Лошади, которые нас выбирают.. Снова переезд

У меня локоть левой руки болит после прогулки на санях, когда Люся пошла в галоп, меня стало уносить, и я левой рукой впилась в сани из последних сил. То ли ударила локоть, то ли потянула...в общем хожу и мучаюсь ))
 
Вчера к нам приезжала Катя, привезла подарков! Насте и приюту всяких нужных расходников и сироп для дыхликов, а Ушам - новенький недоуздок :)

Я: Уши, сделай фотогеничное лицо и прими красивую позу.
Уши:

SrHrXAe-8ig.jpg


Не помню, почищенный он здесь уже или нет, но после чистки особо ничего не изменилось, такой же свин ))
Особо ничего не делали (не успели), но одно важное дело смогли - Верку в санки поставили и покатались :) Сфоткала её на солнышке, получилось супер красиво, но показать не могу - фото с Катей, а она стесняется, эхх )) Есть вот такое:

YJJUYROjCvY.jpg


Покатались здорово, хоть поначалу кое-кто и топтался туда-сюда при запряжке (видите ли, собаки ей громкие и люди ходят, вообще страх и ужас :mad:). Вышли, по обыкновению, за поворот в руках да поехали ) Первые пару сотен метров кобыла ещё оглядывалась и сомневалась, а потом вошла во вкус и даже сама предлагала галопчик - ровненький и манежный :rolleyes: Одно удовольствие, покатались два кружочка, правда, меня под конец всё же засыпало сугробом, ну да ничего. Напомню, это был первый Веркин раз в санях и второй в жизни в упряжи (первый был в ватрушке).

А сегодня и вовсе был чудный солнечный денёк, тёплый, синички пели и везде чувствовалась весна :) На въезде в поле уже начал подтаивать снег над ручьём. Съездила на Люсинде и на Ушах. Оба молодцы, Люське я предложила двигаться в свободном режиме, и первый круг мы пробежали лёгкой рысцой с небольшим отрезком галопа, спокойно и не напрягаясь. На втором я уже направила её в сугроб ) Давай, говорю, пошагаем? Пошагали метров 100, опять поднимается в рысь. Ну хорошо, рысь так рысь :D И галоп :D:D Тут у неё сразу появилась одышка и предложения перейти на рысь, но я была тверда и просила хотя бы 200 метров пробежать, потом тормозила )) А то так никогда дыхалку-мышцу не наработаем и жиры не сгоним. Хотя круп у Люси уже не разваливается пополам, а просто приятно округл, гребень всё ещё очень похож на холодец - толстенный и дрягается при движении.
С Ушами же удалось вспомнить давно забытое ощущение лёгкого манежного галопчика по полю на брошенном (то есть, взятом за серединку) поводу. Чудо случилось на первом кругу, да ещё и в сторону дома ) И переход в шаг прекрасный. Сегодня конь всего три-четыре раза поорал "где все", а в целом бежал спокойно, расслаблялся-тянулся на всех трёх аллюрах и вообще был молодец. Интересно, что до этого он зачастую при опускании шеи вертел головой резко по кругу разок-другой. На этот же раз шея опускалась чётко вниз, а голова несколько раз плавно чуть покачивалась вправо-влево. Не знаю, что это означает, но я сочла это хорошим знаком :) На втором кругу тоже в сугробы пошли, и Уши что-то раздухарился маленько, не хотел на голос/корпус тормозить в сторону дома, а при выходе из сугроба на тропку ускорялся. Пришлось ещё поделать немного циркули (конечно, в снегу, не на дорожке), и всё быстро починилось :) Делали несколько кругов, выходили на тропку, и если он ускорялся, то заворачивали снова на круг и так далее. Пока шагали до дома, попыток перейти в рысь не было :)

А ещё Настя сняла, а Ира смонтировала крутецкий видос про наш групповой тренинг ))) Предупреждая вопросы - позади, как правило, бегут самые немощные (либо по физическому состоянию, либо просто самые ленивые, но они не в счёт). У кого ноги, у кого что (у нас же приют же). Силком их не гоним, если даже из левады не хотят выходить - оставляем дома. Двигаются в своём ритме, если устали - просто шагают до дома. Самых хилых берём на один круг, здоровых на два ) Дыхликам, кстати, заметно легчает после пробежки (предсказуемо)).

 
Когда кони ленятся, это больше похоже на похоронную процессию - всё медленные и печальные )))
 
А у нас в соседних темах и дневниках все обсуждают: Мираторг, пасти некому, нужно выписать ковбоев. Да вот оно всё, своё, родное, скачет и других погоняет. :D
 
Никак всё собраться не могла, доползти до дневника и написать, чего у нас тут творится ) Ибо сие действо требует недюжинной концентрации и нного количества свободного времени, а у меня ж вечно то одно, то другое... :oops:

Была я у Наташи, Жория и Дария сначала ) Аж целых два дня. Расчищались и наконец-то занялись заездкой Дарика, уже большой, 3.5 годика )) Нацепили седло на него, поработала Наташа их обоих - вот так:

34bsupregTQ.jpg


qVfiGFwSJ4I.jpg


А потом надели хакамору мою и стала я на коня лазать и щупать его всячески :) Дарик отнёсся ко всем манипуляциям соответственно - то есть никак. Я на него таки взгромоздилась, поёрзала ещё - он стоял и искренне не понимал, что происходит Х) Потом предложили ему пошагать - рядом с хозяйкой, за повод. Первые шаги давались с трудом, конь ещё не понимал, как ему скоординироваться, и всячески старался постоять потупить или покрутиться на месте (особенно при движении направо). Но ничего, с ногами разобрался, последние пару минут ходил за Наташей со мной на спине безо всякого принуждения или поддержки поводом :) На следующий день (так же, после работы) я уже без прелюдий залезла на него. Отрабатывали сначала реакцию на шенкель (порой Наташе приходилось подсказывать, но всё реже), а после попробовали уже ходить не за ней, а вокруг, как при работе. Было забавно наблюдать за его попытками понять или схитрить (зачем ходить по кругу, когда можно около хозяйки постоять?)). Но в конечном счёте мы сумели проехать целый круг или даже два и по команде остановиться. На этом и отстали от коня.
Это уже второй день:

Погнулись
B25337Sbhbg.jpg


Ещё погнулись
lMKlTBwSj7U.jpg


И выыыпрямились
jlZoS8kx0DI.jpg


Есть даже маленькое видео, там, правда, видно только коня :D Но всё равно познавательно и для истории нужно )) В конце он чего-то испугался, и это была самая непредсказуемая непредсказуемость за весь процесс :)


А это Жора негодуэ, потому что его поседлали и заставили ждать своего часа
1HTHx59THv4.jpg


После хорошей "работы" под всадником мы заодно решили посмотреть, как Дарий будет реагировать на просьбу пройтись на верёвке рядом с Жорием - на будущее, чтобы можно было двоих сразу работать в поля выходить. Ну или не работать, а просто даже гулять. Дарий отреагировал отлично - будто всю жизнь так и ходил )) Да и Жора не стал выкобениваться и пытаться Дарика отогнать - он чётко отличает, когда "мы работаем", а когда можно побеситься и построить товарища.

Раз кружок
fQPRrMpJe6c.jpg


Два кружок
j74LLP469aM.jpg


И готово!
EJ9RktRzZlo.jpg


А ещё я в поездку отправилась-то как всегда, под самые морозы Х) Но у Наташи дома живёт вот такая милая кошечка в свитерочке, которая меня всю ночь грела, лёжа под боком :):)

TKBSwpw2NnM.jpg
 
Из гостей я поехала к арабским девчонкам. И на обеих в этот приезд я уже ездила! :cool:
В первый день, правда, случился небольшой казус - решив попробовать Беатриче запрячь в ватрушку, мы вызвали побег Бруси :D На плацу поездили, всё нормально, управляется, тормозится, не боится, отправились в поле. Обычно одну из двух кобыл ведут в руках, а мелкая и вторая бегают/ходят вокруг. Поскольку старшая дочь была под моим контролем, Ирина решила Брусю не брать на недоуздок. Как оказалось, зря ) Бруся с Благой шли впереди, мы с Беатриче за ними. Увидев длинную прямую расчищенную дорогу, маманя, видимо, вспомнила, что когда-то жила в соседней деревне, а также решила, что они все втроём свободны, и конкретно притопила вперёд, радостно задрав на арабский манер хвост ) Младшая дочь решила не отставать и понеслась за ней. Тут надо отдать должное Беатриче - она явно заволновалась, стала звать их, но из-под контроля не вышла ни на секунду - максимум предлагала переход в рысь. С минуту поглядев вслед исчезнувшим к тому времени за поворотом девицам, мы решили поворачивать к дому, ставить Беатриче в леваду и на машине ехать да девчонками - благо, маршрут был известен, Бруся всегда убегала к прошлой конюшне, когда убегала. Так и сделали, на подходе к конюшне (Беатриче постоянно оборачивалась и ржала, но пыталась развернуться всего пару раз) нам позвонили знакомые биологи, очень удачно работавшие по дороге в соседнюю деревню и заметившие беглянок. В итоге они задержали их, перегородив путь своей машиной, к тому времени и мы уже подъехали на место. Бруся стояла и потерянно оглядывалась, видимо, осознавая, что ловить-то здесь нечего, да и старшей дочурки нигде не видно. Малявка вся пыхтела - ещё бы, она впервые так далеко от дома, ещё и такой забег прошла! Поймали кобыл без проблем, угостили яблоком и отправились в обратный путь пешком, попросив одну из биологов пригнать машину к дому. Бруся шла с видом, будто абсолютно ничего не произошло, совершенно штатная ситуация - вроде как на прогулку вышли, идём гуляем :D Малявку вела я, и первые полтора километра из семи предстояло пройти по обочине дороги - хоть и просёлочной, но из-за выходного машины проезжали не так уж и редко, раз в 5 минут, может. Мамаша на автомобили не обращала совершенно никакого внимания, а вот Блага ранее не встречалась с этими монстрами, поэтому всячески пучила глаза и пыталась меня куда-нибудь ускокотать. Но сколько может весить полугодовалая арабочка? Конечно, ничего у неё не вышло :D Экстремальное оповоживание получилось, в общем, особенно когда мы подходили к мосту и встретили грузовик :eek: Я заблаговременно отошла с мелкой от моста поближе к сугробам, и мы вместе это пережили ) Сойдя с дороги, дальнейший путь мы преодолели по лесной, скажем, тропе. Это, конечно, тоже дорога, но однополосная и грунтовая, и машин там не было ни одной. Солнце садилось и резко начало холодать, а шли мы часа полтора точно, но я воспользовалась случаем и поприучала малявку ко всаднику заодно - шла и обнималась с ней, брала её подмышку и чуточку висла как бы )) Стараясь касаться её бока телом с одной стороны и рукой с другой )) Блага, опять же, воспринимала это совершенно спокойно.

На следующий день рыжий мустанг Бруся ленилась, видимо, наскакавшись вчера, зато у Беатриче было вполне себе игривое настроение:


Под верхом на плацу зато желала только шагать, а рысить не желала - оборачивалась и кусила меня за ботинок :D Пришлось брать в помощники хлыстик и хозяйку, которая встала в центре и Беатриче получилась как бы на виртуальной корде )) Тогда мы смогли сделать полкружочка учебной рыси и отстать на этом в тот день ) На следующий, впрочем, ситуация повторилась, и кобыла заставила меня несколько раз треснуть её хлыстом. Зато после этого (с очень кислой миной) у нас были чудесные подъёмы в рысь от шенкеля, торможение от корпуса и прочие прелести :) А ещё сходили в поле верхом. Бруся на верёвочке, Блага бегала и вносила смуту, но взрослая Беатриче как умница шла, смотрела по сторонам и слушала меня :) Шаг, рысь по команде, остановки отменные, я очень довольна осталась.

Это вот первый раз, только пошагали минут 20
JN7HyOr1m7I.jpg


А вот второй, уже с рысью и подальше ходили. Малявка бегала, прыгала мимо и рядом, но Беатриче не поддалась на провокации :D


А Бруська прям вообще адекват. Сдаётся, всё-таки решающую роль сыграла зимняя шуршащая попона, которую она по болезни была вынуждена носить вот уже больше месяца ежедневно. Наконец-то включился нужный рефлекс! Что бы я ни делала, в любой непонятной ситуации она останавливается! :cool: На виртуальной корде, например, бросаю бич через спину - тут же вкапывается! Это позволило мне почти со спокойной душой на неё залезть :) Много гнулись, ходили сначала по маленькому кружочку в одну и в другую сторону. На шенкель реакция прекрасная, остановки одним поводом и от голоса. Немного неудобно, конечно, что когда я пробовала привставать (типа как на рыси) или махать руками, кобыла тут же останавливалась, но серьёзно - для неё это просто нереальный результат! Пусть лучше будет ленивой, чем как раньше вон улетать из-под меня от любого шороха-касания :D Шагали, рулились, пассажирить пробовали (очень скучно шагать просто так :D). В последний день я даже Ирину на Брусю взгромоздила, чтобы посмотреть, смогут ли они продолжать работу в моё отсутствие ) Сначала было видно некое напряжение и волнение, от этого Бруся начинала идти вперёд без команды. Но через минут пять они подстроились друг к другу и вполне хорошо пошагали (только кобыла всё ко мне пыталась подойти с целью получить кусок)). В общем, этот приезд вышел мегаплодотворным :)

 
И про своих немножко ) Полноценно работать в последние две недели не получалось - сначала командировка, потом я совсем сломалась :( Точнее, сломалась-то я раньше, сейчас просто совсем. Но у нас вчера была Лина, всех починила :) По моей части вывод один - ватрушка зло :D Я на ней покаталась как-то несколько дней кряду, а там же ноги держать надо, чтобы по земле не чиркали. Ну и перенапрягла пресс и всякое что до этого было проблемным тут же потянулось следом зажиматься.
Ну это ладно. По коням - Луна в отличном состоянии, ничего нигде не болит. Верка внезапно худа :confused: Причина, вероятно, в отросших задних зубах, но Маша приедет пилить только в мае :( Пока добавила еды. Ну хоть не болит и не зажато нигде. У Газа на месте травмы образовался артроз, плюс небольшие артрозики в скакалках. Прихрамывает на оба зада. Рекомендации - ежедневная равномерная работа, много-много шага и немного быстрых аллюров (по желанию/состоянию коня можно прибавлять, но очень постепенно). Не переохлаждать зад. На погоду осенью/весной возможны обострения, нужны будут суставные подкормки. Уши простудил спину в месте, где был миозит. Гулять ему теперь в попонах зимой да в плохую погоду, т.к. миозит сильно понижает устойчивость к холоду - шерсть у него хорошая, но поясница всё равно замёрзла (( По работе ограничений почти нет, только в сильные холода не работать верхом без полупопоны или чего подобного, а после верховой работы растирать и хорошенько отстаивать под флиской в тёплом месте. Букет лучше по толщине и по жкт, хоть ещё и далеко не идеально.

А ещё у всех от резкого перепада на мороз полопались середины стрелок :confused::confused:

Сегодня меня после раскрючивания плющит, приехала только покормить обедом да потискать. После обеда почти всех сморило :)

i0zNYvkiq40.jpg


hDc8gJkfnDI.jpg


Про Люсю было сказано, что теперь она похожа на лошадь хоть Х)

Cib80vxB4lI.jpg


Газ мне уже два дня подряд гугукал перед обедом :) Я понимаю, что это не мне, это еде, но раньше и такого не было )) Букет вон и гугучет, и рысью несётся есть :D
 
Народ, если кто не заметил, между постами про Дария с Жорием и про моих есть ещё один, про арабок :D Я их писала подряд, и кажется, кто-то пропустил ))) Хотя может, просто кажется :D

Сегодня с утречка прокатилась на Люське (несколько обалдевшей от того, что на неё взгромоздились после двухнедельного перерыва). Заехали в лес с утра - снова проводили разведку. И снова в конце обеих дорожек нас ждал тупик - в одном месте дорога просто закончилась и начался бурелом, а в другом оказалась глубокая канава, заваленная какими-то брёвнами, рисковать, не зная глубины и прочего, я не стала. Вернулись снова на поле, закончили круг, смотрю - собаки нет. Отстала, значит. Пока шагали, она не появилась. Пришлось ехать на второй круг (конечно, Люся была не в восторге). Еду рысью, зову балбеску свою. Там, где мы вышли из леса, вижу, что следы собачьи поверх конячьих - значит, шла за нами. В общем, второй круг навернули и в самом конце только, у развилки поле-дом, нагнали собаку, которая уже пару сотен метров умотала в направлении второго круга :D Прибежала ко мне, язык висит )) Вот насколько хасочья кровь всё-таки неустанная. Мы с Люськой сегодня проехали километров 10, собака, соответственно, ближе к 7 пробежала. По сугробам. И как только мы вернулись домой, тут же поскакала к своим игрушкам и стала меня ими донимать на предмет побросать ей апорт или поотнимать :)

Ещё Газа брала. Поскольку нам теперь нужно привыкать работать ежедневно, с длительными шаговками, решила приучать его гулять потихоньку. Села, отопнула кое-как от левад, пошли. Решила посмотреть, куда пойдёт. Куда-куда - обратно домой :D До первого поля слева с моей помощью добрались, завернул налево, кружным путём к конюшне. Каково же было его удивление, когда я не дала ни стоять возле левады, ни есть сено )) Пнула снова на выход ) Повернула направо, в другое поле, где мы на большой круг ходим. Всё шёл, пытался через сугроб обратно завернуть, не дала. Потом вроде смирился, почапали по привычной дороге. На повороте свернул именно туда, как обычно ходим. Правда, метров через 50 передумал и попёр снова в сугробы. Шёл, травинки жрал :D Прошло уже почти полчаса как мы шагали, кстати, к тому моменту. Снова приехали к левадам. Ну и оставшиеся минут 20 ходили вдоль туда-сюда. Газ явно не втыкал, почему я ничего делать не даю, только шагать ))) Специально не рулила, давала выбирать дорогу. Пробовал даже с другого входа попасть в здание, где табун ночует )) Не вышло )) В итоге отстала на моменте, когда вышел дальше левады (хоть и в сторону дороги, а не поля), развернула сама и поехали до конюшни. Думаю попрактиковать такое и с остальными конями, будет полезно )) Тем более, что их можно погонять рысью, так быстрее доходит. Буду завтра пробовать :)
 
А как можно читать дневник и пропустить про Беатричи и Брусю? Значит кто-то читает бегло! Очень бегло. Возможно просто не обратили внимание на границу между статьями.
 
Но сколько может весить полугодовалая арабочка? Конечно, ничего у неё не вышло :D

Рысачёнка полугодовалый в этом возрасте с недоуздка-таки утёк. :D

Беатриче классная, очень настроенная на человека, судя по всему! Теперь я понимаю, почему на вопрос, особенные ли арабы, ты, подумав, ответила "да".

Заездка реально как-то сложилась в один пост. Тебя то не дождешься в проконях, а то такой шквал постов, разучились мы, видно, тебя образцово читать. Исправляемся. :D

Газу сломали систему...) Хотя с кем ты такого не проделываешь?
 
А как можно читать дневник и пропустить про Беатричи и Брусю? Значит кто-то читает бегло! Очень бегло. Возможно просто не обратили внимание на границу между статьями.

Могли, например, оповещения криво прийти. О первом посте, допустим, человек прочитал, закрыл страницу, а я за это время ещё написала два. И оповестило только о третьем, снова кликаешь - попадаешь на него ))) Как вариант. Вряд ли ведь кто-то будет вверх проматывать ))

Газу сломали систему...) Хотя с кем ты такого не проделываешь?

Люблю, знаете ли, пораскинуть мозгами, и бедных лошадок заставляю делать то же :D

Беатриче классная, очень настроенная на человека, судя по всему!

Тут ещё воспитание наложилось сильно. Всё же она с трёхмесячного возраста в одних хозяйских руках, и с ней очень много именно даже не занимались, а общались, играли и пр. Так что не только в породе дело )))
 
Не вышло у меня вчера позаниматься чем планировала, в общем, как обычно Х) Кони сбили все планы ))
С Газом поработали в санях, прошли круг шагом, порысили буквально два раза по минутке - тяжело ему было, после Лины мышцы-связки непривычно работают, да и снега довольно много. Буду потихоньку его вводить, бегать по желанию. Круг вышел на 45 минут, я даже почти не примёрзла )) Солнце уже почти по-летнему греет, спину прямо-таки припекало, мешал только холодный ветерок. Пока всех начистила-обработала-покормила, настало время гонять табун. Кони были, кхм, несколько оборзевшими, если не сказать хуже. Ещё бы, неделю лодырничали - за последнее время к нам приехало несколько дичков - буденяки и башкиры, все в разные дни, пока оповоживали их, пока отчищали, не до табуна было. Ну, собственно, огребли вчера все, кто ходил под верхом :) - Кнопа, Микки и Уши (один Тибул, кажется, вёл себя прилично). Уши за то, что не желал стоять и перегораживать пути отступления остальным, а желал орать, пятиться и бочить - как же, как же, бедный, совсем один остался, Верка-то с остальными убежали вперёд. Наполучал - дальше поползновений не было ) В табуне творилась полная сумятица - все радостно неслись с козлопуками, хорошо, что все в одном и правильном направлении :D Заставила Ушей догонять табун по сугробам, ибо нефиг дурить. Пыхтел, но бежал, сам. Я залюбовалась на своих дурачков, летевших впереди планеты всей - в контровом солнечном свете, взметая буранами искристый снег.. :rolleyes: В общем, первый круг кони пронеслись минут за 10. Подождали отставших, поехали на второй. Тут уже было попроще, поразмеренней. В основном рысили, некоторые - как Луна, например - в основном галопили ) Кстати, я обратила внимание, что бежала она первой, прямо перед Веркой Х) Несчастный наш инвалидик ))) Газ не отставал, даже подмок немного, но бежал правильно, спиной вверх. Как же кони офигели, когда мы выгнали их на третий круг! Не, ну а как они хотели? Побеситься побесились, а отшагаться-то тоже надо. Меня поставили головной, наказав тормозить несогласных, и мы спокойно прошагали ещё целый круг. Даже слишком спокойно - ушиный шаг был на порядок быстрей, чем у остальных, приходилось время от времени останавливаться и ждать всех.

Сегодня день был гораздо размеренней, и хорошо, а то вчера я просто упала на диван по возвращении с конюшни - наскакалась :) С утречка пошагали с Луной (верхом, на паде Ирином) и Газом (на верёвке). Пару минут так же порысили, совсем чуть-чуть. Луша вся из себя в охоте, сначала пыталась мне подпрыгивать и крутиться на выходе от левад - получила, пошла нехотя. Полдороги её тянуло в сугробы - то по одну, то по другую сторону нашей проторенной тропы. После устаканилась вроде. Газ за нашим тараканьим шагом не особо успевал, так что на полпути решила попробовать отпустить его с верёвки. И ничего, так и шагал всю дорогу по тропинке за нами до конюшни )) Иногда чуть отставал, потом нагонял. Молодец :) Чуть не забыла написать - уже после выхода с поля случился маленький казус - идём мы все такие расслабленные, а тут внезапная собака проскакивает слева по сугробам. Никогда не думала, что так бывает - по ощущениям Луна подпрыгнула на полметра вверх на всех четырёх, как кошка :D Получилось забавно )))
Ушей взяла на разведку в лес. Хоть немного эстетического удовольствия словила, блин, как же я люблю лес, особенно зимний... Как водится, быстро уткнулась в тупик, развернулась обратно. Зато поглядела на лосиные следы и кабаньи лёжки. Галопчик сделали ровненький (после того, как перестал сбиваться на рысь, конечно), так же, как в прошлый раз - держась за серединку повода, удобно-удобно, с опущенной головой :) Орал Уши, конечно, полдороги - фигли, две недели балду пинал, отвык, что от табуна куда-то забрать могут. Но спину исправно к бегу подключал. Завтра, если успею, запрягу его в санки, пущай приучается. Тем более, из всех моих коней он, наверное, наименее пугливый в силу характера и воспитания.

Кони все в ожидании обеда :D

G3Xazdt-IzI.jpg
 
С утречка скаталась на Люське в поле. Просто чудесно - всё на брошенном поводу, подъёмы в рысь/галоп легчайшие, переходы с галопа в шаг/остановку от корпуса - ну чудо, а не лошадь! А вот Уши решил сегодня, что мне в последнее время не хватает адреналина. Вывела из левады, дала понюхать санки, нацепила хомут - всё как надо. Пошли в руках шагать. Уши сделал большие глаза. "Ооооо, что это сзади шуршит???":D Пару раз пытался развернуться лицом к "страшным" саням, сани от этого ползти за ним не переставали, Уши был в шоку )) Правда, недолго, минуты две максимум. Потом я сместилась назад и пошагали ещё "на вожжах". Всё ок, всё спокойно (ну не непробиваемо спокойно, конечно, но блин, я его два дня подряд уматывала в полях по самое не могу! Могу я хотеть спокойствия на третий? )). Села, едем. Шагает, башкой крутит. Покрикивает периодически. Кстати, посыл ему гораздо понятней был кордами по попе, чем взмахами бича без верёвки сзади (в противоположность Люсе). Выехали на наше поле, шагаем. Поднимаю в рысь. Бежим, хвалю. Тут этому дурачку приспичило подняться в галоп. Естественно, без моего ведома. И естественно, от усилившегося звука саней он обосрался. Пока я размышляла, не пора ли десантироваться, скорость уже превысила первую космическую - только ноги мелькали :confused: Сижу, мысленно прощаюсь с жизнью уже практически (на самом деле, давно меня так никто не пугал), а вслух максимально спокойно ору :))) "Уууууушиииии, тииииихоооооо, шааааагооооом". Через какое-то время (на самом деле, секунд 20-30 от силы, хотя казалось вечностью)) Уши включает уши и моск и останавливается вполоборота, пычась и пыхтя. Я его тут же нахваливать, конечно, а про себя думаю "вот же говнюк, хочешь бегать, сейчас будем бегать". Повезло, что одумался он до поворота, а то меня наверняка б центробежной-то унесло таки в сугроб ))) Поехали дальше, спихнула его с некоторым трудом с протоптанной дорожки и заставила там рысить. Ох, как он работал задом, ух, как спиной, как толкался! :D Я, правда, сразу же снова стала человек-снеговик, т.к. высота сугробов была, скажем, несколько выше высоты саней (по середину предплечья коню, наверное). И всё норовил на дорожку вырулить "незаметно" или в шаг перейти. Я немножко позлорадствовала - ещё бы, это вам не по тропинке карьером меня возить ))) Так и доплыли до выезда с поля, вышли снова на тропинку. По дороге домой пытался подрысивать периодически - как же, там же дома все, а он тут один! В общем, пришёл мокрющщий. Я тоже, но по другой причине :) Наверное, можно считать, что он заезжен в санки? :D:D Пока шагала Газа, подзамёрзла, штаны были все насквозь. Это я ещё удачно надела две пары сегодня, видать, чуяла :D
 
Твой дневник надо читать всем тем, кто ведется на "тяжики ленивые". :D С заездкой вас!
 
Спасибо! Но Уши не тяжик ))) И Верка не тяжик ))) У меня только Люсец плюс-минус тяжик, но тоже не ленивая ни разу, это да :D
 
Ужасно боюсь всяких запряжек! Ты смелая такая! :)

Да нет, я трусиха та ещё ))) Просто уж в Ушах я была уверена ))) Не, ну он оправдал в целом, не убил же меня :D Редко бывает, что потороплюсь с чем-нибудь, но всегда с минимумом последствий, ттт )) А так всё время пере-пере-перестраховываюсь, ну и опасных ситуаций реально мало происходит. Даже чтобы лошадь просто подыграла в поле - это уже из ряда вон, не говоря о том, что специально меня никто из моих не ссаживал и не будет. А посмотреть на всякие там других людей видео да рассказы послушать - вообще б к коням не подходила, порой такой жестяк творится...
 
Сверху