Лошадь тормозит после прыжков

Karnaval_bezrazlichia

Новичок
Здравствуйте! Возникла такая проблема. Работаю с молодой лошадью ( 4 года ), абсолютно никаких проблем нет, кроме одной-после прыжков тормозит. Кобыла хорошо реагирует на шенкель, все команды выполняет с первого раза, на препятствия идёт хорошо, уверенно, не влияет, но после прыжка ну ооочень сильно тормозит, даже вплоть до остановки. Конечно расшевелить её после этого довольно просто, но например, когда едешь маршрут, то совсем не хорошо, когда после каждого препятствия снова поднимаешь лошадь в галоп. Да и в принципе, лошадь не должна останавливаться, когда этого от нее не требует всадник. Мне просто продолжать делать, как я и делала( после прыжка активно продвигать, и при каждом повиновении хвалить) или же надо работать как-то по другому?
 
Ну или всыпать разок хорошенько :D

А вообще, по здоровью всё в порядке? Может, она в момент приземления чувствует боль?
 
Когда напрыгивали - угощуху совали после каждого прыжка?:D У нас был такой товарищ.
Коридоры прыгаете?
 
У знакомых лошадь после прыжка вообще бежит на ручки к тренеру)
Пришлось отменить все похвалы до окончания маршрута, особенно на соревнованиях это выглядело забавно.

Лошадка скорее всего принципиально ждёт похвалы, даже если она её получает за то, что послушалась шенкеля и ускорилась, почему бы не спровоцировать ситуацию, за которую похвалят? Не всегда же смысл похвалы в еде.
 
Здравствуйте! Возникла такая проблема. Работаю с молодой лошадью ( 4 года ), абсолютно никаких проблем нет, кроме одной-после прыжков тормозит. Кобыла хорошо реагирует на шенкель, все команды выполняет с первого раза, на препятствия идёт хорошо, уверенно, не влияет, но после прыжка ну ооочень сильно тормозит, даже вплоть до остановки. Конечно расшевелить её после этого довольно просто, но например, когда едешь маршрут, то совсем не хорошо, когда после каждого препятствия снова поднимаешь лошадь в галоп. Да и в принципе, лошадь не должна останавливаться, когда этого от нее не требует всадник. Мне просто продолжать делать, как я и делала( после прыжка активно продвигать, и при каждом повиновении хвалить) или же надо работать как-то по другому?
Если не каких проблем по здоровью нет, если ваш грунт не дубовый как асфальт, то причина остановки лошади после препятствия привычка. Т.е. кто то ее так обучал, прыгнула сразу переход в шаг,. Прыгайте и после прыжка заставляйте лошадь двигатся дальше, переходите в шаг не бросив все и вся, а как говорится по науки, шенкель, полуодержка, не уступаем повод, переход в шаг,несколько шагов в поводу, отдали повод, погладили, дали вкусняшку. Порядок бьет класс) Как то так.
 
По поводу похвалы, тоже хочу написать, часто у молодых или сменивших берейтора лошадей бывает такая проблема. Лошадь не нужно хвалить сразу после выполненного прыжка или команды. Вы едете на барьер, прыгаете, проезжаете прямую, поворачиваете, меняете аллюр, переводите в шаг и только тогда хвалите. Это важно. Всегда торопятся похвалить лошадь после хорошо выполненного элемента, задания, но не нужно акцентировать на этом внимание. Достаточно похвалить голосом, легонько хлопнуть по шее или плечу. Не надо каждый раз хвалить едой и, тем более, сразу после прыжка.
Но дело может быть и в амуниции. 4 года - конь растёт, возможно ему жмёт седло, он испытывает дискомфорт, особенно, после приземления и остановкой пытается обратить ваше внимание.
Повторила выше написанное, пока читала и писала, уже ответили))
 
Лошадь молодая, может вы после приземления валитесь вперед? лошадь в силу возраста может теряться баланс и таким образом его восстанавливать
 
Когда напрыгивали - угощуху совали после каждого прыжка?:D У нас был такой товарищ.
Коридоры прыгаете?
Угощение всегда даю. Коридоры прыгаем
Лошадь молодая, может вы после приземления валитесь вперед? лошадь в силу возраста может теряться баланс и таким образом его восстанавливать
Вроде бы на перед нн валюсь. Но буду обращать внимание,спасибо
 
Угощение всегда даю.
Принципиально не угощаю лошадей сверху и требую "терпеть;)" похвалу (оглаживание), не меняя ритма движения. Лошадь, особенно умная, очень быстро начинает требовать угощухи или отдых, после хорошо выполненных действий. Надо либо не создавать у неё эту привычку, либо потом приходиться разбивать стереотипы, порою жестко разбивать:oops:.
 
У меня конь тормозит после прыжка т.к. я его приучила, плохо делаю, знаю (устаю на прыжке, поэтому торможу для осмысления того что я прыгнула, + хвалю), но довольно быстро он возвращается в режим "скачем дальше" если после приземления продолжать посылать как ни в чем не бывало дальше. первый круг обычно активнее приходится напоминать, второй раз конь не переспрашивает. Мой конь тормозит как правило чувствуя спиной что я не намерена ехать дальше, чувствует сомнение, если ваша кобыла такая же чувствительная, то нужно начать с себя и не держать в голове остановку, думая о ней вы непроизвольно что-то да делаете корпусом, руками/ногами что лошадь вас мгновенно чувствует.

из за того что коня хвалю не только я но и берейтор, конь начал сам решать когда он сделал хорошо а когда плохо и когда по его мнению он сделал хорошо он вкапывается и открывает рот с видом "сюда клади сахар" и вроде как наказать жалко сами же виноваты и с другой стороны очень мешает работе, из ситуации выхожу тем что не лезу в карманы без повода и на любые попытки замедлиться сразу шенкелями даю.
 
из за того что коня хвалю не только я но и берейтор, конь начал сам решать когда он сделал хорошо а когда плохо и когда по его мнению он сделал хорошо он вкапывается и открывает рот с видом "сюда клади сахар" и вроде как наказать жалко сами же виноваты и с другой стороны очень мешает работе, из ситуации выхожу тем что не лезу в карманы без повода и на любые попытки замедлиться сразу шенкелями даю.
Никто не сказал не хвалить вообще. Речь о своевременности похвалы. И не обязательно пихать кусок в рот, можно похлопать по шее или голосом похвалить.
 
На прыжках хвалю голосом и оглаживаю, все вкусняхи - либо в конце работы, либо от тренера, либо, если снизу никого нет, иногда выдаю в случайном порядке. Слежу, чтобы и на похвалу голосом лошадь не замедляла движение. Читаю сейчас книгу "Не рычите на собаку" - там очень понятно расписано, почему и как вкусняху можно заменить на похвалу голосом или кликером, и почему с определённого этапа обучения хвалить за каждое правильное действие становится неэффективно.
 
А без прыжков, после кавалетти, например, или после хорошо выполненного упражнения тоже тормозит?
 
Сверху