лошадь-то поменяла, но легче не стало совсем :/

Думаю надо разозлиться.
Я своего раньше панически боялась -он начнет ржать у меня уже паника.
И как то так получилось что в очередной раз жеребцевания я разозлилась и надавала ему люлей. После этого я почувствовала уверенность в себе и страха не осталось.
Кстати что касается наказания - вам не кажется что его надо наказывать за такое поведение во первых.
Во-вторых если знаете. что он так себя поведет, то по идее должны быть готовы к козлам.
Как известно козлить удобно с опущенной головой. Вывод при посыле в рысь не давать опускать голову. Как только козланул поднимайте быстро голову вверх.
Удачи, пишите об успехах.
 
Ну понятно: тренер молодой, неопытный, только еще учится преподавать. Явно экспеременирует, ищет что-то свое, что-то новое, разумеется пока что постоянно ошибается... возможно, со впеменем будет очень неплохой тренер. Так что научиться чему-то у нее несомненно можно, и даже очень.. но надо подходить к ее обучению достаточно критически. В частности, сажать на сложную козлящую лошадь человека с проблемной посадкой "потому что так он научится сидеть правильно чтобы не упасть" - идея остроумная, но несколько дикая.

Знаешь, очень много зависит от седла. Я всю жизнь сидела носом вперед, а недавно купила новое седло.. и с первого раза села почти правильно. И многие мои знакомые со склонностью к передней посадке ездят именно на этой модели. В то же время народ, привыкший сидеть " в глубокой заднице", в подобном седле начинает яростно плеваться. Ну понятно, что не покупать же теперь седло.. но есть специальная штука для приподнимания луки (в твоем случае передней). Типа меховушки, но толстенькая у нее только передняя половина, а задняя - просто кусок материи, "пустышка". Кладется сверху на обычную "цельную" меховушку. А еще можно просто отрезать половину обычной старой меховушки и подложить спереди под седло. Это не так здорово, как профилированное "вперед и вверх" седло, но немного помогает.
 
spider_rider написал(а):
Думаю надо разозлиться.
ну... думаю скоро доведет он меня :lol:
spider_rider написал(а):
Кстати что касается наказания - вам не кажется что его надо наказывать за такое поведение во первых.
еще бы, надо! но только ж не получается: всадник падает (я или не я) а конь пошел гулять по манежу... я упав с него выпустила повод (и хорошо, а то б он меня как раз задом "угадал", а так он немного в перед сначала скакнул, а потом тока стал вымахивать задом на меня).
а после того как за ним минуты 3 гоняются по манежу наказание уже получается не за то, что высадил из седла, а за то, что в руки не давался. А мы ж его не хотим сильно наказывать, т.к. бывшие хозяева его итак "зашугали": (к примеру) если при работе в манеже, всадник зазевался, конь сразу сруливает к выходу манежа и налегая грудью на перекладину хорошо так, добивается чтобы она упала и идет домой или же просто стоит у перекладины (если всадник ему мешает домой пойти). Так его менты наказывали не за попытку увильнуть от работы, а давали ему подойди аж до перекладины (предварительно ее зафиксировав так, чтоб конь совсем никак ее не открыл грудаком), и когда он подходил, его только тогда всадник начинал разворачивать назад и стоящие на земле давали ТАКОГО пендюля палкой/хлыстом. И теперь, если его вовремя не "словишь" на попытке увильнуть домой и он уже подошел до перекладины, когда начинаешь его выворачивать назад он сразу начинает РЕЗКО отпрыгивать в обратную сторону от перекладны галопом и по ходу успевает махнуть задом на стоящих у перекладины (козлом). Потому, что там же сейчас бить будут...
И вообще, били его за все что можно. Че ж он и в руки после падения не дается: потому, что сейчас будут бить.
Наказать бы его надо в тот момент, когда он только начинает козлить, пока ты еще сверху. Но именно у меня не получается, по выше изложенным причинам: мне хоть бы усидеть для начала на нем...
А он гаденыш, уже вдуплил: ага, щаз я брыкаюсь, он/она падает с меня и потом я гуляю сколько мне влезет... и вытворяет теперь это регулярно. Хотя изначально это было просто реакцией на шенкель (толи он щекотки так сильно боиться, толи опять же из-за того, что били его шенкелем сверху сидя, причем жестоко были), если голосом высылаешь - шел нормально. Ну сначала так было... :lol:
spider_rider написал(а):
Во-вторых если знаете. что он так себя поведет, то по идее должны быть готовы к козлам.
готова :lol: морально :lol:
spider_rider написал(а):
Как известно козлить удобно с опущенной головой. Вывод при посыле в рысь не давать опускать голову. Как только козланул поднимайте быстро голову вверх.
легко сказать :lol: дело в том, что при посыле в рысь, он сначала начинает буйно мотать головой. Причем так быстро, что не успеваешь уследить, где она у него: тут была в верху аж перед носом у меня, тут тебе уже аж возле твоей ноги, тут тебе уже внизу... И при этом всем он еще ж и скорость добавляет, передком "подыгрывает". У меня не получается не дать ему голову опустить, я вообще его голову при таком поведении крайне слабо контролирую. А начинаешь как-то трензелем его пытаться остановить/наказать - еще хлеще творит. Опять же таки, МНЕ КАЖЕТЬСЯ, эта привычка у него из-за неопытности ментов. Это просто надо было видеть, как они на нем ездили, как поворачивали (поводом), и как вообще трензелем его именно МУЧИЛИ, сколько раз губы рвали...
Голову ему проконтролировать не могу, зад загрузить тоже ж не могу, так как начинаю нервничать, корпус ушел вперед... он, все еще мотая головой, чувствует же смещение веса - начинает козлить. Некоторое время я еще усиживаю (коленями как-то пытаюсь держаться), но в итоге все равно падаю (спина впереди, голову не контролирую ему, зад прыгает подомной, потом еще начинает с козлами галопировать к выходу...)
мне кажеться (ИМХО), что с ним надо работать сейчас не наказаниями... Надо просто посадить на него опытного человека, который бы не падал с него при козлах, и делал ВСЕ правильно. Если у коня не будет получаться избавиться от всадника - он надеюсь бросит эти попытки. Тем более если его за сами козлы наказывать, не давать ему голову опускать...
Насчет головы - Вита говорит, надо мартингал одевать, чтоб у него не получалось ТАК задирать и выворачивать голову. Ну так дождаться когда привезут ему наконец этот мартингал (уже может и привезли даже) :x .
И опять же таки, давать только опытному человеку коня.
Вообще, чтобы конь понял, что его просто так бить, дергать трензелем, рвать губы уже никто не будет, чтобы он снова привык, что трензель - это НОРМАЛЬНО, перестал так возмущаться на него, короче говоря, чтобы успокоился мальчик...
Мне так кажеться. Хотя я не особо спец. в работе с такими лошадьми.
Но Маша почему-то садит меня или Влада (он тоже ничего полезного для лошади сделать не может. Правда падает реже меня), или вообще садит одно кхм.. ТЕЛО, которое и приучило коня высаживать намеренно: он падал с него, а назад опять не садился (боялся), не наказывал... тот и понял "смогу высадить- значь попрыгаю вдоволь по манежу и потом пойду домой".
Сама же Маша в него влюблена, но сесть поработать его и не пытается...
 
у нас, кстати, есть еще один любитель покозлить :)
Казбек зовут:) (как вы лодку назовете...)
тока он, в отличии от Дельфина, делает это именно подло с яхидной мордой такой: идет-идет... ушки заложил назад, шейку опускает, опускает, если вовремя не среагировал - прыжок в один бок, сразу в друго и 2-3 козла подряд. А потом еще любит обернуться и посмотреть на тебя, мол ну как там тебе?:) еще сидишь или уже лежишь?:)
то с ним я справляюсь. Ну бывает иногда подловит, когда я на кустик какой-то зазеваюсь, на него не смотрю...
Homak написал(а):
мы и осенью в том году прыгали, у нас есть площадка песочная. А если по земле - скользковато..
ну так песочное ж поле конкурное и хотят весной делать. Сейчас просто уже не успеем. ОЧЕНЬ много работы, поле (там где будет конкурное) еще все 5-летним бурьяном заросшее, ничего не садили там... чистить надо, ровнять и т.д. а погода ж уже не позволяет
Homak написал(а):
смотря когда соревнования :)
хочет Вита к концу августа-началу сентября... но какие соревнования - я не в курсе конечно.
Homak написал(а):
ну, если они нормально прыгающие, и лошадей найдут без особых проблем - почему бы нет?
та бог его знает как они прыгают. Я ж говорю, я Машу вообще всего раз только видела на лошади...
Homak написал(а):
хм странно. нашу площадку тоже оччень давно не чистили и песка не довозили. но она тьху тьху
та... там пока Вита была директором - был порядок. Сделали ж еще при союзе (имхо) манежик, песочек... а когда Вите пришлось уйти - там такой бардак был... там свиней держали вместо лошадей. Ну не на самом манеже, а вообще. А в манеже лошади сутками стояли. Теперь в манеже во-1х песок, весь в перемешку с растоптанным навозом, какой-то непонятно откуда всявшейся землей и + еще и щебенка попадается иногда. И сколько мы ее уже оттуда выбирали всеми группами - все равно вылазит и вылазит. Может она там под песком просто?
а во-2-х, песок как-то странно просел/вымылся дождями, с одной стороны манежа получилась яма. Не глубокая, но обширная. И как только этот вот грунт намокает - стает скользко, вода стекают туда в яму, пол манежа вообще в болоте получается, стать на землю даже человеку скользко...
Homak написал(а):
ответ не правильный ;). до весны еще куча времени, столько возможностей исправить ситуацию :)
:lol: надо дождаться хотя бы окончания осенних дождей...
а если б снежок выпал... красота :) и красиво, и чисто, и мягко лошадкам, ну и падать не больно :lol: :lol:
 
а вот про седло - это вообще новый вариант решения проблемы для меня. Надо будет как-то поговорить с Витой.
хотя на Эльке ж я тоже на этом седле езжу, но у меня ж все правильно получается, никаких "поклонов"...
не знаю. Короче с Витой посоветуюсь. Спасибо за идею :) как раз вот-вот должны новую аммуницию привезти (может уже даже привезли, говорили к середине недели), может как раз тогда себе другое седло выхвачу :wink:
 
А он гаденыш, уже вдуплил: ага, щаз я брыкаюсь, он/она падает с меня и потом я гуляю сколько мне влезет... и вытворяет теперь это регулярно
знакомая ситуевина. хех :cry:

Надо просто посадить на него опытного человека, который бы не падал с него при козлах, и делал ВСЕ правильно. Если у коня не будет получаться избавиться от всадника - он надеюсь бросит эти попытки.
самое противное, что с более слабыми всадниками он свои штучки не бросит, скорей всего - перестанет только под тем, кто усидел.
но, конечно, если у коня глюки с психикой, то опытный человек ему не помешал бы.. нда прошлые хозяева (?) оставили неизгладимый след :twisted:
 
Homak написал(а):
нда прошлые хозяева (?) оставили неизгладимый след :twisted:
хорошо хоть вообще живой остался...
а то ж 20 с лишним голов шикарных кровей свели ж на тот свет... и совесть не мучает.
 
Мое ИМХО, после прежних хозяев лошадке нужно голову "лечить". И делать это должен опытный всадник, который сможет вовремя и правильно среагировать на его выходки, научит его новым "правилам". Его раньше били по любому поводу, а теперь перестали, не думаю, что он проникся благодарностью. Он думает: если не бьют, значит я прав. Получается в паре человек-лошадь ведет лошадь. Неопытные всадники в данном случае только укоренят и разовью все вредные привычки.
Так что девочка-тренер не права. Это сейчас 100% не учебная лошадь. Думаю, скорее он поможет не улучшить посадку, а ухудшить ее. Мартингал не даст ему бошку задирать, но разве он не позволит ее опускать?..

Про седло - у всех лошадок спины разные. И одно и тоже седло на разные спины ложится по разному.
 
Я раньше дико валилась вперёд. И сейчас бывает,но меньше гораздо. Помогли две вещи - 1) постоянные вопли тренера ( :lol: ) и учебная рысь. Дело в том,что учебкой,пока не откинешься назад нормально будет постоянно выколбашивать. Поясница заработает по-людски только если нормально сядешь. А потом есть ещё чудное упражнение - езда учебкой со стременами. Но чтоб стремя не уруливало под пятку, чтоб с носочками всё в порядке было. Очень хорошая тема,рекомендую.
Езду без седла,честно говоря, тоже не считаю помощью для приобретения нормальной посадки.
 
Постараюсь объяснить более-менее доходчиво, что мне надумалось.
Марина (Homak) абсолютно права насчет того, что "поклоны"-это типичная проблема многих новичков. Двигает ими, конечно же, страх. У многих начинающих как инстинкт какой-то срабатывает: вот я как наклонюсь, успею за что-то схватиться- и вряд ли вылечу. а происходит чаще всего обратное. Лично у меня была проблема с "поклонами", когда я ездила месяцев 5 на лошади, которая нереально таскала...( на Гобелене, может кто знает) звучит странно, но я просто физически не могла заставить себя разогнуться...нагибалась, зажималась и никакие толковые советы не слушались. А дело было в мозгах моих, которые просто пенились от страха...села на другую лошадь. Прошло почти сразу. а самое интересное, что и на Гошке сижу теперь нормально :lol:
Мне кажется, lina_rider, вам на другую лошадку пересесть однозначно надо.
Езда без стремян спинку подккоректирует быстро ( но нужно либо зеркало, либо взгляд со стороны при этом). Да и вообще держаться крепче станете.
Проверьте длину стремяшек, возможно, сидите очень коротко. Посадка глубже должна быть, тогда и усидеть легче.
Седло критическим взглядом тоже окинуть стоило б. Конкурное уже рассчитано таким образом, чтоб немного подавать корпус всадника вперед.
Удачи!
 
автор 5 лет в седле, какой же тогда новичек?

А мне иногда помогает страх. Вернее опасение. Жене тренера конь когда свечканул умудрился сильно разбить подбородок пряжкой на затылочном ремне. Вспоминаю об этом и сажусь ровнее. Хоть и нет на конюшне ни одной уздечки с пряжкой на затылке... :)
 
вообще я имела ввиду что эта хрень ярко видна у новичков. но если (как автор, если я правильно поняла) заниматься самоучением, то плохие привычки приростают. и не обязательно быть совсем уж новичком, чтоб при всяких стремах "падать" на шею лошади. посмотрите вокруг.

Lina_rider, вспомнила что еще хотела - мне вот категорически запретили на коня вешать вспомогательные штуки - мартингалы там, шпрунты - захочет посвечить, все равно будет, но есть хороший шанс перевернуться. Наш тренер вообще против всяких вспомогательных поводьев, избавляться от плохого надо (по возможности) минимальными амуничными средствами - седло, уздечка.
 
Каприzz, Homak, мы говорим с вами об одном и том же. Поклоны- это привычка многих новичков...в этом мы согласились.
Я имею в виду, что, возможно, эта привычка не исправилась у автора темы до сих пор. ( то есть как тогда появилась- так и продолжает в ней сидеть). Возможно, она просто усугубилась от езды на трудной лошади, а, может быть, от этого только появилась. К тому же, от страха все дурные привычки только усугубляются.
Повторю свой совет: лошадь надо поменять. ничего хорошего из такой езды не выйдет , исправить ее поведение вы вряд ли сможете, а себе можете только навредить.
 
ой, народ :) как же мало надо мне для счастия. прошу прощения за офтоп, но ПРЕТ :sun:
1. шеф уехал в коммандировку. ну ПРЕЛЕСТЬ правда? :yes!:
2. с утра зашла на рынок и купила 2 СУПЕРСКИЕ картинки (пазлы на 1000 и 1500 эл.) с лошадками конечно же :lala:
3. ночью сон такой приснился (аж сама удивляюсь). Элька мой снился. Ездить на нем собиралась... наверное надо бы как-то выпросить его та поездить, соскучилась за ним уже...
сегодня иду на тренировку :hop: шеф уехал же, можно удрать с работы :lala:
а вчера звонила на ипподром. порассказывали мне как тренировки под дождем проводят...
а еще сказали следующее "ты приходи! твое чудо ушастое (Дельфин) тебя уже заждался. Хоть поездишь на нем"
я на нем последний раз ездила в пятницу прошлую (когда упала на... кхм... попу :) ) и с того времени на него никто не садился. Спрашиваю почему - "а кто ж на него сядет? тот-то боиться. И тот-то не справится... тебя ждет :) "
а я значит справляюсь? :? Представляю что он мне сегодня будет делать за неделю ничего не делания... Благо хоть их вчера в манеж выпустили подурковать. Говорят крыши у коней срывало в манеже :lol:
посмотрим, что сегодня будет. Завтра расскажу (если не убьюсь :lol: :lol: )
а теперь по теме.
Asja написал(а):
А потом есть ещё чудное упражнение - езда учебкой со стременами.
ага. сегодня попробую. надеюсь... :lol:
Каприzz написал(а):
Мое ИМХО, после прежних хозяев лошадке нужно голову "лечить".
я с вами полностью согласна. я ж об этом же и говорила выше где-то...
AFRIKA написал(а):
звучит странно, но я просто физически не могла заставить себя разогнуться...нагибалась, зажималась и никакие толковые советы не слушались
ВОТ! у меня ж тоже самое. ВСЯ спина зажимается от страха (или просто волнения даже), и как на меня с низу не кричат - все равно ничего не могу сделать. Причем порой ТАК зажимаю всю спину (ну это зависит от того, на ком ездила. кого меньше боюсь, кого болььше), что на другой день аж крепатуры в руках, спине... ужас правда?
а вот на Эльке, я ж говорю, все путем. Потому, что я его не боюсь. Ну еще есть некоторые лошади, которых я СОВСЕМ не боюсь, но на них все равно подаю корпус вперед. Может внутри какое-то волнение все таки и происходит...
AFRIKA написал(а):
Езда без стремян спинку подккоректирует быстро ( но нужно либо зеркало, либо взгляд со стороны при этом).
Проверьте длину стремяшек, возможно, сидите очень коротко. Посадка глубже должна быть, тогда и усидеть легче.
Седло критическим взглядом тоже окинуть стоило б. Конкурное уже рассчитано таким образом, чтоб немного подавать корпус всадника вперед.
про "Без стремян" и "учебной рысью - марш" это я уже поняла :lol: приняла к сведению, сегодня буду пробовать воплощать в жизнь :)
насчет длины стремян - мне Вита как только я к ней пришла (еще 4,5 года назад) подкоректировала длину стремян, на одну дырочку удлинила, как сейчас помню :)
а Маша говорит, что надо ЕЩЕ на 1 дырочку. удлинила. но мля... я ж их ВООБЩЕ тогда не чувствую... внутрення нога хоть как-то не теряет стремя, а наружная вообще ВСЕ время без стремени получается. потому как я его просто теряю.. мне кажется Маша уж СИЛЬНО удлинила... но вроде ж тренер... должна ж знать что делает..
а седла у нас пока ВСЕ универсальные. еще те, старенькие. ой, кстати, вчера еще мне сказали, что уже приехала наша амуниция в Украину, уже Вита все видела. следовательно через пару дней будет у нас в конюшне уже :) может и седла новые будут.. вроде заказывали..

зы, Каприzz: на свече мне как-то за все 5 лет ни разу не приходилось сидеть :) проносило видно меня :lol: но я так полагаю, что у меня еще все в переди :lol: :lol: :lol:
 
Homak написал(а):
Lina_rider, вспомнила что еще хотела - мне вот категорически запретили на коня вешать вспомогательные штуки....
ну тут уже НЕ я решаю. насчет того, что одевать на лошадь, что нет - это только Вита решает. Если она сказала "попробуй одеть" значит можно и не одеть. Но если "НАДО одеть" (как было с Дельфином и мартингалом) значит придеться одеть.
AFRIKA написал(а):
Повторю свой совет: лошадь надо поменять. ничего хорошего из такой езды не выйдет , исправить ее поведение вы вряд ли сможете, а себе можете только навредить.
та поняла я, поняла... пасибо за советы. тока ж судя по всему, мне не дадут другую лошадь. исходя из "приходи, тебя Дельфин уже заждался" и "а кто ж кроме тебя"...
можно конечно "упасть на дурочку", мол я ТАК боюсь его, ТАК боюсь... что аж параличь разбивает... но не хочеться как-то :lol:
попробую выпросить кого-то другого сегодня...
если, конечно, к вечеру дождь снова не пустится :?
 
Lina_rider, совсем не обязательно падать на дурочку. вполне достойным будет уверенный ответ - я хочу на другую лошадь. если вы и правда хотите :wink: ну ясное дело, все зависит от ваших отношений с окружающими... короче, решайте ;)
а шеф уехал - эт всегда праздник ! :p поздравляю :lol: :lol:
 
Когда я училась ездить у меня было масса проблем. Я сыпалась с лошедей как снег(проблем было уйма все не перечислить).И мой тренер стала сажать меня на очень трудного коня, я даже подумывала уйти из конного спорта так как очень боялась эту лошадь . Он казлил, свечил, шарахолся от ветра,кусался ,брыкался,вообщем полный набор.Но я всетаки осталась переборола свой страх и блогадаря этому коню отлично ездию теперь на всех лошедях.( а на этом коне досихпор ездиет только 2 человека тренер и я) :p
 
Homak: та тут такая куча проблем... 1. мало лошадей еще. (школа ж тока открылась, ничего еще не докупали) а я сегодня попаду уже на последнюю тренировку. Т.е. придется выбирать из тех лошадей, кто еще сегодня не работал. Т.к. Вита позволяет снова брать только тех, кто работал не более чем под одной группой. А скорее всего, таких лошадей не будет уже.
2. та группа в которой я буду сегодня, занимается вся на бывших ментовских лошадях (жеребцы). Они все дружат между собой. А наших лошадей не знают, может драка случиться, есть в группе ребята, что даже дистанцию держать не смогут. А из ментовских - свободен только Дельфин, т.к. "кто ж на него сядет кроме тебя" (тоже мне, нашли спеца :lol: )
3. позаниматься отдельно, после группы - не успею перед кормлением.
короче я БУДУ стараться, но не знаю как выйдет. Слишком много не от меня (и даже не от Маши) зависит :cry:
Homak написал(а):
а шеф уехал - эт всегда праздник ! :p
ой :lol: если б кто-то видел, как я утром собиралась на работу, радостно пританцовывая и напевая слова из переделанной песенки (на какую-то известную мелодию) "шеф уехал, шеф уехал, шеф уехал в стольный град" :hop: :sun:
Лазурь написал(а):
а на этом коне досихпор ездиет только 2 человека тренер и я
а на этом даже тренер не ездит :lol: :lol: хотя блин, ну он совсем не страшный! :) ну это Я не могу с ним спавиться, а Маша должна... ну мне так кажется :lol:
 
ну что... была у меня вчера тренировка. Ну, тренировка - сильно громко сказано, ездили только шагом, потому как круг сильно маленький для рыси был, а остальная часть грунта/манежа- сильно скользкая.
но самое главное: после этой тренировки у меня вообще пропало желание ходить на эти занятия.
рассказываю почему.
началось все очень мирно, лошадь я взяла другую (причем ситуация так сложилась, что никто даже не заподозрил причин смены коня...). Конек не молодой, но очень активный, прекрасно управляемый всеми методами (руки/шенкель/корпус) как вместе, так и по отдельности. Иногда (крайне иногда) тоже может козлануть, но мирно: 2-3 раза и все, спокойный стает. Не носит, головой не дергается... Я на нем уже несколько раз ездила, очень понравилось.
Короче довольна была доставшейся лошадью, не нервничала ни грамма, ни боялась, все хорошо.
началось занятие. И все занятие Маша тока мне замечания и делает. Причем если в прошлые разы меня только за спину ругали, то теперь уже и за ноги. ВСЮ тренировку она мне ноги назад отводит и отводит. Доходит до того, что когда она наконец довольна моими ногами - мне не только не удобно жутко, но у меня совсем нет никакого контроля лошади, совсем не усидчиво, один козел - и я бы ушла "щучкой в воду". ЧАС ездила шагом, но так и не нашла положения, в котором я бы держала ноги так как хочет Маша и чтоб остальной части тела было хоть по минимуму удобно. Коленки прижать не могу, если прижимаю - нога как-то вывернутая получается и носки свести уж никак не могу (и по физиологии не выйдет). Всю тренировку шагали - но мне было ЖАРКО (несмотря на то, что на улице почти 0 градусов). Я постоянно в напряжении, с лошади слезла - ноги трусятся (когда ж это такое было-то?), ели стою на них, еле иду. На камушек стала, нога слегка подвернулась, я тут же упала: ноги НЕ ДЕРЖАТ. Пришла домой - у меня такое состояние, будто я битый час ТАААК в тренажерном зале отпахала... сил не было даже пазл начать собирать.
я НИКОГДА раньше так не уставала.
я читала, что правильная посадка сначала кажеться не удобной. Но НЕ НАСТОЛЬКО же. Та ладно бы если бы просто неудобно, а так же ж, я ж совсем не держалась на лошади... хорошо, что конь спокойно вел себя...
и еще что меня смущает: сколько лет с Витой, скажем так, сотрудничаю, она всегда мне говорила "у тебя все проблемы только со спиной! с ногами все хорошо, а вот СПИНА!" эти ее слова меня и смущают. Вита ошибаться насчет посадки не могла, не с ее опытом и знаниями, этот человек не просто спец. в своем деле...
кроме того, скоько видела своих неожиданных фоток (т.е. специально правильно сесть - я бы не успела), съемок на видео, то действительно с ногами все ОК, а вот спина...
но зачем Маше усаживать меня в неправильную посадку? никак не пойму. Причем только меня. У нас с ней был конечно конфликт скрытый (точнее с ее родственницей), но неужели это она таким макаром решила отыграться...
я конечно могу не обращать внимания на ее замечания насчет ног, но... все-таки есть страх "а вдруг она таки права?"
и если таки права - зачем мне нужен тогда этот спорт, с его правильной спортивной посадкой, если я задом сижу бог знает где, коленями даже держаться не могу? за счет ЧЕГО у меня должна быть усидчивость? равновесием одним не удержишься на резком повороте..
срочно надо призвать Виту к себе на тренировку... Если таки у меня действительно столь неправильна посадка - я застрелюсь. Я НЕ МОГУ так ездить, я коня не чувствую СОВСЕМ. Только руками/поводом. Имхо это не правильно...
теперь только надо чтобы Вита выкроила для меня время...
Короче у меня депрессия полная.
 
Lina_rider, попробуйте сделать несколько фоток и выложить их сюда. Тогда хоть что-то толковое можно посоветовать о посадке.
Как это парадоксально не звучит, но вы можете действительно наклоняться вперед из-за того, что ноги впереди слишком держите. Поэтому, это вполне логично стараться держать ногу чуть назад.
Хотя, мое мнение, поищете разумного конника со стороны, который посмотрит свежим взглядом. А то странно все как-то, один тренер, говорит, что проблема в одном, другой, что во всем, вы чувствуете себя совсем по-третьему. Или такого человека трудно у вас найти?
 
Сверху