Лошадь столкнула человека. Судиться или заплатить?

Клюква написал(а):
IKaple написал(а):
Эгоистка, не передергивайте. если бы да кабы... это был не старик, не ребенок, не беременная женщина, тяжелых травм нет. по крайней мере нам так сказали, и мы это обсуждали. причинивший вред (и то, не он причинил, как следует из 1го поста) согласен компенсировать последствия. наказание должно быть соразмерно проступку.

А вы посмотрите на ситуацию не как на частный случай , а несколько шире . У нас на тротуарах сбивают а/м пешеходов в том числе детей и беременных женщин , и после всего суды выносят смехотворные решения.

В данной ситуации всадник д.б. приложить все усилия для того что бы избежать столкновения (сам в канаву и кусты) , а если он не в состоянии контролировать животное не выезжать за пределы КСК .
\

я с вами полностью согласна!! люди причинившие вред другим людям или их имущество должны нести ответственность: уголовную, административную, имущественную. но ведь даже уголовный кодекс предусматривает за РАЗНЫЕ преступления РАЗНЫЕ сроки да еще с нюансами: за "простые" (неквалифицированные) побои не предусмотрено лишение свободы вообще, а "простое" убийство одного человека - до 15 лет, а за убийство уже двух - до пожизненного (и смертной казни, пока не отменят). так и тут: есть проломленный череп, а есть порванные штаны и синяки.

мы-то обсуждаем конкретный случай и конкретный вопрос! ... можно попинать топикстартера для профилактики, как умеют форумчане ;)
если рассуждать широко, то зачем суды, юристы и законы нужны... если бы пришел клиент к юристу за помощью с вопросом: я стукнул соседскую машину (это чтобы от людей абстрагироваться), что мне делать? - гнить тебе в яме! не фиг портить чужое имущество. и за бампер жизнь отдай.
... ну несерьезно это.
 
IKaple написал(а):
... ну несерьезно это.

Серьезно то , что мы все в своей гордыне разучились понимать ближнего и просить прощения . Я не знаю что делал и что говорил человек , которого несла лошадь , но я глубоко убеждена в том , что люди должны быть людьми . В травму его д.б. доставить виновник столкновения, и сидеть там и ждать пока окажут помощь , потом доставить пострадавшего домой и решить вопрос компенсации ущерба . Думаю что после этого ни каких угроз и звонков не последовало.
 
Клюква написал(а):
Серьезно то , что мы все в своей гордыне разучились понимать ближнего и просить прощения .

Я так поняла, что виновники происшествия не только попросили прощения и осведомились о состоянии здоровья пострадавшего, но и предлагали выплатить денежную компенсацию. Но не в таком нереальном размере...

Сталкивалась со случаем, когда собака моих знакомых погнала стадо коз, отбила от него козленка и гоняла его не больше минуты по полю... Собаку отозвали. Козленка осмотрели и видимых повреждений не обнаружили. В связи с этим хозяин коз заявил, что претензий не имеет. Через ТРИ дня позвонила его жена, сказала, что козленок издох и она требует выплаты 50 000 :!: :!: рублей за моральный ущерб :shock:
(к слову, регулярно наблюдала это стадо коз, количство козлят после этого случая в нем не уменьшилось :? )

И как после этого предлагаете относиться к пострадавшей стороне?
 
penka написал(а):
Клюква написал(а):
Серьезно то , что мы все в своей гордыне разучились понимать ближнего и просить прощения .

Я так поняла, что виновники происшествия не только попросили прощения и осведомились о состоянии здоровья пострадавшего, но и предлагали выплатить денежную компенсацию. Но не в таком нереальном размере...

После столкновения с лошадью (вы понимаете что соотношения массы тела животного и человека не в пользу человека), не каждый пострадавший адекватно оценит свое состояние и еще один важный момент ,именно в интересах виновника доставить пострадавшего в травму и освидетельствовать наличие или отсутствие повреждений , что бы исключить все риски и в том числе шантаж.
Если все обойдется и повреждения не более чем синяки и царапины , пострадавшего довезут до дома , предварительно купив обезболивающего на ушибы :D ,дадут денег за испорчный костюм , то ни какого суда не будет. Судам и без этого работы хватает.

penka написал(а):
Сталкивалась со случаем, когда собака моих знакомых погнала стадо коз, отбила от него козленка и гоняла его не больше минуты по полю... Собаку отозвали. Козленка осмотрели и видимых повреждений не обнаружили. В связи с этим хозяин коз заявил, что претензий не имеет. Через ТРИ дня позвонила его жена, сказала, что козленок издох и она требует выплаты 50 000 :!: :!: рублей за моральный ущерб :shock:
(к слову, регулярно наблюдала это стадо коз, количство козлят после этого случая в нем не уменьшилось :? )

И как после этого предлагаете относиться к пострадавшей стороне?

Давайте изменим ситуацию , и заменим козленка на жеребенка :? , которого погоняла собачка ,а он взял и откинулся через три дня (кишку от напруги защимило :shock: ) А каким будет счет ?


Я не собираюсь разгадывать чужие загадки и судить кто прав и виноват , я хочу донести только одну мысль , что бы не попадать в подобные ситуации нужно быть готовым идти навстречу и не тогда , когда потерпевший уже вопит и требует возмещения ,а сразу после случившегося проявить максимум внимания и участие к пострадавшему.

Уже в сложившейся ситуации нужно встретится с пострадавшем и попробовать с ним договорится , обрисовать ему картину как он будет отпрашиваться с работы для участия в судебных заседаниях и сколько справок он должен предъявить что бы суд принял его сторону. Предложить в качестве компенсации сумму стоимости испорченной одежду + за синяки и беспокойство ,скорее всего он согласится. Взамен потребовать расписку о том, что он получил № сумму и претензий не имеет. № сумма наличными сейчас и сразу ,гораздо приятнее чем нудная судебная тяжба с сомнительным финалом. Он согласится.
 
Клюква написал(а):
В данной ситуации всадник д.б. приложить все усилия для того что бы избежать столкновения (сам в канаву и кусты) , а если он не в состоянии контролировать животное не выезжать за пределы КСК
Не всегда это возможно. Знаю конкретный случай, когда адекватнейшая в полях до этого случая лошадь разнесла вдруг опытного всадника. Примерно та же ситуация, что и здесь - прямик среди порубочного елового леса, выходящий на автомобильную дорогу. На прямике нет возможности уйти на вольт вообще. Вернее, попытаться можно, ток пипец лошадке однозначно наступил бы. В результате лошадь выскочила на дорогу, всадник справился, направив лошадь на обочину. Плюс еще был тот, что машин не было в момент вылета на дорогу. По обочине парочка в полосатых купальниках ушла на параллельную грунтовую дорогу, но засада заключалась в том, что там ровно у поворота на эту дорогу росли огромные ивовые кусты, которые закрывают обзор на эту дорогу. В результате лоб в лоб столкнулись лошадь и автомобиль. Всадник вместе с конем ушел в эти кусты, сбил на а/м зеркало и выбив носком сапога фару. А конь как пер, так и пер дальше, пока не появилась первая же возможность уйти на вольт. А это еще где-то метров 500 от точки соприкосновения с автомобилем. Далее еще черт знает скок минут на вольту для приведения лошади в чувство. А теперь представим, что это не машина, а человек. Вы бы, сидя на своей лошади, спрыгнули бы с нее, нехай резвится, и побежали бы к человеку ?
 
тормоза иногда отказывают у всех средств передвижения и лошадь не исключение
тем более любая лошадь под любым всадником может понести и если она таки серьезно понесла то остановить крайне сложно есть такие что их только стена бетонная при лобовом столкновении останавливает и понять что лошадь из таких можно только по факту ...
опытный не опытный особой роли не играет


меня вот лично раздражают мопеды с детворой на тротуарах
как впрочем и велосипедисты которые плохо рулят
запретить бы их нафиг,но хотеть не вредно ....
 
Лиса Алиса написал(а):
.......... Вы бы, сидя на своей лошади, спрыгнули бы с нее, нехай резвится, и побежали бы к человеку ?

Я уже не в той форме что бы сигать с лошади и прежде чем отправится в поля позабочусь о снаряжении и маршруте движения , что бы не занесла меня нелегкая на проезжую дорогу или пешеходную дорожку , полей вокруг хватает.
Если говорить конкретно ,то оставление места проишествия и не оказание помощи пострадавшему уже само по себе преступление .
И что вы называете ОПЫТНЫМ всадником , опыт он разный бывает , если разнос прощелкал значит не знает и не чувствует он лошади на которой сидит .
И что несет наездников в сторону автомобильных дорог и лесопарков ?

Странный какой то разговор , вдруг понесла , если наездник ответственный человек и не ищет неприятностей на свою голову , он хорошо знает окрестности , то вероятность встретить человека и не иметь при этом возможности избежать столкновения минимальна .
Уже были подобные темы и во всех случаях наезда случались именно в местах отдых людей.
 
Всякие ситуации бывают. Исходя из этой , раз на диктофон он не будет согласен то вы тож берите свидетелей и пусть угрожает неподетски)). А потом в управление безопасности заявленьице.
Раз он нашел конюшню , коня и хозяина лошади , значит пришел самостоятельно и наверняка отделался испугом ,штанами и наверняка синяком. Он совсем на переговоры неадекватен?Пусть покажет брючата и синяк. Выплатите ему три тысячи и расписку возьмите .
Хотя бабка надвое сказала... Вдруг психом окажется? Не хотелось бы чтобы конюшня зависела от его моральных устоев и настроений.
И вы сами вправе заявление написать !
 
Клюква написал(а):
...еще один важный момент ,именно в интересах виновника доставить пострадавшего в травму и освидетельствовать наличие или отсутствие повреждений , что бы исключить все риски и в том числе шантаж.
Если все обойдется и повреждения не более чем синяки и царапины , пострадавшего довезут до дома , предварительно купив обезболивающего на ушибы :D ,дадут денег за испорчный костюм , то ни какого суда не будет. Судам и без этого работы хватает.


Согласна с Вами. Так было бы наиболее правильно и грамотно... Но представьте себя на месте всадника :? Вы где-то в полях сбили человека. У Вас в руках (под седлом) лошадь. КАК Вы доставите человека в травмпункт? На чем? Я пологаю, что это можно сделать на скорой или такси, но куда деть лошадь, с собой в больницу привезти?
[/quote]

Клюква написал(а):
Давайте изменим ситуацию , и заменим козленка на жеребенка :? , которого погоняла собачка ,а он взял и откинулся через три дня (кишку от напруги защимило :shock: ) А каким будет счет ?

В данной ситуации исходим из цены жеребенка. Если за козленка, стоящего 2 тыс.р. (это потолок) просят 50 000, то за жеребенка мясной породы нужно 500 000 просить? :popa: А если это за моральный ущерб... Почему, например, не предъявить претензий заранее, сразу по обнаружению недомогания? Тем более что виновник сразу предложил помощь как физическую, так и материальную, искупающую свою вину (оплатить стоимость козленка, обеспечить лечение и т.п.)... А главное - где этот козленок? Сдох он, или жив-здоров? А может быть через 3 дня другой сдох, а этим решили воспользоваться? И почему его 3 дня не лечили?
Нет... Просто вечером за чашкой чая жена услышала рассказ мужа и у нее возникла хорошая идея... Скорее всего было именно так

Это все было к тому, что Ваша мысль хороша и правильна... в случае если пострадавший адекватный и хочет возместить понесеные убытки, а не использовать так удачно подвернувшийся несчастный случай (причем с относительно благополучным концом) для собственной наживы
 
penka написал(а):
Это все было к тому, что Ваша мысль хороша и правильна... в случае если пострадавший адекватный и хочет возместить понесенные убытки, а не использовать так удачно подвернувшийся несчастный случай (причем с относительно благополучным концом) для собственной наживы

Тут , на форуме мы не услышим доводы пострадавшей стороны , как и его версию произошедшего , так что обсуждение несколько одностороннее .
Я ,однако позволю себе предположить , что порядочных и хороших людей среди наездников и пешеходов большинство.
Всего не предусмотришь и раз такое случилось , следует принимать активное участие в проблемах пострадавшего ,даже если травм нет , надо исправлять свои ошибки.




penka написал(а):
В данной ситуации исходим из цены жеребенка. Если за козленка, стоящего 2 тыс.р. (это потолок) просят 50 000, то за жеребенка мясной породы нужно 500 000 просить? :popa: А если это за моральный ущерб... Почему, например, не предъявить претензий заранее, сразу по обнаружению недомогания?

Просят 50 000 т.к. понимают , что не получат ни чего . А в качестве компенсации своих моральных потерь могут просто отравить собаку , вот такая арифметика ,жестокая и аморальная.
Немного о ценах и что сколько стоит в глазах владельца животного.
Сколько стоит курица ? Смешно ,не правда ли ? Ответ всем очевиден от 80 до 100 руб за кг. веса тушки.
А вот и не правда , в СССР в период застоя , когда научные работники свою творческую энергию и силы выкладывали на своих дачных участках , появились энтузиасты привозившие в страну невиданную племенную птицу разных пород (брамы,кохинхины ,бентамки и.т.д) Купить пару взрослых птиц было не возможно цена 300 руб (больше чем среднемесячная з/п) ,на племенное яйцо была очередь на несколько месяцев вперед. Моя мама , увидав эту красоту на какой то маленькой выставке , загорелась идеей завести этих птиц , не ради мяса , а для души (уж больно хороши). Яйцо мы брали по цене 50 рублей штука (на эти деньги можно было купить 50 штук куриных тушек) , из 10 яиц в самодельном инкубаторе ,отец его смастерил, вывелось 5 цыплят(четыре курочки и один петушок) . К осени наш двор украшали пять статных красавцев породы брама черная (птица очень крупная , статная с красивым рисунком пера и диковинными оперенными ногами). К вольеру с птицей соседи приводили детей , как в зоопарк.
Всю эту красоту уничтожил в один миг фокстерьер с соседней улицы ,он пролез под забором ,подкопал вольер и передушил всех брам . Попытки то либо предъявить не чем не закончились :( , хозяйка собаки была приезжая дачница ,она от всего отказывалась.) Да и какими деньгами можно было измерить потерю редкой красоты ? Попытки на следующий год повторить вывод птенцов не увенчались успехом ,человек, разводивший птицу редких пород, эмигрировал в Германию (тогда многие покидали Родину). Судьба собаки была трагична , ее убил наш сосед лопатой ,поймав на своем дворе (собака повадилась к кроличьим клеткам). Собаку искренне жаль ,она не виновата что в ней сильны инстинкты .
Вот такая вот млин история про курицу.
 
Просят 50 000 т.к. понимают , что не получат ни чего . А в качестве компенсации своих моральных потерь могут просто отравить собаку , вот такая арифметика ,жестокая и аморальная.
В качестве компенсации могут спалить конюшню, предварительно перестреляв персонал, и морально к этому уже готовы. Не забывайте - это Сибирь, там убивают за сущие пустяки, типа к чужому мотоциклу на краю леса подошел, и это во мнении народном считается правильным. И мне крайне не нравится, что топикстартера нет.
 
Клюква написал(а):
Тут , на форуме мы не услышим доводы пострадавшей стороны , как и его версию произошедшего , так что обсуждение несколько одностороннее .

Поскольку доводы пострадавшей стороны мы услышать не можем, то исходим из информации топикстартера и обсуждаем именно такой случай, о котором рассказывает автор темы.

Клюква написал(а):
Я ,однако позволю себе предположить , что порядочных и хороших людей среди наездников и пешеходов большинство.
Всего не предусмотришь и раз такое случилось , следует принимать активное участие в проблемах пострадавшего ,даже если травм нет , надо исправлять свои ошибки.

Повторюсь... как я поняла - пострадавшему предлагали выплатить компенсацию (исправит свою ошибку), но не в таком нереальном размере. Он не пришел и не сказал "У меня 15 переломов и сотрясение, 30 000 - это сумма, необходимая для лечения". Он позвонил, стал требовать несоизмеримо большие деньги и угрожать... Что-то мне подсказывает, что при таких обстаятельствах данный субьект не относится к числу порядочных и хороших людей :roll:

Вы считаете, что исправить свою ошибку - это выплатить требуемую сумму? А почему тогда не потребовать 100 тыс евро?


Клюква написал(а):
Просят 50 000 т.к. понимают , что не получат ни чего . А в качестве компенсации своих моральных потерь могут просто отравить собаку , вот такая арифметика ,жестокая и аморальная

В том и дело, что хозяйка собаки готова была заплатить за козленка! Она порядочный человек и осознает степень своей вины в происшедшем! И лечить готова была - время свое тратить. И просили такую сумму не потому, что понимали, что ничего не получат, а потому что надеялись "срубить деньжат" (а чем черт не шутит :?: вдруг прокатит?). И ведь чуть было не прокатило! Хозяйка собаки собралась отдавать деньги, и даже не подумала проверить действительно ли сдох тот козленок... Но она сообразила позвонить мне и поинтересоваться стоимостью коз (уж очень дорого показалось):? Была в шоке от такой наглости :shock: . А попроси они реальную стоимость или даже 5-10 тыс. - выложила бы не задумываясь

По поводу декоративных кур... Вы виноваты в первую очередь, а хозяева собаки уже после... Вольеру нужно было прочную делать. (Не в обиду Вам сказано, у меня бентамок таким же образом хорек сожрал. дикий. Горя было море :cry: а где его хозяин? кому претензии предъявить? сама дура...)
А козы в том данном случае мясо-молочные. Причем не очень-то молочные... и через пару месяцев козленок гаранитрованно оказался бы в супе
 
penka написал(а):
По поводу декоративных кур... Вы виноваты в первую очередь, а хозяева собаки уже после... Вольеру нужно было прочную делать. (Не в обиду Вам сказано, у меня бентамок таким же образом хорек сожрал. дикий. Горя было море :cry: а где его хозяин? кому претензии предъявить? сама дура...)
Очень хочется надеяться, что Вы шутите. Куры ведь не выбрались из вольера, а фокстерьер к ним залез. И даже если бы выбрались - можно подумать, что в деревне куры по улицам не гуляют. Все равно собака их трогать не должна. Фокстерьер - не хорек, у него хозяева есть, и должны за него отвечать. Виноваты однозначно хозяева собаки. Кто же скотинника отпускает на свободный выгул? Всю жизнь в деревнях таких собак убивали. Чтобы собака свободно гуляла по деревне, она должна быть адекватной и никого не жрать.
 
penka написал(а):
Вы считаете, что исправить свою ошибку - это выплатить требуемую сумму? А почему тогда не потребовать 100 тыс евро?

Свое мнение о том, как следует поступить я уже высказала ранее и не считаю нужным повторять это несколько раз. Если вы были внимательны то не могли этого не заметить.


penka написал(а):
По поводу декоративных кур... Вы виноваты в первую очередь, а хозяева собаки уже после... Вольеру нужно было прочную делать.

спасибо вам на добром слове :mrgreen:
" а виноват ты в том , ЧТО ХОЧЕТСЯ МНЕ КУШАТЬ" ох и прав был классик. Была шальная мысль поставить растяжки :mrgreen: ,после того как мой загородный дом вскрыли , ломали тупо и долго, вынесли сколько смогли унести. Да кишки на деревьях как то не эстетично выглядят. пришлось положится на наше правосудие , между прочим довольно гуманное. :D

penka написал(а):
А козы в том данном случае мясо-молочные. Причем не очень-то молочные... и через пару месяцев козленок гаранитрованно оказался бы в супе

Вы же не хозяйка этих коз , как вы можете судить о их молочности . Где оказался бы этот козленок в супе или на эстраде с балалайкой в зубах это личное дело владельца. Сами понимать должны , скотинка есть частная собственность.
 
penka написал(а):
Согласна с Вами. Так было бы наиболее правильно и грамотно... Но представьте себя на месте всадника :? Вы где-то в полях сбили человека. У Вас в руках (под седлом) лошадь. КАК Вы доставите человека в травмпункт? На чем? Я пологаю, что это можно сделать на скорой или такси, но куда деть лошадь, с собой в больницу привезти?

Представила , не на луне же все это происходит, звоните на конюшню (надеюсь там есть люди готовые вам помочь) и вызываете человека , который уведет лошадь , а далее занимаетесь пострадавшим в зависимости от его состояния.
 
Благодарю за информацию и советы.
Надеюсь и другим эта тема будет полезна и никогда не пригодится на практике.

Я взрослый человек и когда заводила лошадей (а также детей, собак, кошек, черепах, хомячков, ёжиков, рыбок и кроликов) находилась в трезвом уме и здравом рассудке и понимала что полностью несу за них всю ответственность перед обществом.
Инцендент был, отнекиваться принципиально не буду, парни которые моционили в лесу лошадей (на прогулке было две лошади) вернулись к мужчине, узнали, извинились, тут же позвонили мне и сообщили. По моему всё правильно сделали, даже не смотря на их (с моей точки зрения) ребячий возраст, "водителям" по 16 лет.
Если дело дойдёт до суда одозначно будут присутствовать, думаю им это будет поучительно.
Номер телефона я сама попросила оставить потерпевшему. Тем более мой телефон знают во всех магазинах нашего посёлка, в кафешках и прочих общественных местах. Оставляла специально, на всякий случай, мало ли что... Правда в основном из соображений, что с лошадьми что-то может случится (сбегут или уведут или придут в посёлок с поля и т.п.)

Если будет продолжение истории обязательно отпишусь.
Всем спасибо. Пошла разрабатывать профилактическую программу для коня, вообще-то это не в характере Спиридона Анатольевича ходить сквозь человека... но на всякий случай ещё раз пройдёмся по упражнениям на уважение.
Хм... наверное со всеми моими лошаками повторим этот курс)
 
А вот и не правда , в СССР в период застоя , когда научные работники свою творческую энергию и силы выкладывали на своих дачных участках , появились энтузиасты привозившие в страну невиданную племенную птицу разных пород (брамы,кохинхины ,бентамки и.т.д) Купить пару взрослых птиц было не возможно цена 300 руб (больше чем среднемесячная з/п) ,на племенное яйцо была очередь на несколько месяцев вперед. Моя мама , увидав эту красоту на какой то маленькой выставке , загорелась идеей завести этих птиц , не ради мяса , а для души (уж больно хороши). Яйцо мы брали по цене 50 рублей штука (на эти деньги можно было купить 50 штук куриных тушек) , из 10 яиц в самодельном инкубаторе ,отец его смастерил, вывелось 5 цыплят(четыре курочки и один петушок) . К осени наш двор украшали пять статных красавцев породы брама черная (птица очень крупная , статная с красивым рисунком пера и диковинными оперенными ногами). К вольеру с птицей соседи приводили детей , как в зоопарк.
Всю эту красоту уничтожил в один миг фокстерьер с соседней улицы ,он пролез под забором ,подкопал вольер и передушил всех брам . Попытки то либо предъявить не чем не закончились :( , хозяйка собаки была приезжая дачница ,она от всего отказывалась.) Да и какими деньгами можно было измерить потерю редкой красоты ? Попытки на следующий год повторить вывод птенцов не увенчались успехом ,человек, разводивший птицу редких пород, эмигрировал в Германию (тогда многие покидали Родину). Судьба собаки была трагична , ее убил наш сосед лопатой ,поймав на своем дворе (собака повадилась к кроличьим клеткам). Собаку искренне жаль ,она не виновата что в ней сильны инстинкты .
Вот такая вот млин история про курицу.[/quote]

Я искренне сочувствую вам((((((((((((((



Сейчас немного другие времена ... Многим не удивишь
Я купила для подворья курочек и петушков гемпширов , браму и орловского. Курочек купили по три штуки. Привезли и прошли карантин. Потом оставили орловских и только.
Петух брама сломал крыло . У петуха гемпшира нога сломана-собака гоняла.
Я позвонила девочке - ветеринарши закончившей мясо-молочный. Спросила что с крылом и ногой делать.
Она живет Волоколамске. Видимо там местные веты так и делают. Для наших петушков за 1500 и 2200 рэ она посоветовала приготовить супчик. Именно сварить суп.
Конечно смешно ,,, оч.смешно . Сил нет как поржать охота.
Больше с таким человеком общаться нет желания и возможности.
Мы обработали поврежденные места и бинтом с изолетной примотали крыло и с шиной ногу. Через буквально месяц всё окейно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! УРАААА
 
miss.elvis написал(а):
Я позвонила девочке - ветеринарши закончившей мясо-молочный. Спросила что с крылом и ногой делать.
Она живет Волоколамске. Видимо там местные веты так и делают. Для наших петушков за 1500 и 2200 рэ она посоветовала приготовить супчик. Именно сварить суп.
Конечно смешно ,,, оч.смешно . Сил нет как поржать охота.

Ох уж эти веты :( , я пришла к ветеринару с котом , котейке семь лет , домашний любимец и мышелов) , надо было камни на зубах почистить и только.
После беглого осмотра, вердикт врача - зубы эти,эти,эти , нафиг почти все УДАЛИТЬ . Я чуть не рухнула, а типа как он кушать будет?
Не волнуйтесь , спокойно сказала врач , кошки не жуют и зубы не так нужны.
А охотится , как о мышей ловить будет без зубов ? !!! :shock:

А он у вас уже старый ,пусть отдыхает ,проворковала врачь.

Тут я заставила себя успокоится и сказала , что нам нужна только чистка зубов и ни чего удалять мы не будем , попросила назначит антисептик для обработки воспаленных десен , а чему суждено выпасть , выпадет само и без участия врача. Зубы почистили , назначили антисептик широкого спектра действия для десен , через три дня десны пришли в норму,зубы вот уже как 1,5 года все на месте.
Зачем их надо было удалять не пойму , может дело в стоимости лечения ,если это так ,то это очень жестоко .
 
Клюква написал(а):
Ох уж эти веты :( , я пришла к ветеринару с котом , котейке семь лет , домашний любимец и мышелов) , надо было камни на зубах почистить и только.
Если не сложно, сообщите мне, пожалуйста, название клиники и фамилию врача. Занесу в свой "черный список" :wink: . Заранее спасибо.
 
Сверху