Лошади и пчёлы

Инна Л

Новичок
Здраствуйте! Я поиском искала, но не нашла. Кто знает, если пчёлы живут в пределах 100-200 м от конюшни, это как-то угрожает здоровью лошадей? Я понимаю, что пчёлы не волки и на лошадок охоту не откроют, но если на выпасе лошадка поваляется или ещё как прижмёт или рядом с ульем побегать решит... Ну я крайнюю ситуацию хочу выяснить, понятно, что лучше, чтобы лошадь по ульям не скакала. Просто есть фермерское хозяйство, где живут лошади и есть желание там же поставить ульи. Если кто сталкивался, напишите пожалуйста. Прошу прощения, если вопрос не в той теме.
 
Не знаю на счет пчел,но на нас в лесу однажды напали дикие осы. Покусали и коней и людей.
Думаю,что это не есть хорошо. Если потревожить пчел,будут кусать все,что движется
 
Еще ходят слухи, что пчелы очень не любят запаха конского пота, в связи с чем могут и просто напасть. Мне самой на практике это проверить не довелось, слава Богу.
 
Я тоже читала что лошадинный пот сильный раздражитель для пчел, типа красной тряпки для быка.
Знаю хозяйство где живет жереб и в 20-30 м от конюшни стоят пару ульев, коник уже 2 года носится вокруг конюшни, тьфу, тьфу :)
 
У нас в 500х м от конюшни пасека :wink: .За несколько лет был один случай,да и то неподтверждённый-на храпе у жеребца шишка появилась от укуса,видно,клевер кошеный ел в леваде,а вокруг пчёлки на цветочки прилетели :wink: На всякий случай,под рукой надо иметь антигистамины(димедрол,супрастин,тавегил и пр).
Естественно,по пасеке не скачем,но ни разу не видела,чтоб пчёлы на моих коней охотились в левадах.А когда лошади на выпасе,вообще,через забор от пасеки-тоже никто покусанный не приходил,хотя на поле пчёлы летают,мёд собирают.
Конечно,лучше перестраховаться и знать,чувствительна ли лошадь к укусам или нет.Возможна ситуация,что лошадь сама подойдёт к улью,тут уж её прогонят,а если пчёлы запутаются в гриве-этого они не любят и начнут жалить.
 
Не рискуйте. Мы тоже хотели наряду с лошадьми заняться пчелами, но отказались. Вы только подумайте - не просто так пчеловоды при работе с пчелами соблюдают чистоту от запахов, переодеваются в спецодежду. А при работе с лошадьми как ни мойся и переодевайся - запах все равно останется, если только не часок покатался - ездовую одежду в пакет и на помывку... Но при работе на конюшне это вряд ли приемлемо.

Хотя есть вариант - если пасека и обслуживающий ее персонал будет находиться не на территории конюшни, а в другом месте - на отшибе - тогда должно прокатить.
 
Не знаю как рядом с большой конюшней, у наших знакомых частников лошадка живет в 5 метрах от ульев ужне помню сколько их там шт.6 точно. Лошадку в том числе и потную, регулярно мимо этих ульев водят. Дети мимо в туалет бегают, он у них на улице. Никто покусан не был и мы в том числе. Пчелки кажется "среднерусские" очень миролюбивые.
 
Я на пасеку ездила на лошади, там прямо около ульев стояли, лето, жарко, запах конский был, но пчелы на нас не бросались.
 
И все-таки, лучше не стоит.
Один раз я испытала нападение пчел на лошадь и меня сверху, ощущение не из приятных. Отделались сильным испугом и кучей укусов, благо ни у меня, ни у лошади аллергии не оказалось. Конечно, нападение не произошло просто так, в этот момент пчеловод по какой-то надобности лазил в улья, и пчелы из-за этого были "злые"… До этого момента я тоже ездила мимо ульев на недалеком расстоянии без происшествий, хуже было пешком, отдельные пчелки, бывало, запутывались в волосах.

Исходя из этого опыта, и некоторых других, но с лошадьми не связанных, могу сказать две вещи – пчелы просто так, скопом, не нападают, если их никто не тревожит, и второе – единичные укусы вам гарантированны, тем более если будете ездить поперек их линии лёта.

P.S. Конечно, это только мое субъективное мнение, т.к. я с детства пчелами закусанная от того и боюсь их до жути. :pray:
 
Зашел вчера к нам в гости пчеловод с большим стажем, я ему показала эту тему, задала тот же вопрос. Его ответ - однозначно! НЕ СТОИТ РИСКОВАТЬ! Для пчел запах пота, шерсть являются сильнейшими раздражителями, особенно в некоторые периоды лёта и время суток. И то, что у кого-то лошадки пасутся около ульев и ничего не происходит - это все до разу. Я своими лошадьми рисковать и проверять "что будет если..." просто не хочу - слишком они мне дороги.

Так что - информация дана, решайте сами, я себе мнение уже составила.
 
стояла на конюшне частной. пчелы там были на чердаке дома. в 50 м конюшня. ни одной пчелы я даже не видела. ни разу никого не кусали. наверное,потому,что они высоко находились)). кстати, и для пчел удобство - не надо на набор высоты время терять :lol: .
 
Осы нападают если фактически по их дому пройти.
Вряд ли пчелы начнут нападать, особенно при условии что лошадки все цветочки уже скушали и делать на поле, собственно, уже нечего :lol:

Кстати, а выбор у вас какой - переехать? Пчелы недавно у вас поселились?
 
Всем спасибо большое за информацию. Я только собираюсь завести пчёл (пошла учиться на пчеловада и хочется практики, а не только теории), поэтому пока нет пчёл и нет проблемы. Но создавать проблему себе не хочется, поэтому и обратилась за советом. Буду думать. Ещё раз большое спасибо.
 
Сверху