Лошади — мое счастье. Лучшее конное шоу в России!

Ну, М мне и устроил с утра сегодня. Помня прошлый раз, я собиралась расшагать его верхом, а потом погонять на корде. Села спокойно. Потом конь решил снести табуретку. Ну снес и снес, вышли шагать на стенку, и тут он меня подрывает галопом. В процессе подрыва я понимаю, что остановить это я не могу. Короче несемся галопом по стенке. Над сказать очень мягким и удобным. Но учитывая падучесть советов на передние ноги, перспектива навернуться на галопе мне не улыбается. Голос и повод не помогли вообще никак. Пилежка тоже. В итоге завернула носом в стенку за один повод двумя руками и остановила. Спрыгнула нафиг, отправила носиться на корде.

Села обратно, опять разбирались долго с тем, что ложится в руку. И мало того что ложится, еще падает на перед и убегает на шагу и рыси. Но сбросить его с повода сегодня было уже гораздо проще, чем в прошлый раз, да и переходы были лучше. И вообще как-то все поприятнее было сегодня.

Коллективно нашли успокоительную подкормку в кормовой, начала давать М и Жене. У М сумасшедший взгляд и пугается даже когда к нему просто подходишь. А Женя истеричка последняя, совсем у нее психика поехала.

Брали ноги у мелких и у И перед работой. Женя Макса не убила с кордой, потом и мне в руки дала две передние ноги. К задним я пока не подхожу даже.
И. кажется начинает осознавать, что за давание ног кормят. Вполне прилично себя вела сегодня. Но Макса и Лешу мне жалко, которым приходится эти ноги держать. Мы с девчонками физически не справляемся с этим.

Верхом И тоже была вполне себе молодец. Бегает как настоящая, поясницей работает, переходы хорошие, вольты с восьмерками сегодня немного поработали. Хотя сгибание налево это до сих пор через раз. Вышли на улицу на солнышко. Оно греет! 1 марта однако) Обошли 2 раза кобылью леваду и понюхали трактор у конюшни.

Ездила на Ж. У него такая же проблема, что и у М, правда только на рыси. А еще он удумал сбегать со стенки в центр бочки, за это прямо поругались сегодня два раза - в каждую сторону. В целом был получше, мягкие руки и рычаг все-таки исправляют лошадь. Закончили на каком-то фантастическом переходе с рыси, он сам включил поясницу, я прямо почувствовала, пробежали так немного, перешли в шаг в полном равновесии, и я отстала.

На десерт была Боня, учила Макса с ней работать. У меня вела себя прилично, только в начале со свечками пыталась убежать, но я это прекратила за 5 секунд. А вот у Макса все-таки опять свалила бегать галопом. Я это пресекла, вернула ее обратно в руки, заставила их обоих стоять. А потом сама ее отпустила бегать в ее нелюбимую правую сторону. Она 2 раза хитро пыталась резко развернуться, но у меня реакции тоже хватает ей сразу показать, что не вариант.

Наблюдение. Т с И очень кривые по спине, я это чувствую настолько, что у меня правый тазобедренный сустав выворачивать начинает. На ровных лошадях такого нет.

Рабочий день закончился в итоге вообще в 19, потому что я забыла про мокрец Ж и после ужина потащила его в мойку обрабатывать.
 
Последнее редактирование:
С утра брали ноги у мелких. Успели только с Боней. Приехал коневоз за Р. Конь зашел с конюхом за 2 минуты. Мы дольше его чистили и меняли повод на уздечке. Вечером уже прислали видео забора спермы в Центре Хартли. Шоу то еще. В сторис выложила.

Дальше была Женя, брали переда так, а зада пришлось кордой. В бочке сама с ней поработала. В конце работы она придумала, что боится попоны, и в итоге свалила галопом. Пришлось опять ее шагать, а попону надевать в деннике и кобылу держать кордой снаружи.

На занятии с Женей прочитала Максу лекцию на тему ответственности рядом с лошадьми, за все происходящее вокруг и отдельно про осознанность и концентрацию в работе. А потом еще пока к леваде шли, добавила. Потому что очень неприятная ситуация произошла в бочке, я расстроилась от собственного бессилия, когда говорю одно, а делают прямо противоположное.

Опять проводили пробы кобыл, ну И хотя бы хвостом махала, Т и Р никак не отреагировали и смотрели на меня косо.

Ездила на Т и ооочень удивилась. После берейтора она прямо чудеса какие-то показывала. Быстро вспомнила, что на повод надо реагировать сразу, а потом вообще переходы делала от корпуса. И у нее появилась пружинистая рысь, которой вообще не было никогда. И у меня даже сустав не выворачивало. Выехали пошагать на улицу. Я сегодня даже без куртки ходила и ездила, во флисовой кофте и теплой жилетке. Так солнце грело)))

А вот Р испортилась. *бьется головой об стену*. Тупит на шенкель, потеряла проводимость, начала бежать вверх и вообще перестала вперед. Точнее, корпусом бежит, а шеей нет. Долго мурыжила ее насчет проводимости на шагу. Вроде поправила к концу тренировки. Завтра снова сяду. А берейтора буду тренировать на жеребце, надо с ее руками что-то делать. Возможно, она просто перестаралась с теми задачами, которые я ей ставила с Р, но блин.
 
Последнее редактирование:
Сегодня с больничного вышел один из коноводов, я чуть ли не прыгала от радости. Женя тоже почти прыгала от восторга и от счастья дала коноводу в руки все ноги. А вчера мы с Максом могли только кордой зада взять. В общем у нас счастливая пара Женя и Женя 😅

Тренировала берейтора на Е. Первым делом показала, какой контакт с поводом и какую работу руки я хочу видеть. Для этого вставала рядом с конем, показывала сначала одной рукой, потом двумя. У нее получилось, я была очень довольна результатом. Теперь нужно это закрепить. Завтра у нас снова тренировка на другом жеребце.
На Е подсела сама, так как ни разу вообще на нем не ездила. По контакту очень правильный конь, как раз для обучения. Держит стабильный вес в руке, чуть больше, чем хотелось бы.

Потом я ездила на Р. Сегодня было уже лучше, лошадь потихоньку чинится. Берейтор пришла посмотреть, объяснила ей важность плотного контакта с поводом, чтобы у лошади вообще было желания тянуться вперед и вниз. На слишком мягком поводу, граничащим с его отсутствием, она никуда тянуться не будет. Или будет нырять и подниматься обратно.

Работали с мелкими. Женя как взрослая бегала по команде рысью. А Боня опять придуривалась и пыталась менять направление. Но Макс научился это пресекать.

Взяли нашего коня-учителя Р на НХ все вчетвером. Показала им магию, что коня назад всем своим весом толкать не надо, он спокойно осаживает от приложения руки на грудь, максимум пальцы в мышцы погрузить. Ну и что он вообще сам сделает идеально шаг и остановку, если ему не мешать и не пытаться заставить. Как всегда учатся люди, а не лошади. Даже дети уже многое умеют, просто не надо с ними косячить.

Боню наконец-то вымыли. Она пачкается за 2 дня до жуткого состояния. И почистили коня и поня. Даже заплели.

Вечером ждала ветеринара, везде с ним ходила, показала кобылу Р, у которой сегодня случайно нашла рану, обработали вместе. Ногу она почему-то дала только мне, хотя ветеринара она знает значительно дольше, чем меня. Обработали и вернули в денник. Потом послушали еще 3 лошадей, посмотрели 2 кобыл и укололи внутривенно двух жеребцов. Вот она работа Старшего берейтора. Живешь на конюшне, за всем следишь, всех тренируешь, общаешься с ветеринарами.
 
Сегодня ровно месяц, как я работаю в хозяйстве. Хочется подвести результаты:
Дети вроде совсем перестали сваливать с корды (или с кордой) и вообще стали приличными лошадьми.
Ж перестал быть деревянным на рот и на нем даже стало приятно ездить иногда.
Т уже делает переходы от корпуса даже без повода. А раньше делала с 5-й одержки.
Р вообще идеально бежит и все идеально делает.
И в целом тоже прекрасна, хоть сейчас у нее и весна. Езжу с удовольствием, сегодня вот оставила ее на десерт себе.

Завтра мужчины готовят нам корпоратив, а до этого мы утром обрабатываем всех лошадей, потому что оставить их без этого никак нельзя.

Сегодня был довольно насыщенный день. Р решил беситься и таскать Тину на вожжах, так что я срочно нашла нормальные длинные вожжи и прицепила рычагом. Конь сразу починился, но стало понятно, насколько же он на самом деле кривой. Работы непочатый край.

Т на коротких вожжах решила отрывать мне руки, так что тоже быстренько была перестегнута на рычаг и вела себя изумительно после этого. Мы обе массу удовольствия получили от вожжей сегодня)))

С Ж сегодня сражались за 2 вещи. Или за 3. Не ложиться в руку. Не убегать. Делать нормальные вольты, а не убегать и не валиться в руку на них. Когда он исполнил мне 3 приличных вольта направо, и я даже протестировала движение коня на учебной рыси, я от него отстала. Не совсем тот идеал, который я хотела бы чувствовать, однако намного лучше, чем было. Ж вообще еще маленький и всему только учится, да еще испорченный. Езжу на нем по полчаса.

И была немножечко психом, так что мы просто сделали рысь в обе стороны, меня почему-то все время обтирали об бортик стременем, 1 раз я уперлась в него носком и чуть не попрощалась с тазобедренным суставом. Но на шагу мы потом эту проблему исправили. И даже гнулись сегодня налево. Насколько вообще советский тяжеловоз в состоянии гнуться. А это сложная сторона у И. В общем я осталась категорически довольна такими успехами, мы минут 5 ездили в хорошем ровном сгибании. А потом она устала и начала косячить, пришлось опять добиваться чего-то приличного и сразу менять направление.
 
А расскажи что вообще от тебя требуется на работе? Помню смотрела про хозяйство на Конном мире, крутое место)
 
Ой, я делаю примерно всё 🤣
Обучаю коноводов и берейторов НХ и работе на корде.
С берейторами веду верховые тренировки и смотрю периодически работу на вожжах.
Коноводов все пытаюсь посадить верхом и научить ездить.
Также периодически смотрю занятия с мелкими и корректирую.
Работаю и исправляю лошадей. Есть 2 коня, которых под верх и на вожжи беру только я.
В целом слежу за всем и вся. В каком состоянии амуниция, чего не хватает.
Состояние лошадей и что требуется по вет. обработкам.
Помогаю ветеринару, когда он приезжает.
По очереди хожу на вечерний обход по конюшне.
Короче дел дофига.
 
Последнее редактирование:
Корпоратив удался. Кстати, это первый в моей жизни корпоратив, и тот на конюшне 😅

U3RxA6RTJ24.jpg


mNs7og6zPTE.jpg


7mfUsW4-cjE.jpg
 
«Боевое крещение»... Колики

Как ни странно, я ни разу не сталкивалась с коликами лично. За 12 лет у моих лошадей их не было. За 15 лет конной жизни у лошадей в конюшнях конечно были, в том числе с летальным исходом. Но как-то это всё происходило без меня. До вчерашнего дня.

Хорошо, что наши администраторы совсем ничего не понимают в лошадях, при этом любят их и зависают на вечернем обходе, пока берейтор разбирается с отчётами и папками в вет кабинете.

Я вышла, меня спрашивают про реакцию флемена. Объясняю. Потом смотрю, кобыла лежит. Вся в опилках. Валяется. Встаёт и снова ложится. Смотрит на живот. Тяжело дышит. Таааак... Слушаю перистальтику, а там глухо как в танке. Бл***.

Звоню ветеринару и хозяйке конюшни. Вет едет. Пишет вколоть новасул в 2 места по 20 кубов. Отправляю конюха шагать в бочку, набираю шприцы. Прихожу, колю кобылу. Стоит как памятник.

Шагаем дальше. Кобыла вспотела по всему корпусу. Я от эмоций выкладываю сторис и пишу в семейный чат. Просто не могу всё это переживать одна.

Сходила во все конюшни, проверила, нет ли ещё «везунчиков» сегодня. Все лошади в порядке.

Сижу в бочке. Не отрываюсь от часов и рабочего чата. Жду Егора как манны небесной.

Приехал Егор. Отчиталась по состоянию лошади. Пошли на мойку колоться внутривенно. Вроде кобыле полегчало. Пошагали ещё 10 минут, поставили в денник.

Егор занялся ещё несколькими лошадьми. Дал мне ЦУ и уехал. Я наконец-то пошла есть.

Потом зашла к кобыле снова, там конюх. Говорит, ложилась, он её поднял. Кобыла грустная, не ест, мне не нравится. Пишу голосовые Егору и иду набирать баралгин с ношпой.

Со шприцом обнаруживаю кобылу в состоянии лежа и колю прям так. Потом она начинает кататься. Идём в бочку, по дороге звоню вету.

Отшагались ещё час. Все симптомы прошли, кобыла бодрая и фыркает. В деннике сразу начала есть сено. Слава богу! С чистой совестью пошла спать, морально готовая проснуться от звонка.

Счастье, что у нас есть классный ветеринар, заполненный препаратами вет кабинет и что колики были обнаружены в течение 2 часов с момента, как с лошадью все было в порядке.

Видео ВК, если кому интересно https://vk.com/wall40509749_20210
Кобыла показывает рефлекторную реакцию флемена на гастрит и бьёт себя по животу.
 
Последнее редактирование:
А в работе с лошадьми вчера все было хорошо.

Кто бы мне сказал месяц назад, что Т будет тянуться одинаково в оба повода, и я буду точить качество рыси и нисходящие переходы — не поверила бы.

Р верхом приходит в чувства, но всё ещё не совсем то, что было изначально. Хотя контакт с проводом налаживается. Борюсь с привычкой ускоряться при съезде со стенки в центр. Откуда она вообще взялась, не понимаю.

Ж на бабочке и прицепленных рычагом вожжах был вообще молодец.

Брали на НХ Р. Он как всегда прекрасен, сам все знает и умеет.
 
Сегодня я была одна. Совсем. Сначала обработала Р, потом почистила и взяла на корду М. С коноводами я уже забыла, что такой самой чистить лошадь 😅 М сегодня был активный, но не бешеный. Подкормка действует, это хорошо.
Гонять Р было вообще одно удовольствие. На рыси я с ним еще ходила, а на шагу вообще сидела на табуреточке, он сам себя шагал.
Ж под верхом стал хуже на левый повод после вчерашних вожжей. И вообще стал адски кривой, ступает задней левой куда-то в сторону, а не в след передней. Меня прямо это выбесило, я не могу ехать на кривой лошади!!! Слезла, объяснила ему ступку шенкелю на вольту. Ж учится не с первого раза, так что какое-то количество дней придется повозиться с этим. А в следующий раз видимо верхом буду ездить только направо с левым постановлением. Пусть учится под корпус ЛЗ ставить, а не наружу. Из хорошего - слышит повод лучше, переходы рысь-шаг были поприличнее, несколько сделала совсем хорошо и отстала.
И. брала на вожжи второй раз в ее жизни. Кобыла сначала от удивления чуть не села на попу, а потом чуть не убежала галопом. Когда я встала сбоку, она успокоилась. В конце я и сзади спокойно шагала, и повороты делала очень легко. 20 минут поработали.
Завтра коноводы обрадуются, что им 9 лошадей обрабатывать.
 
Сегодня я радостно спихнула на коноводов буквально все обработки. Только с тремя лошадьми помогла, заняло максимум полчаса.

М сначала гоняла на корде, пока пила воду из бутылки и ставила ее на бортик, произошла незабываемая сцена. Я значит ставлю воду и одновременно тащу за собой коня к табуретке, повод на шее. Он упирается, пугается, вырывается, стягивает уздечку с головы и убегает. Я думаю все, уздечке хана. Убежал недалеко (слава круглой бочке!), я его тормознула, он развернулся и застрял в уздечке. Подошла, подняла ногу, уздечку вытащила, повод отцепила где-то из-под груди коня, надела все обратно. Цирк. Теперь знаю, что уздечки от нашего белорусского шорника так просто не рвутся.
Верхом М сначала был мягкий-мягкий, я уж думала починился. Ну да. С первой же рыси он опять решил, что я должна носить его голову. Я против. Так что бодались опять на переходах за это. И еще работала над тем, чтобы в рысь он переходил плавно, а не подпрыгивал вверх (после такого он слишком активно бежит). Ну и задолбал он меня тем, что не гнется налево, катались носом в бортик и делали уступку шенкелю почти перпендикулярно (иначе он ногу не ставил куда надо).

Следующим был Р верхом, первый раз вообще на него села. Он самый невысокий (из взрослых жеребцов) и самый широкий. Налево тоже не гнется, но я только в конце с этим повозилась маленько. Каталась рысью минут 6, это чудо какое-то. Сам сажает на учебную. Встаю на строевую - сажает обратно. И ощущение как на мячике. И почему-то сидишь больше на задней луке. Но удобно, блин. Так что чередовала учебную и полевую. Теперь знаю, на кого сажать Тину с ее жаждой чаще ездить учебной рысью.

После этого я только разруливала план следующих действий и помогала водить лошадей, лично никого не работала.
Дети были в целом как обычно, но Макс никак не мог договориться с Боней, так что я ее забрала и выяснила, что лошадь категорически отваливается. Причем с обеих сторон. Починила в целом. Надо еще ее брать. Я блин как лакмусовая бумажка... Кого улучшили, кого подпортили...
Женя договорился с Женей насчет попоны в бочке (в прошлый раз она свалила, и мы надели в деннике). Женя сначала все-таки убежала, на пару кругов. Вместе с попоной на спине, которая в итоге свалилась. А потом стояла и дала надеть на себя. Я сидела и завороженно за этим наблюдала. Мои уроки по приучению Жени к корде (чтобы брать задние ноги), когда она убежала с развязок, не прошли зря. Коновод все запомнил и применил с попоной.

Уже после своего рабочего дня спасала Женю от Е. Жеребец просто издевается над коноводами с переменами направления на корде. Над берейторами нет.
 
Последнее редактирование:
В свой выходной проснулась в 7:30... 🤦‍♀️
Ну раз коноводы сегодня к 8 приезжают, я посидела с Женей и посмотрела на М. А поскольку Макс опоздал, помыла коню препуций и пошла завтракать.
С работой они сегодня справились, меня никто в панике не звал. И даже закончили раньше и уздечки успели промазать. Какие молодцы. Можно в отпуск смело ехать, короче)
Весь день сидела над презой для вебинара и до сих пор не закончила. Все время хочется что-то еще добавить. И еще. И еще.
Вечером приезжал Егор, как обычно колол двух коней внутривенно и начали капать Р. Потом сидели пили кофе. Вспоминали времена ЕГЭ и универа) У нас разница всего 3 года, оказывается.
 
Даже администратор сегодня заметил, что я какая-то слишком уставшая. Ну еще бы. 1,5 месяца никакого отдыха. Как анонсировала первую часть вебинара про вперед и вниз, так и не отдыхала, пока вторую не провела. Сегодня. Получилось очень душевно. Завтра Женя деньги скинет, посмотрим, сколько заработала, но в целом должно быть так же как в прошлый раз.

Егор у нас скоро пропишется) Ему еще 8 дней подряд приезжать. Показал мне сегодня жуткое видео, где кобыла на случке чуть конюха не убила и повисла на бревне.

А я взяла себе выходной завтра за свой счет. Еще 5 дней работы я просто не выдержу. Завтра коваль приезжает, посмотрю на расчистку 3 лошадей, которые самые веселые.
 
График-то у меня 5/2. Но практически все свободное время занимает подготовка вебинара.
Да еще в выходные периодически приходится быть на конюшне в некоторый промежуток времени.
 
Что-то я 3 вебинара подряд делаю один и тот же финансовый результат. С - стабильность. Тоже хорошо.

Сегодня у меня выходной, но как бы нет. Утром приехал коваль, сначала я стояла с Ж, который не очень хотел давать ноги и падал. Привязали на второй чомбур, чтобы вообще ему некуда было сдвинуться, встал нормально. Я рассказывала, какой он хороший и давала вкусняшки каждые 2 секунды.

Потом взяли мелких, тоже с едой, с Женей конечно же помогал Женя, а Макс кормил вкусняшками. Боня тоже нормально далась. Я стояла рассказывала обеим, какие они хорошие, почти пела.

С И удалось спокойно взять и сделать переда. Макс держал ногу, Женя держал развязку, а я кормила лошадь. Заднюю ногу взяли вместе с завязанным хитрым образом хвостом, ее держали Макс и Женя вдвоем и это было нифига не легко. Одну ногу в целом сделали, но кобыла паниковала, порвала два раза веревку, коваль сказал, что хватит экстрима на сегодня. Вторую заднюю ногу просто стоя на полу сделал клещами что получилось.

Коваль отметил прогресс по всем лошадям. Ну еще бы, мы каждый день ноги берем за некоторым исключением. И копыта с трещинами лучше стали, масло при ежедневном применении работает.

И оказывается, стрелками занялась только я. Мы сушили их синью неделю, и коваль смог нормально все срезать. Так что теперь почти никому стрелки обрабатывать не надо.
 
Все-таки душевность лошадей в хозяйстве зашкаливает. Вечером после ужина, когда у коней выключают свет, общаюсь с Р и М. Они друг напротив друга стоят. Р последнее время не в настроении, а вот М сегодня был очень мил. Уткнулся в воротник носом, а я в его нос сбоку, чуть выше ноздрей. Так стояли и дышали друг на друга))) А потом стояли прижавшись щеками друг к другу, и он так аккуратно-аккуратно, медленно-медленно прижимался ко мне все сильнее. Такого со мной никогда не было. Удивительный конь.

Вообще у нас тут был трехдневный интенсив с Инной Сергеевной и Леонидом Романовичем. Учились упряжной работе дальше. Я даже в экипаже пассажиром покаталась на Ж, которого работаю верхом и на вожжах. Но у меня под вечер сил не было что-либо рассказывать, 2 дня я падала спать в 10.
 
Последнее редактирование:
Мда, отдохнула в выходные и у меня сразу ударный понедельник.

Три верха. С Т добивалась большей активности зада, чтобы она лучше доходила до повода, и резиночку делали с той же целью. Первая рысь была шикарная. На второй рыси кобыла поломалась, наверное устала уже, и я отстала от неё.

И. на повод мягкая почти как М, но мне самой нужен более плотный контакт. В целом так же, как с Т. Сгибание налево уже прямо настоящее, хоть и не с первых шагов.

С мелкими НХашили на шагу, потому что времени было мало. Ж куда-то прыгала от избытка энергии. Боня была поспокойнее, но всё равно разыгралась и сиганула через табуретку. Обе подозрительно отнеслись к розовым шарам, но Боня может их топтать и ей не страшно. Хотя я на неё их даже клала, на спину.

На Ж успела поработать только шагом, жутко валит затылок и деревянный на правый повод. Починила. Но как только вышли на улицу и поехали к дальнему входу в конюшню, опять начал затылок валить.

А вечером я 2 часа торчала в конюшне, вакцинировали лошадей. Е решил, что колоться не хочет, а остальные даже не заметили.
 
Вчера брала на вожжи Р. Ну, есть над чем работать. Подтупливает на поворотах, команду слышит, повод чувствует, но не делает. А еще угадывает, что сейчас будет смена направления, и вторую часть делает сама. Пришлось ее уводить на вольт и не давать думать вместо меня.

М. верхом продолжает пытаться лежать в руке, но уже не сразу с перехода в рысь, так что постепенно отучается. Чуть не уронил меня, когда я спрыгивала. Я это делаю, перекидывая ногу через переднюю луку, сажусь боком и съезжаю вниз. Так вот он из-под меня просто ушел опять в испуге, но я нормально приземлилась. Ладно, буду нормально с него спускаться, а то это уже ни в какие ворота.

И. должна была идти со мной на вожжах в упряжи, но она плавала в луже в леваде, так что вместо работы мы ее помыли. Приучили к мойке. Не без эксцессов, но в целом все прошло нормально.

Сегодня она учудила в конюшне, а потом я видела, как она носилась одна по леваде галопом с козлами, и это после работы.
Поработали в целом неплохо верхом, сначала переходы в рысь были с прыжка вверх, я сразу переводила обратно в шаг и добивалась нормального подъема. На повод она мягкая и приятная, шею несет в основном горизонтально, но потом опускается еще ниже и ложится в руку, это исправляю полуодержкой, так она обижается.

М. бегал у меня на корде, в целом был молодец.

Боня сегодня вконец офигела на отшагивании по территории и в итоге познакомилась с чавкой из корды. А еще мы изучили практически всю технику у гаража и узнали, что она не страшная.
____________

Знаете, по какому поводу я грущу? Мне блин не хватает старых добрых игр на дисках. Не во что играть сейчас кроме lowadi. А так хочется... Поместье Солнечная долина, Мои любимцы (Австралии у меня не было, а первая и Африка были), Ипподром большие скачки (обожала быть жокеем и выигрывать), и самая крутая игра всех времен и народов - Horses Школа верховой езды. И ее я никак не смогла установить с виртуального диска. А играть в нее можно бесконечно снова и снова. И какая там музыка...
Короче я в печали.
 
Последнее редактирование:
Сверху