Лошади и змеи

Встречали ли ваши лошади змей? Какая реакция?
Расскажите.

Так же интересно, слышали ли вы про случаи укуса змеей лошади? И что делали в 1ю очередь в такой ситуации? (кроме вызова ветеринара)
 
Мы встречали...пару раз - ужей, один раз по всей видимости не заметил, а во второй раз пришлось ужа с дороги направить в кусты...конем)) Серый прекрасно его видел и абсолютно не появил никакой реакции.
 
Не нафла... Потерялась темка.
Тогда повторюсь: когда ходила забирать лошадь с выпаса в степи, то не раз натыкалась на гадючек, которые тусовались в паре метров от лошади. Коня никогда не кусали, такое впечатление, что у них был договор о нейтралитете :)
 
я знала коня, который боялся их до ужаса!

Гадюк от полозов мало кто может оличить...так что не факт, что они были неядовитые)) Я змей расличаю методом "научного тыка"))

Результат моей фотоохоты представлю:
 

Вложения

  • x_694989f0.jpg
    x_694989f0.jpg
    63,5 KB · Просмотры: 1.710
Мы встречали ужиков несколько раз. Конь на них ни как не реагировал, продолжал идти как обычно, змейки сами от нас уползали.
 
lovehorses2005 написал(а):
я знала коня, который боялся их до ужаса!

Гадюк от полозов мало кто может оличить...так что не факт, что они были неядовитые)) Я змей расличаю методом "научного тыка"))

Результат моей фотоохоты представлю:
Это ужик водяной.
 
Счачтливые!
нас в конце прошлого августа в морду тяпнула гадюка.
Лошадь очень испугалась - до сих пор веревочек на земле пугается.
жирная черная колбаса около метра длиной подпрыгнула с обочины грунтовки на высоту около 70-80 см и грызанула мою девочку в щеку чуть выше трензеля. (специально потом в справочниках искала: не прыгает нормальная гадюка выше 50 см! а тут, как нарочно: то ли камень в траве на обочине лежал, то ли старая кротовая кучка травкой поросла и с нее как с трамплина эта штука нас достала).
короче - отвечаю на вторую часть вопроса:
хороший доктор (как наша Б.О.Г.) должна быть хотябы на телефоне- так спокойнее.
пока не укололи в вену 5 мл супрастина (это до привоза других лекарств), кобылу обильно поила чуть теплой сладкой водичкой и постоянно промывала укус из шланга - ждала, когда друзья привезут препараты для капельницы (физраствор, глюкозу и рингер-лактат) и преднизалон для укола в вену.
вместо преднизалона вкололи дексаметазон 7 мл, т.к. первого не нашли.
в качестве капельницы подойдет любое из вышеперечисленного, лишь бы много.
самое главное - позвонить доктору и грамотную получить консультацию, т.к. в случае с гадюкой некоторые препараты взаимозаменяемы и не все можно быстро найти в аптеках и на конюшнях.
лучше всего не быть никем укушеным.
 
Пару лет назад на прогулке в горах лошадь моего тренера цапнула какая-то змеюка. Не успели сделать даже укол...20 минут и все... :(
 
Natall написал(а):
жирная черная колбаса около метра длиной подпрыгнула с обочины грунтовки на высоту около 70-80 см и грызанула мою девочку в щеку чуть выше трензеля. (специально потом в справочниках искала: не прыгает нормальная гадюка выше 50 см! а тут, как нарочно: то ли камень в траве на обочине лежал, то ли старая кротовая кучка травкой поросла и с нее как с трамплина эта штука нас достала).
Фу ты, ну ты, да неужто обычные российские гадюки так себя ведут? Вроде как довольно много их встречала (правда, не на верховой прогулке, а когда за грибами ходила), - так они обычно уползают, ТТТ. И метровые ни разу не попадались (хотя я не измеряла, конечно, но вроде обычно поменьше). С чего бы такая агрессивность?
 
А это точно была гадюка? Змею поймали и определили? И как себя чувствовала лошадь? Если ей не было плохо (не считая проявлений стресса), то это могла быть медянка - неядовитая, но крупная и очень агрессивная змея, похожая на гадюку.

А в горах мало ли что может быть, и, скорее всего, не гадюка. Мож, гюрза или эфа.

Если человека цапнула гадюка - как можно скорее отсосите из ранки кровь, в течение минут 10. Не нужно бояться, что через ранки во рту в кровь попадёт яд - гадючий раскладывается нашими пищеварительными ферментами, в т.ч. содержащимися в слюне.

Гораздо опаснее змей для скота, как ни странно, каракурты. Тварючки мелкие, избежать их сложно, а у верблюдов и лошадей от их яда очень высокая смертность.
 
Ferrhass написал(а):
Если человека цапнула гадюка - как можно скорее отсосите из ранки кровь, в течение минут 10. Не нужно бояться, что через ранки во рту в кровь попадёт яд - гадючий раскладывается нашими пищеварительными ферментами, в т.ч. содержащимися в слюне.
Это опасный совет, - насчет ранок во рту я читала совсем другое. При попадании в здоровый рот и здоровый желудок яд гадюки безопасен. Но вот у кого из нас они здоровы? А малейшая ранка - и яд попадает уже не в пищеварительную систему, а в кровь. Не секрет, что многие страдают гастритом, при чем не всегда об этом знают. Ранки и мелкие язвочки во рту - вообще нормальное дело. Пародонтит почти у всех людей, кроме самых молодых. Ну и притом, что рот все-таки находится в голове, то попадание яда в ранку во рту может привести к быстрой смерти.
Про раскладывание яда пищеварительными ферментами, после которого он становится безопасен при попадании в кровь, впервые слышу. Вы на 100% уверены в достоверности этой информации?
Кстати, я знаю людей, которых кусали гадюки, и они благополучно поправлялись без всякого лечения вообще. Правда, кусали в ноги, а не в голову. Ну и здоровье у них крепкое, - оба деревенские мужики.
 
Эгоистка
Это очень известный совет, причем для любых змей (не только гадюк). И вобщем-то правильный. Единственная оговорка - во рту не должно быть свежих травм.
Про гастриты - точно не знаю (сколько не читал про оказание первой помощи при змеиных укусах, везде упомянаются только повреждения слизистой РТА, про все что дальше - молчок), но по логике вещей, гастрит - это еще не язва, слизистая хоть и воспалена, но еще целая, прямого контакта с кровю там нет. А с открытой язвой желудка, люди всетаки обычно дома сидят, а не на лошадях разъезжают :lol: И уж не знать о таких заболеваниях трудно :) .
Кроме того, если учеть, что гадючий яд не так уж и силен (см далее)
а в ранку попадает всеже весьма малая его часть - не думаю, что с гадьками тут есть серьезная опасность для отсасывающего, если у него конечно полязыка не откушено :lol:
Вот как-то по телевизору показывали (кажись сериал "шокирующая азия", но точно уже не помню ) как какие-то перцы, на змеиной ферме, пили сцеженный яд королевской кобры, причем от нескольких змей сразу (местная народная медицина считает это дело жутко полезным, хотя официальная наука, придерживается мнения что все равно все пререварится до аминокислот и толку - никакого) Отлавливается в террариуме 3-4 змеюки, "дотся" в рюмочку (хорошо видно как по стенке яд течет) потом клиент это дело тутже и выпивает. Так, на вид где-то около чайной ложки, может чуть больше.
Вот тут действительно, (об этом даже коментатор сказал) крошечная ранка во рту - и П-ц :bury: (при попадании в кровь такого количества "хватит" на несколько сотен человек, точно) А так - ничего, все живы и здоровы :).

Про раскладывание яда пищеварительными ферментами, после которого он становится безопасен при попадании в кровь, впервые слышу. Вы на 100% уверены в достоверности этой информации?
Это действительно 100% так
Все змеиные яды - вещества белковой природы (белки, пептиды), следовательно пищеварительными ферментами разлагаются на аминокислоты. Причем белки низкомолекулярные и хорошо растворимые, следовательно перевариваются быстро.

Кстати, я знаю людей, которых кусали гадюки, и они благополучно поправлялись без всякого лечения вообще. Правда, кусали в ноги, а не в голову. Ну и здоровье у них крепкое, - оба деревенские мужики.
Вообще гадючьи укусы, как правило, не смертельны, это все-таки не гюрза и не кобра :) , если интересно можете почитать К.Лоренца ("Заводи кого угодно только не крокодила"), он там описывает как держал дома змей, в т.ч. и гадюк и как сам был покусан , причем не единожды. Тамже приводится и довольно большая подборка случаев гадючьих укусов. Вывод: смерть наступает только в исключительных случаях (менее 10%), при очень неудачном стечении обстоятельств, или алергической реакции. Вот про лошадей (и других копытных) этого не скажешь, не смотря на размеры - весьма "хрупкие" создания :(
 
Жирная черная колбаса, скорее всего, была ужом - они бывают крупные и очень агрессивные. Если была какая-то реакция - нельзя исключать шок от испуга и аллергическую реакцию на слюну животного другого вида.
 
Яд точно был - по состоянию кобылы и ранки - она через небольшое время проявилась некротизирующим раскрытием и, повторюсь, состоянием животного.
Нам безумно повезло: прокус был не как 2 дырки, а скользящий - 2 вертикальные рассеченные царапинки - яду попало мало.
На счет ужа- я эту тварь в горячке (упала ж с кобылы) поймать хотела - никаких пятен на "шее" не оказалось и руками хватать её я не осмелилась :( .
Может зря!?, а может и нет...
тупейшая вообще история: я хромаю к змее, а она ползёт навстречу и с шипением подпрыгивает над травкой - типа, щас меня съест... сантиметров за 30 от моих сапог прыгать перестала и проползла мимо - я за ней, она -такого деру, что мне не угнаться стало.
тварь сантиметров 5 - 6 в диаметре и длинная для нормальной гадюки. Слишком уж ченая, блестящая и ни одного пятнышка или полосочки...
я не удивлюсь варианту побега экзотики из ближайшего коттеджа...
 
Мммм, заинтересовало, каких размеров может быть гадюка. Насчет цвета, как говорят, он еще не устоялся, т.к. гадюка - вид молодой.
Здесь http://kizhi.karelia.ru/nature/4_fauna/snakes_2.php на фото гадюка черная. И, судя по количеству фоток в Яндексе, не так уж их мало, черных гадюк. При этом на других сайтах сказано, что редкие экземпляры на севере и в Центральной полосе могут достигать одного метра, хотя обычно до 75 см. (Угу, никто не пробовал замерить убегающую змею с точностью до 10 см? :) )
Тоже интересно http://www.paludarium.ru/mdm/terra03.htm
 
Если мне не изменяет память, именно гадючий яд по своему действию способствует повышению проницаемости стенок капилляров, то есть в месте покуса возникает огромный отек.
У того же Лоренца я сталкивался с этим описанием- а затем и лично с приятелем, цапнутым за руку при сборе ягоды. Кусала именно гадюковина, ну... Приятель выбыл из строя на несколько дней. Вид был как будто ему накрыли руку подушкой и сквозь нее душевно побили кувалдой, так чтобы кости не поломать.
Если гадюка при укусе чудом не попала в крупную артерию или вену, чтобы яд в крови мог дойти до головного мозга, ну и нет индивидуальной непереносимости ее яда организмом- то окромя общей противности ничего страшного в ее укусе для человека нет.
За лошадь говорить не буду, хотя как мне кажется- та же фигня. Но это только кажется.
 
Сверху