехали на Энке в магазин. Обратно шли пешком, потому что она отказалась везти на себе пакет. Они разозлились, и решили ее воспитывать. Привязали к ее гриве пакет и выпустили в леваду. Это даже не смешно. Лошадь долго носилась, выпучив глаза, пока ее не начали отлавливать, опасаясь летального исхода... Не помогло. А вообще, лошади часто играют в испуг. Если это дело просечь и наказать в нужный момент, процент пугливости резко падает.
 
пугливость.

Текинец, шарахается? всетаки приучать нужно.
А вот с пакетом - очень зря. Так можно и до инфаркта довести. Это не шутка. Лошади надо всегда оставлять место, куда она могла бы шарахнуться. Иначе нехорошо будет.
 
Dog правильно советует. Мы в свое время лошадей к взрывпакетам приучали. И ничего. А с моей поначалу тоже было так же - ветка треснет, и все - прыжок в сторону, я на земле (не всегда, к счастью, чаще все-таки удавалось усидеть). Или несется по парку, вдруг на все четыре ноги тормоз включает. Очень неприятно. Я с ней очень много разговаривала, успокаивала. Да и посадка укрепилась. А теперь, если она и собирается чего-то изредка испугаться (точнее, сделать вид), я ее высылаю шенкелем, и все. Даже в прогулках по парку стараюсь теперь не просто сидеть в седле, а работать, чтобы у нее голова загружена была. А тебе, Trof, даже советовать ничего не буду - ты все это знаешь лучше меня. Бывают, конечно, такие коники, на которых учидеть тяжело. Но привыкнуть в конце концов ко всему можно.
 
Непонятно однако как приучить лошадь не пугаться если причина испуга - не конкретный предмет.

Например лошадь боится проезжающих машин. Не гонять же ее по дороге дабы привыкла - так и под машину попасть можно. Или например лошадь боится всего нового, что появляется на ее привычном пути (например кто-то палатку яркую поставил в 10 метрах от дороги). Бывает лошади боятся грома или когда им песок в лицо летит с ветром. А иногда ворона летит - ой как страшно!
Видимо хорошо вносить разнообразие в ее лошадиную жизнь, но часто очень сложно оторваться от привычного ежедневного конюшня-дорога-манеж-пастбище вот и пугаются.
 
Одно время ездила на огромном неуклюжем мерине-шестилетке, который боялся абсолютно ВСЕГО. Совершенно "искренне" при этом. Особенно боялся резких звуков. Проблем не создавал никаких, не играл - только весь напрягался, сжимался в комочек... иногда правда шарахался.

Один раз отшагивала его в поводу, а шлемик сдуру к седлу пристегнула. Идет он, а сбоку что-то непонятное болтается. Страшно - жуть. Снять шлемик удалось с трудом - так он крутился и плясал.

Как-то в деннике дала ему яблоко. Большое и сочное. Откусил половину - а яблоко-то кааак хрустнет! Испугался насмерть, сжался, шуганулся - "Господи, что это тут стреляет?!" . И стоит растерянный такой - видно понял, что дурака свалял :lol: .
 
Сверху