Лошадь хрипит и дышит животом на шагу и даже просто стоя на развязках

Солодка прибивает лимфатическую систему. Аккуратней с ней, особенно дыхликам, у них итак всё съезжает. Потом отекающие ноги (и не только) запаришься лечить.
Про приступы промолчу. Тут у каждого свое работает. Кто-то ингаляциями, кто-то пшикалками в нос, кто-то сразу декс колет, кто-то в трахею коктейль, а кто-то таблеточки кушает. Зависит от проблемы, ее скоротечности и сколько проблеме лет.
 
Всем огромное спасибо за отклик!

7 лет - рановато для полноценного ХОБЛ, но я не знаю, в каких условиях живет лошадь. Вообще по описанию ("кашель снимается антибиотиками") похоже на уже устоявшуюся проблему (кашель при ХОБЛ часто вызывает вторичная инфекция, наложившаяся на уже подготовленную почву).

Живёт в нормальных условиях, большинство коней наверное живут примерно в таких же. Конюшня - кирпич, пол в деннике деревянный, проход - бетон. Подстилка - опилки. Мелковаты, да. Хотя сейчас как раз даже и лучше чем были до этого. Сено конюх перетряхивает вне конюшни. Оно пыльновато, да. Но плесени или какого-то откровенного криминала нет. Искусственной вентиляции нет, что плохо. Проветривается открыванием дверей. Выгул весь день, кроме совсем уж жуткой непогоды. В общем неплохо, да и в любом случае вариантов лучше по условиям в городе нет. У меня он с конца декабря. До этого год жил в КСК евро-уровня в другом регионе. К нему тоже вопросов нет. До с этого со слов бывшей хозяйки жил в частном доме и бегал в полях.
Последние пол-года кашель в конюшне идёт волнами. Начинают одни, потом следующие и так пока почти все не прокашляют (с разной степенью интенсивности), потом всё заново. Уже всю голову сломали что это за ерунда творится.

Для выяснения точного диагноза дождитесь визита мобильного госпиталя или вета, который сможет прослушать качество прохождения воздуха. А пока попробуйте уколоть дексаметазон внутримышечно, 5 ампул. Если через пару часов видите, что стало лучше, но не до конца, можно подколоть еще 3 ампулы.

1 ампула - это 1 мл, так? У меня просто ветеринарный, бутылка.

Сейчас вам важно посмотреть реакцию лошади на декс, если будете колоть впервые.
В критических случаях можно колоть больше, 10 и даже 15, но это большая редкость. Обычно хватает 5.

Спасибо! Сегодня посмотрю на него, если будет хрип, то кольнём. За остальные препараты тоже спасибо, будем искать)

Не считаю критичным ширнуть дексу, единственное что, если есть возможность найти какой нибудь Токсстоп будет хорошо, он и в аллергии помогает немного сам по себе и с дексы немного снимет нагрузку на организм
-
Мокроту можно отпоить солодкой (человеческой/конной)

Сальбутамол который выше советуют можно взять в инголяторе и делать пшики в нос на вдохе зажимая вторую ноздрю

Благодарю! Токсстоп в запасах имеется, если будем колоть, то продаём. Солодку ранее пытались давать, как по мне коню от неё ни тепло ни холодно. Как от человеческой, так и от лошадинной. Сальбутамол в ингаляторе - интересно. Особенно интересно не убьёт ли меня и всех сочувствующих конь при попытке провести с ним такую экзекуцию) В общем, спасибо! Пошла размышлять.

если будете применять солодку, надо точно соблюдать дозировку.

Спасибо. Мы ранее давали сироп, который для лошадей. Какого-либо эффекта я не увидела, если честно.

Хрипы в легких тоже есть?
Хрипы/свист может свидетельствовать о проблемах с гортанными хрящами. Тут ни какими уколами вы не поможете, должен врач осматривать.

Врач будет только через 3-4 недели. Я прекрасно понимаю, что должен смотреть и решать он. Вопрос как дотянуть эти 3-4 недели, чтобы не сделать хуже (а желательно всё-таки лучше)?
 
Сальбутамол в ингаляторе - интересно. Особенно интересно не убьёт ли меня и всех сочувствующих конь при попытке провести с ним такую экзекуцию)
любая пшикалка без проблем пшикается через спейсер. Если лошадь совсем нервная, напшикивать в него лекарство можно в проходе, чтобы лошадь не видела и не слышала.
милдронат или мельдоний, по 10 мл, мельдоний дешевле
нам назначали от 15 до 25 мл.
 
Проливайте сено перед кормлением, а ещё лучше ошпаривайте горячей водой. И опилки тоже если мелкие, лучше увлажнить. А то все уколы напрасно будут, если ситуация дошла уже до хрипов.
 
До этого год жил в КСК евро-уровня в другом регионе.
Возможно, оттуда и тянется, евро-КСК обычно зло для дыхания. Но если на нынешней конюшне какая-то хрень накрывает волнами всех лошадей, у вас тоже какая-то проблема имеется - например, сухое сено (для лошадей сенная пыль - мелкие частички собственно травы, даже не говорю про обычную пыль и грязь, которые почти всегда есть в сене - это аллерген № 1). Как уже советовали тут, попробуйте проливать/увлажнять сено и посмотрите на эффект.
1 ампула - это 1 мл, так? У меня просто ветеринарный, бутылка.
У ветеринарного немного другая дозировка активного вещества, насколько я помню. Я колю человеческий, 5 ампул по 1 мл, НО: в нем дозировка 0,004 мг на 1 мл. В ветеринарном 0,005, если не ошибаюсь. Попробуйте пересчитать, но думаю, что принципиальной разницы нет, те же 5 мл.
Сальбутамол в ингаляторе - интересно. Особенно интересно не убьёт ли меня и всех сочувствующих конь при попытке провести с ним такую экзекуцию)
Из ингаляционных стероидов лучше всего подходит серетид (там два вещества, Салметерол + флутиказон, флутиказон уже опробовали на лошадях и западные веты именно его сейчас рекомендуют). Но да, может быть проблема с применением )) Мой не дает себя пшикать никак, до истерики. Что угодно терпит, но пшики в нос - найн. Да и если приступ таков, как вы описываете - с хрипами и бульками, лучше разок уколоть системно, в/м. А ингаляционный использовать для поддержки, если понадобится, до приезда вета. Но, как говорится, всё на ваш страх и риск, я не вет, просто хобловладелец со стажем, и лечить не имею права, тем более заочно ))
А по сердцу - чем порекомендуете поддержать?
Сердце, по большому счету, ничем поддерживать не надо, не тот возраст и не тот стаж проблем с дыханием. Но эмидонол / эмицидин, посоветованный тут, можно курсом ширнуть, он не совсем для сердца, но хуже не будет, это антиоксидант.
 
Всем огромное спасибо! Приехала сегодня, конь не хрипит, но дышит всё ещё животом. Хотя уже легче чем вчера. Поэтому декс отложили пока, если будет снова хрип, то кольнём. Пока на противоаллергическом сборе + сено теперь только замоченное. Ну и двигать стали два раза в день утром и вечером. Ну и ждём вета.


Но, как говорится, всё на ваш страх и риск, я не вет, просто хобловладелец со стажем, и лечить не имею права, тем более заочно ))

Это всё понятно, все мы не веты) Но от местных толку примерно ноль, а толковые приезжают не чаще чем раз в месяц, поэтому приходится думать самим. А если своих мыслей не хватает, то подключать коллективный разум и пользоваться опытом "коллег по цеху") Спасибо за советы!
 
Из ингаляционных стероидов лучше всего подходит серетид (там два вещества, Салметерол + флутиказон, флутиказон уже опробовали на лошадях и западные веты именно его сейчас рекомендуют). Но да, может быть проблема с применением )) Мой не дает себя пшикать никак, до истерики. Что угодно терпит, но пшики в нос - найн.
нам серетид не зашёл, проверенный пульмикорт лучше.
Спейсер решает проблему боязни пшиков )
 
нам серетид не зашёл, проверенный пульмикорт лучше.
Спейсер решает проблему боязни пшиков )
С лекарствами, даже старенькими и менее навороченными, все всегда индивидуально, можно несколько месяцев подбирать.
У моего не столько боязнь пшиков как таковая, сколько крайняя нелюбовь к манипуляциям с царственным лицом и имеющимися на царственном лице отверстиями. Спейсер прокатит один раз, на второй будет распознан как покушение на носопырки - и всё сначала: бубны, шаманские пляски и подношения шерстяному божеству.
 
С лекарствами, даже старенькими и менее навороченными, все всегда индивидуально, можно несколько месяцев подбирать.
У моего не столько боязнь пшиков как таковая, сколько крайняя нелюбовь к манипуляциям с царственным лицом и имеющимися на царственном лице отверстиями. Спейсер прокатит один раз, на второй будет распознан как покушение на носопырки - и всё сначала: бубны, шаманские пляски и подношения шерстяному божеству.
ну зачем же резко использовать? сперва приучить к маске, потом к маске с колбой, потом уже с лекарством.
 
ну зачем же резко использовать? сперва приучить к маске, потом к маске с колбой, потом уже с лекарством.
Да приучен он ко всему, но имеет право не любить пшики в нос (особенно когда в прошлом году их было 3 раза по 24 в течение месяца и делала не мама с хороводами, а суровые ассистенты в клинике Максимы). Ладно, не будем оффтопы разводить ))
 
Да приучен он ко всему, но имеет право не любить пшики в нос (особенно когда в прошлом году их было 3 раза по 24 в течение месяца и делала не мама с хороводами, а суровые ассистенты в клинике Максимы). Ладно, не будем оффтопы разводить )
пшики может не любить ) так спейсер как раз и позволяет избавиться от пшиков в нос, т.к. лекарство в него можно пшикать даже в стороне от лошади
 
Сверху