Лошади долгожители. Есть ли в России?

Magyra

Новичок
Здравствуйте! Я живу в Новосибирске и в нашем конном клубе живет лошадь Белоснежка. В этом году она справила свой 35 день рождения. Не смотря на свой преклонный возраст, Белоснежка полна сил и энергии. Она по прежнему продолжает принимать активное участие в жизни клуба: она участвует в фотосессиях, обучает будущих всадников уму разуму и ежедневно обходит клубные владения аки царица на утреннем променаде :).
Вот мне и стало интересно, а есть ли в России еще лошади столь преклонного возраста? Очень интересно будет почитать истории Ваших лошадок долгожительниц! А также поделиться опытом в их содержании.
Фотографии нашей бабушки :)
http://vk.com/album-71616616_194770472
 
Нам пока на 9 лет меньше, но стараемся))Красивая белоснежка!
Не люблю, когда мою называют бабушкой...она лошадь. Возраст это состояние души)))вчера я сделала ей лучший подарок в её жизни, она помолодела и внешне и внутренне лет на 7-10!))Так что надеюсь будет долго жить)
 
У кого возрастные лошади-долгожители, напишите, пожалуйста, чем кормите и какую нагрузку лошади несут.
У меня конь 85 г.р., полностью слепой около 20 лет, с проваленными бабками и перенесённым в 90-х инфарктом. Хочется, чтобы он прожил как можно больше, но уже несколько лет проблемы с кормлением из-за того, что плохо жуёт. Кормим мюслями, кашами и сенозаменителями (ВТМ, Прокаваль), но с приходом кризиса это стало очень накладно. На Проконях я узнала, что многие кормят таких лошадей только ВТМ, но у нас есть к ней противопоказания. К тому же я на коне езжу верхом, не понятно, будет ли он выдерживать нагрузки только на ВТМ.
 
По состоянию души наша Белоснежка больше похожа на даму бальзаковского возраста, чем на бабушку)) А "Бабушкой" ее называет ограниченный круг людей, те которые очень давно ее знают :wink:
 
Буревестник в приют "Эллина" пришел 5 лет назад 37-летним. Возможно он немного младше, есть такие подозрения, но ему точно хорошо за 30-ть. Вполне бодрый старикашка. Гуляет в леваде, ест, спит и позирует фотографам, вот и вся нагрузка. А вот про кормление не скажу, врать не буду.
 
Vera1208 написал(а):
Кормим мюслями, кашами и сенозаменителями (ВТМ, Прокаваль), но с приходом кризиса это стало очень накладно. На Проконях я узнала, что многие кормят таких лошадей только ВТМ, но у нас есть к ней противопоказания. К тому же я на коне езжу верхом, не понятно, будет ли он выдерживать нагрузки только на ВТМ.

знакомого долгожителя тоже с приходом кризиса пришлось практически снять с импортных кормов, кроме ВТМ (он не любую ест и приходится менять) используем свекольный жом и подсолнечный жмых, морковь тертую.
 
Vera1208 написал(а):
У меня конь 85 г.р..... К тому же я на коне езжу верхом....
Какая Вы молодец, и как приятно это читать. Это внушает надежду. Так хочется ездить верхом на любимых лошадях до глубокой старости.
 
Белоснежке и ее владельцам - респект :D Интересная тема. Подпишусь.
 
Мы тоже верхом работаем,но в руках и на свободе тоже. Примерно 15-20 минут шаг, рысь по настроению и галоп по её настроению - галоп она часто предлагает летом после купаний - акватерапия здорово помогает.
 
Лично была знакома с четырьмя долгожителями. (к сожалению, все они уже ушли за радугу)
Один из них - самая первая лошадь, на которой я ездила. Арабо-тракен, лет до 8 выступал в выездке (может и после тоже) но с этого возраста и до смерти жил и работал в обычном подмосковном прокате. Дожил до 34 лет. Последние несколько лет катал шагом маленьких детишек, ходил на прогулки "на поводочке" (чтобы не чувствовал себя заброшенным).
Два других - там же, два рысака, один дожил до 30, второй до 32 лет. Всю жизнь проработали в прокате. Последний год уехали на пенсию куда-то далеко.

четвёртый - бп в тяжеловозном типе. лет до 25 трелевал лес, возил воду и выполнял прочие хозяйственные дела, далее постепенно перешёл на более лёгкие работы, закончил карьеру там же, газонокасилкой, сильно перевалив за 30 лет
 
Люди, а знает кто-нибудь лошадей, которым за 40, за 50? Вроде бы рекорд у них - 62, если не ошибаюсь.
 
У нас на конюшне стоит лошадь Вассара 87 года рождения, чуть-чуть младше меня. Когда ее привезли, она страшно кашляла и совсем не ложилась, видимо, понимала, что уже не встанет. Сейчас ложится, валяется даже. Много гуляет. Худая - зубы съела, не проедает толком корм. Но в целом бодрячком.
 
Как здорово что оказывается столько лошадей живут до преклонного возраста и продолжают радовать хозяев!
Наша Белоснежка тоже до сих пор несет легкие верховые нагрузки, а на свободе в порыве чувств может и прогалопировать, и козла дать)))) К счастью, пока ещё, имеет почти все зубы, кушает и сено, и запаренный овёс, а также втм и подкормки для возрастных лошадей.
Кстати, а как у ваших лошадок обстоят дела с линькой? Белоснежка всегда отличалась очень длинной и густой шубой, но пару лет назад она совсем перестала пролинивать, не смотря на подкормки, приходится на лето её брить, а как у вас?
 

Вложения

  • HC2U9411_2.jpg
    HC2U9411_2.jpg
    239,4 KB · Просмотры: 2.430
Так у всех возрастных животных, людей(это связано с кровообращением и холодоощущением). В старости обменные процессы затормаживаются, количество выработанных и выделенных организмом веществ уменьшается, ухудшается терморегуляция. Хотя моя обрастает всегда(и когда молодая была), я её не брею и брить даже не буду начинать, но грива и хвост с копытами у неё здорово растут, быстро.
 
Копыта у Белоснежки тоже хорошо растут, и обрастает она хорошо, а вот на лето совсем не линяет, и мы и рады бы не беспокоить её бритьём в таком возрасте, но вот летом ей в этой шубе становится ооочень жарко, беспокоимся за сердце, вот и бреем.
Поделитесь фотографией своей лошадки, страна должна знать своих героев в лицо :D
 
И мы к вам в компанию хотим)
Возраст моей кобылы точно не известен, но по нашим подсчетам ей около 28 лет. Так странно понимать, что моя лошадь старше меня на целых 7 лет..
Бодры, веселы, летом еще скакали как молодые под верхом по полям, сейчас как-то перестали.



По поводу шерсти - моя пролиняла в том году только к середине июня, когда я ввела в рацион льняной жмых. Но она была не сильно обросшая. В этом году обросла лучше, т.к. стала жить на улице. Все конюшенные сейчас начали линять, моя пока даже не собирается.
 
Оказывается возраст для темперамента не помеха :)
 

Вложения

  • IMG_8507_1.jpg
    IMG_8507_1.jpg
    115,6 KB · Просмотры: 1.465
  • IMG_8429_1.jpg
    IMG_8429_1.jpg
    140,4 KB · Просмотры: 1.491
  • IMG_7521_1.jpg
    IMG_7521_1.jpg
    179,5 KB · Просмотры: 1.476
Моя Ляля тоже плохо пролинивала. Но я ее не брила, а долго и мучительно чистила. Все вокруг было покрыто густым слоем белой шерсти. Но зубы у нее оставались до самого конца, все сама жевала. А вставать из лежачего положения она не могла последние 8 лет жизни. Жила, стоя. Если случайно падала, то начиналась ужасная эпопея по подъему Ляли на ноги. Это было тяжело. На свободе она двигалась всеми аллюрами. Нагрузок не несла (но только потому, что не могла, - ну там уже и спина, и ноги были никакие).
Кстати, чтобы подписаться на тему, не обязательно оставлять пост. Там есть кнопочка наверху слева (под кнопкой "новая тема").
 
Сверху