Лошади, которые нас выбирают.. Снова переезд

Тут я )) Заработалась маленько :oops: Щас съезжу на конюшню и буду вечером написывать )) Только проблема одна есть - телефон у меня новый, снимаю на него теперь в основном, но подключаться к компу он не хочет :( То есть, чтобы загрузить с него фото или видео, это нужно делать с самого телефона, что не очень удобно... ( Буду пробовать исправить, может, нужно дрова скачать или ещё что.
 
Ура! Попробовала подключить телефон к ноуту ещё раз - и он внезапно подключился и увиделся. Магия... )

У нас в целом всё хорошо, за исключением некоторых проблем с опилками, что неудивительно под новый год.. Но кое у кого уже появились мокрецы :( Так что я подумала-подумала и решила, что проще купить своих, брикетированных (чтобы контролировать расход) - тогда-то уж можно будет насыпать толстенный слой всем моим подопечным :) Жду, когда привезут ))

Теперь про коней по порядку.

Верундий пока особо не в работе, дури много, но пайку я ей ещё урезала, так что вроде дальше не толстеет ) Вчера брала на корду - хорошо, что на верёвочном недоуздке, а то первые 10 минут бегала галопом (сама :eek:), периодически пытаясь меня куда-нибудь утянуть. Ничего не вышло у неё, конечно ) Зато после спуска пара выяснилось, что она прекрасно успела научиться вперёд и вниз (пока больше вниз, но это ничего) - показывала мне на рыси стабильно. Поделали переходы шаг-рысь-шаг, добиваясь баланса "внизу", за хорошую рысь делали остановки - тоже ничего вполне выходили, более-менее квадратные. Кобыла вся покрылась яркими светлыми яблоками, надо зафоткать ) Интересно, это льняное семя молотое действует? Или само по себе так?.. Прошлые зимы уже не помню, яблоки вроде у неё всегда, но такие ли яркие?

Ходили в поле-лес пару раз, психи пока, конечно, остаются. Но зато смело миновали расчищающий дороги трактор на полянке. Правда, он остановился и пропустил нас ) Но рычал ) На обратном пути он чистил уже саму дорогу, и нам пришлось отъехать в поле, чтобы его пропустить. Вот это был стрём для Верки :) Мы отошли всего метров на 10, а трактор гремел ковшом и шуршал щёткой. С полусвечи-полу-чего-то-непонятного она попыталась ломануться вдаль, но... была на хакаморе :D Чудесная вещь абсолютно, нравится мне гораздо больше и трензеля, и сайдпула (по крайней мере, на Верке). В общем, никуда уйти она не смогла, т.к. оказывалась постоянно развёрнутой лицом к ужасающей машине :). Три-четыре раза скакнула - и всё, встала, стоит, глядит на него, фырчит. Я даже не напряглась - ни внутренне, никак. А была б на железке - ууу, что было бы... (проверено). Так что нашла я, походу, идеальный тип оголовья для себя (и для неё).

Газа начал обрастать мышицами, ю-хууу! :cool: Я уже было почти отчаялась увидеть его в нормальной форме. Жрёт как не в себя, а толку пшик... Но добавила всем третью кормёжку (обед) с льняной мукой, плюс конюх наряжает всех худых в попоны когда надо и когда не надо - и вуаля! Шея стала похожа на жеребцовскую, появился гребень, почти сгладился переход от холки к шее, круп вполне себе круглый, на холке с обеих сторон мышцы появились! Зато теперь, блин, мокрецы полезли от малого количества опилок (а часть времени они вообще на соломе стояли :()... То понос, то золотуха, называется :mad:. Добавила витаминную подкормку, мажу мокрецы жирной антисептической мазью. Вроде получше уже. И стрелки потихоньку проходят.

Когда приезжают дети, мы катаемся на Газе на ватрушке в лес ) Очень здорово, он развивает порядочную скорость, но отлично тормозится голосом (иначе было бы сложно, ведь между нами и им гибкая сцепка). Думаю, такая работа тоже вносит существенный вклад в его мышечное развитие - попробуй-ка потаскай за собой такую штуку, ещё и с людьми... вот и качается ) Ватрушку, кстати, оставили мне, буду теперь Глашу худеть (но о ней чуть позже). Рысь теперь у него совсем осмысленная, переходы почти всегда с опущенной головой, как и сама рысь. Даже в поле :rolleyes:. Боже, насколько удобным он стал по сравнению с началом этого года... :) Хоть мы немного подзабили на сгибания в последнее время, надо навёрстывать. Зато! Всё чаще галоп выходит трёхтактным, а неделю (или две, не помню) мы совершили невозможное! Поднялись в галоп от шенкеля и голоса с мягкой медленной рыси! Мгновенно!! :eek::cool: С левой, удобной, ноги, конечно, но сам факт! Ух, как я заорала, что он молодец!... )) Сразу остановились, слезла, угостила, отшагались чутка - и домой.

Таким попрошайкой стал - постоянно губки тянет, глазки строит... ) Всё ещё потихоньку учу целоваться ) И ленивый теперь уже почти что ) Нет такого, что "ааа, бежиииим" постоянно, порой и в рысь не сразу поднимается. Это хорошо (для него), теперь чуть активизировать - и будет идеальный конь. Зато с ним реально и в огонь, и в воду. Давеча трактор в поле дорогу прочищал. Проехали навстречу в 3х метрах от него, ручкой водителю помахали :). Прыгать в последний раз давно пробовали, больше месяца назад, не помню, писала ли, но прыжочки тоже стали осмысленными, а не просто перешагиванием палочки.

Ладно, про остальных попозже, а то на конюшню пора )
 
Научишь Газа целоваться, не отстанет потом, как Бяша) будет целовать всех в надежде получить вкусняшку)
Мише оставила для тебя риванола немного. Он, вроде, к вам собирался.
 
Маша, с наступающим Новым Годом!!! :) Желаю здоровья тебе и коням, новых приятных впечатлений от совместных прогулок, радости, счастья и взаимопонимания с близкими и подопечными! :)
zimnii-vecher.orig.gif
 
Научишь Газа целоваться, не отстанет потом, как Бяша) будет целовать всех в надежде получить вкусняшку)

Я не расстроюсь )) Для меня поцелуйчики - самое мимимишное, что лошадь может сделать Х)

Всем спасибо и всех взаимно с наступающим Новым годом! ;) И всего самого нужного и важного, а главное - желаний и возможностей их исполнения! :):)
 
Вот и праздники прошли. Пора снова к коням )

Наконец расскажу немного про своих новых подопечных. :)

Это вот Глаша (которая беленькая) - орловская помесь, вроде, - и Ямайка (которая чёрненькая) - англо-кабардинская - приехали недавно ) Закадычные подружки, не разлей вода просто ))

68422f06a08a.jpg


8a076f21e920.jpg


780645cacd67.jpg


Последняя фотка показывает всю широту Глашиной души... ) Хотя, конечно, на самом деле сей факт весьма печален. Поскольку у Глаши хронический ламинит, и чем она толще, тем хуже становятся её ноги. Я уже почти придумала схему её постепенного похудения, с задействованием ватрушки и Ямайки (ибо друг без друга они даже двух метров пройти не способны :D). Ватрушку очень кстати оставили мне попользоваться дети. Очень удобно, т.к. верхом ей работать пока нельзя (и неизвестно, можно ли будет когда-то, т.к. поворот копытной кости 23 и 21 градуса плюс лизис..), а вот упряжь такой нагрузки на больные ноги не даст (особенно если тапки надеть), зато позволит много двигаться в свободном режиме по прямой. На корде по понятным причинам крутить её не особо хочу, а на свободе на плацу 40*60 особо не набегаешься с ними. С ватрушкой можно будет брать Глашу в поле, а Ямайку отпускать в свободном полёте рядом (эта липучка от подружки 200% никуда не денется). И иногда для разнообразия можно будет наоборот делать - Ямайку под верх брать, а Глаша пускай на прицепе. С верхом тут тоже особо не разгуляешься, т.к. кобыла эмфиземница плюс около 7 лет уже не ходила под седлом вообще. Я для пробы села на неё разочек на плацу, минут 15 пошагала и по 2 кружочка в каждую сторону порысила. Надевала хакамору, кобыла сначала нервничала и задирала голову на любое, даже нежнейшее, воздействие поводом (даже для поворота), но через несколько минут подуспокоилась, шею опустила и пошла шагать. Быстро, но размеренно. Хотелось ей побегать, конечно, но я не дала, чтобы не перегрузить. Аллюры оказались на удивление мягкими, даже с поднятой головой. Ну, задачи по её регулярной работе и исправлению у меня нет, но буду иногда по чуть-чуть работать, чтобы не скучала. Кобыл я знала ещё по предыдущему месту работы, и с момента моего отъезда до их приезда прошло чуть меньше года. Обе они за это время изменились - Глашучело ОЧЕНЬ поправилась и обнаглела :D, зато Ямайчело стала гораздо открытей и ласковей к человеку, чем я помню. Гугучет, когда к ней подходишь. Хотя и по-прежнему крайне осторожна и недоверчива на свободе.
 
А ещё у нас теперь есть вот такой белоснежный (уже нет :D) орловский жеребец-крипторх Гамлет 26 годиков от роду ) Заслуженный ветеран Битцы, вечный "белый конь для принцев" и герой телепередач.

74a13a28a92c.jpg


a86873594773.jpg


Поскольку крипторх он двусторонний и в Битце никогда свою жеребцовость не проявлял, то поначалу был поставлен в соседнюю леваду с предыдущими двумя барышнями. В коих соизволил втрескаться по уши, заявить, что это его бабы и что жить без них он не хочет и не может. А именно, когда забирали его или их на работу/чистку/домой - начинал орать и бегать, становился потный весь. Расставили по разным концам выгула - просто целый день ходил и бегал вдоль забора. День ходил, два ходил... На третий решили-таки его переставить туда, где раньше Газ гулял (сейчас на плацу тусит). Там до обеда коровы, правда, но полдня спокойного выгула без беготни и оров лучше, чем целый день, но с вышеперечисленными осложнениями :).

Оооочень общительный и ласкучий парень, к людям прям тянется. Носом уткнётся в меня и стоиииит... дышит.... я вся таю ))) К коням, увы, не столь благосклонен. Ну да ничего. Брала его несколько раз уже в руках, под верх разочек и раз вышли в поле на 25 минут (тестовая прогулка). Опять же, на хакаморе, на брошенном поводу. Глаза пучил, пыхтел, но шёл вперёд. Пару раз уверенно свернул в сугроб с целью "ну нафиг, я домой", был повёрнут обратно )) Порысили несколько минуток, на обратном пути включил рысака, дала ему с минутку помахать и на 10 секунд перейти в галоп :rolleyes:, потом тормознула без проблем, и до дома дошли активным шагом.
 
красивые девчонки))) и мужчина)

А то )) Вот и хвастаюсь )) И безуспешно пытаюсь найти способ скинуть фото-видео с телефона на комп, который его в упор не видит :( Там столько накопилось уже... и про Брусю с Беатричей видео ( Про них тоже напишу ))
 
Сегодня был тяжёлый день. Холодно, грунта нет. До 4х колбасилась со всякими обедами-опилками, потом решила всё же сгонять на Газе в лес. Через 5 минут после выхода я уже сильно об этом пожалела :) Ветер и мороз меня едва не доконали. Главным образом, руки и лицо, остальные части туловища не мёрзли совершенно. Пошагали-порысили в свободном темпе.. сегодня он у нас совпадал ) Было мягко и трюх-трюхательно :) На обратном пути конь и вовсе зарылся носом в грунт и бежал так почти всю дорогу - видимо, боялся потеряться :D

Пока помазала всем болячки, пока ужин приготовила - вот уже и 7 вечера. Выезжаю с территории, закрываю шлагбаум. Что-то машина не едет, думаю. Вылезаю посмотреть - ПП на ободе стоит, спустило o_O. Ну, не беда. Достаю насос. А он не качает! Хорошоооо, доеду аккуратненько на аварийке до магаза, куплю новый. Щазззз. Через 2 километра езды со скоростью больной дряхлой улитки машина начинает стучать и подпрыгивать ритмично. Дайте угадаю - шина с обода соскочила? Естественно. :confused: Встаю на обочину, лезу за домкратом. Домкрата нема. Муж признаётся, что возможно забыл его в гараже. Шикарррно. Пришлось ждать папу в итоге, чтобы поменять колесо на запаску (и ту надувать пришлось). Только вот до дома добралась.
 
Однажды в студёную зимнюю пору лошадка прилипла... зубами... к забору :D

Да-да, сегодня я именно так себя чувствовала, постоянно отдирая металлический язычок застёжки куртки от различных частей своего лица )))

А кони были все во льду.

410479815325.jpg


8edee9b65d86.jpg


И в тёплых пОльтах )

9b4ac477f7ca.jpg


68f0be173c2d.jpg


79dc60a13385.jpg


Так что сегодня у меня из работы была только кормёжка и чистка ) сразу после обеда поехала домой, самочувствие весь день отвратное ( Надеюсь, завтра полегче будет. В субботу нам вообще пророчат -32, так что кони будут по домам стоять, если такое и впрямь случится...
 
А ещё у Букета наконец-то расслабился взгляд. Да и шерсть какая-никакая появилась... :rolleyes:

Недавно фоткала, когда погода получше была

e5dc2cde67b4.jpg


361ef194136c.jpg
 
Блин, это капец >___< На улице -28 (на конюшне вообще -31, конюху звонила), у меня замёрз не только аккумулятор, но и масло в коробке передач, и даже замки в дверях машины, еле открыла :confused: Хорошо, что я вчера предупредила конюха не выпускать при температурах около 30, и он догадался сегодня никого не выпихивать на улицу. Так что можно не торопять позавтракать, пока греется аккум, и поехать кормить коней обедом (ну и чистить, больше делать один фиг нечего :)).
 
Вот это у вас мощные морозы, у нас тут на Юго-Западе *опы Новой Москвы только до -23-24 падало, щас вот 24 на градуснике )
 
Вот это у вас мощные морозы, у нас тут на Юго-Западе *опы Новой Москвы только до -23-24 падало, щас вот 24 на градуснике )
Везёт вам ) Я уже три дня не могу до конюшни добраться. Сегодня вообще -36 было.. Машина работать отказалась категорически, автобусы ходят чёрт-те как, до такси не дозвониться в течение получаса или больше... :confused::confused: Апокалипсис. Завтра прогноз обещает потепление до -18. Жду с нетерпением, соскучилась, да и кони бедные стоят три дня уже по домам ((
 
Ну вот и полегчало-потеплело ) Машина сегодня была благосклонна ко мне и завелась )) Доехали с мужем до конюшни, отбили начисто денники (сколько же одна маленькая лошадь может наделать всего за три дня... а восемь лошадей? ))). После этого сил осталось только на подвигать всех по чуть-чуть на корде, а на почесать-поугощать уже не осталось (

Дальше будет многабукаф не по конной теме. Просто наболело.

У меня тут маленько кризис назрел. Очередное открытие глаз на тему вселенской несправедливости :) Сколько же у меня ещё розовых очков в жизни будет? И сколько ещё придётся так прозревать? ) Я, как водится, уже было подумала, что всё, меня больше не удивить - ан нет...
Вот почему чем больше ты стараешься и чем больше сил, времени, здоровья, денег, в конце концов, вкладываешь во что-то (или в кого-то), тем больше и чаще тебя будут гнобить и поливать грязью? И почему тем, кого вообще ничего не колышет и они забивают на всё, живётся лучше, чем тем, кто хочет сделать всем хорошо? С детства ещё помню такую фигню. Прихожу я из школы домой, нужно выполнить ежедневно какие-то задания. Помыть посуду, пропылесосить, ещё что-то подобное. И вот стараешься, намываешь-начищаешь всё, ну вроде всё идеально, с чувством выполненного долга идёшь заниматься своими делами... возвращается мама с работы - и тут же начинает орать. Неважно, насколько качественно выполнена задача - это полностью игнорируется. Самое главное - найти любой косяк (а находится он всегда) и за него отчитать по полной. Спрашивается, где логика? И нафига тогда вообще стараться, если всё недостаточно хорошо? Но я не оставляла попыток, я с каждым разом трудилась усерднее - тщетно. Любая четвёрка в школе перечёркивала десятки и сотни пятёрок ("А почему не пять?!")... Сколько слёз было по этому поводу, сколько раз я ощущала собственную неполноценность и недооценённость.. Хорошо, что был ещё папа, он всегда сглаживал острые углы. Однажды он сказал мне, что мама - это как стихийное бедствие, как ураган: бороться бесполезно, нужно просто переждать, и он утихнет.. После стало чуть полегче всё это переносить, но всё же...
И вот я выросла тем, кем являюсь. Перфекционисткой до мозга костей. Либо идеально, либо никак. По-прежнему рву *опу ради того, что считаю важным. Довожу себя до нервного, физического, морального истощения, постоянно волнуюсь - а достаточно ли хорошо я сделала?.. И по-прежнему получаю только упрёки, зачастую даже не сказанные лично, а переданные через третьи руки. То есть, я делаю всё настолько неправильно, что со мной даже поговорить противно или как?.. Где я в этой жизни так нагрешила, где повернула не туда? Вот уж действительно - благими намерениями вымощена дорога в ад. Да и действиями тоже, в моём случае.
 
Сверху