лошади и люди

Серпентарий, да и только.
Работаю я вольнонаемным секретарем/судьей не только по приветливой МО, но и в родных, так сказать, Пенатах. В мае мне предстоит нечто... Ну, то есть, когда мне позвонил мужчина начкон (не так давно на посту, осваивается) и пригласил работать у них на стартах секретарем, я воодушевилась, так как при прежних начальствиях уже работала там и после перемены руководства думала, а вдруг не позовут. Вежливый и тактичный, он сказал, что пришлет мне "рыбу" положения, что бы я его подготовила до финала и возможности согласовать его в ФКСР (обычно у нас через федерацию только региональные проводят, но тут мужчина серьезно озадачился, решил все по-правильному). Вечером я увидела положение. Правила много, но не критично. Открытием для меня стало, что он хочет провести Абсолют (для тех, кто не знает - победитель определяется по итогам двух дней). Шок и ужас :) соревнования более сложные, чем приаычная всем местным спортсменам классика. Положение сделала и даже согласовали судейскую в ФКСР. Я выдохнула, теперь только ждать мая и самих стартов непосредственно.
Так нет же. Сменился в клубе только начкон, а остальной состав, включая старого начкона ушедшего ниже по карьерной лестнице, остался. Мне позвонили и начали утверждать, что я должна что-то сделать, что на двухдневный турнир народ не соберется, что судьям нечем платить и еще много-много воды в уши. Знаете... Такое наприятное липкое ощущение. К клубу я не имею отношение даже опосредованно, кроме наемной работы на стартах. Ни с кем из участников диалога на короткой ноге не стою, за столом не сидела и на брудершафт не пила. Так какие ко мне, как к секретарю, пусть и главному, могут быть вопросы (ну не тот я человек, что бы как-то влиять на такие решения, как, сколько дней и по каким высотам будет проходить турнир). Позвонила начкону, он подтвердил, что все в силе и старты на два дня.
Жалко мне его... По своей основной работе знаю, что нет ничего на свете милее, чем "дружный" женский коллектив.
 
Последнее редактирование:
Девчушка, ровесница моей, перелетала препятствие за препятствием. Под ней был партнер, честный до глубины души. Шкура на солнце отливала медью. Не люблю рыжих лошадей. "Всадник приглашается на перепрыжку", судья дождалась кивка головы и снова дала колокол, а я, внеся время основного маршрута в рабочую таблицу, высунулась из-за экрана ноутбука и продолжила следить за девочкой и ее конем. Перед каждым препятствием у него словно крылья вырастали, посмотрела на экран, на его данные: 2009 года, место рождения Украина. Значит земляк...
На одних из соревнований, которые проходили в Загородном клубе, я снова встретилась с девочкой и ее партнером. Конь стоял, в ближнем к манежу, деннике, на нем был затянут ошейник. Прикуска-страшнейший денниковый порок, который может спровоцировать множество всего плохого. Я постеснялась спросить, приехал ли он такой из Украины или приобрел эту гадость уже тут. Знала, что стоят они в не очень благополучной конюшне, которая, в свою очередь, позиционирует себя чуть ли не лучшим клубом области. Колики были там частым явлением. Перед глазами был еще один беженец оттуда (жеребец стоял с нами в конюшне на озере), тоже рыжий, худой, как швабра и тоже с прикуской и проблемами с пищеварением. Кто-то говорил, что там кормят свежеубранным, не просушенным, овсом и сена дают мало, хорошо, если пару раз в день.
Я часто видела их выступления, мне нравилась эта пара. Нравилось, как девчушка мягко подводит его к препятствию (раз стояла на поле, было слышно, как сидит и считает :) ). Но гораздо больше покоряло, с какой отдачей конь везет свою маленькую всадницу, не обнося и не закидываясь даже на самых слржных препятствиях.
Когда построилась конюшня, куда мы собираемся переехать, они встали на постой туда. Когда я приезжала в первый раз, мне сказали, что он пал. Еще осенью. Были затяжные колики. Что он приехал на эту конюшню уже сильно не здоровым и это был не первый подобный приступ. Что всадница была с ним до конца, шагала его все то время, пока ждали ветеринаров. Как жалко, мне сложно передать словами. В проходе я увидела девочку, в деннике стояла новая лошадь, молодая крупная кобыла. Девочка улыбалась.
Может это я такая дура, я боюсь даже представить, что будет с моим разумом, если Кошмар уйдет. А тут все так просто. Вот только эта история заставила меня задуматься, как долго частники будут ставить своих лошадей на неблагополучные конюшни? Сколько лошадей должно пасть и за какой срок, что бы начало появляться понимание? На той конюшне, откуда они приехали, колики-это обыденность, а за прошлый год пало 4 головы (это включая рыжего и только то, о чем я точно знаю). Зеленых им лугов.
 
Почему не спорт.

Очень многие из моих как конных, так, тем более и не конных знакомых задают мне один и тот же вопрос: «Почему я не хочу, что бы Кошмар участвовал в соревнованиях?» Я еще понимаю тех, кто не относится к конному миру, они-то видят только красивую картинку - всадника и лошадь. Но я совершенно не понимаю «коллег по цеху», тех, кто сам занимается, тренирует, стартует. Ну, во-первых, я постоянно вижу эту кухню изнутри. Я частенько наблюдаю, ЧТО делают с лошадьми из-за сраной медальки стоимостью от 30 до 500 рублей. Какие нагрузки несут «клубные» животные на стратах. Когда одна и та же лошадь сегодня прыгала 60-80 под парой детей, а завтра пойдет под прокат на целый день (хорошо, если не стоять в парке на солнце). Кто-то скажет, что 60-80 – это херня. Соглашусь, но вот целый день проката – это ведь уже немного другое. И не стоит забывать, что перед маршрутом лошадь разминается, разминается под каждым стартующим на ней всадником, потому что это – зачастую неуверенные в себе дети. И вот уже эти 60-80 под двумя детьми + разминка перед каждым маршрутом + весь следующий день прокат (такие же занимающиеся) не кажутся такой херней. Вы скажите, как иначе? Что дети должны учиться и выступать. Я скажу, что суп и мухи должны быть отдельно. Я не призываю каждого первого родителя покупать детю лошадку, которая становится, на хрен, не нужна, когда деть перегорает к КС. Но должно быть разделение нагрузки у лошадей.. Да и вообще об этом я могу говорить бесконечно, наверное…

Во-вторых о Кошмаре. Он – обычная лошадь, не что-то экстра выдающееся в экстерьере, он низкий, короткий по корпусу. Да, он с легкостью выпрыгивал из полутораметровых левад. Но это скорее исключение и было всего пару раз. Он – мой друг и член моей семьи. Да, сейчас с ним занимается тренер и уже совсем скоро придется на постоянной основе заниматься мне. Но это делается исключительно для того, что бы сбалансировать лошадь, научить владеть своим телом, грамотно развить мышцы. Мне абсолютно все равно на его потенциал, в какой бы то ни было дисциплине. У меня, как у владельца, единственная цель – я хочу, что бы мой конь был здоров и счастлив настолько, насколько это возможно при условиях его содержания. Он – украшает мой мир. Никого не прошу поддерживать меня в моих стремлениях и видении мира, но и другую точку зрения никому навязывать себе не позволю (в этом я очень критичный человек, направление пешего эротического путешествия задаю довольно четко).

В-третьих. Здоровье животного для меня есть и всегда будет самым важным моментом. Я реалист и не верю в то, что после спорта животное может быть максимально здорово, и в состоянии встретить спокойную комфортную (как для нее, так и для человека, который будет рядом с ней) старость. Оторванные ноги, сорванная спина, различные проблемы дыхалки и отлетевшая «кукушка» к комфортной старости никакого отношения не имеют. И, да, я понимаю, что все что угодно с лошадью может случиться, даже если в ее жизни не было спорта и он останется у меня на руках инвалидом. Пусть. Это мой выбор, но я хотя бы буду знать, что я этой инвалидности не посодействовала.

На сегодня у меня все.
 
Абсолютно согласна) Я обычно на вопрос " Почему не спорт?" отвечаю, что если бы я хотела в спорт, я купила бы себе спортивную лошадь, а не рысака-хоббика)
 
Ну чтож..., вести с полей.
Переехали. Погрузился на 5, выгрузился неплохо.
Привыкает. Первые дни пучил на все глаза и орал-орал-орал.
Третьего мая впервые села на него. Играл. Перли эмоции. Минут через 10 успокоился. И начал работать как часы. Радости предела не было. Рано...
За неделю с 06 по 12 подсесть на него получилось дважды всего. Конь не дурил, но и работать не хотел. Сбрасывался с повода, не реагировал ни на какие воздействия повода. Решила поменять железо на его старое( та же херня.
Еще случилось то, чего я панически боялась. Совсем развалились сапоги. Была вынуждена покупать новые, так как ноги проблемные и многое не подходит-намучилась. В итоге взяла выездковую классику. Знала бы, чем это кончится, смотала бы старые изолентой.
На неделе с 13 по 17 смогла приехать всего дважды (дома случилось горе, у мужа умер дядя). 18 приехала и решила его поседлать...
Ну, чтож, с почином нас. Я впервые упала со своей лошади. Впервые за 4 года. Позади заездка, первые посадки и прочее.. Глупо и нелепо. А главное обидно, так как произошло это из за того, что заклинило голеностоп в новых сапогах, перестала чувствовать ногу и коня соответственно. Бочина синяя от шеии до ляжки, плечо вправили. Вчера садилась в старых сапогах, пытался дурнуть, но высадить не смог. Им осталось совсем не много, что делать дальше, я не знаю(
Еще вылезла проблема. Не отвечает на железо вообще. Ни на более мягкое, ни на более жесткое. Просишь повернуть налево-предлагает боковые, на любом аллюре(((
 
Зубы? Волчки? Ни с того, ни с сего такого не бывает.
Я думала над этим.
В пасть лазила. Волчков нет. Зубы пилили в марте. Вот 04 июня приедет вет. его буду озадачивать.
В руках-то он поворачивается и отвечает - под верхом нет, так что тут еще мой какой-то косяк, видимо. Хотя ничего нового или слишком сложного я от него не прошу.
 
Спасибо любимой зверушке и моей самоуверенности. На две недели я в фиксирующем воротнике( Сходила к любимому доктору, сделала рентген шейного отдела... В общем все мышцы, которые держат голову справа потянуты и воспалены (упала налево, но ввиду того, как падала образовалась так называемая хлыстовая травма). Хорошо, что целы кости :)
 
Наша проблема с зубами решилась (и не только с зубами), когда я пригласила к себе Рудольфа. Он франуз, но 2 раза в год объезжает Россию, Белоруссию и Украину, ну и к нам заезжает. Протсо золотые ручки у человека. Я искала человека, который согласится без наркоза зубы делать, у меня кобыль возростная и ей последний раз делали под мою ответственность нароз для пропилки зубов.
Ну и несколько раз наткнулась на сообщения моих знакоых о Рудольфе. Решила ему написать, и вот осталась в под впечатлением.
Я вот раньше тоже заморачивалась и пыталась отвечать "почему не в спорт" или что-то подобное, на самом деле глупо это все, чем хочу тем и занимаюсь. У меня сейчас другая проблема, друзья мужа пытаются напроситься покататься. И когда ты говоришь "нет, не катаю", с изумлением "а зачем тебе они тогда нужны". Вот тоже по-началу пыталась объяснить, что вкладываю в них слишком много, но не понимают этого люди. Тоже плюнула и просто говорю "когда-нибудь".

Выздоравливайте, хорошо, что кости целы.
 
Наша проблема с зубами решилась (и не только с зубами), когда я пригласила к себе Рудольфа. Он франуз, но 2 раза в год объезжает Россию, Белоруссию и Украину, ну и к нам заезжает. Протсо золотые ручки у человека. Я искала человека, который согласится без наркоза зубы делать, у меня кобыль возростная и ей последний раз делали под мою ответственность нароз для пропилки зубов.
Ну и несколько раз наткнулась на сообщения моих знакоых о Рудольфе. Решила ему написать, и вот осталась в под впечатлением.
Я вот раньше тоже заморачивалась и пыталась отвечать "почему не в спорт" или что-то подобное, на самом деле глупо это все, чем хочу тем и занимаюсь. У меня сейчас другая проблема, друзья мужа пытаются напроситься покататься. И когда ты говоришь "нет, не катаю", с изумлением "а зачем тебе они тогда нужны". Вот тоже по-началу пыталась объяснить, что вкладываю в них слишком много, но не понимают этого люди. Тоже плюнула и просто говорю "когда-нибудь".

Выздоравливайте, хорошо, что кости целы.
Спасибо на добром слове.
Про француза слышала, но, видимо пока не попробуешь не поймешь...
Я вообще довольно тяжело иду на риск изменений в уходе за лошадью, потому что очень обожглась на субъекте, который занимается натуральной расчисткой. Ему пели хвалебные оды мои хорошие знакомые. Несколько месяцев все было не плохо, а потом расчистил до мяса и конь пол года жил на подковах, так как крайне жаловался на подошву (в ту расчистку он так качественно из восьми пять голов отработал).
 
Последнее редактирование:
Да, всегда есть риск.
Я обычно сразу что-то спрашиваю такое, что "нормальный" человек воспримит с :eek: и тогда +/- понятно что ожидать. С Рудольфом проще в том плане, что можно с ним списаться и поехать посмотреть на его работу на других лошадях. Это был конечно не наш случай, ехать смотреть мне было бы дорого слишком. И я рискнула.
У меня так со многими вещами, был остаопать и тут раз не сростается, рискнула вызвать другого (дороже и с менее "знаменитого") и осталась просто в неописуемом восторге. И с копытами тоже, у меня кобылы сложные (не все), очень долго искала - сама делала/доделывала, но вот сейчас довольна. Правда все специалисты с разных стран :), как соседи смеются "в нашу деревню теперь иностранцы ездят"...
Им хочется чувствовать себя нужными.
Из своих наблюдений и прочтенного в книгах сделала выводы, что все социальные существа имеют генетически заложеную потребность в обязанностях. Это нужно для лучшего ывживания социума, а мы вынужденная часть социума лошади.
 
Хорошее враг лучшего.
Я пропала от сюда, пропала с группы в ВК, куда размещаю иногда заметки и статейки. Только в судейских различных клубов иногда мелькаю. И хорошо бы с конем возилась, так ведь нет, к нему приезжаю закинуть в "топку" веуснях и чмокнуть в нос.
Главная, пожалуй, новость. Мы вернулись домой, в нашу, ставшую родной за 2 года, конюшню.
Не то, что бы на новом месте было плохо... Нет, просто на старом месте было гораздо лучше. Единственный косяк того места-дорога, 100 в одну сторону. Тут-отсутствие места для работы с земли (в том числе на корде). Даже в поле не выйти с кордой. Бараны соседские пугаются.
Грузился средненько, но не долго. Выгрузился, как "ляля". Все же место не ново.
А еще он на восьмом году жизни решил подрасти. Весь комплект попон 135 ему мал :( (если вдруг кому нужна хорошая темно-синяя плотная флиска, дайте знать, одета дважды, только весной купили. Продам)
Пришлось потратиться на заказ новых. Вот жду, когда приедут. Пока только флиска с полной шеей приехала. По телу она ему хорошо, а вот в шее великовата, буду липучки надшивать.
VK_Saved_Photo_ 637008829331037717.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху