Лошадь замыкается и грызет трензель.

Nkreynes

Новичок
Проблема такая, попалась в аренду лошадь, которая замыкается, не идёт на контакт со всадником, перекидывает язык через трензель и с агрессией в моменте начинает его грызть.

Работает на обычной 8ке, ставила на трензель боше, но безрезультатно. Коню 11 лет, повидал многое.

На контакт под верхом идёт очень и очень плохо, перекидывает язык через трензель, но эту проблему я решила купив ему чешский капсюль.

Вопрос к знатокам, почему лошадь так агрессивно реагирует на железо и просто буквально грызёт его, это даже отжевыванием не назвать.

Снимала его с железа на неделю, ситуация не поменялась.
 
Проблема такая, попалась в аренду лошадь, которая замыкается, не идёт на контакт со всадником, перекидывает язык через трензель и с агрессией в моменте начинает его грызть.

Работает на обычной 8ке, ставила на трензель боше, но безрезультатно. Коню 11 лет, повидал многое.

На контакт под верхом идёт очень и очень плохо, перекидывает язык через трензель, но эту проблему я решила купив ему чешский капсюль.

Вопрос к знатокам, почему лошадь так агрессивно реагирует на железо и просто буквально грызёт его, это даже отжевыванием не назвать.

Снимала его с железа на неделю, ситуация не поменялась.
Почему конь так делает, вы сами написали. Повидал всякое)
А как сделать чтобы не делал- это уже совсем другая история. Самое первое - заглянуть в рот с ветеринаром. Хороший ветеринар обычно может посоветовать, на чем работать с лошадью. Как вариант, найдёт какие-то проблемы или нюансы . Это я по своему опыту могу сказать.
 
Последнее редактирование:
Зубы целые, смотрели. Капсуль посоветовали более опытные люди.
А при чем тут целые. Они могут быть плохо сделаны, могут быть нюансы в строении челюсти, много чего ещё грамотный ветеринар может рассказать
 
Вряд ли дело в зубах (вряд ли бы врач не увидел язв от острых краев или волчки/клыки), скорее всего это привычка, выработавшаяся за годы кривой работы
Вы можете предположить какое-то воспаление, но за 11 лет оно бы уже проявилось явно.
 
ну, после того, как нам перепиливали зубы после очень популярного специалиста, реально специалиста, я уже не знаю - кому верить и чему.
 
Зубы целые, смотрели. Капсуль посоветовали более опытные люди.

вряд ли бы врач не увидел язв от острых краев или волчки/клыки
Врач вряд ли не увидел бы, а "опытные люди" могли и не увидеть.

Здесь вопрос скорее в том, что вам делать с этой арендой, а не с этим конем. Править проблемы лошади без готовности брать на себя ответственность за следование тем или иным советам не стоит и начинать, мне кажется. А вы не берете.
 
Очень здравое замечание. Когда человек покупает лошадь , ему деваться некуда, надо со всеми нюансами разбираться. Либо пытаться продать. Арендатор в этом плане гораздо более свободен в своём выборе. Сейчас не проблема лошадь в аренду найти.
 
Чет ему не нравится: либо чего-нибудь болит (все что угодно: ноги, спина, шея, желудок, подкова жмет и тд), либо всадник что-то делает не то (просит слишком много, слишком грубо, рутина). Посмотрите когда начинается реакция, в какой момент и там дальше ковыряйте причину. Ну и если лошадь только попала в работу, то дайте время коню привыкнуть к вам.

Может материал не нравится, конфигурация трензеля. Пробовали девятку? Поуже/потолще? Резину, пластик, медь? Кольца подвижные, неподвижные, усы?
 
Я на арендованную лошадь стала одевать хакамору, поведение изменилось сразу и в лучшую сторону. Если лошадь сопротивляется, нет смысла её утягивать другими верёвками и решать вопрос силой.
 
Сверху