Лошади грызут доски.Почему?Как бороться?

ramira92

Активист
Думаю многие сталкиваются с такой проблемой. Лошади гуляют в леваде и поедают её ограждение. Отчего такое происходит? Наши питомцы исправно получают вит.-мин. подкормки,сена вволю. Даже в леваду рулон с сеном помещали,так нет,они дружно обтачивают забор.Причём мною замечено,что наиболее активно это происходит осенью и весной. Летом заменяем съеденные доски на свежие.Красим пенотексом,периодически подкрашиваем. Это мало помогает.Может у кого-то есть удачный опыт в решении этого вопроса? Поделитесь,пожалуйста. :pray:
 
ramira92 написал(а):
Думаю многие сталкиваются с такой проблемой. Лошади гуляют в леваде и поедают её ограждение. Отчего такое происходит? Наши питомцы исправно получают вит.-мин. подкормки,сена вволю. Даже в леваду рулон с сеном помещали,так нет,они дружно обтачивают забор.Причём мною замечено,что наиболее активно это происходит осенью и весной. Летом заменяем съеденные доски на свежие.Красим пенотексом,периодически подкрашиваем. Это мало помогает.Может у кого-то есть удачный опыт в решении этого вопроса? Поделитесь,пожалуйста. :pray:
Может электро пастух по верху пустить, думаю сразу желание отпадет))
 
Та же самая проблема - всё есть, а ограду грызут. Подбиваю руководство добавить в рацион веточный корм. Только его надо где-то найти :(
 
Читала где то, что есть какой то гель, его в воде разводят и доски покрывают этим составом, так же для попон помогает.
Он безвредный, на травках, но вкус у него горький. :) попробую поискать название
 
Электропастух вещь хорошая,но нам не подойдёт. Левада-она же манеж для работы-проката. Хотя отлично поможет,чтобы руки к лошадкам не тянули и всякой бякой не кормили :lol: .
 
Срезаете дерево (лучше всего - вербу), затаскиваете в леваду или оставляете возле кормушек.
Лошади грызут, стачивают зубы, получают кучу полезностей из коры и развлекаются.
Свежеспиленное дерево их интересовать будет больше чем крашеное ограждение. Проверено.
 
ramira92 написал(а):
Думаю многие сталкиваются с такой проблемой. Лошади гуляют в леваде и поедают её ограждение. Может у кого-то есть удачный опыт в решении этого вопроса? Поделитесь,пожалуйста. :pray:
Железный забор. :)
 
Зимой в леваде стоят молодые елочки, весной-осенью - береза. Метрового деревца хватает на 3 головы в среднем на пару дней. Ветки нашим бобрам бесполезно приносить - уничтожают просто моментально. А деревце - его и потаскать в зубах можно, и поотнимать друг у друга- тоже развлечение :)
Железные левады - это действительно вариант, но у нас, например, даже в железных левадах деревянные кормушки. Даже летом во время выпаса могут подойти и поточить о них зубы. У самых зубастых в денниках прибито березовое полено - в основном страдает оно, а левады остаются целыми.
 
Elena Genadievna написал(а):
молодая березка тоже покатит)))
покатит практически любое дерево - верба, сосна (каротин в чистом виде), береза. А особенно - фруктовые
Акацию, ель и дуб лошади, как правило, не едят.
Мы своим постоянно подбрасываем грубые стволы с ветками. Спилили чего-нибудь, на прицеп или за фаркоп и к конюшне... Это кроме того, что они на пастбище обдирают сосны, верболозы. Зубы не подпиливаем уже больше 2-х лет, хотя проверяем постоянно. И кормушки деревянные их не интересуют.
 
Алльо:), я читала в какой-то статье, что весной в период "соковыделения" ветки лошадям нельзя давать. Вы даете в любое время и нормально, да (ттт) ? Зимой кони свежую елку слопали в один присест.
Мы близко от города и от Москвы тоже, тут и спилить-то особо негде. Есть лесопарк, там можно и на лесника нарваться :twisted: Но мы работаем над этим :)
 
Всем спасибо за советы.Я вот тоже в пользу бревна посередь левады склоняюсь. Железный забор,конечно же решил бы эту проблему раз и навсегда. Но по словам начальства "железный забор не вписывается в общий стиль построек". Слышала ещё такой способ-добавлять в овёс крупные стружки.Но побаиваюсь экспериментировать
 
Мама Формулы написал(а):
Алльо:), я читала в какой-то статье, что весной в период "соковыделения" ветки лошадям нельзя давать. Вы даете в любое время и нормально, да (ттт) ?
честно говоря, впервые слышу об особенностях периода "соковыделия". Как раз наоборот, весной лошади намного охотней поедают ветки. Я обеспечиваю свою "пилораму" деревом круглый год. Любым, которое просто под руку попадается. У нас на участке много всяких "дичек" (яблоньки, грушки) - все проходит через лошадей. Пока свежее - грызут, подсохло - собираем и отправляем в садовую веткодробилку. Еще заметила: весной едят много вербы, березы, зимой за милую душу идет сосна. Лапотник раскладываем по конюшне, на улице возле кормушек. Кстати, вербу (иву) хорошо давать ламинитникам и лошадям с разными воспалениями. Она - хорошее противовоспалительное и болеутоляющее средство, хорошо разжижает кровь. Сейчас у меня среди конюшни лежит ламитник, - каждое утро ему приносим охапку вербовых веток и до вечера уже пусто.
Т.е. дерево и ветки у нас важная часть рациона и развлекалок. Если не сьели, то просто развлекаются, перетаскивают с места на место.

ramira92 написал(а):
Слышала ещё такой способ-добавлять в овёс крупные стружки.Но побаиваюсь экспериментировать
:shock: сумасойти. И правильно, что боитесь.
Как минимум, на этой стружке останутся масла после деревообрабатывающих машин.
 
Мама Формулы написал(а):
Теперь осталось найти дерево. Ножовка у меня припасена :)
да с тем же лесником договориться. Хай Вам складывает возле дорожки. Или покажет где пилить можно.

з.ы. viewtopic.php?f=7&t=80144&start=540 внизу странички фото Вавилона возле бывших сосенок. И это при том, что в конюшне лапотника - завались))))
 
Помнится, в одной конюшне нашли выход от такого "безобразия" - перестроили леваду (если нету возможности, можно просто посадить в имеющейся) туда, где растут деревья :D И лошадки уже с удовольствием грызли кору.
Говорят, это не из-за нехватки витаминов, а от скуки...весна - погода, кровь бурлит...)
 
тут уже была похожая тема и в ней советовали именно витамины. в упор не помню, какой именно ингридиент нужен. но я своей купила подкормку для жерёбых кобыл (там было максимальное количество этого элемента) и она перестала жрать денник (а до этого беда была вообще!!).
 
Сверху