Лошадь-тореадор

Вы что не видите?
И смысл другой, и лошадь ведёт себя иначе и задачи ни какой не стоит.
В первом случае идёт работа: тандем всадник-лошадь должен красиво заколбасить быка. А что во втором случае? ЛошадкО и бычкО бегают в левадке?
 
А в чем принципиальное различие? Что человек сверху? Лошадь так же плотно работает к быку. По-моему, неплохая иллюстарция того, что лошадь вполне осмысленно принимает участие в процессе.
 
Конечно, в первом случае все более красиво-профессионально-зрелищно.
Но и во втором случае коник как может, целеноправленно, дразнит быка. Еще и без всадника. И догоняет сам, и пихает сам и грызет сам :)
Сва, а цель та же - красиво заколбасить быка. Ток за холку коник его сам зубами кусает, за неимением всадника и палок-тыкалок(простите темную, не знаю, как называется)
 
если не ошибаюсь то вроде они называются пики. А вообще мне понравилась работа лошади на корриде. Такие кульбиты выдает...
Кстать видела по телику одну корриду где быка на публике не убивают, а просто уносят со сцены, а убивают уже за пределами сцены.
Только что нашла это в инете:
"Карьеру наездника часто делает лошадь. Если боевой конь становится звездой – зрители идут именно на него, и его цена может за два-три сражения подскочить до миллионных сумм. Обычная лошадь, выезженная на взрослого быка, стоит 30-40 тысяч долларов. А самый дорогой бык с престижной фермы обойдется не дороже 10 тысяч долларов.
Боевые коровы на домашних не похожи вовсе – у них нет вымени, и они почти так же агрессивны, как быки. Но менее опасны, поскольку не сосредоточены на убийстве.
Быки – продукт не штучного, а серийного производства. Их не дрессируют, им вообще не положено видеть людей – только трактор с сеном. Чтобы заставить их больше двигаться, трактор всегда ставят в нескольких километрах от поилки. Площадь огороженного пастбища, на котором пасется стадо, должна быть не меньше пятисот гектаров.
Сражается бык раз в жизни – он запоминает поведение всадника и выпущенный опять на арену становится гораздо опаснее. Если он участвует в корриде по-португальски и соответственно покидает поле боя живым – его отправляют на бойню. Но прежде он недели три пасется, нагуливая восемьдесят килограммов, потерянных во время сражения и перевозки. Говядина этих быков ценится особо – как экологически чистый продукт, поскольку они выращены без пищевых добавок и искуственных белков".
Была в Испании и видела корриду по телевизору. Если честно мне понравилось. Правда там была пешая коррида, но все равно было здорово.
 
Да ладно, немой с глухим разговаривают.
Вы считаете, что лошадкО самО быка гонит, держит и не отбегает от него, чтоб всадник мог работать, а не очень чётко выполняет его (всадника) команды, как в первом варианте? И что лошадкО не нужно готовить и тренировать для этого? Так?
Во втором же случае, коник просто бегает вокруг быка, задравши хвост, весь довольный.
И наличие всадника здесь имеет очень большое значение, точнее, главное значение, поскольку лошадь работает для всадника и вместе с всадником.
 
Не так. Я считаю, что лошадь долго готовят к подобной работе, но он принимет участие достаточно осмысленно, а не как механический робот. Этот бегающий довольно конь тоже обучен, и его именно что долго готовили и тренировали, так что он может вот так виртуозно буквально в сантиметрах от быка работать и без подсказки всадника, пусть и без доволнительных выкрутас, которые он бы от него попросил.
А вот вы, видимо, думаете, что любого выпусти к быку, он сможет вокруг него так профессионально танцевать.
 
Я не понимаю, beril, что Вы хотите кому доказать?
Мне Вы ни чего не докажите и я останусь при своём мнении. И мнение моё такое: человек готовит лошадь для конкретной работы и эту конкретную работу лошадь выполняет по команде всадника. Все прочие фантазии, относительно самостоятельной ОСМЫСЛЕННОЙ, а не механического повторения, работы лошади, утопичны. И спорить ни с кем не собираюсь, тем более с теми кто переходит на личности.
 
палок-тыкалок(простите темную, не знаю, как называется)
если память мне не изменяет эти штуки называются бандерильи
Banderillas.jpeg
 
Конечно, всадник не сидит бревном на лошади, а дает команды. И лошадь готовится много лет. Но и лошадь очень даже понимает, что и зачем она делает. Вот тут, например, я думаю, понятно, что всадник лошади не говорил "Ату!" (видео не для слабонервных)
http://www.youtube.com/embed/YcM_vWLykB0
 
Ну что ж, рада, что не я одна страдаю утопичными фантазиями :) .
Спорить или нет ваше личное дело, а уж про переход на личности даже комментировать не буду.
 
а мне очень понравился конь по ссылке beril! он сам принимал решение и играл с быком так, как его научили, но делал он это САМ!
 
Соглашусь с beril. Лошадь не может просто бессознательно выполнять команды, как машина. Ее отличие от машины и состоит в том, что любая команда не может быть выполнена моментально, а в данном случае-это вопрос жизни и смерти. И хотя основная роль принадлежит всаднику, коню помогают еще и инстинкт самосохранения+ опыт.
 
Всё же думаю,самая офигенно выезженная лошадь,Тотилас :D
Но оба коня безумно красивы...
 
Сирин написал(а):
Всё же думаю,самая офигенно выезженная лошадь,Тотилас :D
Но оба коня безумно красивы...
Они просто по-разному выезжены и для разных целей, но это совершенно не мешает и одному, и другому был офигенно выезженными.
 
Сверху