Лошадь стучит зубами при работе

Neznay

Pro
Поискала на форуме-ответа не нашла

Итак, имеем мерин 7 лет, в октябре 2017 подпили зубы, без согласования со мной сняли зубной камень и подрезали 1 клык слева-клык не округляли
Ровно на след.день появился стук зубами при работе под верхом. Пробовали менять уздечку, трензеля, всадника...бесполезно, когда больше, когда меньше
в Январе врач , как смог осмотрел рот и сказал, что у нас там ужас-с одной стороны спилено больше, чем с другой, а с той с которой оставлено больше-наружняя часть зубов ниже, чем внутренняя. Сказали отращивать 3-4 мес и пробовать исправлять. Заткнув уши-продолжали работать.
Спустя 3 мес подпили ручным рашпилем, но не до конца. Стук исчез на 3 недели. Потом возобновился.
Спустя месяц после последней подпилки-снова вызвали врача и очень внимательно осмотрели весь рот, подпилили, закруглили все, что можно.
На след.день немного стучал, потом стучал, как обычно все эти полгода:(((

В работе конь расслаблен, не стрессует. У берейтора мягкая рука, в работе не форсирует. Конь отжевывает-полный рот слюней. Даже на брошенном поводе- стучит. На корде немного постукивает, на хакаморе и сайде не стучит. Трензели меняли разные, девятки, восьмерки, толстые, тонкие, анатомические, белые и желтые, гипоаллергенные...
Добило воскресенье-ездила я шагом в поля, повод свободный, конь расслаблен, а идет и стучит не переставая.

Видимо уже переросли проблемы с зубами во вредную привычку..что делать-не понимаем. Но что то делать надо.
Хотим попробовать обычную уздечку (сейчас на Миклеме работаем), трензель яблочный, одеть соплю? затянуть капсуль? (не оч хочется, но не понимаю, как сделать так, чтобы конь на какое то время забыл)

Может кто сталкивался? хочу разобраться, что делать:(((
 
наружняя часть зубов ниже, чем внутренняя
Вы из Питера, да? У вас там есть, видимо, вет, который считает, что у лошади поверхности зубов должны быть ровными по горизонтали и челюсти одинаковы по ширине. Это не так.
В России сложно с конной стоматологией, многие пилят "чтоб красивенько". Кроме Галины Бурухиной и Марии Сытниковой никто не вдумываться что, зачем и почему.. Ну, они и обучение прошли соответствующее. В общем, я бы у них проконсультировалась.
 
Вы из Питера, да? У вас там есть, видимо, вет, который считает, что у лошади поверхности зубов должны быть ровными по горизонтали и челюсти одинаковы по ширине. Это не так.
В России сложно с конной стоматологией, многие пилят "чтоб красивенько". Кроме Галины Бурухиной и Марии Сытниковой никто не вдумываться что, зачем и почему.. Ну, они и обучение прошли соответствующее. В общем, я бы у них проконсультировалась.
в октябре пилили не питерские врачи, питерские пытались исправить. На данный момент стоит вопрос о том, какова сейчас причина стучания зубов-вредная привычка? зажатость? и что с этим делать..
 
Как самый очевидный вариант- всё-таки зубы. Могли напилить так, что смыкание в разных положениях шеи некомфорное.
 
уже 3 раза пилили за полгода и ручным рашпилем и электро
лошадь тем не менее в контакте, на пальчиках, отжевывает. На брошенном поводу, кгда протягивается и свободно шагает-тоже стучит
 
уже 3 раза пилили за полгода
это и могло создать проблему.
В любом случае, на форуме кроме совета посмотреть зубы с нормальным специалистом вряд ли что-то будет более дельное. Потому что даже "стучать зубами" каждый представляет по-своему. Видео?
 
проблема возникла после первой подпилки зубов, далее обнаружили, что зубы кривые и острые, пробовали ручным рашпилем-ушло на некоторое время и опять вернулось, потом окончательно подпилили, скруглили электрорашпилем у лучшего питерского врача-пару дней молчал и все по новой

п.с. до той злосчастной подпилки, у лошади не было проблем с зубами, прикусом, кривизной и т.п. Наоборот говорили, что прикус правильный, зубы стираются правильно и равномерно
 
Последнее редактирование:
Я бы, кстати, Марию Сытникову спросила на счет приезда в СПб по осени. Прямо вот очень бы мне это интересно было. Но это надо понять, интересно ли это еще кому-либо, наберутся ли люди.
 
а я бы Галину Бурухину пригласила. мы хотели ее в Питер позвать провести семинар по зубам,и заодно попилить. но желающих так и не набрали, пришлось отказаться :( если вдруг наберется минимальная группа желающих, то смогу организовать
 
Если в остальном все в порядке (я имею ввиду - здоровье), то такое поведение - не норма. У лошадей могут сформироваться вредные привычки, как у людей. Иногда с ними просто очень тяжело справиться(
 
А посмотреть возможно животное ваше?
Деньгах не нужно
У меня проф интерес
 
А на корде стучит? На недоуздке если погонять? Сайд-пул? Хакамора? Если верхом сесть на этих вариантах?
Не менялось ли: седло? подпруга? Берейтор?
 
ой, не приходили уведомления о сообщениях в теме.
примерно 3 недели назад подпилили у Крициной зубы, все подровняли, скруглили, где надо. Какое то время еще постукивал, сейчас уже неделю молчание..т.т.т...надеюсь, что ушло насовсем
а так мы уже пришли к выводу после подпилки Светой, что это типа дурной привычки сформировалась от длительного дискомфорта. Надеюсь, что справились...


А на корде стучит? На недоуздке если погонять? Сайд-пул? Хакамора? Если верхом сесть на этих вариантах?
Не менялось ли: седло? подпруга? Берейтор?
я писала выше, на сайде и хаке не стучал, на корде с трензелем немного было. Проблема появилась именно с трензелем. За это время, с момента стучания, менялось и седло, и подпруга, и берейтор и разные варианты трензелей...не в этом дело.
Я правда не понимаю, что такого там получилось после той злополучной подпилки, потому что наоборот говорят, что этот специалист скорее не доделывает, чем спиливает больше...но факт остается фактом. ровно на след.день после подпилки конь начал стучать. Может совпало и что то произошло еще в эти 12 часов от подпилки и работы под верхом. Не знаю. Сейчас т.т.т...конь не стучит.
 
Последнее редактирование:
подниму темку. мы все таки хотим пригласить Галину в СПб в октябре-ноябре. набрать группу желающих на подпилку и провести семинар по зубам.
в прошлый раз не получилось, т.к. группа не набралась, и пришлось все отменить.
теперь будем собирать предварительную запись и предоплату, и только после подтвержденного количества участников, будем организовывать. потому что иначе есть риск вообще не провести ничего.
если есть желающие в этой теме, то просьба отписаться в личку.
 
Интересно по организации мскминара: т.е. будете везти лошадь на семинар, чтобы ей зубы попилить?
 
Интересно по организации мскминара: т.е. будете везти лошадь на семинар, чтобы ей зубы попилить?
Нет. Мы планируем организовать семинар у себя на конюшне. И после семинара попилить тут же желающим. Если время останется то можем свозить Галину ещё куда то в близлежащую конюшню попилить
 
Ясно.
Я в Москве так что мне просто любопытно было.
Слушайте, а как раньше лошади в табунах жили с непиленными зубами?
 
Слушайте, а как раньше лошади в табунах жили с непиленными зубами?
Странный вопрос. Так же как и сейчас, прекрасно живут. Также и без попон, мюслей, подкормок, расчистки копыт и т.д.
Но мы ж не сравниваем диких саврасок и домашних верховых лошадей, от которых мы что то хотим. Если от лошади ничего не хотеть и вообще не сильно озадачиваться качеством ее жизни, то можно и вообще за всю лошадиную жизнь ни разу в рот не лазить, никто не умрет от этого. А где ей там что дискомфорт доставляет, да какая разница.
В общем то многие и с верховыми не сильно озадачиваются, че уж говорить про табунных
 
Сверху