Лошадь в каменных джунглях.

Bzzzzz

Участник
Друзья (или не друзья…), форумчане! Хочу сообщить Вам, что в инете появилась весьма оригинальная когорта людей. Это “Борцы за права простых конников”, выступающие под лозунгом “Питер против критузны! Скажем “да”- лошади в природе и “нет”-лошади в каменных джунглях!”
Борцы за права "простых" конников набрасываются не конкретно на кого-то отдельно взятого, а на саму ситуацию в целом. На самом деле то, что некоторые люди считают комфортом для лошади и "европейскими условиями содержания и ухода", не всегда действительно хорошо для неё. Люди забывают о том, что лошадь- существо, вырванное человеком из природы, из естественной среды её обитания. И задача человека- создать для лошади условия, максимально приближенные к тем, из которых её так бесцеремонно увели. К сожалению, не всегда то, что комфортно для лошади с нашей точки зрения, комфортно и с точки зрения лошади. А некоторые современные аспекты содержания вообще идут вразрез с естественными природными условиями. Например, возьмём ту же мойку- ну скажите, какая нормальная лошадь в здравом уме и твёрдой памяти полезет ЗИМОЙ КУПАТЬСЯ в озеро или пруд????!!!! Или, например, стрижка и бритьё- разве в природе лошади круглый год имеют гладкую короткую тонкую шерсть? А ведь этими самыми процедурами (стрижка, бритьё) люди нарушают естественные природные инстинкты лошади- если лошадь постоянно брить и стричь, её организм может просто "сойти с ума" - он перестанет понимать, какое время года на дворе и что сейчас надо делать - покрываться зимней шерстью или устраивать весеннюю линьку.
Можно привести ещё достаточно много подобных примеров. При этом вывод можно сделать один и самый главный - создавая лошади всё более и более комфортные, на их взгляд, условия жизни, люди всё больше и больше отдаляют лошадь от природы, от естественных условий её обитания. Рано или поздно это может привести к не самым лучшим последствиям. Лошади, содержащиеся в "тепличных" условиях, со временем становятся всё более изнеженными и восприимчивыми к различным "внешним раздражителям" - болезням, травмам. А люди тем временем делают их всё более "пробирочными".
В то же время, научно и практически (многими владельцами лошадей и конюшен) доказано, что лошади, содержащиеся в более жестких условиях гораздо меньше подвержены различным простудным заболеваниям, инфекциям, таких лошадей чаще обходят стороной эпидемии. А всё потому, что таким лошадям человек как можно меньше "мешает жить". Да, да, именно мешает, стараясь, как ни парадоксально это звучит, сделать их жизнь комфортнее и лучше.

Вот такое самовыражение было обнаружено мной на одном из конфиденциальных источников.
А как вам это? Мнения? Впечатления?
 
Люди живущие в "тепличных" условиях тоже болеют чаще.В экстримальных условиях произходит естественная закалка организма. Например дворняжки болеют в разы меньше породистых собак.
 
Bzzzzz написал(а):
В то же время, научно и практически (многими владельцами лошадей и конюшен) доказано, что лошади, содержащиеся в более жестких условиях гораздо меньше подвержены различным простудным заболеваниям, инфекциям, таких лошадей чаще обходят стороной эпидемии.

присоединяюсь к этому. это действительно так.

а вот по поводу остального...что-то мне подсказывает, что возможно в этой теме со временем станет горячо. уж много того, что может задеть за "сокровенное". простой перевод - "не слишком ли мы далеко зашли и не слишком ли много на себя берем, пытаясь изменить природу (в широком понимании) лошади"
кажется, стоит закинуть тему в закладки)))буду читать регулярно :D
 
Согласна от и до......Я против прогулок лошади в попоне (именно прогулок-отшагать в попоне,или после работы ненадолго накинуть-это надо),против приучения к бинтам и ногавкам смолоду (ладно,если есть проблемы,но пока их нет-зачем?????),против отопления в конюшнях........максимальное время лошадь должна гулять-а не стоять в деннике.........кобылы должны хоть иногда рожать,а жеребцы крыть (как вариант-кастрация)........
А уж бритье-иногда,на выставку,а не постоянно
И много всего другого,только кто ж к этому прислушивается?????
 
2008211205559_tarpan.jpg

http://www.apus.ru/site.xp/049053057124 ... 49124.html
holst.JPG

rusriding_big.jpg

soviet.jpg

http://www.horse.ru/oloshadi/breeds.php3?startnum=10
Природа лошади совсем не изменилась. :lol: :lol:
 
А я вот тоже полностью согласна. Действительно, люди совсем забывают, что это животное со своим образом жизни. Глобальные изменения в природе из-за неправильного содержания лошадей я, конечно, не вижу... :roll:
Я считаю, полной глупостью ставить лошадь под попону уже при +10, а то и +14 градусах. (На эту тему в прошлом году было много тем, да и у нас в конюшне были такие "умные" люди).
Или например, конюшня (бывшая Шевалье, нынешняя Кремлёвская) Прекрасная конюшня!!! Всё супер, манежи, корма, работники, опилки и т.д. Прям только завидовать можно...но!!! Из 30 лошадей (примерно, не помню скока их там было) стоявших на данной конюшне гуляло только 5-6 и только 1 каждый день! Остальные 4-5 раз в неделю или ели грунт есть то 3-4! А 25 лошадей были в клетках 23 часа в сутки, за исключением того часа когда на них скакали "заботливые" хозяева. Я была в шоке! И когда была возможность выпрашивала часик прогулки в леваде для лошадок.
Даже в самой хорошей конюшне, с ультроонинклюзив, вы не замените лошади свободу. и это очень мало кто понимает.
А чем дышат лошади в Москве? Это тоже никого не волнует...
Обидно за лошадок.
Но свои мозги не вставишь....поэтому такие люди есть и будут всегда.
 
Нуу, чем люди в Москве дышат, лучше вообще не упоминать. Просто вспоминается поездка в Германию и девочка в нашей группе всего лишь из Симферополя. Городская такая. Так у нее всю поездку голова болела от избытка кислорода. Мы-то были привычны мотаться город-деревня, у нас все нормально было, а ей очень хреново.
Многие и отопление при +10 тоже глупостью считают. Среди людей. Я не шучу совсем. А в СНГ, если мне память не изменяет при такой температуре в помещении занятия в школах отменяют.
Кто-то тут упоминал, что при +2 немцы окна в конюшнях открывают, жарко им, видите ли.
Так что, думаю, все от уклада жизни зависит.
А что касается стрижек, так в природе зимой лошадь до мыла не работает. Тех лошадей, которые до мыла не работают, тоже не стригут. Зачем?
А длина шерсти зависит от температуры, при которой животное в основном живет и... от слоя подкожного жира. Чем жирнее животное, тем короче зимняя шерсть.
 
Пришла мне туту в голову ещё одна важня мысль.

Постоянная работа по уходу за лошадью- чистка, седловка, прогулки с лошадью и пр. способствует установлению хорошего контакта и взаимопонимания между лошадью и всадником- это мы все прекрасно знаем.
А теперь представьте- если лошадь за вас почистил- оседлал коновод, а Вы сели на неё и поехали, потом поездили- слезли- опять коновод, то о каком взаимопонимании и хорошем контакте может идти речь?! Я вообще плохо себе представляю как умудряются "подружиться" с лошадьми всадники, существующие в таких условиях...
 
Bzzzzz написал(а):
Друзья (или не друзья…), форумчане! Хочу сообщить Вам, что в инете появилась весьма оригинальная когорта людей. Это “Борцы за права простых конников”, выступающие под лозунгом “Питер против критузны! Скажем “да”- лошади в природе и “нет”-лошади в каменных джунглях!”

:mrgreen: Аха.....сюда же:
- Собачек в природу
- Кошечек в природу
- Попугайчиков.....туда же....
в общем "Свободу по-пу-гаям! Сво-бо-ду!"(с)
:mrgreen:
Вообще в инете могут бороться за что хотят, главное чтоб это не было похоже на идеотические высказывания одного товарища с толпой малолеток.

А то что-то лошадь должна двигаться (а не стоять в шкафу), не сидеть в попоне ж*пой на батареи под солярием, жрать траву (а не мыслю с витаминами из баночки)....и т.д. и так понятно.
Про мытье- животных вообще не рекомендуют часто мыть...не только лошадей.


Хотя .....должна же на кого-то работать это вся шампуне-витамино-попонная индустрия!
 
Bzzzzz написал(а):
Пришла мне туту в голову ещё одна важня мысль.

Постоянная работа по уходу за лошадью- чистка, седловка, прогулки с лошадью и пр. способствует установлению хорошего контакта и взаимопонимания между лошадью и всадником- это мы все прекрасно знаем.
А теперь представьте- если лошадь за вас почистил- оседлал коновод, а Вы сели на неё и поехали, потом поездили- слезли- опять коновод, то о каком взаимопонимании и хорошем контакте может идти речь?! Я вообще плохо себе представляю как умудряются "подружиться" с лошадьми всадники, существующие в таких условиях...

:) Причем тут это.
Как это влияет на умение ездить верхом?
Раньше что цари да князья сами коней чистили? "Не царское это дело....!"
Если у вас цель взаимопонимание- то можно сюсюкаться возюкаться с лошадью, если цель " из пункта А в пунктБ" , да или просто покататься.....зачем?
Чтоб ездить на машине- не обязательно уметь перебирать мотор :D
 
:lol: Знаете, уважаемая автор, когда-то люди жили в пещере, ели почти сырое мясо, одевали шкуры, были в блохах и вшах, тк редко мылись, не стригли ногти....здоровее нас были, 100%! Только почему-то средняя продолжительность жизни была лет на 30-40 меньше нынешней. А потому что естественный отбор! Сломал ногу - сдох. Отравился - помер. Женщина не может родить - умирает и она, и дите. Так вот, я к чему. Не надо перебарщивать с лошадьми, конечно - попоны и бинты не нужно постоянно, кому по здоровью не положено, гулять максимально долго - это само собой, я вообще не поинмаю, как можно на часок в день выпускать, а вот мыть - я летом постоянно брызгаю репеллент, ибо без него лошади некомфортно, она нормально гулять и работать не может, а это химия. Иногда, когда чистишь извалявюшуюся в мокром грунте лошадку, тоже брызгаешь сухие чистки и т.д., так вот, лучше я пару раз в месяц полностью искупаю свою лошадь в конебане, смою все это. Да, потом опять побрызгаю. И опять помою. Кстати, люди тоже далеко не все каждый день душик принимают, я вот как-то предпочитаю с такими не общаться (неприятно, знаете ли :lol: ).
И лошадки при нынешнем, чересчур заботливом, возможно, уходе живут-таки дольше своих диких предков и деревенских сородичей. А про власоедов слышали? они достаждают лошади зудом, она счесывает всю репицу до мяса, а всего-то надо регулярно мыть хвост с мылом или шампунем. Так что, для меня основной показатель - здоровый блеск в глазах и на шкуре моей лошади. И активное поведение. Если все это есть, то все ОК.
 
Чо, еще одно движение? понравилось собачиться? Прочитала по диагонали. Что, давайте всех на волю выпустим? как раз осень на дворе... Самое время срывать замки и совершать очередную революцию. Хоть кормить зимой не надо будет... :evil: :evil: :evil:
 
Лиана написал(а):
:lol: Кстати, люди тоже далеко не все каждый день душик принимают, я вот как-то предпочитаю с такими не общаться (неприятно, знаете ли :lol: ).

правильно, не фиг каждый день вымывать из кожи важные питательные вещества хлорированной водой :aplod: (шучу)
это как водитель-экспедитор с кучей накладных после развоза....

много оффтопить стала :| исправлюсь, обещаю)просто иногда сдержаться не могу))
 
Лиана написал(а):
А про власоедов слышали? они достаждают лошади зудом, она счесывает всю репицу до мяса, а всего-то надо регулярно мыть хвост с мылом или шампунем. Так что, для меня основной показатель - здоровый блеск в глазах и на шкуре моей лошади.
Власоеды живет не только в гриве и хвосте! Так что если мыть only хвост энд гриву....то это от них не спасет.
 
Мдааа, господа! Животрепещущая тема получилась. Посмотрим, что будет дальше, как заденет она представителей когорты "распальцованных". Кого-то, похоже, уже задела...
Но всё-равно,приятно, что так много единомышелнников у меня.
 
Так что, для меня основной показатель - здоровый блеск в глазах и на шкуре моей лошади. И активное поведение. Если все это есть, то все ОК.

Знаете, Лиана, я считаю, что здоровая шерсть здоровой лошади должна блетстеть без всяких там кондиционеров, блесков и пр.
А что касается использрвания сухихи шампуней, то вот против них я как раз ничего не имею. Наоборот, даже довольно часто их использую. Удобная штука. и вот там-то как раз никакой химии особо и нет. Ведь они же специально разработаны для мытья лошади без использования воды и не требуют смывания. Так что это, на мой взгляд, совершенно безвредно.
 
Bzzzzz написал(а):
А некоторые современные аспекты содержания вообще идут вразрез с естественными природными условиями. Например, возьмём ту же мойку- ну скажите, какая нормальная лошадь в здравом уме и твёрдой памяти полезет ЗИМОЙ КУПАТЬСЯ в озеро или пруд????!!!! Или, например, стрижка и бритьё- разве в природе лошади круглый год имеют гладкую короткую тонкую шерсть?

Я предлагаю таким людям начать с себя. Поскольку человекообразная обеьяна в природе тоже не купается часто, и уж тем более, в теплом душе (японские макаки не в счет). И в сортир теплый не ходит, ногти и волосы не стрижет, не говоря уже о дезодрантах и, о ужас, одежде.
Также предлагаю отказаться от компьютеров и интернета, ибо где вы видели обеъяну за компьютером?
:mrgreen:
Кстати, в дикой природе лошадей никто не чистит и не расчищает им копыт. И овес взять неоткуда, да. А еще на них не прыгают, не выездючат и т.п.
ИМХО, конечно, все должно быть в меру и разумно, все зависит от целей и задач.

охотник написал(а):
Люди живущие в "тепличных" условиях тоже болеют чаще.В экстримальных условиях произходит естественная закалка организма. Например дворняжки болеют в разы меньше породистых собак.

Неправда Ваша, уж извините. Вы дворняжек на улице видели? Как минимум, у всех есть глисты, а это не всегда безопасно для здоровья (смертельные случаи бывают часто). А зимой? Когда они с отмороженными лапами? А то, что жрут всякую дрянь? А то, что им не хватает витаминов и т.п.? До скольких лет доживает средняя дворняжка, как считаете? Сдается мне, что даже не до 15-ти.
Другое дело, что генотип у них сильнее, поскольку выживают самые приспособленные к таким условиям, остальные просто не успевают размножиться. Но генотип и условия содержания - разные вещи.

Bzzzzz написал(а):
А теперь представьте- если лошадь за вас почистил- оседлал коновод, а Вы сели на неё и поехали, потом поездили- слезли- опять коновод, то о каком взаимопонимании и хорошем контакте может идти речь?! Я вообще плохо себе представляю как умудряются "подружиться" с лошадьми всадники, существующие в таких условиях...

Прекрасно дружимся. Просто коновод у него отдельно, а я отдельно (глупости про то, чтобы быть "единственной" для коня не понимаю - единственная я для мужа :D). Кстати, под коноводом он даже шагом не идет (без хорошего такого пинка - пробовали), а подо мной делает все, что попрошу. И очень чутко прислушивается (да, на это ушло время и определенные трудозатраты, но это везде так). Никто не страдает, поверьте: ни я, ни конь, ни коновод.

Bzzzzz написал(а):
Мдааа, господа! Животрепещущая тема получилась. Посмотрим, что будет дальше, как заденет она представителей когорты "распальцованных". Кого-то, похоже, уже задела...
Но всё-равно,приятно, что так много единомышелнников у меня.

То есть, говоря другими словами, цель Вашей публикации - "задеть" как можно больше народу и этих "задетых" причислить к "распальцованным"?
А если Вы меня не задели, но я все равно с Вами не согласна на 100%, то я попадаю в категорию "распальцованных" или нет?
 
Давайте не будем ссориться. Лошадь уже настолько изменилась, что выжить в природе не сможет при всем ее на том желании. Да, это мы ее изменили под свои нужды, следовательно мы должны позаботиться, чтобы она существовала в комфорте, соответствующем ее внешнему виду и потребностям организма. Наши лошади уже привыкли беспробудно дрыхнуть в денниках на подушках опилок, привыкли есть мюсли и овес, привыкли, что их кутают, когда становится холодно. И если лишить их всех этих благ - хорошо им точно не будет. Также как и мы привыкли к электричеству, зубной щетке и прочему, так же и они. Просто не стоит относиться к лошади, как к человеку. Надо учитывать, что ей необходим выгул (желательно весь световой день), не злоупотреблять химией, не кутать понапрасну, если лошадь закаленная.

Я больше скажу. Я ЗА то, чтобы в конюшне был свежий воздух. Пока плюсовая температура, я считаю, окна и двери должны быть открыты всегда. Но придя с утра на конюшню, увидя, как мой конь стоит в неестесственной позе по стеночке, стараясь увернуться от потока холодного воздуха, я просто иду и закрываю ему окно. Ему должно быть комфортно и уютно. Если ему комфортны такие "махровые" условия, чтож, придется наступить на горло своим убеждениям и выпускать в легкий минус на прогулку в попоне. Ведь от его комфортного существования зависит не только настроение, с которым он вышел на работу, но и работоспособность. А закаливание и приучение к спартанским условиям не помогло. Хоть меня это и огорчает безмерно, не люблю неженок))
 
соглашусь с тем, что на данный момент содержать лошадей в естественных условиях обитания (да еще и при нашем климате) - добром это не закончится. это утопия. может, действительно, они уже довольно изнежены. начнут болеть-чихать...да и что только у них не покосится :?
табуны-то в колхозах и живут на свежем воздухе максимальное количество времени, но от них и не требуется выполнять качественные пассажи или прыгать по 150, выступать и т.д.
с другой стороны, превращать лошадь в хомячка в клетке( простите, каламбур) тоже не получится, да никто и не станет, я думаю, этим заниматься.
это все крайности.
впринципе, на деле мы имеем что-то среднее. и ,скорее всего, самое правильное.
по поводу содержания лошадей в городе...да еще и москве конкретно.
я все-таки придерживаюсь мнения, что наилучшее место для лошади - это за пределами города, где поля-леса, свежий воздух и не так шумно.другое дело, что не все коневладельцы или просто прокатчики могут себе позволить ездить в область каждый день. это все-таки время и деньги. так что тут всё решает каждый для себя.
 
Татиана написал(а):
я все-таки придерживаюсь мнения, что наилучшее место для лошади - это за пределами города, где поля-леса, свежий воздух и не так шумно.другое дело, что не все коневладельцы или просто прокатчики могут себе позволить ездить в область каждый день. это все-таки время и деньги. так что тут всё решает каждый для себя.

Соглашусь. У моей знакомой есть три случая, когда кони переезжали из навороченного комплекса в Москве (с постоем по 50 тыр в месяц) на ее загородную конюшню. Все были с проблемами дыхалки. Через пару месяцев проблемы прошли без всякого лечения. Просто за счет свежего воздуха и нормального выгула.
 
Сверху