Лошади императоров

ВОЛЧИЦА

Новичок
Вот питерцы и не только,как вы думаете,какой породы была лошадь Петра 1.Ведь по тем временам у него должен был быть оооочень высокий конь,не ниже 165.А тогда уже такой рост у лошади считался высоким.Это точно не местная порода типа орловки или буденовца.Может спешел для него привезли какого-нибудь Ганновера из-за границы!?
А помните памятник Николая 1 прямо перед Иссакием?Так там лошадка такая изящная,но и Николай соответственно ростом не Петр.К таким размышлениям привели меня прогулки по ночному Питеру и разглядывания Петра на коне.Сомневаюсь что все пропорции лошади+всадник соблюдены соответственно порода коня не обнаруживается.Но и на самом то деле конь точно должен быть высоким иначи у бедного Петра ножки в порошок сотрутся!Еще интересна порода лошади Николая.Можно поразмышлять,а может кто точно знает :roll:
 
ВОЛЧИЦА написал(а):
Это точно не местная порода типа орловки или буденовца.Может спешел для него привезли какого-нибудь Ганновера из-за границы!?

гы-гы :) какие-такие буденовцы во времена петра1 ? их тогда по любому не было... орловцев вроде тоже попозже вывели :wink:

"Сын Сметанки, серый Полкан, стал отцом Барса, с которого в 1784 году и начинается официальная история орловских рысаков.

Скоро Алексей Григорьевич переводит основное конское поголовье в имение Хреновое Воронежской губернии, где был возведён грандиозный комплекс коннозаводских и хозяйственных построек, причисленных ныне к памятникам архитектуры. Здесь на прекрасных вольных пастбищах, раскинувшихся до самого горизонта, в течение 33 лет (1775-1808) он работал над созданием своей породы. Орловские «ноу-хау» охранялись столь ревностно, что и при жизни графа, и после, при его дочери Анне Орловой, с завода продавали только кобыл, «но никогда жеребцов, разве только по холощении их». Правило было настолько жёстким, что, когда сам царь Александр I пожелал иметь для выезда хреновских рысаков, ко двору представили четырёх меринов вместо заказанных жеребцов
"
http://www.cmh.ru/ippo_pressa2_art2005.htm

А вообще я не думаю, что в конных скульптурах достигалось портретное сходство лошади :roll: скорее всего конина лепилась на усмотрение скульптора - чтоб красиво смотрелось и не стыдно было поставить в городе :wink:
а вот ежли поглядеть на статую александра (не помню какого :oops: ), кот. раньше перед моск. вокзалом стояла, а потом ее куда-то в другое место запрятали :wink: - так он там как раз на каком-то низкорослом крепком "скакуне" :roll:

А вообще действительно, интересный вопрос... :roll:
 
вот еще чего нашла (там же):

В России тех времён разводили в основном массивные европейские породы да разномастных лошадок аборигенных кровей, стати и резвость которых оставляли желать лучшего.

про скульптуры вот чего нарыла:
Медный всадник:
Работа началась с поиска лошади. Любимой лошадью Петра I, не раз выручавшего его в период Северной компании, была кобыла ЛИЗЕТТА голштинских кровей, и поэтому Фальконе пытался подобрать лошадь таких же кровей и темперамента. Скульптор осмотрел известные петербургские конюшни графа Алексея Орлова и отобрал двух лошадей - КАПРИЗА и БРИЛЛИАНТА. Они-то и послужили моделями монумента.
http://www.horse.spb.su/spb/spb1_r.htm

В Зоологическом музее хранится уникальный экспонат - чучело любимой лошади Петра I. Лошадь носила звучное имя Лизетта и была очень привязана к своему ...
По преданию, Петр I даже позволял Лизетте присутствовать на царских обедах и балах...


про рост ничего не написали, ... остается сходить в музей - глянуть на чучело... :roll: Ау, питерцы, кто чучело это видел/помнит?

Лошадь Петра I Лизетта Гравюра по рисунку П Мэйера
28_min.jpg


по др. источникам, эта Лизетта - уже персидский скакун :shock:
http://piterart.hoha.ru/leg/30-60/055_mol_st.htm
 
Дочка недавно была с классом на экскурсии. В этой голштинской Лизетте росту порядка 155 см в холке. Так что у Медного всадника пропорции, по-видимому, соблюдены. Ноги Великого императора и самодержца российского свисают ниже лошадиного брюха.
 
Непохоже, что лошадь на памятнике - голштинец. Больше похоже на небольшую барочную лошадь, вроде липпициана.
 
Лошадь Николая I

Из книги А. Бегеновой "Сабли остры, кони быстры" :
С 1822 года кавалерийским офицерам советовали иметь лошадей "англизированных", то есть чистокровной верховой породы, с которой русские хорошо познакомились во время заграничных походов русской армии в 1813-1814 годах. С этого времени этих лошадей стали завозить в Россию больше и даже разводить в местных конных заводах. Во всяком случае есть воспоминания о том, что в 1851 году на такой "англизированной" кобыле по кличке Москва на высочайшем смотре в Елисаветграде ездил император Николай I. Он был неплохим наездником, понимал толк в верховой езде и в свои 55 лет отлично держался в седле и управлял норовистой, но необыкновенно красивой Москвой...
 
Любимой лошадью Петра была, действительно, Лизетта, но это был жеребец, а не кобыла :wink: Назвал он его так в честь свойе дочери - Елизаветты (если мне память не изменяет).
Насчет роста - он был совсем не большой. Был он куплен где-то в прибалтике у барышников, точнее, выменян с небольшой доплатой. Породу не помню, какая-то восточная (или африканская). Лошадь под Медным Всадником к нему никакого отношения не имеет. Просто лошадь.
Похоже, наиболее точное изображение Лизетты - на рижском памятнике Перту (нигде не установлен, стоит во дворе фирмы, хозяин которой, Евгений Гомберг, занимался его восстановлением. Был предложен в дар Питеру, но от него отказались, согласившись только на копию)
0000M9l.jpg
0000M7l.jpg
0000M4l.jpg
0000M5l.jpg
0000M6l.jpg
 
Ниже пуза та ноги свисают это у меня при разницей в росте с конем 161-174.А вы представте соотношение 155-2 с кепкой метра!!?И весил он наверняка не 80 кило.А кто знает от чего пошла мутация роста как у людей так и лошадей.В смысле тогда лошадки все и 160 не достигали,а щас это даже и не совсем высокий рост?
 
Долго смеялась по поводу орловцев и буденновцев под Петром I. :shock:
Если мне не изменяет память Буденый жил в 20 веке. Вообще-то.
 
Конь Николая I

Из книги Аллы Игоревны Бегуновой, прошу прощения за очепятку:)
 
посторонний написал(а):
Назвал он его так в честь свойе дочери - Елизаветты (если мне память не изменяет)
Кстати, вспомнил! У него еще и собачку звали Лизеттой :D Какого пола была эта собачка история умалчивает :oops:
 
Читала в каком-то историческом конном издании - Лизетта Петра 1 - текинка. А чучело ее в музее стоит (питерцы, пойдите и посмотрите). Говорят, буланая она.
 
Да вот Эрмитаж бесконечный.Я там даже упустила тот зал в который Невзоров с камерами заглядывал,а там ведь мумия лошадиная лежит.Как я могла такое упустить!!Надо будет сходить текинку посмотреть.
 
ВОЛЧИЦА написал(а):
А кто знает от чего пошла мутация роста как у людей так и лошадей.В смысле тогда лошадки все и 160 не достигали,а щас это даже и не совсем высокий рост?
Насчет лошадей - не знаю, но полагаю, что это - результат целенаправленной селекции.
А у людей изменение роста, как показывает история, происходит периодически. Князь Александр Невский, по свидетельству историков, был крупным и мощным (по сравнению с другими). Однако, сохранившийся его доспех по размеру подойдет некрупному человеку ростом до 165 см.
Татаро-монголы в период своего расцвета, когда Русь им дань платила, были значительно крупнее русичей и, по сравнению с нынешними монголами, были просто богатырями.
 
А может знаете,как:женщины чисто интуитивно выбирали себе мужчин повыше да пошире.Вот и получилось высокий рост вытеснил низкий.Это как с кожей лица у М.Какую мордашку предпочтете:прыщавую или гладкую и ухоженную?
 
ВОЛЧИЦА написал(а):
А может знаете,как:женщины чисто интуитивно выбирали себе мужчин повыше да пошире.
Выбирали НЕ женщины. Выбирали женщин. Расцвет феминизма - 20-й век. А все цивилизации с приоритетом женщин благополучно загнулись несколько тысячелетий назад.
Кстати, очень интересный социальный и психологический момент: мужчины очень часто в качестве любовниц выбирают миниатюрных женщин, но в жены берут женщин крупных, как наиболее полезных в хозяйстве :lol: . При этом не надо путать с любовницами девушек-моделей, под два метра ростом. Это не любовницы, это - аксессуар, типа хорошей машины, часов и запонок.

Вспомнил еще о рыцарях и доспехах. В Эрмитаже, в рыцарском зале, выставлено несколько штук. "Прикидывая" их на себя, я понял, что где-то в седьмом классе средней школы я в них еще поместился бы, а вот в "более зрелом возрасте" :lol: , кольчужка была бы уже маловата :lol: . Так что все разговоры об огромных, по своим размерам, рыцарских конях, способных нести рыцаря в тяжелом доспехе - брехня! В рыцаре весу было кило 60, да доспех весил столько же, не больше. Получается мой вес :lol: . А меня моя кобыла орловская носила легко, и не жаловалась :lol:
 
Чучело Лизетты насколько я помню находится в Зоологическом музее а не в Эрмитаже. Мумия древней лошади есть в Эрмитаже, но зал с ней расположен очень хитро-сколько раз была в Эрмитаже добратся до него удавалось раза два. По поводу роста людей в средневековье-ИМХО это ж наверное как с любым живым существом-при хорошем уходе появляются все более крупные экзнмпляры :wink: Сравните клубнику (или это земляника?) дикую и домашнюю. А условия жизни человека со времен средневековья улучшились и улучшаются, и средний рост людей даже за последние 100 лет я думаю увеличился. Почему лошади стали больше? Ну может по той же причине а может человек сам оставлял наиболее крупные экземпляры.
 
А!Тогда я видела это чучело,но там не 155,а все 175 в холке или его вытянули?
 
Ага-ага, была как-то в Старой Ладоге, там в крепости выставлены кольчужка, оружие всякое... Сабелька есть богатырская... За ее рукоять я максимум четырьмя пальцами взяться смогу - пятый не влезет :) Супер-мега богатыри того времени были 36-38 размерчика. И наводили, представьте, ужас на орды врагов :lol:
 
Himera2004 написал(а):
Супер-мега богатыри того времени были 36-38 размерчика. И наводили, представьте, ужас на орды врагов :lol:

Мал клоп, да вонюч! (Народная мудрость) :lol:
 
Сверху