Лошади КСК "Битца".

Чуть-чуть про битцевского Букета из книги Линды Теллингтон-Джонс:

Вытягивание шеи очень важно, длинные периоды работы в сборе приводят к тому, что нарушается эластичность и циркуляция крови в мышцах шеи. На расстоянии около двух ладоней от ушей лошади находится акупунктурная точка, которая регулирует поступление крови в мозг. Когда мышцы шеи перенапрягаются, циркуляция крови в мозгу нарушается и возникает боль. Это может заставить лошадь сопротивляться и вызвать агрессию или упрямство.
Примером этого может служить Букет, чистокровный мерин с которым я работала в спорткомплексе в Москве. Конноспортивный центр Битца был построен к Олимпийским играм 1980 года и позднее стал тренировочным центром для лошадей и всадников, которые выступали в выездке, конкуре и троеборье на национальном и международном уровне. Это большой центр, с двумя площадками, одна - для разминки, а вторая — огромное поле с местами для 2000 зрителей и 5-метровой стеклянной стеной с одной стороны.
Я приехала в Москву работать с олимпийской сборной России по приглашению доктора Нины Ханжиной, главного ветеринарного врача Битцы. Это было веселое время, когда мы со словарями в руках пытались преодолеть языковый барьер. Конечно, когда мы стали работать с лошадьми руками, мы начали разговаривать на международном языке.
Букет, гнедой мерин, на котором ездил Юрий Ковшов, очень хорошо работал, пока в один прекрасный день без всякой видимой причины вдруг изменился и стал бить задом каждый раз, когда на нем пытались сделать перемену ноги в воздухе. У Букета была красивая, умная голова, без шишек и бугров — ничего такого, что позволило бы предположить у него упрямый и ненадежный характер.
Тщательный ветеринарный осмотр не выявил физических отклонений, которые могли бы спровоцировать его взрывное поведение. Поскольку ветеринары не обнаружили причины его поведения и сказали, что он просто сопротивляется, его всадник, следуя принятым правилам, стал наказывать животное хлыстом и шпорами, что, впрочем, не помогло.
Когда я осмотрела тело Букета, я обнаружила точку под передней лукой седла с левой стороны. Когда я проверила диапазон движения ног Букета, то увидела, что он не мог поворачивать левую заднюю ногу в круге больше 15 см, а его правая задняя нога также была намного более напряженной, чем это должно было быть.
Когда я посмотрела на него под седлом, я увидела, что он испытывал боль и стресс даже на шагу. Через пять минут после начала работы под седлом он был весь белым от пота и частота дыхания у него была 80 вдохов в минуту (при том, что нормальная частота дыхания на шагу у лошади составляет 30 вдохов в мину ту), даже при отпущенном поводе Букет шел в пересборе (результат слишком большой нагрузки в сборе, без возможности вытянуть шею между упражнениями).
Все это помогло мне объяснить сопротивление Букета. Чтобы помочь решить эту проблему, я стала работать с ним вместе с Копер Лав, моей подругой, которая практикует ТЕАМ и которая ассистировала мне в Москве. Три недели я ездила на Букете и делала ряд упражнений под седлом и в руках, которые помогли мне расслабить его мускулатуру, два раза в день Копер обрабатывала его тело с помощью Т-прикосновений. Юрий продолжал свою работу, включая езду на линделе (тип хакаморы). Через девять месяцев после этого Юрий и Букет (как будто снова рожденный) заняли 11 место на чемпионате мира в Торонто. Менки ног у Букета были прекрасны, и мне было исключительно приятно видеть успех этой замечательной российской пары.
[/url]
 
Не знала что Букет имел такие высокие результаты. :) Тогда что же он делает в учебных группах?!?! :roll:
 
Никто не знает, где сейчас выездковый конь Поп-Корн из проката? Он ходит в спорт или под ГНП-шниками? :?
 
Поп-Корн полностью арендован одной девчонкой. Она занимается на нем с Желановой. Поверте, после того как он ушел из проката он :D очень счастлив.
 
Авиора написал(а):
Это про Букета I (90 г.р.), который сейчас ходит в детские группы?
во-первых Букет 94 года, а во-вторых он НЕ ЧИСТОКРОВНЫЙ и НЕ ЧИСТОПОРОДНЫЙ. Он обычный б/пшка
 
С годом я описаась... :oops:
А чё это за бред написан? Про кого это?
"Чуть-чуть про битцевского Букета из книги Линды Теллингтон-Джонс:" и т.д.
 
Той, которая с иронией. Букет такой же клеппер, как Атрохов балерина. Сама чтоль не видишь? Шерри клеппер, Велла тоже была. А Букет помесь, спроси хоть своего тренера (если он есть).
И в прошлом году у него было написано "помесь", а потом клеппер. Там же у них документы паленые у всех, вот и пишут, что в голову придет. А если ты так наивно веришь в надпиши на табличках, почитай Форпостовскую :lol: :lol: :lol: :lol:
 
А что написано у Форпоста и какая у него по-настоящему порода?
Кстати, а Сайгон действительно буденновец, или это тоже сказки для дураков?
 
Сайгон-буденновец? Не похож и вериться с трудом. Хотя , кто его знает.
 
Не ну почему не похож... Просто слышала обращение к нему по типу ВАШЕ БЕЗПОРОДИЕ :lol: Вот мне и стало интересно, кто же он на самом деле.
 
У Форпоста на табличке написано-Порода: Битцевская улучшенная :lol: Это Светка прикольнулась, так что как видите никому нет до этого дела. А Сайгон на буденовца слабо-слабо тянет, скорее тракен с кем-то
 
Ну вот, опять меня не правильно поняли. Ирония относилась не к тебе, а к приведенной дальше фразе. :D
 
Ага, теперь уже на табличке Форпоста значится помесь (что является правдой). А битцевскую улучшенную сняли. Зато мы теперь ему новую масть придумали: коричневый металлик!
Насчет табличек, у Конкурса вообще написано, что он 1989 года рождения(или что-то типа того, вообщем старенький). А ничего, что ему 8 лет на самом деле. И имена родителей на некоторых табличках переврали.
 
Ездила на Адабе на улице. Приятно удивил:) Сколько я насмотрелась со стороны, как он носится, боялась садиться, а тут села - вполне адекватный конь! Видимо с ним кто-то хорошо поработал:)
 
Сверху