Лошадь задирает голову.

k@sta

Pro
Были чем то похожие темы, но у нас немного другого характера это проявляется.
Конь постоянно уходя от повода, (хотя мне кажется что нет) задирает голову, делая толчок затылком.При этом повод расслаблен. Голова как маятник, верх вниз. Меняли трензель, ставили на хаккамору.На безтрензельную уздечку.Бесполезно.
При этом хорошо отжевывает .
Не могу понять причину его закидонов.

Загрузила видео.
Соловый ахалтекинец.(похож на буланого)
Видна проблема так сказать из первых рук.
http://vk.com/oks.star
 
Как мне кажется он просто не в поводу, не в контакте, как пройдет и зацепится, так все будет ок.
Я НЕ увидела грубую работу рукой, всадница спокойна, вроде не перетягивает лошадь, не зажимает, но не доталкивает его на руку.
Можно даже чуток опустить его и расслабить, чтоб потянулся.

ps. какие хорошие лошадки!! и всадники приятные.
 
А если полностью отдать повод что будет делать?
Сталкивался с одной такой лошадкой.... её хозяйка постоянно не может расслабиться верхом и когда облегчается с набраным поводом - встаёт вместе с руками. т.е. лошадь получает по зубам постоянно. В итоге она при любом наборе повода начала мотать башкой и пытаться вырвать повод. даже если не стучат по зубам...
 
Всадница работает грамотно.
Не в ней проблема.
Расслабляли повод полностью . Сажали детей. Дерганье головой не прекращается а усиливается.
Думаю что это просто его закидон. Значит должно наступить наказание. А если нет?
Вет сказал что проблем никаких нет.
Иногда повод вообще висит.
На счет недосбора. Надо подумать. Мне казалось( не только по этому видео), что там все в порядке. Он тугой на шенкель. Приходится его в прямом смысле пинать.

Зы. Спасибо за отзыв о лошадях и учениках:)
 
k@sta написал(а):
Думаю что это просто его закидон. Значит должно наступить наказание. А если нет?
А если загрузить мозг? :) Перемены, вольты, сгибания, постановления, чтоб вот всё-всё внимание только на всадника и на работу, чтоб мыслишки не пробегало о "дернуть башкой".

k@sta написал(а):
На счет недосбора. Надо подумать. Мне казалось( не только по этому видео), что там все в порядке. Он тугой на шенкель. Приходится его в прямом смысле пинать.
Палочка, чисто как подсказка коню. Не? Пинается на хлыст?
Не то что недосбор, а не прошел на повод. Опустить его хочется, округлить шейку и вытянуть ее. И там подержать в движении. Чтоб зацепился за железо. :) Вот повод не должен быть провисшим, в контакте всегда. Легком.

k@sta написал(а):
Зы. Спасибо за отзыв о лошадях и учениках:)
От чистого сердца! зы. что-то я давно в дневник не заходила :)
 
За грузила еще видео. Там очень все отлично видно.

Зы - это мы готовимся к дню победы, чисто рабочие моменты на разучивание схемы.
 
У моего коня бывают похожие задирания головы с кивками вниз. Причину усматриваю в неприятных ощущениях от железа, поскольку кивкам обычно предшествуют эпизоды моей с коником борьбы, причём кивать начинает некоторое время спустя, когда возбуждение уже сойдёт и он начинает расслабляться. Немногим более года назад, когда я коня купила, он подтаскивал, задирая при этом голову, и бороться приходилось довольно много, соответственно кивания (особенно во второй половине занятия) были частым явлением. Постепенно конь привык работать на свободном поводу, тянуться вперёд и вниз, успокоился, поэтому бороться приходится реже, а без борьбы кивков нет.
 
Извиняюсь, может не по теме.
Я такое видела когда конь часто и главное долго работает на жесткой резинке, без действия руки - в итоге он просто при наборе повода начинает проверять есть ли резинка (жесткий упор) или нет, путем вот такого вскидывания. И причем да, если отпустить повод - будет еще дольше дрыгать так головой.
 
Конь со вспомогательными средствами ни разу не работал. Сегодня девочки должны были его посадить на шпрунт. Посмотрим. Наказания ни к чему не привели.
Еще. Пришлось моменты трензель. Был резиновый. Он его изжевал весь и тот стал рассыпаться. Может это тоже связано с его головой.
 
Мышица_аа, аккуратней со словами -----Как мне кажется он просто не в поводу, не в контакте, как пройдет и зацепится, так все будет ок.
если конь зацепится - то всаднику будет полный пипец
 
Посижу и послушаю...
Имею ту же проблему.
Лошадь - ахалтекинец.
Куплен как полгода.
Раньше тоже задирал голову и таскал - был так приучен за 7 лет бегать в полях у мужчины.
Полгода спокойной работы на вниз и вперед, вольты, перемены и пр.
Как результат - не таскаем, не задираем, снят мартингал и в полях.
Но - вот такое дерганье головой осталось...
Видимо, уже как дурная привычка, на прежде грубые руки и мало шенкеля.

Раздражает ужасно.
Тоже предлагала лошадке всякие варианты от полностью распущенного повода, до "наказания" в виде вольтов и прочей работы.
Вывод - это дурноприобретенная привычка.
Если мозг загружен интересной работой, особенно пересеченка в полях - то он так не делает.
Но с удовольствием почитаю возможные решения проблемы.
 
sevmek написал(а):
Мышица_аа, аккуратней со словами -----Как мне кажется он просто не в поводу, не в контакте, как пройдет и зацепится, так все будет ок.
если конь зацепится - то всаднику будет полный пипец
Вы о чем? :shock: Если для Вас "зацепиться" = "закусить железо и носиться дурниной не реагируя на руки всадника вообще", то извините...

hennessy-polka написал(а):
до "наказания" в виде вольтов и прочей работы.Вывод - это дурноприобретенная привычка.
Если мозг загружен интересной работой, особенно пересеченка в полях - то он так не делает.Но с удовольствием почитаю возможные решения проблемы.
В общем это самый лучший выход из данной ситуации. Ну и на повод лошадь выводить, чтоб шел за поводом, тянулся за ним, контакт.
Навешать на коня веревок можно и, возможно, это даже исправит ситуацию. Но всю жизнь же с веревками не пробегаешь... А без веревок опять все вернется.
 
Как видно из видео- лошадь не для полей . Так что загрузить его другой работой не получиться. Скорее всего надо начать работать с ним над элементами. Пора уже. Посмотрим на его реакцию.
 
k@sta написал(а):
Как видно из видео- лошадь не для полей . Так что загрузить его другой работой не получиться. Скорее всего надо начать работать с ним над элементами. Пора уже. Посмотрим на его реакцию.
так и в манеже можно загрузить :) работа не в том плане, что по 20 часов скачем и скачем, а в плане загруза мозга, тела, мышц работой :) больше переходов, вольтов, сгибаний и тд :)
 
Лошади часто кивают на дискомфорт от седла. Проверьте спину и попробуйте поменять.
Ели смотреть по железу - резина подходит далеко не всем мягкоуздым коням. Вот этот трензель гораздо удобнее.
3876.jpg

Шпрунт может замаскировать проблему - но не вылечить. Если лошадь что-то беспокоит - бесполезно ее скручивать, нужно продолжать искать причину.
Кстати, кивающие лошади на доп.веревках склонны свечить.
Удачи.
 
Сперва проверьте зубы вот такими способами:
http://onm.ucoz.net/forum/38-345-1
Потом проверьте спину коня, седло и посадку всадника: коня на недоуздок, всадник сажается без седла на голую спину - и повели коня в руках шагом по ровной прямой на полностью свободном (всегда провисшем) чомбуре; если конь продолжает вскидывать голову - всадник пересаживается как можно больше вперед и наклоняет корпус вперед же (можно опираться на шею лошади руками или держаться за гриву). Поясницей не "отрабатывать"!
Если вскидывания прекратились на шагу - пробуем ехать так же тихой рысцой (тоже в руках).
Если вскидывания исчезли и на шагу и на рыси в результате отсутствия седла/изменения посадки/отсутствия контакта с поводом - выводы очевидны, если нет - вызывайте специализирующегося на спине вета, вернее, лучше двух.
Однако как бы там ни было - на столь откровенно сырой лошади странно ездить манежной рысью с отвалом корпуса назад. :shock:
 
Я не "ас", но выскажу свои соображения. В общем и целом у меня сложилось впечатление, что в данный момент это уже закрепленная привычка, связанная с каким-то дискомфортом (существующим или прошедшим). Это похоже на то, как люди, оказываясь в нервирующей атмосфере, начинают делать какие-то одинаковые повторяющиеся действия (например, вращать карандаш в руке), что снимает их нервное напряжение. У нас была лошадь, которая, когда нервничала, снимала напряжение жеванием трензеля, и это был целый комплекс действий, повторяющихся точь в точь как под копирку (три жующих движения и стук зубами и так бесконечно). Вообще по видео чувствуется общее напряжение лошади, даже когда она не кивает головой. Это напряжение может быть связано с характером лошади, с её рационом (не расходует энергию, которую получает), с недостаточностью выгула и общения с сородичами. Наказывать за такое точно бесполезно, это только добавит нервозности.
 
Насчет исправления - к сожалению, одним махом ни одну проблему не исправишь. :( Вот скан из книги (заголовок Пример из практики) специалиста по поведению лошадей Пола МакГриви, где описывается один из примеров коррекции поведения. Это всегда большой комплекс мер, на которые надо потратить время и усилия.
 

Вложения

  • DSC_0011.jpg
    DSC_0011.jpg
    240,8 KB · Просмотры: 1.071
Кубинка написал(а):
напряжения может быть связано... с её рационом (не расходует энергию, которую получает), с недостаточностью выгула и общения с сородичами.
Очень похоже и на это.
 
Для начала скорректируйте ному овса:)
Я бы посмотрела седло, возможно, оно давит ему на плечи. О контакте с поводом: он не стабильный, что в какой-то момент вызывает (привычную?) цепочку дискомфорта. Предложила бы работу на кавалетти после разминки "на брошенном поводу" в полевой посадке, сначала на привычной, удобной ему ширине рыси, потом чуть шире, после пары-тройки удобных проходов отставала бы. Первые пару раз не больше 3-4 жердей, не более 7-12 проходов (все на рыси), потом увеличила бы их количество до 7-8 (на каждую тренировку +1жердь). Посмотрела бы динамику движения. Еще хотелось бы видео "с поля", на уровне лошади, а не с трибуны.
Ну и зубы надо обязательно проверить, так как если никогда не пилили или пилили больше года назад - может быть все, что угодно:(
Ну и хвалить за контакт - стенку пробежал, держа повод - похвалить, две - еще похвалить. А всаднику попробовать не опускать руки, а наоборот, при езде - чуть приподнять и толкать ногой до посинения, чтобы не вы его опусканием рук просили опустить голову, а он толкался задами и "приходил" к поводу, а всадник его мягко поддерживал, но не зажимал. Как-то так:)
 
Сверху