Лошади и старческий маразм

Моему 24 в этом году, маразм не маразм, но "коноеды" стали появляться в новых местах... На днях решил тюка сена напугаться и не идти в леваду. Пришлось стоять уговаривать. При том, что это самый надежный "вездеход" был в моей практике. В том году, предполагаю, был инсульт. Ногу заднюю таскал и стоял только прижав попу к стене, много лежал. Сейчас передвигается сносно, но с головой видимо начинаются проблемы... Что с этим делать - даже и не знаю.
 
Моему 24 в этом году, маразм не маразм, но "коноеды" стали появляться в новых местах... На днях решил тюка сена напугаться и не идти в леваду. Пришлось стоять уговаривать. При том, что это самый надежный "вездеход" был в моей практике. В том году, предполагаю, был инсульт. Ногу заднюю таскал и стоял только прижав попу к стене, много лежал. Сейчас передвигается сносно, но с головой видимо начинаются проблемы... Что с этим делать - даже и не знаю.
Вот и у нас конееды лезут.....то идем 50 раз не боимся,а на 51 начинаем убиваться
 
Моему 22 в этом году и тоже уже год как стали появляться новые заскоки - раньше спокойно оставался один, когда соседи по конюшне на работу уходили, а теперь может начать истерить, не убивается, но орет - "на кого ж, вы меня старого покинули:(! ", а раньше был полностью самодостаточен. Но, стал более сговорчив - раньше уши давал избирательно, этому дам, а этому не дам, а теперь ему всё равно, кто у него уши отбирает - всем даёт:)
На конюшне кроме моего много пенсионеров и все они достаточно мудры, но некоторые постепенно начинают терять уверенность в себе и понемногу чудить, но у всех это происходит после 20-ти. Вот кобыле сейчас 18 и она мудра, но причуд пока никаких не видно и старый до прошлого года был полностью адекватен.
 
Последнее редактирование:
Зрение исключила, т.к. эта мысль была первой. Видит нормально, а вот капризы и "коноеды" появились.
Старых коней работой физической и умственной грузят мало, вот от скуки развлечения себе сами и придумывают.
 
Старых коней работой физической и умственной грузят мало, вот от скуки развлечения себе сами и придумывают
Вовсе нет, в случае моего старикана его нельзя оставить без работы, т.к. он дыхлик с одной стороны и вся гадость, что накапливается в дыхательных путях выводится только путем достаточно активного тренинга, а с другой стороны он не хромает только пока находится в хорошем мышечном корсете, два раза пробовала снять его с прыжковой нагрузки, оба раза через месяц начиналась ничем не спровоцированная хромота, которая мешала работе, которая необходима для дыхалки. Замкнутый круг, который вынуждает грузить коня и манежкой в рамках МП и прыжками минимум два раза в неделю, а мозг все равно начинает старчески подглючивать, не смотря на активную во всех отношениях жизнь.
 
Интересно, еслт поколоть мексидол? По идее, головушке должно стать лучше
 
на людях он решает многие проблемы связанные с функционированием мозга. По идее, лошадям должно помочь
 
не всегда помогает.. хотя, я колола милдронат сердечнику, несколько раз было отлично, а потом не пошло
 
У знакомой был случай с пожилой кобылой (20-22 лет). Кобыла всегда паслась возле дома с другими лошадьми. В один прекрасный день взяла да и пошла куда глаза глядят. Отсутствовала около месяца, потом вернулась. Где была-не известно, найти не могли.
 
У знакомой был случай с пожилой кобылой (20-22 лет). Кобыла всегда паслась возле дома с другими лошадьми. В один прекрасный день взяла да и пошла куда глаза глядят. Отсутствовала около месяца, потом вернулась. Где была-не известно, найти не могли.
Яб за этот месяц сума сошла , наверно пошла решать дела, которые появились из него куда, и очень важные дела были))
 
Сверху