Лошадь замыкается на подъемах в галоп.

Лера..

Новичок
Добрый день, уважаемые участники форума.

У меня совсем недавно появилась проблема. Сейчас езжу на мерине 14 лет. Мы с ним работаем около 9 месяцев. Недавно ( за пару дней до стартов ) у коня начались зажимы. Очень сильно стал замыкаться на подъемах в галоп и на самом аллюре. На шенкель начинает пятиться назад, подаёшь руку вперёд, пятиться сильнее; на самом галопе либо делает пару темпов и сбивается в рысь, либо задирает голову и начинает тащить. Что делать, я не знаю... Проблема с замыканиями у него была всегда, но проявлялась только на первых, разминочных подъёмах. То-есть дальше я могла спокойно работать по элементам, расширять и сокращать темпы, делать подъёмы и переходы. Но тут просто всю тренировку... Тренер говорит, нужно протолкать его, а я этим всю тренировку и занимаюсь. Он встаёт на малейшее движение повода, буквально на каждое движение пальцев. Пытаешься протолкать ногой - начинает осаживать. Работать хлыстом тут тоже не вариант, так-как он просто задерёться и понесёт невесть куда. Прошу, подскажите, что делать в подобной ситуации? Не хочу усугублять её ещё больше. 🤧
Говорю сразу, у коня есть разбалансировка которую убрать невозможно. У него проблемы с поясницей - позвонки к концу смещены влево. Но при правильной работе она не видна, вот бежит конь и бежит, проявляется она только на подъемах в галоп.

p.s. на рыси проблем нет.
 
Последнее редактирование:
В таких случаях обычно советуют посадить на лошадь грамотного человека для коррекции.Можно попробовать на разминке максимально свободный галоп по прямой,не трогая повод,пока лошадь не встанет на этот ритм.Или разминку галопом на корде для разогрева мышц спины,массаж спины перед работой
 
на коне ездите только вы?
честно говоря, я бы вызвала вета. тем более, что вы говорите, что у коня есть проблемы. Просто они могли перейти из стадии "не мешающая хронь" в стадию "отвалилось"
 
Видимо, ухудшилось состояние спины, стала появляться боль. Вот это - делает пару темпов и сбивается в рысь - достаточно типично. Либо если зад разменивает после подъема, или задом подбивает через темп-два или в самом подъеме. Вы как ученик вряд ли что сделаете, ну если только растереть поясницу чем-то. Ну работать больше на расслабление, но я не думаю, что он с такой проблемой у вас особо вниз-вперед идёт. Даже массаж не уверена, что стоит советовать, если там нерв защемляется. Только владелец или тренер с доктором могут реально с чем то помочь.
 
Где-то оступился, или встал неудачно, или погулял неудачно, и начала болеть поясница, в которой итак есть проблема. Нужно убирать причину, а не следствие.
Ветеринар, рентгены, массаж.
 
Либо вы косячите (на хорошо выезженной лошади), либо что-то с конем не так (это к ветеринару)
(было у меня такое, что я не могла поднять лошадь в галоп. Тут же садились другие всадники и лошадь делала подъемы силой мысли, легко и непринужденно. И под берейтором, и под любым другим ЧВ. Мой косяк был и в поводе, и в зажатых шенкелях, и в корпусе сваленном вперед)
 
на коне ездите только вы?
честно говоря, я бы вызвала вета. тем более, что вы говорите, что у коня есть проблемы. Просто они могли перейти из стадии "не мешающая хронь" в стадию "отвалилось"
да, езжу только я, ветеринар говорит со спиной всё хорошо сейчас
 
Четыре написанных подряд сообщения собрать в одно.
Существует кнопка "+цитата" и кнопка "изменить".
Выделяете то, что хотите процитировать, появляется кнопка "+цитата", нажимаете на нее. Ищете что еще нужно процитировать, выделяете, нажимаете "+цитата". И так всё, что хотите процитировать. Потом внизу под окном сообщения нажимаете "вставить цитаты". И отвечаете на них.
Объединить сообщения - нажав кнопку "изменить" под сообщением и добавить в него то, что написано в постах, написанных подряд. Остальное удалить.


вет говорит со спиной хорошо всё, уже спрашивали
У вета глаз-рентген? Или он сделал рентген и по нему сказал, что всё хорошо?
 
На самом деле всё больше склоняюсь к этой теории. Я точно знаю что моя проблема с перерабатываюшей внутренней и проброшеной наружней руками влияет на поддержание галопа. А вот что является причиной истерик на подъемах, понять не могу..
посадите другого всадника (лучше - хорошего берейтора), если он нормально поднимает лошадь в галоп, лошадь движется свободно, широко и не хвостит - проблема в вас.
Если нет - попробуйте сменить ветеринара
 
На самом деле всё больше склоняюсь к этой теории. Я точно знаю что моя проблема с перерабатываюшей внутренней и проброшеной наружней руками влияет на поддержание галопа. А вот что является причиной истерик на подъемах, понять не могу..
А на корде, без всадника?
Лично для себя сделала вывод : если видна проблема с галопом на корде, надо звать ветеринара. Ещё ни разу не ошиблась.
 
Ещё есть вариант проверки - поднять в галоп, стоя на полевой и проехать галопом круг стоя, в обе стороны. Если разницы нет, возможны варианты. Если явно лучше, лошадь не меняет зад и не сбивается в рысь сразу, это 100% спина и нужен хороший доктор. Правда, у меня был один конь, который нервничал при подъеме на полевой, считал, что с него падают 😄 на нем до меня никто особо не делал полевого галопа. Ну, пусть первый подъем не считается, сделайте несколько.
 
А седло коню подходит? Сёдла обминаются, их нужно перенабивать периодически или менять. Ну и ветеринара надо обязательно и полное обследование по всему позвоночнику. В рот залезть на всякий поганый...
 
Последнее редактирование:
А седло коню подходит? Сёдла обминаются, их нужно перенабивать периодически или менять. Ну и ветеринара надо обязательно и полное обследование по всему позвоночнику. В рот залезть на всякий поганый...
Проблема в том, что если бы дело было в седле настолько, что это причиняет боль, скорее всего, страдали бы мышцы и любой мало-мальски опытный врач это бы заметил. В отличие от проблем с позвоночником или защемления, которое вполне может проявляться только на конкретном движении или вот на галопе под всадником. А в стоячем положении на нажатие не реагировать.
Что не отменяет необходимости проверить седло в принципе, я вот недавно прошляпила этот момент, хотя вроде не вчера первый раз села в седло.
 
посадите другого всадника (лучше - хорошего берейтора), если он нормально поднимает лошадь в галоп, лошадь движется свободно, широко и не хвостит - проблема в вас.
Если нет - попробуйте сменить ветеринара
сегодня садился берейтор, сказала что конь из за моей неопытности начал хамить, сильно ложиться в повод и с подъемами в галоп косяки были именно по этой причине
 
@Лера..
Ну раз Вы намеренно меня игнорируете, получайте Предупреждение в личку. Три Предупреждения - бан.
Сообщения, написанные подряд - удалены, не смотря на их важность.
 
сегодня садился берейтор, сказала что конь из за моей неопытности начал хамить, сильно ложиться в повод и с подъемами в галоп косяки были именно по этой причине
странное заявление от берейтора. Если конь не несет себя - то это невыезженность. Мугут быть и физические причины такого поведения и недостаток офп и укоренившаяся привычка... но странно, что тренер этого не увидел, что конь у вас в руках лежит. Понятно, что конь плохо поднимается если растянут или на переду, но с земли это видно, для этого тренер и нужен.
 
Сверху