Лошадь встает при появлении, что делать?

Sofka

Новичок
Когда мой конь лежит в деннике я пытаюсь подойти к нему так, чтобы он не вставал , а дальше лежал. Но при моем появлении он сразу же вскакивает.
Я не знаю что мне делать :( Люблю проводить с ним время, но лежа он еще никогда не давал с ним быть рядом.Что мне делать???Подскажите ПОЖАЛУЙСТА!!!!!
 
Терпение, терпение, и ещё раз терпение.
Работайте с конём больше на доверие.
Если лежит и подпускает к себе -- значит, доверяет.
Мои тоже сначала вставали сразу. Прошло около полугода, когда я впервые смогла подойти к своему коню, и он сразу не вскакивал. Теперь хоть чисти, хоть седлай их лёжа :wink:
 
Kсени-я написал(а):
Терпение, терпение, и ещё раз терпение.
Работайте с конём больше на доверие.
Если лежит и подпускает к себе -- значит, доверяет.
Мои тоже сначала вставали сразу. Прошло около полугода, когда я впервые смогла подойти к своему коню, и он сразу не вскакивал. Теперь хоть чисти, хоть седлай их лёжа :wink:
Спасибо БОЛЬШОЕ за совет!!!!
 
Блин, а меня рысаки на иппо подпускали сразу же после пары общений и поцелуев в носик) Чо такое? Доверяют? :lol:
 
Понятно, что если лошадь человеку не доверяет, то не останется при нём в наиболее уязвимом положении - лёжа. Но мне кажется, что даже если лошадь человеку вполне доверяет, но контакт всегда сопровождается тем, что человеку что-то нужно от лошади или лошади что-то нужно от человека, то лошадь будет вскакивать на ноги при виде этого человека.
 
Стрелка написал(а):
Понятно, что если лошадь человеку не доверяет, то не останется при нём в наиболее уязвимом положении - лёжа. Но мне кажется, что даже если лошадь человеку вполне доверяет, но контакт всегда сопровождается тем, что человеку что-то нужно от лошади или лошади что-то нужно от человека, то лошадь будет вскакивать на ноги при виде этого человека.
Спасибо!)
 
Моя любимка с прошлой конюшни вставала под настроение) Иногда фик поднимешь, а бывает вскакивает сразу)
 
Лошадь встает при появлении хозяина потому что она:
А) имеет к нему уважение
Б) здорова.
Это то же самое, что лошадь должна отходить, когда человек заходит в денник с кормежкой, например. Это уважение прежде всего! Если лошадь при виде Вас не встает это значит что ей на Вас положить (ставит свои интересы превыше Ваших) или она не здорова.
 
Kalapulya написал(а):
Лошадь встает при появлении хозяина потому что она:
А) имеет к нему уважение
Б) здорова.
Это то же самое, что лошадь должна отходить, когда человек заходит в денник с кормежкой, например. Это уважение прежде всего! Если лошадь при виде Вас не встает это значит что ей на Вас положить (ставит свои интересы превыше Ваших) или она не здорова.
Спасибо большое!)
 
Kalapulya, не совсем с вами согласна :wink:
Мне вот нравится, когда мои кони пускают меня в своё личное пространство и при этом лежат. Но встают по первому требованию, если мне это надо. К тому же я могу зайти в денник по 1000 и 1 причине -- даже банально просто чмокнуть в нос :) и мне не надо, чтобы лошадь для этого вскакивала.
А вот с кормёжкой согласна полностью -- если лошадь отходит в сторону, это один из самых "наглядных" признаков уважения.
 
Kalapulya написал(а):
Лошадь встает при появлении хозяина потому что она:
А) имеет к нему уважение
Б) здорова.
Это то же самое, что лошадь должна отходить, когда человек заходит в денник с кормежкой, например. Это уважение прежде всего! Если лошадь при виде Вас не встает это значит что ей на Вас положить (ставит свои интересы превыше Ваших) или она не здорова.
а-хах! уважают, значит... и реверанс отвешивать должны в знак уважения то!
 
За 5 с лишним лет видела свою лошадь лежащей 1 раз - когда ей было совсем плохо, был приступ, вот тогда она легла. А так - ни разу. Поваляться при мне - пожалуйста, лечь и лежать - никогда. В то же время другие лошади могут оставаться лежащими пусть и общаешься с ними ты пару-тройку месяцев. Не связываю лежащую лошадь с доверием. Получается, что практически незнакомые мне лошади мне доверяют, а моя - нет. Но от кормушки отходит в любом случае по простому указанию пальца или на тихое "Прими".
 
7_ira написал(а):
Не связываю лежащую лошадь с доверием. Получается, что практически незнакомые мне лошади мне доверяют, а моя - нет.
Ну, тут ещё от темперамента очень сильно зависит. Знала коня, которому было просто на всех глубоко плевать с высокой колокольни. Он знал, что он царь и бог, и мелкие людишки ему ничего не сделают. Конюхам его иногда приходилось довольно грубо поднимать, чтобы до него дошло, что его величеству действительно нужно оторвать толстую попу от опилок :) Вот такое поведение, действительно, с уважением и доверием никак не связано, а скорее наоборот.
Но большинство лошадей, которых я видела, и которые не задрюканы работой -- всё же довольно шустро встают, когда человек входит к ним в денник.
 
Моё сокровище не вскакивает, но ставит уши торчком и следит: что я буду делать? Если что потребуется, то и встанет и пойдёт куда поведу. Хотя, конечно, стараюсь не загружать, если отдыхает. С ними ведь тоже надо считаться. :)
А так вообще у него дома, в деннике, могу делать всё что угодно, не привязывая; хоть растереть после работы, хоть крючковать, хоть соль или игрушку в деннике прикрепить; если подойду к кормушке даже когда ест, то подвинется и не полезет в неё пока не разрешу (но этого тоже опять же стараюсь избегать, т.к. считаю, что лошадь также достойна уважения, ибо это партнёр и товарищ, а не деревянный конь :wink: :) ). Но однако до такого доверия прошло года 2. И оно должно быть взаимным; если не доверять коню, опасаться его, то и от него спокойствия не дождаться.
В общем это вопрос доверия, терпения и времени.
 
Я тоже люблю когда заходишь денник, а Его Величество лежит и его можно потискать :) В основном получается, что когда я прихожу - он лежит, захожу в денник - он сразу голову поднимает, я его гладить начинаю, а он уже приподнимается. Но мне кажется, что это у него рефлекс - мать пришла, значит сейчас морковка будет и гулять пойдём, а значит надо быстрее вставать и отряхиваться :)
А вот если ночью приду, то не встаёт, дрыхнет без задних ног :)
 
я начинала с того, что просто открывала дверь и сидела метрах в 2-3, тихо говорила, шипела, как испорченное радио :) последнее, чего удалось добиться - положила голову мне на ноги. счастья полные бриджи были :)
 
Тоже считаю, что если лошадь встает, когда видит, что человек хочет зайти к ней в денник, то это - признак хорошего воспитания. Вообще-то, меня учили, что нельзя входить в денник к лежащей лошади. По технике безопасности если лошадь, которую мне дали, лежит или просто стоит спиной ко входу в денник, то перед тем, как зайти к ней, я должна ее окликнуть, а она встает, поворачивается мордой к двери и слегка вправо, чтобы мне удобно и безопасно было войти и встать слева от нее. Это в идеале. Не в идеале приходится окликнуть несколько раз с возрастающей сердитостью в голосе :) .
На самом деле даже самая родная и хорошо знакомая лошадь может быть не слишком грациозной в момент вставания. Поэтому в тесном пространстве я бы не стала с этим экспериментировать. А вот когда лошадь лежит в леваде или на поле, то подойти к ней вполне даже можно. И да, в этой ситуации, если лошадь подпустила, не встала, то это - признак спокойствия, доверия, расслабленности. Если она здорова и спокойно может встать, конечно. У меня даже где-то есть фотки, где я в леваде сижу и обнимаю лежащую лошадь (нормальную, а не свою невстающую).
 
Сверху