Лошадей накормили сухими отрубями

kliff

Новичок
По незнанию, трем пони дали отруби (1/3 ведра, 12 литрового) не разводя водой, к сожалению узнала через сутки (вчера утром), заметила по плохому самочувствию коней.
Напоили регидроном, укололи Гамавитом, Ношпой, Сульфокамфокаином. Все это на протяжении всего дня. Шагали.

Сегодня у двоих сильно отекли ноги, пытаемся шагать, но лошадям трудно, почти не могут ходить, чуть ли не падают :(
Может кто-нибудь знает, что делать...

P.S. К вету с ипподрома обращались, сказал, вколоть 10 кубиков кофеина в вену... Больше лошадиных ветеринаров в городе нет.
 
Вообще-то это скорее не от того, что отруби дали сухими, а от того, что их дали в большом количестве?
Впрочем, может у поней все не так как у лошадей :not:
Самой очень интересно.
По возможности даю своей лошади незапаренный корм. ИМХО, чем меньшую обработку прошел корм - тем больше в нем сохранилось питательных веществ. Если лошадь здорова - то не вижу причин, по которым его не давать)).
Единственное, пыльный овес нужно промывать. А корма лучше слегка смачивать, чтобы не пылили.
Лошадям с больными зубами или неправильным прикусом, а также тем, которые в силу нездоровья не переваривают корм - лучше давать запаренный или вообще плющенный.
Отруби запариваются по желанию. Молодым лошадям рекомендуют не запаривать - это мне как-то давно вет подсказал.
 
Еще забыла написать, вчера был понос, очень жидкий.
Посоветуйте можно ли давать лошадям в таком состоянии лежать? Или лучше чтобы стояли?
 
Н969РВ написал(а):
Вообще-то это скорее не от того, что отруби дали сухими, а от того, что их дали в большом количестве?
Впрочем, может у поней все не так как у лошадей :not:
Самой очень интересно.
По возможности даю своей лошади незапаренный корм. ИМХО, чем меньшую обработку прошел корм - тем больше в нем сохранилось питательных веществ. Если лошадь здорова - то не вижу причин, по которым его не давать)).
Единственное, пыльный овес нужно промывать. А корма лучше слегка смачивать, чтобы не пылили.
Лошадям с больными зубами или неправильным прикусом, а также тем, которые в силу нездоровья не переваривают корм - лучше давать запаренный или вообще плющенный.
Отруби запариваются по желанию. Молодым лошадям рекомендуют не запаривать - это мне как-то давно вет подсказал.

Да, отрубей дали много :(
 
А может это не от отрубей? Я не знаю, если честно, бывает ли от перекорма понос, но может там другая причина?
 
Н969РВ написал(а):
А может это не от отрубей? Я не знаю, если честно, бывает ли от перекорма понос, но может там другая причина?

Не знаю, грешим на отруби. Сейчас пьют, немного едят сено. Навоз, нормальный, только намного темнее, чем обычно. Очень беспокоят ноги :(
 
Почитайте всё, что найдёте про ревматику и ламинит и принимайте меры срочно. Перекорм поней концентратами очень чреват большими неприятностями по здоровью.
 
видимо были колики - от этого и понос

ноги - если греються копыта - срочно в холод
видимо начался ламинит

по сути дело видмо не в том что они сухие(отруби особо не разбухают так что особой опасности в сухом виде не несут) а в их количестве
 
Копыта прохладные. При надавливании на венчик пони поднимают ногу, скорее всего болезненные ощущения.
Наш вет по этому поводу ничего сказать не может, может что-нибудь противовоспалительное поколоть?
Знакомые посоветовали уколоть по 10 кубиков Гентамицина в/м
 
Отруби слабят-отсюда и понос.Ноги в глину или пусть живут в снегу.из еды только сено и вода.Пульсация есть?
 
птуся написал(а):
Отруби слабят-отсюда и понос.Ноги в глину или пусть живут в снегу.из еды только сено и вода.Пульсация есть?
Пульсации вроде бы нет. К вечеру у одной пони копыта немного нагрелись, вывела на улицу, облила ноги холодной водой, через 30 минут ей ходить стало по легче (на первый взгляд)
 
Нафига гентамицин?у поней по ходу отравление, давайте добьем им печень гентамицином ... тем более доза на 500кг веса

если нет нормального вета
сено, вода,греються ноги - охлаждать ,
не нужнотут с лекарствами играться только хуже можно сделать
 
Мне ветеринары всегда говорили, если лошадь съела много концентратов, больше, чем ей положено, то сразу, как об этом стало известно
1. кровопускание
2. прокапать физраствор в том же объеме, что и слитая кровь
3. дексафенилартрит в/в, дозировка в зависимости от возраста и веса
4. следить за копытами, пульсацией вен
 
тоже самое было у кобылы знакомого! Только кобыла была латвийка огромная и съела если не пол мешко, то где-то около того! Все те же признаки были, очень отекли ноги, особенно задние. Нереально грелись, лошадь немогла стоять вообще, валилась назад и садилась как бы на попу. Чем откачивал даже сейчас и не вспомню(было лет 11-12 назад точно), из того что запомнилось- это глина, толстенными слоями на ногах, которую меняли по мере высыхания.
Но все равно состояние-то улучшилось,но сильнейшая ревматика у нее осталась, от чего через 3 года и обезножила практически! Но это было колхозное содержание и прокатные нагрузки. А так жила бы еще и жила кобыла((((
 
Ничего если я тут вопрос задам?Я вот знаю что отруби запаривают.А можно просто овес с отрубями заливать холодной водой и давать эту кашу лошади??
 
Ladoga написал(а):
Ничего если я тут вопрос задам?Я вот знаю что отруби запаривают.А можно просто овес с отрубями заливать холодной водой и давать эту кашу лошади??
тему про отруби обсуждали совсем недавно :wink: . Можно давать, только все в меру. Мы даем запаренный овес в него добавляем отруби, получается что-то вроде каши!
 
Сверху