Лошади имеют обыкновение...накапливаться!

Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Уважаемая Топик. Здесь ведется обсуждение, а не мелкокалиберная драчка. Люди здесь все взрослые и вполне серьезные, так что ваше ерничество совсем некстати :!: Будьте добры - уважайте оппонентов!
Тем не менее, отвечу:
Топик написал(а):
гм, себестоимость выращивания БП, ахалтекинца или тракена - она примерно одинаковая.
не совсем. Вы навернное, забыли, что у лошадей тоже есть мама и папа. Так вот у ахалтеков они несколько подороже (как правило), нежели у БП. Да и выращивение, подготовка к заездке, сама заездка весьма разные. так что себестоимость - далеко не одинаковая.
Топик написал(а):
а с какой стати покупатель должен что-то там заводчику компенсировать :shock:? это как-бы не проблемы покупателя "чем заводчик будет семью кормить".
Если бизнес не идет и спрос на товар низкий, наверное заводчик должен подумать, что с этим делать: не разводить лошадей :wink:, изучить рынок и переключиться на более востребованные породы, улучшить качество лошадков, оптимизировать себестоимость выращивания, найти спонсоров, активизировать рекламу...
а не " семью кормить нечем и маточное поголовье содержать не на что - поэтому купите у меня осла за миллион евро"
А речь шла как раз не о компенсации, а о стоимостном содержании. Никто не будет работать для Вас бесплатно, чтоб доставить Вам неимоверное удовольствие купить лошадку за копейки. И уж поверьте, (в данном случае говорю, как заводчик) - на каждую лошадь найдется свой покупатель. И мало кто из заводчиков будет перед Вами отчитываться - откуда и как получилась та или иная стоимость лошади. Не устраивает - идите к другому заводчику. Я, например, уважаю свой труд и труд своих сотрудников. Знаю сколько их труда вложено в каждую лошадинную душу. И уж, поверьте, оценю это в стоимости лошади по достоинству. Не устраивает - идите и купите лошадь по Вашему мнение вам более подходящую, никто уговаривать не станет. Не умеете уважать труд других - не требуйте уважения к себе :!:
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Елена, а скажите, к вопросу о спонсорах. Я слышала, раньше был такой закон, что 50% расходов на ферму государство компенсирует. Каких именно расходов, не знаю, возможно, что земельных или в виде каких-то льгот. Вам реально получить какую-нибудь помощь от государства за то, что вы разводите тех же орловцев?
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Repka написал(а):
Елена, а скажите, к вопросу о спонсорах. Я слышала, раньше был такой закон, что 50% расходов на ферму государство компенсирует. Каких именно расходов, не знаю, возможно, что земельных или в виде каких-то льгот. Вам реально получить какую-нибудь помощь от государства за то, что вы разводите тех же орловцев?
))) сомневаюсь))))
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Елена V написал(а):
Не устраивает - идите к другому заводчику.
Возможно я не смогу точно сформулировать свою мысль, не всегда это у меня получается :cry:

Так вот, как жаль, что у нас не хватает конкуренции, вежливости? Или чего ещё, что бы продавец коней или любых других услуг говорил "Не нравится - покупай в другом месте или не нравится съезжайте (постой)" Интересно доживем ли мы до того, что нас потребителей будут ценить? :shock:
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Елена V да вы не переживайте так. Лично я лошадей не продаю и не покупаю :wink:, однако отношение к "потенциальному клиенту" прямо скажем печалит...
вот они все гарантии и вся "цивилизованность" нашего конного рынка - в вашем посте :( .

Я же пытаюсь донести довольно простую мысль, что заводчик может ценить "свой труд и труд своих сотрудников", а так же лошадиные души в сумму с любым количеством нулей. Только покупатель будет оценивать не сам труд, а его результат и сравнивать с остальными предложениями на рынке.
Если эти параметры никак не стыкуются, у покупателя закономерно возникнет вопрос "а за что такие деньги?"
И это не повод посылать такого клиента куда подальше и жаловаться на то, что все покупатели хотят "за копейку канарейку" и нажиться за счет трудов заводчика, а повод подробно объяснить покупателю что такого замечательного в этой лошади, что за нее просят именно столько.
Или подкорректировать оценку своих трудов как-то ближе к реальности... :wink:
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Здравствуйте все, все, все.....Дневничок почитываю регулярно, а вот вмешиваться не особо, но уж тема тут интересненькая :x . Уважаемые покупатели-мы Вас очень ценим, и любим, и готовы Вам обьянить: почему, сколько, и зачем, только Вы внимательно выслушайте, прочтите, а если с подноготной не знакомы, то вежливо поинтересуйтесь. Здесь все просто, или Вам интересно, и у нас предметый разговор, или не отнимайте у людей время на пустые беседы, ни о чем. :twisted:
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Топик написал(а):
Елена V да вы не переживайте так. Лично я лошадей не продаю и не покупаю :wink:, однако отношение к "потенциальному клиенту" прямо скажем печалит...
вот они все гарантии и вся "цивилизованность" нашего конного рынка - в вашем посте :( .
Уважаемая Топик))) вы меня не слишком хорошо знаете, чтобы делать какие либо выводы))) Вас лично я ни на секунду не рассматривала , как "потенциального клиента". Поскольку предметность темы была стоимостная оценка породных лошадей и отношение к этой оценке разумных людей. И не сколько не переживаю))) И уж поверьте, я и как продавец и как покупатель с огромным опытом, прекрасно знаю где искать "цивилизованность" на нашем рынке.
А поскольку Вы
Топик написал(а):
Лично я лошадей не продаю и не покупаю :wink:,
, то я вообще не понимаю, на основе какого опыта Вы ведете обсуждения в этой теме?
Ничего личного :wink: В любом случае, не стоит выдавать желаемое за действительное - это как гол самой себе в ворота :wink:
Амазонка 1 написал(а):
Не нравится - покупай в другом месте или не нравится съезжайте (постой)
Выдергивание удобной Вам фразы из контекста не очень корректно, не правда ли? :wink:

За сим, как хозяйка данного дневника, прошу закрыть эту тему, поскольку глухой слепого все равно не услышит :wink: В любом случае, огромное спасибо всем, без исключений, участникам данной дискуссии :D
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Лена! Жаль, что закрыта важную и интересную тему.
Но я просто не могу не ответить на это
Топик написал(а):
гм, себестоимость выращивания БП, ахалтекинца или тракена - она примерно одинаковая.
Топик написал(а):
а с какой стати покупатель должен что-то там заводчику компенсировать :shock:? это как-бы не проблемы покупателя "чем заводчик будет семью кормить".
Ни у кого не возникает мысли, почему мерседес стоит дороже жигулей? Ведь себестоимость "на глазок" сборки мерседеса и жигулей приблизительно одинакова - что там стоит прикрутить 4 колеса, две фары и один руль? Ни у кого не возникает желания искать мерседес по цене жигулей? И что б он не сломанный был, не битый, сильно не юзанный. И наверно ни у кого не возникает желания обвинить владельца концерна мерседес, что "с какой-то стати покупатель должен что-то там ему компенсировать за стоимость мерседеса" :mrgreen:
Сходите в автосалон, приценитесь, скажите то они там все оборзели ломить такие цены за мерседесы. Вам также намекнут "нет денег на мерседес, присмотрите себе что нибудь попроще". Вы также будете обижаться, почему с вами не торгуются до цены жигулей????

Лена, извини, не сдержалась.
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Ленок, скажи, а у тебя снег выпал? Вернее думаю, что выпал, но вот остался ли?
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Да это все понятно. Кто занимается лошадьми, очевидно, что сколько стоит. Поэтому уверена, что остальной треп про давайте классных коней дешевле в настоящее время только от людей, которые не собираются покупать лошадей. А если вы вдруг будете продавать им классную лошадь за небольшие деньги (срочно, например), это они, кто спросят, почему ваша лошадь пассажем бегает в 6 лет - не рано ли? Правильно, если тему закрыли.
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

ritutik написал(а):
Ни у кого не возникает желания искать мерседес по цене жигулей?

Скорее, не возникает желания покупать жигули по цене мерседеса :)
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

(больше не буду флудить, честное слово :oops:)

ritutik написал(а):
Сходите в автосалон, приценитесь, скажите то они там все оборзели ломить такие цены за мерседесы. Вам также намекнут "нет денег на мерседес, присмотрите себе что нибудь попроще". Вы также будете обижаться, почему с вами не торгуются до цены жигулей????
ой нет :wink:, когда по цене мерседеса продается мерседес - вопросов у покупателей "за что?" не возникает :wink:
А если возникает, то вежливые менеджеры подробно расскажут про: комфорт, безопасность, надежность, престиж марки... и всем-всем что есть хорошего у марки Мерседес :wink:.

Более близкая к этой теме аналогия - салоне не мерседесов, а жигулей. Где на вопрос "Почему за это ведро просят ТАКИЕ деньги :shock:?" вам ответят что-нибудь про подорожавшее железо, нехороших конкурентов, патриотичность поддержки отечественного производителя и вообще целый город Тольятти кушать хочет!

Почему покупатель должен содержать город Тольятти за свой счет - мне не понятно.

Почему покупатель должен покупать осла по цене мерседеса потому что заводчику "семью кормить, маток кормить и вообще овес нынче дорог" - тоже не понятно.
Вопросы начинаются тогда, когда качество товара не соответствует заявленной цене, все просто :wink:
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Топик написал(а):
Вопросы начинаются тогда, когда качество товара не соответствует заявленной цене, все просто :wink:
Да не надо спрашивать! Не нравится - не ешь!
И уж извините, но как в объявлении в интернете определить соответствует цена-качеству или нет?
Я потенциальный покупатель! И теоретический продавец (т.е. готова продать лошадь за опреденную (не маленькую за помесь) цену, но в очень хорошие руки), ну не горит мне продать. Он мне и самой жить не мешает, но если кто хочет...
Так вот, когда я смотрю объявы, я не могу определить по ФОТО и видео, да даже по описанию стоит того лошадь или нет! Это надо с ветом (желательно с ренгеном) ехать, смотреть на поведение лошади, на работу в живую и т.д. И только тогда Я смогу сделать вывод ДЛЯ СЕБЯ стоит оно того или нет.
Поддерживаю - флудят только те, кто потенциально не заинтересован в покупке, т.е. в теории должен быстро мимо проходить, да и вообще не заглядывать в тему!
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Ни разу не видела, что бы продавали "жигули" по цене "мерседеса" - это вам сильно повезло :mrgreen: И если вдруг увижу, то вопросов как раз не возникнет, а возникнет твердое убеждение, что продавцы - чудаки.
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Пока мы будем повторять фразу - "это не мои проблемы" - все в нашем обществе будет плохо. Меня от таких фраз коробит всегда. Проблемы других надо понимать и уважать. Лена вот понимает и помогает, за что ей огромное спасибо.
Ругать можно нечестных продавцов-перекупщиков, а те, кто потом и кровью, честной работой и огромными вложениями... :roll: Те могут просить любую цену и я верю, что лишнего они не попросят. И могут, наверное, сказать - "нет запрошенной суммы - не покупай. Не мои проблемы." :?
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Ульпана, ППКС


terra-cota написал(а):
ritutik написал(а):
Ни у кого не возникает желания искать мерседес по цене жигулей?

Скорее, не возникает желания покупать жигули по цене мерседеса :)
Вас ни кто не заставляет :shock:
Выбор сейчас достаточно большой, да и границы открыты.
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Ух, как тут интересно, оказывается. Принимайте в клуб "с мясного" коневодства. :D
Хоть тема уже закрыта, оборзею и выскажусь. :D
Gloria написал(а):
Улетун написал(а):
Но я согласна, что лошадь должна стоить недешево, чтоб не было так много покатушных лошадей, чтоб не было столько брошенных. Чтоб покупая лошадь, люди задумывались о том, куда тратят деньги и на какие расходы подписываются.

Аня, это тоже иллюзия: мол, если заплатили дорого, то не бросят. Увы. Бросят, и еще как. Особенно, если есть какие-то проблемы. Или если просто посчитали и поняли: содержание и так уже влетело в копеечку, платить дальше - это еще увеличивать сумму.
Дело всегда в людях, в их порядочности, а не в деньгах или их отсутствии. Кто-то будет тянуть лошадь (кошку, собаку) из последних сил, экономя на себе, независимо от того, дорого ли она обошлась при покупке. А кто-то, покупая очередную яхту, просто "забудет" о существовании лошади, хотя бы и вывезенной из-за границы за большую сумму.
Я такие примеры видела (по понятным причинам деталей не привожу). Думаю, что и многие другие тоже видели.
Вот прям ППКС! Добавить нечего.
А также согласна с Ульпаной. Надо просто уважать друг друга. Продавец может назначить такую цену, какую он считает оправданной. Покупатель может выбирать то, что ему больше подходит. в том числе и по цене, и интересоваться всеми ньюансами.
На лошадей цены могут быть выше, могут быть ниже, могут вообще не быть. Если взял человек ответственный, то будут и корма нормальные и ветеринары, если надо. Если человек безответственный, то бросит, что лошадь, что собаку, что человека, если тот станет ему обузой.
Я сама продавала лошадь очень-очень за дешево, но знакомой. И я не ошиблась. И Пелагею я брала, будучи в больших долгах, и может, скоро буду выбирать лошадь без спортивных амбиций, а для прогулок тоже очень-очень задешего. Потому, что - да, денег на покупку нет. Есть только на содержание, которое я закладываю в ежемесячные расходы. А что сверх того - то все в стройку. :D И никогда мои лошади не страдали от отсутсвия денег у меня. Надо на вета, рентгены, лекарства - найдем.
Эти рассуждения не касаются продавцов, заводчики вкладывают большие деньги и много сил на выращивание лошадей и назначают цены.
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Ульпана написал(а):
, а те, кто потом и кровью, честной работой и огромными вложениями... :roll: Те могут просить любую цену и я верю, что лишнего они не попросят.

Трогательно. Но. Покупатель тоже деньги не из тумбочки берет, а кто то тоже потом и кровью зарабтывает. И вовсе не обязан, даже при всем уважении, платить за лошадь энную сумму ТОЛЬКО потому что в нее столько-то было вложено.
Никто не заставит продавца продать хорошую лошадь за копейки (глупо, правда?), если он знает, что может продать ее за хорошие деньги.
Но если лошадь не оправдала ожиданий, то и огромные вложения могут не окупиться.

Поэтому, повторюсь, лошадь стоит столько, сколько за нее заплятят, а не сколько попросят.
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

terra-cota, это уже переливание из пустого в порожнее. Приведите пример, что вы имеете ввиду под плохой лошадью за большие деньги, причем продающихся на регулярной основе, иначе мы обсуждаем воздух.
 
Re: Лошади имеют обыкновение...накапливаться...

Трогательно, да, конечно. Я была и в шкуре и продавца, и покупателя. Как покупатель я смотрю на то, что мне нравится, но прежде на свой кошелек. И в голову не придет кричать - "офигели вы все". Да и поторговаться можно, этим никого не обидишь...Как продавец я хочу прежде всего окупить вложенные затраты, а это не только деньги - это еще труд и нервы мои. Конечно, я хочу поиметь прибыль. Но поверьте, прибыль - это редко 50% от запрашиваемой суммы. Бывает, радуешься, если при продаже не в убытке останешься. Или продаешь ниже себестоимости, потому что, если не продать - себестоимость только увеличивается с каждым днем. Не надо считать продавца зажравшимся буржуем и дерушим цену. Он тоже не дурак и понимает, чем грозит каждый день задержки продажи молодняка, к примеру....
Я вот однажды годовика продала по цене отъема. А деваться было некуда... Впереди зима...
Если утрировать - покупатель же ничего не теряет, если сделка не состоится, а продавца лошадь просто "съест". Ну, я думаю, все поняли, что я имею в виду...
 
Сверху