Лошадь резко сворачивает на скаку

Ланя

Новичок
привет, у меня есть конь. Хороший, ласковый такой жеребец, ему почти 7 лет, вырастила сама. В руках очень послушный и предупредительный, не дернет не потащит... Но есть проблема - на полном скаку сворачивает очень резко куда угодно, хоть в канаву, хоть в лес. Чаще когда скачет с другими лошадьми. Иногда успеваю предупредить, а иногда и нет :( Что интересно также себя ведут и его родной брат и его сын, стоят они не у меня, поэтому отношения к их воспитанию я не имею. В чем дело? Очень неприятно бывает - все поскакали, а мы с Ландышем остались :roll: Кстати профессиональным спортом я не занимаюсь, потому что нет его у нас, коней держим для своего удовольствия. Проката у нас тоже нет.
 
ну на генетику не стоит сваливать как я думаю, просто у коней очень сильна привязка к дому и нежелание скакать. Может быть связано с проблемами здоровье, потому что чтобы лошадь ушла от табуна должна быть очень сильная мотивация.
 
Я тоже с таким сталкивалась. Взрослый мерин, прекрасно воспитанный, но хитрый, не любит соревноваться. Когда мы устраиваем скачки наперегонки, то тоже сворачивает в лес или просто в канаву. Думаю, что это просто природная лень :))). Бороться обычными способами - предупреждать, досылать.
 
Переименуйте тему так, чтобы из названия было понятно, о чем речь.
 
Счастливые... вот у нас когда поскачут...уже точно не свернешь.. тока в конце поля и останавливаем...
Бывал такой случай,тоже с жеребцом...когда так же на полном скаку сворачивал.. Он у Вас в одну сторону это делает??? у Вас на галопе какой контакт со ртом ,повод не распускаете??
Я потом пробовала на скаку построже держать два повода.. что б он постоянно меня чувствовал.. Тогда получалось все хорошо..я его опережала..
 
:lol: есть такие кадры...которые закидываются на полном скаку. Это связано с психологией. Обычно так делают лошади, которые чувствуют, что они слабее и не могут догнать (или бежать впереди) других лошадей. А если они лидеры по натуре, то им претит сказать "за хвостом". Вот они и выражают протест, мол, пошли вы, гоняйся тут с вами. Мне помнится случай, когда коник прекрасно ровно шел головным (на галопе), но, как только его объезжала другая лошадь, он резко закидывался чуть ли не на 90 градусов. Это не лечится, боюсь, просто хорошо его контролируйте.
 
У меня кобыла тоже один раз так - свернула в сторону в канаву - упала, перевернулась, испугалась -больше так никогда не делала... :wink:
 
1. Все корректируемо.
2. договорившись со знакомыми по конюшне поехать просто пошагать по окресностям. А во время шагания попробуйте сначало остановки на пару секунд, кода сопроводжающие продолжают идти дальше. Идете -идет - завернули на вольт, остановились осадили, отстали. ПОхвалили, пошли дальше. И т.д. Не форсируйте, но пробуйте при каждом удобном случае. Попробуйте во впемя прогулки шагом идти то впереди, то позади сопровождающей вас лошади. Обязательно предупреждайте слспровождающего о ваших намерениях, чтобы лошадь видела, что ничего страшного, если она отстала, от неё далеко не уйдут. На рыси пробовать начинайте, когла все безогаворочно на шагу выполняется.
Моя кобыль тоже сначала, решила приобщитьсяк табунному инстинкту, но все как-то само собой на нет сошло. Показательный пример был осенью. Поехали в поля со знакомой. Она замешкалась и мы прошли метров на 50 вперед. В итоге её кобыль пронеслась мимо нас, растощив хозяйку. Моя только голову водняла, остановившись (катаюсь на недоуздке).
Попробуйте зайти на сайт Старый друг, там в статьях есть что почитать по вашей проблеме. Удачи.
:wink:
 
Да, наверное это не лечится. Он когда первый идет, все отлично, начинает кто нибудь догонять,а он не может еще прибавить, вот тут держусь. тА повод я не распускаю... страшно. Были у нас первые на Сахалине скачки в этом году, он меня не подвел. Хоть первым и не пришел, но и не поскакал куда глаза глядят. А молодой был так вообще кошмар. Сейчас немного остепенился. Хотя вчера тоже сделал попытку нырнуть :( . Спасибо всем кто ответил. У нас тут информации нет, все сами догоняем.
 
Это болезнь. называется маразм :lol: :lol:
или вредность.
Короче какие то внутреголовные тараканы... :eek: :D
 
Сверху