Лошадь хромает. Рентген. Посоветуйте по расчистке

Mira91

Участник
Здравствуйте. В середине ноября выкупила кобылу с мяса, где-то через неделю-две стала кашлять и сопли были. Все вылечили, кашлять перестала, но начала хромать. С хозяйкой все посмотрели, вроде среагировала на левое плечо (но могла и просто отойти и накрысится, т.к. не очень любит когда ее трогают...).
В середине декабря пригласили женщину, она кует, расчищает, ну вообщем в лошадиных ногах разбирается получше. Все прощупали, просмотрели, ни на что не жалуется вообще, но хромает то на левую, то на правую. Так и не поняли что и отчего.
На прошлой недели заезжал ветеринар, посмотрела, тоже не поняла что и как, посоветовала пока прогревать 5 дней камфорным спиртом, потом приедет будет тщательнее смотреть. Общались с другими ветами, все разное говорят, голова уже кружится и кого слушать не знаю :( посоветовали ей попробовать флунекс поколоть 2 укола или фенилбутазон 5 дней.
По поводу лошади. Кобыла, возраст точно не известен где-то 7-8. Жила у дедушки в деревне, работала практически постоянно (возила его на работу из деревни в деревню, в упряжи). При покупке все было хорошо, потом она закашляла, поэтому гуляла не очень много, выезжала на ней один раз на час примерно, но шагали, рысью может минуты 2 проехали при этом не хромала.
Сегодня первый день делали спиртом. Первая мысль была, что простудилась, типа у дяденьки жила в маленькой сарайке теплой, а потом резко перевезли в зиму сначала на "бойню", а потом уже к нам попала, но т.к. конюшня большая, то там не скажу что тепло. Или еще версия, что от снятия с работы, типо была нагрузка постоянно, а потом минимум пол месяца практически стояла. Может была у кого похожая ситуация? Что и как лечили?
 
Re: Лошадь хромает. Что может быть?

Работайте без больших нагрузок. Если начнет жаловаться на что-то конкретное, принимайте меры. У меня есть такой "мудрец" пока присматриваешься хромает то на левый перед то на правый, а если отвлекся то на обе задние. :D
 
Re: Лошадь хромает. Что может быть?

Боюсь я ее работать пока точно не узнаю что и почему, т.к. не похоже что симулирует. У нас была лошадка которая тоже забывала на какую ногу хромает :) но тут по другому все. Она когда наступает на одну то как то не доконца ее вперёд выносит, а когда на другую то голову опускает и быстрее переносит вес на другую ногу.
 
Re: Лошадь хромает. Что может быть?

на фенилбутазоне хромота скорее всего уйдет,но он только симптомы снимает (обезболивает), перестанете колоть-снова вылезет скорее всего. Лошадь побежит веселее,но проблема может усугубиться,пока хромает-ногу бережет.Кроме того, на фенилбутазон лошади часто выдают колики,поэтому обычно его применяют только в крайних случаях и обязательно проводят профилактику колик.
А как хромает лошадь?насколько выраженно? по какому грунту? есть ли шишки какие-нибудь,отечность?как выглядят копыта? Коваль клещами щупала? может наминает?
а зачем сняли с работы? если кашляла без температуры,то наоборот лучше было не снимать с работы.
Если есть подозрения на проблемы с мышцами,то расшагивать и зашагивать обязательно в непродуваемой попоне,прошаговки между репризами лучше сделать совсем коротенькими.Хорошо бы и рабочую попону с плечами под седло одевать,только смотрите,чтобы не прела под ней (если я правильно понимаю,лошадь на легкой работе и вряд ли сильно потеет?) После работы минут на 15 накрывайте флиской,а потом оставляйте в тонкой денниковой попоне. Гулять тоже лучше в попоне,соответствующей погоде.И следить,чтобы не было сквозняков в конюшне. Если есть хоть намек на сквозняки, лучше ничем разогревающим лошадь не мазать.Просто одевайте попонку хлопковую и все.
 
Re: Лошадь хромает. Что может быть?

В таком случае фенилбутазон отпадает. Как хромает немного описала в предыдущем сообщении, как будет возможность попробую видео снять. Хромает и когда по проходу веду и в леваде, т.е. и на жёстком и на мягком. В том то и дело что ничего не нашли, ни шишек, ни отеков. Копыто клещами не смотрели, вет крючком что то делал (я так поняла что как раз щупал), тоже никаких реакций не было. Т.е ей не больно когда нажимаешь, проводишь, щупаешь...
Ну у меня опыт владения крайне маленький, подумала что так быстрее поправится. :-( Сейчас она вообще не работает, только гуляет и то недолго, к сожалению возможности нет:-( сквозняков точно нет, просто не очень тепло. Сейчас может немного выше 0, а когда на улице под -20, то вода чуть корочкой покрывается за ночь. Но в этом году ниже 10 градусов пока не опускалась, поэтому ниже 0 точно небыло.
Есть подозрение что простыла и застудила плечи, ну или что то в этом роде. Сшили накидку на плечи ( как передняя часть у попоны, флисовая с синтепоном и сверху ватин) под ней не преет, но по сравнению, например, с шеей тепленькая. Будем тогда в ней гулять и побольше шагаться в руках, а то в леваде она почти не двигается.
 
Re: Лошадь хромает. Что может быть?

Mira91 написал(а):
В таком случае фенилбутазон отпадает. Как хромает немного описала в предыдущем сообщении, как будет возможность попробую видео снять. Хромает и когда по проходу веду и в леваде, т.е. и на жёстком и на мягком. В том то и дело что ничего не нашли, ни шишек, ни отеков. Копыто клещами не смотрели, вет крючком что то делал (я так поняла что как раз щупал), тоже никаких реакций не было. Т.е ей не больно когда нажимаешь, проводишь, щупаешь...
копыто крючком не прощупаешь,надо просить коваля или вета,чтобы клещами попробовал выявить болезненные области,может она там понаминала подошву ,а может что-нибудь серьезное. А копыта сами как выглядят? нет ли фото с разных ракурсов?
Ну у меня опыт владения крайне маленький, подумала что так быстрее поправится. :-(
лучше спросить лишний раз,у более опытных соконюшенников или на форумах,т.к. некоторые вещи совершенно не очевидны и по неопытности можно много ошибок допустить.
Сейчас она вообще не работает, только гуляет и то недолго, к сожалению возможности нет:-( сквозняков точно нет, просто не очень тепло. Сейчас может немного выше 0, а когда на улице под -20, то вода чуть корочкой покрывается за ночь. Но в этом году ниже 10 градусов пока не опускалась, поэтому ниже 0 точно небыло.
Есть подозрение что простыла и застудила плечи, ну или что то в этом роде. Сшили накидку на плечи ( как передняя часть у попоны, флисовая с синтепоном и сверху ватин) под ней не преет, но по сравнению, например, с шеей тепленькая. Будем тогда в ней гулять и побольше шагаться в руках, а то в леваде она почти не двигается.
а подстилки достаточно в деннике ? если конюшня такая холодная, обязательно должно быть минимум 20-30 см сухих опилок,лучше побольше.Она у вас ложится? И на такую температуру лучше уже всю лошадь под попону ставить(и накидку на плечи можно оставить),даже если обросшая. Не перегреется,тем более есть подозрение на "простуду". Если сквозняков нет,то флиска подойдет в денник.Я бы ей надевала при таком раскладе попону из плотного хлопка,а на холода шерстяную или джутовую с шерстяной или флисовой подкладкой,ну или легкую на синтепоне.Гулять и шагать сверху что-нибудь непродуваемое прямо на денниковую накинуть.
 
Re: Лошадь хромает. Что может быть?

Фото копыт нет, тоже постараюсь сделать. Как сказал коваль - обычные нерасчищенные копыта, дело не в них, т.к. на подошву она наступает как положено, но она их просто посмотрела. Я ее расчистить хотела, но когда ногу берешь, она на другую вес не переваливает, мнется стоит, а если и получится взять, то она ложится начинает. Уж не знаю связано с болью или просто неохотой и неумением так стоять.
Ночью ложится. Слой опилок наверное даже побольше, но она их все по углам раскидывает сразу, а в середине получаются "дырки", и она все свои какахи по всему денику растопчет и получается по стенам денника горки опилок, а в середине какахи ее растоптанные. А можно вопрос не по теме - как можно научить лошадь держать денник, и можно ли вообще?. С попоной все сложно, т.к. я шить не умею, а готовую купить негде:-( ну попробую что-нибудь придумать. Спасибо за советы огромное!
 
Re: Лошадь хромает. Что может быть?

У нас попона сшита из старого шерстяного одеяла. Там, где у лошади шея, сделали небольшой треугольный вырез, обметали его края, чтобы материал не разлезался дальше. Попона получилась маловата по размеру, поэтому надставили её старыми распоротыми шерстяными юбками. Вид, конечно, "тот ещё", зато её ни с какой другой не перепутаешь, да ещё и чисто шерстяная. Снизу пришиты 2 кожаных ремешка с застёжками-пряжками, как на сандаликах - можно застёгивать на разные дырочки. На груди тоже 2 ремешка с застёжками.
Насчёт ног: посмотрите здесь другие темы о хромоте и копытах, посмотрите, какие именно снимки выкладывали там люди, сделайте и выложите здесь такие: и экстерьерное фото в полный рост, и ноги передние и задние (вид сбоку и вид спереди или сзади, лошадь стоит на ровной поверхности), копыта крупно снимите.
Всё-таки лучше потратить большие деньги и пригласить хорошего ветеринара, потому что сейчас Вы тратитесь на лошадь, а никакого толку Вам от неё нет, одни переживания.
Узнайте или на местных своих форумах, кто хороший врач по лошадям в Ваших краях (пусть даже за 300 км, но если вылечит - оно того стОит), и здесь можете завести тему "Кого можно пригласить в Тьмутаракань, посоветуйте?".
Если хотите прогревать плечи, то мажьте их под попону, например, мазью "Бом-Бенге" - это отечественный аналог "Фаст-Релифа", только дешевле.
 
Re: Лошадь хромает. Что может быть?

Спасибо, постараюсь смастерить что-нибудь, в теме шитое рукотворчество тоже видела поэтапное шитье попоны. Сейчас как раз еду к ней, попробую все сфоткать и если получится видео снять. По поводу ветеринара - в основном они все на кошках собаках специализир. Разговаривали с ветами саратовскими, они посоветовали флунекс поколоть 2 укола. Ее смотрели 4 человека в том числе и ветеринар, у которых опыт общения и содержания лошадей далеко не маленький, порядка 20-30 лет, ничего не нашли и не увидели ни в шее, ни в плечах, ни в ногах, ни в копытах и т.д. поэтому я и написала сюда, может у кого была похожая ситуация, что лошадь ни на что не жалуется, но при этом хромает. У всех разные мнения и соответственно что и как делать, тоже разное.
 
Re: Лошадь хромает. Что может быть?

Mira91 написал(а):
Фото копыт нет, тоже постараюсь сделать. Как сказал коваль - обычные нерасчищенные копыта, дело не в них, т.к. на подошву она наступает как положено, но она их просто посмотрела.
А "как положено" это как? На намятую подошву лошадь наступает как обычно,но будет аритмия.Без клещей исключит проблемы с копытами нельзя.
Я ее расчистить хотела, но когда ногу берешь, она на другую вес не переваливает, мнется стоит, а если и получится взять, то она ложится начинает. Уж не знаю связано с болью или просто неохотой и неумением так стоять.
это скорее всего дурит, я несколько таких кадров знаю и у всех нежелание дать какую-нибудь ногу -просто показательное выступление) приучайте постепенно,хвалите.
Ночью ложится. Слой опилок наверное даже побольше, но она их все по углам раскидывает сразу, а в середине получаются "дырки", и она все свои какахи по всему денику растопчет и получается по стенам денника горки опилок, а в середине какахи ее растоптанные. А можно вопрос не по теме - как можно научить лошадь держать денник, и можно ли вообще?.

честно говоря,не слышала,чтобы приучали и никого не доводилось приучать,т.к. поддерживать чистоту в деннике-обязанность конюха,а не лошади) Если грязно-к конюху или к начкону. Не получается договориться (не по наслышке знаю,как обстоят дела с постоем в регионах)-пробирайте навоз сами и в середину сгребайте чистые опилки,когда к лошадке приезжаете,все же лучше будет.Завезите лишнюю тачку опилок в середину.
С попоной все сложно, т.к. я шить не умею, а готовую купить негде:-( ну попробую что-нибудь придумать. Спасибо за советы огромное!
если есть намек на проблемы с мышцами,попона необходима. Многие интернет-магазины (в т.ч. зарубежные) пересылают товары без проблем,купите хотя бы одну,а по ней скроите другие,как выше Зюлейка писала -из одеялка можно старого,шерстяного или даже стеганого да и купить флис,шерсть или плотных хлопок всегда можно. Попона шьется довольно легко,ровность строчек и прочая эстетика не важна,главное иметь хороший образец,чтобы посмотреть,как пришиты все ремни. Можно сделать только застежки спереди на карабинах (продаются в зоомагазинах),тесьму-подхвостник,а вместо подпузных ремней использовать 2 эластичных трока,для которых пришить к попоне петельки,чтобы не съезжали в пах. Попросите на крайняк у соседей попону получше,снимите выкройку. Есть тема очень классная про пошив амуниции viewtopic.php?f=10&t=42486
 
Re: Лошадь хромает. Что может быть?

У меня была лошадь которая тоже хромала и тоже думали -гадали что с ней. Хромата была не сильная, на шагу совсем ее не видно было. только на рыси. Хромала на одну ногу, а не на разные как у вас. Хромала очень долго около 6 месяцев пока не приехал врач с рентгеном и не поставили точный диагноз и не начала лечить. Пробовали еще до врача колоть Фенилбутазон , но он ни какого результата не дал. Давали лошади дорогие подкормки для суставов типа Флексиджоинт но тоже результата не было. Лошадь гуляла с другими лошадьми в загоне, хоть и хромала но бегала с ними и галопом скакала. Внешне на ноге не было не отеков , не утолщений, ни грелась ни где нога. Коваль регулярно расчищал, с копытами было все хорошо. Я бы вам посоветовала сделать пробу на челночный блок,
ее вы можете даже сами сделать. и все таки надо прощупать всю ногу на какую хромает. посгибать во всех суставах. когда к нам приехал врач он без рентгена еще нашел место болезнености. это был путовый сустав. он хорошо прощупал, сгибал его. сразу видно было болезненность , кобыла аж на дыбы вставала и пятилась назад.
После рентгена оказался артроз путового сустава.
 
Re: Лошадь хромает. Что может быть?

Сегодня 2 день делали спиртом. До этого гуляли, разминались. Получилось снять пару видео: http://www.youtube.com/embed/Hg7b3Y9Zr58 http://www.youtube.com/embed/SUG_huLJHlA
На сколько получилось почистила ей все копыта. Посмотрела я на фотки и поняла что надо звать расчищать, заодно и клещами посмотрят копыта.




А вот так мы стоим с компрессом (на шарф не обращайте внимания, забыла сделать крепления, что бы капор не съезжал по шее)

По поводу уборки. Я убираюсь у нее сама каждый раз как приезжаю, приезжать получается раз в 2-3 дня. Опилки стараюсь хоть немного своих привозить, что бы как раз больше сыпать.
Как раз ждем ветеринара, который сказал компрессы пока делать. На сколько я поняла, она будет поднимать и держать ногу, а потом нога отпускается и лошадь идет или бежит и смотрится на что именно хромает.
А что по поводу флунекса? Я думаю пока компрессы делаем и его кольнуть...
 
Re: Лошадь хромает. Что может быть?

Я бы сказала что это похоже на межкостник на правой ноге. (во всяком случае у меня кобыла с хронью межкостника аналогично хромала)
 
Re: Лошадь хромает. Что может быть?

Sara, а это лечится как-то? Нет, копыта не греются. В начале она хромала на левую, потом на обе, т.е с правой старается быстрее вес убрать, а левую не выносит вперёд до конца. И почему это могло случиться через почти месяц после покупки?
 
Re: Лошадь хромает. Что может быть?

а мне вот показалось, что она не на одну ногу хромает, там с задом тоже есть проблемы. Сначала думала, просто показалось, но посмотрела второе видео следом и там опять зад странно ставится и лошадь бочит как мне показалось.
На перед хромота у нее опорная, ей именно вес тяжело переносить через эту ногу.
Соответственно, это скорее всего низ. Начинайте с копыта и идите выше, исключая последовательно возможные проблемы. В идеале - сначала коваль пощупает щипцами, потом доктор сделает пробу с клином на челнок, если никаких зацепок - дальше доктору бы поделать блокады. Как правило это позволяет диагностировать местонахождение проблемы. Дальше уже по необходимости возможно нужен будет рентген.

Одно только непонятно - если у нее болит ПП, почему она, играя, бежит галопом с правой ноги, спокойно нагружая эту ногу, в то время как на шагу она ее нагрузить не может?
 
Re: Лошадь хромает. Что может быть?

Mira91 написал(а):
Sara, а это лечится как-то? Нет, копыта не греются. В начале она хромала на левую, потом на обе, т.е с правой старается быстрее вес убрать, а левую не выносит вперёд до конца. И почему это могло случиться через почти месяц после покупки?

Поэтому и не выносит до конца левую, что старается как можно быстрее вес с правой убрать. Просто не успевает ее дальше вынести.

Все лечится, но диагноз все же должен поставить врач.

Одно только непонятно - если у нее болит ПП, почему она, играя, бежит галопом с правой ноги, спокойно нагружая эту ногу, в то время как на шагу она ее нагрузить не может?

У меня Бабуля с переломом сезамовидки скакала :roll: По видео - ощущение, что больно именно через зацеп вес переносить, т.е. в фазе, когда опорная нога оказывается сзади. Т.е. поставить ногу вперед - не проблема, проблема именно через нее вес перенести. А на галопе - ставит и сразу поднимает. Мож поэтому?
 
Re: Лошадь хромает. Что может быть?

Вообще пока примерный план такой: будем делать компрессы, ещё 3 раза и кольнем флунекс. Приглашу коваля расчистить и посмотреть копыта и вета. В какой последовательности и когда получится не знаю, постараюсь на этой недели ( но это уже от них зависит когда смогут приехать). Походу буду отписываться, но все же ваших предположений ещё жду что может быть. Спасибо всем кто отвечал!
 
Re: Лошадь хромает. Что может быть?

Все, что тут написали про фенилбутазон, в той же степени относится и к флунексу. Компрессы на плечо, кмк, делать бессмысленно.
 
Re: Лошадь хромает. Что может быть?

Итак, новые новости. Сегодня у нас был ветеринар, а точнее даже 2! Посмотрели ее всю и сразу оба сказали, что дело в копытах. Т.е венчик и пятка чуть воспалены и мягкие, ну не совсем мягкие конечно, но не такие как должны быть. Приписали нам Нитокс 1 р\ день 5 дней инъекции, Террамицин-спрей на венчик и пятку брызгать 1 р\день 7 дней. Копыта всегда должны быть сухими, поэтому пока мы не гуляем или прям на 5 минут пошагать и по приходу вытирать копыта.можно будет потом выпускать когда поморознее будет, а то снег мокрый и на дорогах каша. Ещё сказали нужен вит А, т.е. морковь или тривит колоть. Но я склоняюсь к моркови с маслом ( тем более сейчас льняное масло пьем), это лучше чем укол кмк. Расчищать пока наверно не буду, сначала вылечимся и научимся ножки нормально давать. Вот такие дела у нас. Почему до этого никто не замечал, не знаю, но главное нашли причину.
Сейчас читала про Нитокс, написано не применять кошкам, собакам, лошадям...
 
Сверху