Лошадь в СНТ

Право содержания птицы и скота на садовом участке определяется нормативно правовыми актами, к которым относятся Земельный кодекс и Градостроительный. Все земли имеют свой вид разрешенного использования, утвержденный Приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков".
У Садоводства - Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей.
ЛПХ - Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1; производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных.
Содержание птицы и скота для личных нужд это уже личное подсобное хозяйство.
Что бы официально содержать птицу и скот на садовом участке, необходимо оформить разрешение на условно разрешенный вид использования участка - ЛПХ, согласно градостроительного зонирования муниципального образования. Именно там расписан порядок получения вспомогательных и условно-разрешенных видов использования земельных участков.
Земельный кодекс Российской Федерации (пункт 2 статьи 7 и абзац второй статьи 42) и Гражданский кодекс Российской Федерации (пункт 2 статьи 260), возлагающие на собственников земельных участков, включая земли населенных пунктов, обязанность использовать их в соответствии с разрешенным видом использования и установленным для них целевым назначением. Смысл абзаца второго статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации ( земельные участки в соответствии с их целевым назначением) является общеобязательным. Законодательство устанавливает разрешенное использование и все отклонения это нарушение (п.1 ст.8.8 КОАП)
Правовой режим земельных участков граждан зависит от результатов зонирования территорий и содержания градостроительных регламентов, закрепляющих виды разрешенного использования земельных участков и находящихся на них объектах недвижимости. При этом разрешенное использование - это конкретизированное целевое назначение для отдельно взятого земельного участка, являющееся правовой основой для возведения лицом, использующим земельный участок, жилых, производственных и тому подобных зданий и сооружений, а также для проведения оросительных, осушительных и других работ (подп. 2 и 3 п. 1 ст. 40 ЗК РФ).
СП 53.13330.2019 нормативно технический документ и к правовым актам, устанавливающим правовые нормы, не имеет никакого отношения. Это документ технического регулирования и как стандарт добровольного применения носит рекомендательный характер.
Все правила по содержанию скота и птицы написаны только для земель с ВРИ- ЛПХ.

Выше приведенное судебное решение для зоны муниципального образования Ж-3. Зона ИЖС, как правило.
В данной зоне основным видом использования является так же ЛПХ, следовательно суд не нашел нарушений законодательства. Если садоводство, то зона, чаще, СХ-2.
 
Кстати в той же самой инфе о территориальной зоне на публичной кадастровой карте указываются реквизиты документа, которым утверждены действующие для той зоны правила (номер и дата постановления/распоряжения гос.органа, утвердившего правила). По этим реквизитам легче найти правила на сайте гос.органа.
Че-т я дебил... территориальную зону нашла - наша деревня на сайте Росреестра закрашена фиолетовым цветом (остальное - белое). Но не могу понять, где найти на карте инфу об этой зоне??? Вот это вот, что в цитате...
 
Но не могу понять, где найти на карте инфу об этой зоне???
Проще зайти на сайт муниципального образования и там найти Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) района, а так же к нему приложение градостроительного зонирования. В приложение найти свою деревню и прочитать для нее условное обозначение зоны. Виды использования посмотреть в ПЗЗ.
 
Последнее редактирование:
Проще зайти на сайт муниципального образования и там найти Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) района, а так же к нему приложение градостроительного зонирования. В приложение найти свою деревню и прочитать для нее условное обозначение зоны. Виды использования посмотреть в ПЗЗ.
Это я нашла, но не уверена, что актуальное. Просто не поняла, где именно на карте Росреестра не поняла, где посмотреть
 
Из новостных лент Волгоградской области, а так же с официального instagram Росреестра по Волгоградской обл. от 19 октября 2020
https://www.instagram.com/p/CGhvowypkkh/

Обращение гр. В о проведении проверки и привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ (нецелевое использование земельного участка) в связи с содержанием на садовых участках в СНТ домашних птиц и животных (кур, уток, кроликов, коз).

❗Ответ.
В рамках имеющихся полномочий государственным инспектором Волгоградской области по использованию и охране земель проведены административные обследования указанных в обращениях земельных участков, в результате которых доводы заявителя подтвердились.
В соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540 на садовом участке допускается выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля; размещение садового дома, предназначенного для отдыха и не подлежащего разделу на квартиры; размещение хозяйственных строений и сооружений.
Иные виды деятельности, в том числе содержание и разведение домашних птиц и животных (кур, уток, кроликов, коз), противоречит целевому использованию земельного участка, являются основанием для проведения внеплановой проверки соблюдения обязательных требований земельного законодательства при использовании земельного участка и привлечения его правообладателя к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ.
По результатам административных обследований принято решение о проведении внеплановых проверок в отношении указанных им земельных участков.

ЭПИЛОГ (видео)
 
Последнее редактирование:
Еще одно добавление.
Ответ из ЦА Росреестра от начальника управления государственного геодезического и земельного надзора.

Ответ из ЦАРосреестра_Страница_1.jpg
Ответ из ЦАРостеестра_Страница_2.jpg
 
Последнее редактирование:
Хоть 100 примеров пр ведите, что можно и нельзя, если соседи против, то лучше не бодаться. Всегда отражается на животных, стоит ли рисковать.
 
Выкладывали выдержки что нельзя с\х животных, но до сих пор не было определения с\х животных (извините, если пропустила):
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ РЕСУРСЫ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГОСТ Р 56694-2015 (Дата введения 1 июля 2016 года)
2.1.4 домашние животные: Виды животных, разводимые человеком.
2.1.5 сельскохозяйственное животное: Домашнее животное, содержащееся человеком с целью получения продуктов питания, сырья для производства промышленной продукции (в том числе пищевой, медицинской, кормовой, технической, текстильной и др.), а также выполняющее транспортные и рабочие функции.
2.1.7 продуктивные животные: Животные, за исключением рыб, водных беспозвоночных, водных млекопитающих и других водных животных, целенаправленно используемые для получения от них пищевой продукции.

Наверное мало кто из содержащих лошадь в СНТ ездит на них на работу или вспахивает луковичные грядки :) Так что вполне себе попадает под определение отдыха.
Другое дело, что соседи тоже приезжают отдыхать и их право на отдых надо уважать: например, роза ветров может быть такая, что вы со своей жилой половины участка запах редко ощущаете, а соседу все сдувает.
Или вот почему топикстартеру показалось не так важно, что соседке мешает топот лошади по ночам? Может человек реально плохо засыпает\чутко спит с вытекающими последствиями.
СНТ это ведь в среднем ну 6-20 соток, а это, увы, не та территория, где гасится запах и звуки, даже если лошадь на макс удалении будет стоять.
Есть люди, которые терпят молча какое-то время (по неведомым причинам), а спустя время взрываются сразу с жалобами по инстанциям. Так что, даже если с соседями были предварительные переговоры и согласие, лучше быть в регулярном диалоге и после переезда.
Но и это, конечно, не исключает определенного процента клинического неадеквата: вот от них действительно лучше держать животинку подальше, таких и решение суда может не остановить, как верно написано выше.
 
Соседи конечно имеют право на отдых, только вот у одного газонокосилка ревет с утра до вечера, у другого бесконечная шумная стройка на участке, у третьего бухающие и орущие компании и так далее и тому подобное. Так что лошадь это можно сказать идеальное соседство, она даже не лает.
 
Моё глубокое убеждение: всё зависит от соседей и ваших с ними отношений. Вот здесь надо проявлять постоянную и бесконечную дипломатичность. Я держала не одну, а много лошадей сразу на своем участке в СНТ. Держала 30 лет! Соседи сперва восприняли мое намерение с большим сомнением, но мне удалось убедить окружающих, что никакого ущерба для их отдыха я не создам, а на их пожелания буду немедленно откликаться и принимать меры. Конюшню я вела строго: у нас всегда было тихо, не было застолий, не орал магнитофон, помощники без дела не шлялись, а чужих, явившихся поглазеть, дальше калитки не пускали. Собственно дачники видели лошадей только по выходным в те несколько минут, когда мы сменой проходили через поселок погулять и попастись в поле. По улицам СНТ верхом мы ездили только в межсезонье и зимой, когда тут никто не жил и некому было мешать. Запахи от конюшни тоже людей не тревожили: мы убирались каждый день, грязные опилки еще в конюшне сразу паковались в пластиковые мешки, которые плотно завязывались и регулярно вывозились. Можно было пройти по улице мимо нашего забора и не догадаться, что на этом участке живут лошади. Претензий почти не возникало, и они немедленно принимались к сведению. Потихоньку поселок привык и даже стал гордиться, что в нем есть такая достопримечательность. Дачники со своими детьми и гостями приходили к нам на экскурсии, мы никогда не отказывали в просьбах об опилках, навозе, сене на подстилку или овсе для отваров. Как говорит народная мудрость, маленькие подарки укрепляют большую дружбу. С местной санэпидстанцией столкнулись только однажды: ее представители приехали в другой дом и по другому поводу и случайно увидели у меня во дворе лошадей. Я объяснила, что держу приют для старых животных, выполняю все возможные правила, соседи не возражают. Инспектор СЭС тогда сказала: "Ну и живите дальше, если так. Реагировать мы обязаны только на жалобы, так что не ссорьтесь с соседями." В прошлом году отсюда уехала последняя лошадь. А в целом в приюте их за эти годы жило более семидесяти. Кстати, держали мы и коз, и кроликов, и птицу... Конечно, я даю себе отчет, что мне сказочно повезло с соседями, но и мы старались...
 
Последнее редактирование:
Моё глубокое убеждение: всё зависит от соседей и ваших с ними отношений. Вот здесь надо проявлять постоянную и бесконечную дипломатичность
Полностью с вами согласен.
На практике чаще обстоит иначе. Размещая на садовом участке живность гражданин вспоминает ст.209 ГК РФ, впрочем как и чиновники, но читают ее только в тех местах, где касается только их. Например, "собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия", а дочитать уже не в его интересах - "не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц". Или, ст.40 ЗК РФ - "Собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения", а продолжить чтение - "в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием".
Вот именно поэтому, хотелось бы, что бы собственник участка учитывал интересы соседей и понимал, что нарушает закон, в первую очередь, именно он. На пустом месте начинаются "дачные войны", которые не редко заканчиваются стрельбой из огнестрельного оружия или совершением поджогов личного имущества противной стороны.
 
Моё глубокое убеждение: всё зависит от соседей и ваших с ними отношений. Вот здесь надо проявлять постоянную и бесконечную дипломатичность. Я держала не одну, а много лошадей сразу на своем участке в СНТ. Держала 30 лет! Соседи сперва восприняли мое намерение с большим сомнением, но мне удалось убедить окружающих, что никакого ущерба для их отдыха я не создам, а на их пожелания буду немедленно откликаться и принимать меры. Конюшню я вела строго: у нас всегда было тихо, не было застолий, не орал магнитофон, помощники без дела не шлялись, а чужих, явившихся поглазеть, дальше калитки не пускали. Собственно дачники видели лошадей только по выходным в те несколько минут, когда мы сменой проходили через поселок погулять и попастись в поле. По улицам СНТ верхом мы ездили только в межсезонье и зимой, когда тут никто не жил и некому было мешать. Запахи от конюшни тоже людей не тревожили: мы убирались каждый день, грязные опилки еще в конюшне сразу паковались в пластиковые мешки, которые плотно завязывались и регулярно вывозились. Можно было пройти по улице мимо нашего забора и не догадаться, что на этом участке живут лошади. Претензий почти не возникало, и они немедленно принимались к сведению. Потихоньку поселок привык и даже стал гордиться, что в нем есть такая достопримечательность. Дачники со своими детьми и гостями приходили к нам на экскурсии, мы никогда не отказывали в просьбах об опилках, навозе, сене на подстилку или овсе для отваров. Как говорит народная мудрость, маленькие подарки укрепляют большую дружбу. С местной санэпидстанцией столкнулись только однажды: ее представители приехали в другой дом и по другому поводу и случайно увидели у меня во дворе лошадей. Я объяснила, что держу приют для старых животных, выполняю все возможные правила, соседи не возражают. Инспектор СЭС тогда сказала: "Ну и живите дальше, если так. Реагировать мы обязаны только на жалобы, так что не ссорьтесь с соседями." В прошлом году отсюда уехала последняя лошадь. А в целом в приюте их за эти годы жило более семидесяти. Кстати, держали мы и коз, и кроликов, и птицу... Конечно, я даю себе отчет, что мне сказочно повезло с соседями, но и мы старались...
А какого размера участок при этом был?
 
Вот именно поэтому, хотелось бы, что бы собственник участка учитывал интересы соседей и понимал, что нарушает закон, в первую очередь, именно он. На пустом месте начинаются "дачные войны", которые не редко заканчиваются стрельбой из огнестрельного оружия или совершением поджогов личного имущества противной стороны.
Формально он не нарушает: если Вы делаете отсылку к своим выдержкам про целевое назначение земли, где сказано что нельзя с\х животных, перечитайте определение с\х животного, которое я выше выложила. Лошадь, которую человек держит в качестве компаньона и для своего досуга, не попадает под определение с\х животного. Вот если он кумыс начнет из нее делать, тогда да.
Нарушения могут касаться каких-то санитарных норм, но не животного, как такового.
 
Сверху