Лошадь спасает человека - бывает ли такое

Расскажу реальную историю. Поехали в последние ноябрьские выходные с подругой в лес. У меня трехлетний (с нового года - четырёхлетний) оболтус-орловец, у неё - восьмилетняя кобыла неизвестного происхождения. Шестьдесят километров от Москвы. Дачные посёлки. Выехали за территорию, едем по дорожке в лесу мимо огороженной военной части. И тут из кустиков выскакивают два "солдатика" с розетками от бутылок и ласково предлагают подкормить советскую армию. На вежливый отказ хватают моего серого за поводья с двух сторон, один уже меня за ногу схватил. На мой истерический крик серенький приподнимается на дыбки, делает пару ненавязчивых движений ножками и широченной грудью раскидывает мальчиков по кустикам, после чего срывается в карьерище. Оборачиваюсь - ольгина кобыла с китайским криком КИ-ЯЯЯЯ!! и пинками в сторону солдатиков уходит в туман вслед за нами. Впереди было ещё две засады (ау, государство! голодная армия опасна для мирных граждан!!), первую засаду смела широкая грудь серенького (эх, не зря кормлю и работаю, раздался, маленький), вторая сама разбежалась.

И попробуй скажи, что конь нас не спас. Кстати, специально таким приколам его никто не учил, просто чужая рука на поводе не понравилась.
 
NeYa, ну прям как в кино! :D

podkoova написал(а):
Меня лошадка вчера от трактора спасла :lol:
Еще от страшных препятствий они нас иногда спасают: "Детка, ну зачем тебе туда, ты ж разбиться можешь!". Спасители наши :? .

Была у нас девушка со старым любимым коником, который спасал ее от падений вперед - ловил шеей и возвращал назад в седло.
 
NeYa написал(а):
И тут из кустиков выскакивают два "солдатика" с розетками от бутылок и ласково предлагают подкормить советскую армию.
Леденящий кровь рассказ. :shock:
Это бы сообщение в тред "Кони-убийцы" в качестве иллюстрации, кого же на самом деле нужно бояться.
 
Ну, моя кобыла точно спасительница. От собак, ворон, тракторов, машин, ветра, пакетов, собачьих какашек... Ноги мои от луж бережет - не дай бог хозяйка промокнет, заболеет...
А если серьезно - моя подруга недавно на жеребце (папе моей кобылы, ему 12 лет) поехала в парк. Темно, страшно. И вдруг что-то ка-а-ак взорвется недалеко от них!!! (кстати, она так и не узнала, что это было - то ли петарда особой мощности, то ли взрывпакет). Конь от неожиданности ее скинул и ускакал. Она валяется, подняться боится (кто его знает, что это было). И вдруг конь идет обратно!!! Подошел к ней, башкой потыкал - живая, мол!Давай вставай!Пойдем отсюда, здесь страшно!!! Она на него взобралась, и умчали они оттуда. Кстати, конюшня была недалеко (метров 700 от этого места). И обычно лошадь всегда несется к конюшне, забывая о всаднике.
 
NeYa написал(а):
Расскажу реальную историю. Поехали в последние ноябрьские выходные с подругой в лес. У меня трехлетний (с нового года - четырёхлетний) оболтус-орловец, у неё - восьмилетняя кобыла неизвестного происхождения. Шестьдесят километров от Москвы. Дачные посёлки. Выехали за территорию, едем по дорожке в лесу мимо огороженной военной части. И тут из кустиков выскакивают два "солдатика" с розетками от бутылок и ласково предлагают подкормить советскую армию. На вежливый отказ хватают моего серого за поводья с двух сторон, один уже меня за ногу схватил. На мой истерический крик серенький приподнимается на дыбки, делает пару ненавязчивых движений ножками и широченной грудью раскидывает мальчиков по кустикам, после чего срывается в карьерище. Оборачиваюсь - ольгина кобыла с китайским криком КИ-ЯЯЯЯ!! и пинками в сторону солдатиков уходит в туман вслед за нами. Впереди было ещё две засады (ау, государство! голодная армия опасна для мирных граждан!!), первую засаду смела широкая грудь серенького (эх, не зря кормлю и работаю, раздался, маленький), вторая сама разбежалась.

И попробуй скажи, что конь нас не спас. Кстати, специально таким приколам его никто не учил, просто чужая рука на поводе не понравилась.
Здорово! :D :D :yes!: Какой молодец твой серенький! :D
Может быть, даже не столько чужая рука не понравилась (хотя, тоже возможно), сколько в твоём крике он услышал что-то такое, что побудило его действовать, и немедленно. :lol:
 
Ingrid написал(а):
Может быть, даже не столько чужая рука не понравилась (хотя, тоже возможно), сколько в твоём крике он услышал что-то такое, что побудило его действовать, и немедленно. :lol:

Ага-ага! Давайте всех своих коников натаскаем на команду ФАС!!!! :lol: :lol: :lol:
 
lisa написал(а):
podkoova написал(а):
Меня лошадка вчера от трактора спасла :lol:

Была у нас девушка со старым любимым коником, который спасал ее от падений вперед - ловил шеей и возвращал назад в седло.
Здорово 8) Слышала я , нам тренера рассказывали о подобной лошади. Всадница была "вонючим содержимым в мешке" и конь ее постоянно выручал, даже на разряд вытянул. Ну эту лошадь можно назвать конем-благотворителем 8)
 
Смотря как на это посмотреть

Ну, лично меня лошадь вытащила из депрессии, для себя я считаю, что она подарила мне вторую жизнь.
По поводу прогулок в малолюдной местности – я чувствую себя на коне в относительной безопасности от разных маньяков до тех пор, пока к нам никто не приближается. Потому что те кони, на которых я езжу на прогулки, бить пешехода не станут (не уверена, что смогу спровоцировать их на это, даже очень постаравшись). Просто я намеренно выезжаю на прогулку только на тех лошадях, на которых не буду представлять ни для кого опасности. Был эпизод, когда я ехала с инструктором, и какой-то алкаш, которого мы объезжали шагом, взял моего жеребца за повод; инструктор выругалась со словами: «Хорошо, что это не Каприз, он бы убил». Зато по реакции лошади (не всегда, но как правило) можно заранее предсказать, что поблизости кто-то есть, и избежать нежелательной встречи.
Был у меня эпизод, когда дочь моя в полях упала с жеребца и упустила его, а я в это время сидела на кобыле. Немалая заслуга в благополучном разрешении этой ситуации принадлежит кобыле, но сказать, что она тогда спасла мне жизнь, пожалуй, было бы преувеличением.
Случаи, когда ребенок падал лошади на шею, а лошадка ловила его и давала возможность сесть обратно в седло, я наблюдала не раз, в том числе и со своей дочерью. Да и меня лошади часто предохраняют и от падений, и от разных неосторожных поступков.
 
Рассказ из Интернета

А вот история в тему, которую я скачала из Интернета, к сожалению, не помню, откуда (с какого-то сайта с анекдотами):
«Про деда своего я, к сожалению, мало что помню и знаю. Так, общие факты биографии. И несколько историй.
В первую мировую деда мобилизовали. Воевал в кавалерии. Вся жизнь у него с лошадьми связана. Дезертировал. Я так понимаю, смута в войсках тому виной. Потому что дед был не робкого десятка и Георгиевским кавалером к тому времени. Прятался от жандармов в русской печке. То отдельная история. Потом революция, гражданская. Воевал у Щорса ординарцем одно время. Потом крестьянствовал и заведовал чем-то типа конефермы. В Отечественную практически с первых дней на фронте. Вместе со своими лошадьми. В сорок третьем пришла похоронка. Бабка поубивалась, а четверых сыновей надо было доводить до ума. Пятый, старший, уже воевал. В сорок пятом, в начале весны, пришла еще одна похоронка на деда. Решили, что ошибка. Но на всякий случай еще раз отплакали.
А в сорок шестом вернулся сам. С Германии, с оккупационных войск. Привез патефон. Радовался, что не попал на Дальний Восток. И что бабка его дождалась несмотря на две похоронки. Похоронки по пьянке торжественно спалил на костре во дворе дома. Устроив общедеревенское шоу. С песнями и плясками. Жаль. Награды свои, ордена, медали, держал (сказать «хранил» язык не поворачивается) в деревянном ящике в мастерской. Вперемежку, и царские, и советские. Давал внукам поиграться с «цацками». Без пиетета, вообщем, относился. Бабка следила, чтоб ничего не растеряли. А, все равно, половину похерили.
Награды своего погибшего фронтового друга хранил отдельно, на бархатной подушечке, в комоде. Внукам даже заикаться про них не велено было. По праздникам, выпив, доставал, показывал, в руки не давал.
Был у него перед тем дружком должок. Должен он был, по их взаимному уговору, в случае смерти разыскать и удочерить его ребенка. Очень его этот долг тяготил. Разыскать в то время по детдомам осиротевшего ребенка… Разыскал. И удочерил. И вырастил. То тоже отдельная история. О том, что тетка моя любимая, несмотря на отчество, мне по крови совсем не родная, я узнал, уже будучи взрослым.
После войны опять стал заниматься своими лошадьми.
Потом, уже на пенсии, все равно работал конюхом. Не мог без лошадей. Как рассказывают, с лошадьми и про лошадей говорил намного больше, чем с людьми и про людей.
Ну и вот история.
Была у него в конюшне кобыла. В хозяйстве бесполезная совершенно. Своенравная, необъезженная, неуправляемая, цыганских, что ли, кровей. Ни пустить на колбасу, ни продать дед ее почему-то не давал. Авторитет его в конюшнях, несмотря на должность конюха, был непререкаем. Кобылка забеременела и ожеребилась. Жеребенок обещал быть добрым конем. Повел их дед как-то вечером купать на реку. Кобылу и жеребенка. Привязал жеребенка на берегу - искупал кобылу. Потом привязал кобылу и повел жеребенка. Не знаю, почему не вместе.
Прожил дед всю жизнь на реке, а плавать так и не научился. И реки форсировал, держась за коня. А тут жеребенок малой. То ли в яму дед попал, то ли что. Стал тонуть. Ухватился за жеребенка. А тот и сам уже из последних сил ноздрями пузыри пускает. Сносит их к середине. Сам бы утонул и жеребенка утопил. Кричи - не кричи, если близко никого нет. Как кобыла справилась с коновязью? Как-то справилась. Бросилась в реку. Стала выталкивать их к берегу. Вытолкала. Километра за два ниже по течению. Дед, хоть и был практически без сознания, так в жеребенка вцепился, что долго потом не мог руку разжать. Свело. Говорил, что когда пришел в себя, долго боялся открыть глаза, ожидая увидеть архангела Гавриила. Когда открыл, - увидел склоненную лошадиную морду.
А народ, кто слышал крики с реки о помощи и побежал туда, уже доложили бабке, что дед утонул. Одежду с берега принесли. В очередной раз скончался, короче. Пока его часа через три не привезла на себе необъезженная (!) кобыла. Еле живого. В трусах. Но веселого.
После этого что бы кто-то словом, или, упаси Бог, делом, обидел кобылу… Лучшее стойло, лучшее зерно, сахар с руки… Они и умерли с дедом, говорят, чуть ли не в один день. По крайней мере, если и разминулись, то немного.»
 
Сверху