Лошадь пукает. Защитная реакция или...

volnax

Активист
Тема конечно если не смешная то просто наивная. Но вопрос это зреет давно и хочется все ж таки получить ответ.
Почему когда берешь задние ноги лошади ли расчесываешь хвост лошадь обязательно начнет пукать :oops:
Конечно это скорее всего происходит совсем не из вредности испортить воздух, ведь это наверняка какая то защитная реакция? Может кто точно знает механизм или мотивы такого поведения.
 
видимо, вопреки всем выводам ученых, лошади произошли от скунсов :lol:
 
Маш, особенно, когда берешь заднюю ногу. Я уточняла этот вопрос у ветеринара и получила довольно любопытный ответ. Когда поднята одна нога, то кишки в животе лошади смещаются, что и вызывает данную реакцию высвобождения воздуха. :lol:
Лошади они ж естественны до безобразия и стыда у них нет, чтоб сдерживаться.
 
Наша любит не воздух пускать, а кое-что потяжелее, в моменты расчистки копыт. :lol:
 
Народ...
Станьте на четвереньки и задерите заднюю ногу. А теперь представьте себе,что вы жрете безостановочно растительность, и процесс пищеварения у вас течет безостановочно - например, гадите вы раз 5-6 в день как минимум. И все станет понятно.
 
Yennefer написал(а):
Народ...
Станьте на четвереньки и задерите заднюю ногу. А теперь представьте себе,что вы жрете безостановочно растительность, и процесс пищеварения у вас течет безостановочно - например, гадите вы раз 5-6 в день как минимум. И все станет понятно.
Yennefer, убила! Я представила :roll: - жесть!
 
Мой конь пукает целыми очередями когда ржет...это очень смешно получается. Пытаеться изобразить из себя грозного жеребца, а получается конфуз какой-то!!! :? :p :eek:
 
Я, честно говоря, думала это от вредности лошадиной... но, действительно, стыда у них нету... :lol:
 
А моя лошадь делает так, как только видит у меня в руках седло, чтобы седлать. :lol: Делает вид, что она тут не причём, лалала, меня тут нет...
 
Хааарооошая тема :)
Саму всегда мучал вопрос - где же стыд и совесть и нормы приличия у животинки :lala:
Особенно бывает подстава, когда на конюшню приходят твои гости - не конники и ты готовишь лошадку покатацца, а он... а он... А они оборачиваются на вас и на лице написан шок и непонимание кто это сделал :wow:
Уже пару раз приходилось оправдываться...
Обоснование про смещение кишок - очень логично))
 
:lol: давно так не смеялась :lol: Ух развесилили.
Но а если серьезно то я как то тоже подазревала что это связано с физиологией. Но все же про ноги понятно но а при чем тут хвост? Или хвост это уже привычка тоесть если человек подошол сзади пора пукать :lol:
 
Это наверное издёвка от вредности,или просто мы механически раздражаем нервные окончания ануса при расчёсывании хвоста(всё-таки они рядом)и расслабляем мышцы ануса при поднимании ног. Вот накопившиеся газы и выходят!

А вот ещё вопрос-у большинства коней(чаще почему-то меринов)на долгое расчёсывания хвоста вообще член встаёт!Это как объяснить :shock: ??????? :oops: :oops: :oops:
 
Есть такая буква. В смысле, пукание. Даже просто при чистке задней части тулова. Обычно говорю ей что-нить типа "спасибо тебе, добрый фей" :lol:
 
у нас тоже один очереди выдает, когда ржет. Кожа короткая, наверное, когда шею вытягивает и рат открывает, на попу уже не хватает складок :D
 
Частница написал(а):
А вот ещё вопрос-у большинства коней(чаще почему-то меринов)на долгое расчёсывания хвоста вообще член встаёт!Это как объяснить :shock: ??????? :oops: :oops: :oops:

Точно также: раздражение ануса, их это возбуждает.
 
Это еще ладно, а мой товарищ взял моду при подъеме в галоп пукать, так потом еще на каждый темп может три-четыре, а то и пять раз! Вот стыдоба-то, едешь по манежу с таким вот музыкальным сопровождением! :oops: :oops: :oops:
 
Почему-то не приходят мне на память случаи, когда лошадь издавала подобные звуки при задирании задней ноги. А вот при кашле, или при козлах - сколько угодно!
Был случай, собралась смена в лес. Сели на лошадей, тренер командует - поехали! И тут конь тренера кашляет и одновременно издает реально громоподобный звук из другого отверстия! Все чуть не попадали с лошадей от смеха.
А на счет сколько раз в сутки гадить - тоже все индивидуально. Мой, например, гадит только в начале работы раз десять. А позавчера проездил на чужой кобыле - тяжихе часа полтора. Ни разу!
 
Угу. У нас даже такое выражение бытует: "Хрюкнул, пукнул и пошел!"
Это когда в серию потрясающих козлов перед подрывом в галоп входит и вот это самое извлечение газов из кишечника. :D

А вот при расчистке с этим встречалась редко. Только если лошадь недисциплинированная и в назидание ногу приходится временно задирать повыше. А так вполне спокойно расчищаемся.
 
Сверху