Лошадь хрипит и дышит животом на шагу и даже просто стоя на развязках

Katrin Denev

Новичок
Всем добрый день!
Прочитала много тем про кашель, но сходной ситуации не нашла. Возможно кто-то сталкивался или хотя бы может подсказать направление мысли - куда копать и что делать.
Мерин, 7 лет. Несколько дней назад стал отчётливо хрипеть при дыхании, причём до работы. Т.е. это не свист, а именно что хрип. После рыси и непродолжительного галопа вечером на корде хрипота полностью проходила до следующего дня. Сегодня уже хрипит практически постоянно, лёгкая работа не помогла. Но после неё появились белые сопли. Кашляет редко и непродуктивно, мокрота не отходит. Дышит животом. Температуры нет.
Я понимаю, что нужно вызывать вета. Но мы из регионов, ждать Максиму Вет Регионы или нашего вета, который также приезжает по своему графику придётся долго. А за коня страшно, с каждым днём становится хуже. Что это может быть и что можно сделать для того чтобы разобраться в ситуации и облегчить состояние коню? Может есть какие мысли/идеи?
До этого часто были истории с кашлем. После курса Пенбекса всё проходило. Но там был именно кашель, а не хрип. Сейчас, кстати, тоже кашляет несколько лошадей в конюшне, возможно это как-то связано. Кровь завтра сдадим, сено будем проливать, гуляет почти целый день (днём сейчас правда слишком жарко, в это время стоит в конюшне, гуляет только утром, но как только погода нормализуется пойдет на целый день). Начали давать противоаллергический сбор. Чем можно помочь ещё так, чтобы не навредить до приезда вета (3-4 недели скорее всего)?
 
Вроде не потеет, я так понимаю это один из первых признаков проблем с сердцем. До начала хрипов работался регулярно, нагрузки не очень высокие, планомерные, каких-то поводов для беспокойства в плане сердца не показывал.
 
Вероятно бронхоспазм. Возможно обострение на жару, плюс щас все цветет, возможно аллергия на какие-то растения. Сейчас многим дыхликам дышится тяжело, а хронь по дыхалке, судя по вашим описаниям, у него есть... Спазм надо снимать.
 
Вероятно бронхоспазм. Возможно обострение на жару, плюс щас все цветет, возможно аллергия на какие-то растения. Сейчас многим дыхликам дышится тяжело, а хронь по дыхалке, судя по вашим описаниям, у него есть... Спазм надо снимать.
"Двойного" выдоха лично нами не прослушивается (но мы и не веты). Если это и бронхоспазм, то как снимать? Кленбутерол? Не навредит такой препарат, если это не он, а что-то другое? Это может быть аллергия? Грибок? Вирус? Можно как-то отсечь одно от другого не имея возможности сделать бронхоскопию здесь и сейчас?
 
90% всех ХОБЛов аллергической природы. Так что с большой вероятностью это аллергия.

Если совсем плохо дышит, первым делом надо снять приступ и нормализовать состояние, а потом уже разбираться с природой проблемы. А это только стероиды. Преднизолон либо декс. Колоть надо столько, чтоб одним уколом снять приступ. Декса 10ку сразу можно, преднизолона больше, до 30 кубов.
Можете разово уколоть и посмотреть на реакцию. Если полегчает, значит это оно, и возможно имеет смысл поколоть стероиды по схеме. Когда воспаление снимете, мокрота сама начнет отходить. Можно капельницы поделать для разжижения и облегчения отхождения мокроты.
 
После курса Пенбекса всё проходило.
"Двойного" выдоха лично нами не прослушивается (но мы и не веты). Если это и бронхоспазм, то как снимать? Кленбутерол? Не навредит такой препарат, если это не он, а что-то другое? Это может быть аллергия? Грибок? Вирус? Можно как-то отсечь одно от другого не имея возможности сделать бронхоскопию здесь и сейчас?
Пенбекс — комплексный антибактериальный препарат, в 1 мл которого содержится 200000 МЕ пенициллина прокаина G, 250 мг дигидрострептомицина сульфата, 0,5 мг бетаметазона, 8 мг хлорфенирамина малеата, 15 мг прокаина гидрохлорида и наполнитель.
Бетаметазон — синтетический глюкокортикоидный препарат.
При системном применении терапевтическая активность бетаметазона обусловлена противовоспалительным, противоаллергическим, иммунодепрессивным и антипролиферативным действием.
При наружном и местном применении терапевтическая активность бетаметазона обусловлена противовоспалительным, противоаллергическим и антиэкссудативным (благодаря сосудосуживающему эффекту) действием.

я просто чуть-чуть намекну
 
90% всех ХОБЛов аллергической природы. Так что с большой вероятностью это аллергия.

Если совсем плохо дышит, первым делом надо снять приступ и нормализовать состояние, а потом уже разбираться с природой проблемы. А это только стероиды. Преднизолон либо декс. Колоть надо столько, чтоб одним уколом снять приступ. Декса 10ку сразу можно, преднизолона больше, до 30 кубов.
Можете разово уколоть и посмотреть на реакцию. Если полегчает, значит это оно, и возможно имеет смысл поколоть стероиды по схеме. Когда воспаление снимете, мокрота сама начнет отходить. Можно капельницы поделать для разжижения и облегчения отхождения мокроты.
Спасибо! Про дексаметозон думала, останавливает только то, что мы точно не уверены что это именно аллергия. Тем более в этот раз как-то ну очень странно всё развивается конкретно у моего коня (я про хрипы). Наверное в этом направлении и надо действовать. Другой вопрос - что может быть аллергеном? Лошади стоят на разных опилках/сене и с определённой периодичностью начинают кашлять примерно в одно время. Дезинфекцию делали не так давно. Что ещё может быть и как эту дрянь вычислить?
И ещё вопрос - какие именно капельницы помогают разжижать мокроту?
 
Последнее редактирование:
Пенбекс — комплексный антибактериальный препарат, в 1 мл которого содержится 200000 МЕ пенициллина прокаина G, 250 мг дигидрострептомицина сульфата, 0,5 мг бетаметазона, 8 мг хлорфенирамина малеата, 15 мг прокаина гидрохлорида и наполнитель.
Бетаметазон — синтетический глюкокортикоидный препарат.
При системном применении терапевтическая активность бетаметазона обусловлена противовоспалительным, противоаллергическим, иммунодепрессивным и антипролиферативным действием.
При наружном и местном применении терапевтическая активность бетаметазона обусловлена противовоспалительным, противоаллергическим и антиэкссудативным (благодаря сосудосуживающему эффекту) действием.

я просто чуть-чуть намекну
Направление мысли понятно, только такая дозировка бетаметазона сняла бы аллергический приступ у лошади? Я, конечно, может рассуждаю как профан, но его человеческая суточная дозировка 0,26-8 мг при приёме внутрь. Внутривенно разово 4-8 мг, можно до 20. А тут 10 мг. на лошадь весом в 500 кг (если колоть 20 мл). Этого достаточно? Если разбираетесь в теме, развейте, пожалуйста, сомнения.
 
останавливает только то, что мы точно не уверены что это именно аллергия.
А для владельцев дыхликов картина как раз классическая.
7 лет - рановато для полноценного ХОБЛ, но я не знаю, в каких условиях живет лошадь. Вообще по описанию ("кашель снимается антибиотиками") похоже на уже устоявшуюся проблему (кашель при ХОБЛ часто вызывает вторичная инфекция, наложившаяся на уже подготовленную почву). Но все же стоит надеяться, что это сезонная реакция на жару и цветение (в США есть отдельный термин, пастбищная астма, в России его не употребляют и, соответственно, такой болезни как бы нет).
Для выяснения точного диагноза дождитесь визита мобильного госпиталя или вета, который сможет прослушать качество прохождения воздуха. А пока попробуйте уколоть дексаметазон внутримышечно, 5 ампул. Если через пару часов видите, что стало лучше, но не до конца, можно подколоть еще 3 ампулы.
Сейчас вам важно посмотреть реакцию лошади на декс, если будете колоть впервые.
В критических случаях можно колоть больше, 10 и даже 15, но это большая редкость. Обычно хватает 5.
Преднизолон мягче, но его лучше делать курсами, и (имхо) лучше подождать до постановки диагноза.
Дополнительно лошадям дают бронхорасширяющие препараты, но нужно подбирать индивидуально. Обычно первый выбор - кленбутерол, но он не всегда работает. Можно, если есть финансовая возможность, заказать ветеринарный кленбутерол - Вентипульмин. Видела рекомендации западных ветов по замене кленбутерола - сальбутамол+теофиллин. В России есть замечательные таблетки с таким составом, но из-за ковида они отовсюду пропали. Называются комбипэк. Если вдруг найдете, то 7 штук в день на лошадь весом 500 кг.
Еще один вариант - аскорил, там тоже в составе сальбутамол. Но тоже может работать, может не работать на конкретной лошади.
Но это все на дальнейшее развитие/лечение, в зависимости от причины приступов - если, например, внутри много слизи и она вызывает "закупорку", но нужны муколитики и отхаркивающие, из ветеринарных это Спутолизин, например.
В любом случае декс приносит очень быстрое облегчение, а потом улучшение состояния нужно поддерживать посильной работой. Работа, движение, максимум чистого воздуха - лучшее лекарство для ремиссии. Радуйтесь, когда начнет отходить мокрота - чем ее меньше внутри, тем лучше.
 
Направление мысли понятно, только такая дозировка бетаметазона сняла бы аллергический приступ у лошади? Я, конечно, может рассуждаю как профан, но его человеческая суточная дозировка 0,26-8 мг при приёме внутрь. Внутривенно разово 4-8 мг, можно до 20. А тут 10 мг. на лошадь весом в 500 кг (если колоть 20 мл). Этого достаточно? Если разбираетесь в теме, развейте, пожалуйста, сомнения.
Мы говорим не о приступе, а о том как было раньше. Сейчас может уже и не помог бы.

Не считаю критичным ширнуть дексу, единственное что, если есть возможность найти какой нибудь Токсстоп будет хорошо, он и в аллергии помогает немного сам по себе и с дексы немного снимет нагрузку на организм

Мокроту можно отпоить солодкой (человеческой/конной)

Сальбутамол который выше советуют можно взять в инголяторе и делать пшики в нос на вдохе зажимая вторую ноздрю
 
@Katrin Denev, если будете применять солодку, надо точно соблюдать дозировку. На пачке пишется дозировка для людей - я лечила себя (!), перестаралась и были такие отёки на ногах!.. Страшное дело... Ещё и врач отругал за то, что не было такого кашля, чтобы её пить.
Если она продаётся в ветеринарной аптеке, то надо смотреть, указана ли дозировка для лошадей, да и вес лошади желательно знать.
 
@Katrin Denev, если будете применять солодку, надо точно соблюдать дозировку. На пачке пишется дозировка для людей - я лечила себя (!), перестаралась и были такие отёки на ногах!.. Страшное дело... Ещё и врач отругал за то, что не было такого кашля, чтобы её пить.
Если она продаётся в ветеринарной аптеке, то надо смотреть, указана ли дозировка для лошадей, да и вес лошади желательно знать.
это ж сколько вы ее вливали? О_О
 
Не скажу - мне стыдно.
Но ради блага чужой лошадки решила предупредить.
блин, интересно же
всем кого знаю больше двух бутылочек в день не дают
на ветеринарной обычно 30мл 2-3 раза в день, но она гуще
 
Как это в бутылочках? Корень солодки продаётся в пачках. А какой концентрации его заваривать? Или читаем инструкцию на пачке, или сдуру слушаем, что буквально "одна баба сказала"... И не просто сказала, а ссылаясь на китайского наставника по цигун.
Как писал в другой теме один известный форумчанин, "не слушайте всяких баб".
 
Как это в бутылочках? Корень солодки продаётся в пачках. А какой концентрации его заваривать? Или читаем инструкцию на пачке, или сдуру слушаем, что буквально "одна баба сказала"... И не просто сказала, а ссылаясь на китайского наставника по цигун.
Как писал в другой теме один известный форумчанин, "не слушайте всяких баб".
он в бутылках готовый
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    25,8 KB · Просмотры: 47
Хрипы в легких тоже есть?
Хрипы/свист может свидетельствовать о проблемах с гортанными хрящами. Тут ни какими уколами вы не поможете, должен врач осматривать.
 
Сверху