Лошадь засыпает и падает при затянутой подпруге - отчего?

Queenlatif

Активист
Ситуация такая,купили кобылу,4 года,характер непробивной,спокойная как удав,тракенка по породе,высоченная.При седловке с затягиванием подпруги кобыла начинает закрывать глаза и раскачиваться,если вовремя не окрикнуть или по-другому не привлечь её внимания,начинает медленно опускаться на передних ногах,пока чуть ли не падает.Приходит в себя,а потом снова такая же картина.Её это не пугает,она не бъётся в истерике и такое состояние у неё только в конюшне,в замкнутом пространстве и только с затянутой подпругой,если подпругу не затягивать,то будет стоять как ни в чём не бывало.
Под верхом если останавливается и стоит,то просто закрывает глаза,не падает и не качается,но дремлет как только останавливается.
Что это может быть?От чего?Кто-то с таким сталкивался?Что вообще с ней происходит?
Вопрос чисто ради из любопытства,просто никогда такое не видела и даже не слышала про такое за свои 13,5 лет конной жизни.
 
Может, что пережимается у нее? Типа как у человека, если сонную артерию пережать, могут быть спецэффекты?
 
Data_ ну может что-то и пережимается,она ж не говорит,что не так,а сами мы такое не видели и не слышали,вот хотелось бы разобраться)))
Мышица_аа кобыла вряд ли стрессует,она флегма с большой буквы,спокойнее лошадей я у нас только в группе иппотарапии видела,она по-моему сама не понимает,что с ней происходит и делает вид,что ничего не произошло.
Хотелось бы услышать мнение тех,кто с таким сталкивался или видел(слышал) про такое.
Нам то это не мешает,просто не затягиваем подпругу в конюшне,а делаем это непосредственно перед посадкой в седло на улице,нам в принципе без разницы,просто очень любопытный случай,хотелось бы узнать его причины.
 
Видео такого явления необычного нет? Реально очень интересный случай!
 
У меня один конь в конюшне на развязках падал после седловки, если попросить его подвинуть попу в сторону, поэтому после затягивания подпруг я его не трогала, пусть стоит как стоит. Что с ним было, не знаю. Больше никто из работавших с ним такого не замечал. Подпруги совершенно точно не были перетянуты.
 
У знакомой похожая ситуация была - правда, ее конь еще и признаки сильного дискомфорта показывал. Давно не общались, не знаю, что это было и как решилась проблема. В ее случае я бы предположила язву - вот видео диагностики язвы, акупунктурные точки находятся ровно на линии подпруги:
View: https://www.youtube.com/watch?v=Fr05hMmLCY4
(с 01:30). Про засыпающих коней не слышала, но прожать точки по совету американского дядечки точно не помешает ))
 
Cinnamona очень интересное видео,ради интереса пощупаю завтра)Но у нас она никаких внешних недовольств вообще не проявляет,стоит спокойно,даже ухом не ведёт,хоть где трогай.
 
когда-то лошадь была перетянута, скорее всего, при заездке. в таких случаях помогает витамин П, либо затягивать подпругу постепенно
 
У знакомой похожая ситуация была - правда, ее конь еще и признаки сильного дискомфорта показывал. Давно не общались, не знаю, что это было и как решилась проблема. В ее случае я бы предположила язву - вот видео диагностики язвы, акупунктурные точки находятся ровно на линии подпруги:
View: https://www.youtube.com/watch?v=Fr05hMmLCY4
(с 01:30). Про засыпающих коней не слышала, но прожать точки по совету американского дядечки точно не помешает ))
Классное видео, спасибо! Прямо руки зачесались пощупать!
 
Очень похожая ситуация была с конем. Покажите вету. Данная ситуация может указывать на проблемы с холкой (можно проверить в принципе пальпацией), либо лошадка молодая к седлу не очень приучена, резко затягиваете, либо к сожалению это может быть челнок (врач нам так сказала). Нужно смотреть и желательно опытному врачу
 
Вообще есть тест такой - затягивают в деннике/конюшне подпругу в рабочее положение и ведут лошадь. Смотрят на реакцию во время затягивания и как лошадь двигается после. Вроде таким образом проверяют спину, но я могу быть не точна, хотя реакцию на этот тест - хромоту, движение "боком" видела много раз.
Снимите видео и отправьте в Максиму, они покажут немцам
http://www.prokoni.ru/forum/threads/zadavajte-vashi-voprosy.206624/
 
Какие-то очень запущенные случаи,наша так не падает в леваде,деннике или под седлом,даже если очень долго стоит,только в проходе и только после затягивания подпруги,при чём не сразу,а через какой-то небольшой промежуток времени.В любом случае мы все прощупались,общупались,никаких раздражителей с её стороны не показано,на холку давили и жали,и чего только не делали,это происходит только когда что-то затягивается под животом.
В любом случае спасибо всем за комментарии,очень интересные случаи оказываются бывают.
 
Я так поняла, есть определенный катализатор: в моем случае это была затянутая подпруга или фиксация (две развязки, на один чембур реакции не было). А есть случаи, когда и под седлом засыпают.
А "будить" лошадь вы пробовали? Потому что мой выглядел 1 в 1, как человек, которого разбудили, когда он носом над книгой начал клевать - осоловевший, растерянный
 
Сверху