Лошади — мое счастье. Лучшее конное шоу в России!

Стряхну пыль с дневника. Глава "Советские тяжеловозы". Каждый день работаем столько голов, что маленькая жизнь проходит. Клички не озвучиваю по просьбе владельцев.

Третий день водим мелких в мойку. В первый просто зашли и поняли, что там не страшно. На второй познакомились со шлангом и что он шумит перед передними ногами тоже не страшно. На третий обе уже можно сказать пили из шланга и смирились с тем, что он поливает передние ноги. Женя вообще встала в самый угол и ей не нравилась вода на ногах.

Вчера Боня окончательно возомнила, что может убегать от человека галопом, пару раз сваливала совсем, поставила Лешу с бичом в середину бочки, чтобы возвращал ее обратно ко мне. Руки и спину она мне тоже конечно оторвала. А Женя решила выбегать из бочки рысью. Справились. Сегодня делегировала обеих Леше и вели они себя адекватнее. Женя вообще молодец, один раз побежала и недалеко.

С И вчера долго возилась, чтобы подъем в рысь у нас был сразу, а не потом. После этого вышли гулять по территории. Подо мной вела вчера себя намного спокойнее, чем первый раз под Тиной. Даже стояла, пока нас пытался "сожрать" местный пес. Отругала его, ушел. Поплясали перед шлагбаумом, он оказался жутко страшный. Как успокоилась, ушли оттуда. Еще напугал люк, по которому она уже ходила сегодня 2 раза. Но под всадником же страшно)))

Ж пучил глаза на улице на растаявший грунт, пытался ломиться от играющих щенков. Но остановки нормальные я таки нашла, как сделать. Поэтому конь теперь рулится еще лучше.
 
Последнее редактирование:
Задача с мелкими и мойкой на 4 день решена. Всё ещё заходят с квадратными глазами, стоят с едой и хлыстом. Сегодня первый раз поставили их на развязки. До этого развязки цепляли друг за друга, а лошадей держали на чомбуре. Помыли обеих — хвосты и в целом зад, всё в навозе. И ещё первый раз надели на них попоны.

А у меня модная болезнь, которую подтверждает тест. Ломота в мышцах жуткая, голова раскалывается.

pEurr2z08eI.jpg
 
Последнее редактирование:
А у меня модная болезнь, которую подтверждает тест. Ломота в мышцах жуткая, голова раскалывается.
Я тоже жду тест, но ношусь везде сайгаком. Если бы не температура и дерущий горло кашель, будто и нет ничего. Не люблю кровь отдавать на тесты, лучше бы один пцр и всё =\

Жеребенок такой трепетный
 
У нас тут австрийские тесты, которые сам делаешь. Мазок из горла, 15 минут и всё понятно.

Да, они две впечатлительные дамы.
 
К нам снова приехали Леонид Романович и Инна Сергеевна из Музея орловского рысака и русской тройки.
С утра я героически сходила поработала на вожжах с Ж под руководством Инны Сергеевны.
Сфоткала Е в санях и ушла болеть дальше.

x43zG7zbuNo.jpg


LwOFRFc7-OE.jpg


yQ0u4Kot7Qo.jpg
 
Пропустила все 3 дня работы в упряжи не считая первого утра, видела все только со стороны, а чаще вообще из окна.

Сегодня вернулась в рабочий режим и день был какой-то фантастический. Меня до глубины души поразила И. Села верхом, проверила подъемы в рысь, с которыми была проблема в прошлый раз. Сегодня идеально. Вау. Ладно, едем. Думаю: как-то слишком часто ты бежишь, кобыла, дай-ка я тебя замедлю. Сажусь и встаю реже... И кобыла подстраивается! Вот эта вот тонна слушает и слышит, что там ей сверху пытаются навязать 58 кг. С ума сойти! Сделали это прямо много раз, расширяла ногой, ехала, потом замедляла чисто посадкой. А в конце было вообще чудо. Замедляю я ее значит, замедляю, сажусь реже, еще реже, иии... ловлю подходящий момент, сажусь в седло и кобыла тут же переходит в шаг. Идеальный переход! Я его абсолютно не почувствовала. Лошадь была захвалена)

Видео с И верхом в инсте в сторис https://www.instagram.com/equinesinergy/

Счастливые мы
dNmqIFHWz1E.jpg


Потом меня поразила Женя. Сначала мы пошли шагать по бочке и нашли конеедов. Конеедами оказались мячи на бортике. Пока я стаскивала мяч, лошадь почти ушла от меня галопом, но все-таки остановилась со мной на другом конце корды. Мы втроем повеселились (я, берейтор, коновод). С Женей мы научились за мячом ходить, брать его в зубы, и что я могу им трогать и положить на спину.
Потом я долго и упорно пыталась ей объяснить шаг на корде по стенке. Он неизбежно превращался то в рысь, то в галоп. При том что побегать я ей в общем-то дала сначала. Я спокойно ждала, когда же уже лошадь начнет слушать и слышать меня и сама захочет быть со мной, а не нарезать круги (свалить при этом попыталась всего 1 раз). Чудесный момент настал, лошадь начала шагать, правда предпочитала хвостом за мной. А потом все равно догоняла, равнялась и шла, практически обнимая меня... Мы так и ходили, я шла первая, приглашала за собой, она меня догоняла и шла близко-близко, она хотела быть со мной. Когда она чего-то начинала пугаться, я просто ограничивала ее рукой по шее, касалась и убирала. И она успокаивалась. Это был такой Контакт, которого я давно не чувствовала, даже не помню, когда он у меня был и с какой лошадью... Ради таких моментов я и работаю с лошадьми... Когда лошадь сама хочет быть одним целом со мной и становится...

Р сегодня в очередной раз офигел и начал работу в бочке с вертикальной свечи. Я страшно ругалась и осадила его на половину бочки за такое. Больше ничего не вытворял и вообще был дисциплинирован. Работали на корде со мной, а потом с Тиной.

TKzCEsNo-NA.jpg
 
С утра отработала верхом двух кобыл подряд.
Т со своими проблемами по здоровью меня приятно удивила. В целом слушала и слышала, более менее наладили ритм, один раз даже был момент просветления, когда Т бежала сама внизу в одном расслабленном ритме. Правда, это получилось всего круг или два, потом она на ровном месте включила истеричку, на рыси я не смогла исправить ритм, пришлось вернуться к переходам шаг-рысь и шаг-остановка.

Р удивила очень. Бежала мягко-мягко, удобно-удобно, в заданном ей ритме, в отличном контакте с поводом и прекрасной реакцией на полуодержки. Даже сама вперед-вниз тянулась.

С Ж работали на корде и он начал борзеть. Еще по дороге в бочку. Видимо, чует весну, и скоро догадается, что он все-таки жеребец. Бдю за дисциплиной тщательно...

Мелкая носилась галопом и придумала опять вставать у выхода из бочки, а потом менять направление и путаться в корде. Я встала туда с бичом, и проблема решилась. Потом долго шагали. Спорить с ней, останавливать и осаживать было бесполезно, она только психовала и пыталась убежать. Я сказала Леше просто ходить, как будто лошади нет, а когда обгоняет, менять направление. Так они и изображали броуновское движение, зато шагом и без нервов.
 
Последнее редактирование:
Каждый вечер хожу обниматься с Розовым Пони (конь, благодаря которому я впервые оказалась в этом хозяйстве 3 года назад). Сегодня он снова клал голову мне на плечо. Боже, милота этого момента зашкаливает)))
Стоим значит, обнимаемся, и тут такой бряк по двери из денника напротив. М требует внимания тоже. И с ним пообнималась и рассказала, какой он хороший.
 
Сегодня был какой-то слишком насыщенный день, да еще в мой день рождения. Тавтология, да.
Первым делом я вела тренировку Тине на Е. Правим посадку, и это нам даже удается. В конце тренировки она поняла, что я от нее хотела. Ура!!!
Потом мы выехали в бочку верхом втроем. Я вела тренировку из седла и параллельно как-то подрабатывала лошадь. И сегодня вообще была испорченная, творила дичь, короче завтра сяду вдумчиво ее поработаю.
Мелкие ходили в летнюю бочку и совсем не удивились. С другой стороны, в леваде же они гуляют. Чему удивляться.
В обед меня покатали на снегоходе по полю, и я даже сама на нем покаталась. Крутая штуковина)
Долго и с упоением НХшили Р с Кирой. Точнее, делала это она, а я просто подсказывала. Взяла только в конце показать, как сделать змейку, чтобы ее проходила лошадь, а человек шел просто прямо.
Ж на вожжах вел себя странно и непонятно. То идеально останавливался на голос, то на легкие одержки, а то тащил меня и игнорил команды, приходилось на нем виснуть полностью. Я хотела надеть рычаг на такой случай, но его закинули непонятно куда... Будем искать завтра. В любом случае завтра я верхом, без рычага справлюсь.
На десерт Кира ездила на Р, а я вела тренировку.
Девочки никак не могут привыкнуть к выездковым седлам, но говорят уже лучше, чем было)
Я как-нибудь соберусь и выложу фотки, которые скопились)
Z4STjeB7wE4.jpg
 
3 головы верхом это прямо слишком. Надо все-таки стараться брать по 2. Завтра вообще ни на кого не сяду, сегодня накаталась.

Работа тяжей вообще ничем не отличается от верховых в плане базовой подготовки. Ритм, сгибание хотя бы одинаково в обе стороны, переходы, и все это желательно без каких-то видимых воздействий. Только без галопа, во всяком случае в бочке. В поле можно поскакать, но надолго конкретно этих тяжиков не хватает.

Первым был М. После прошлого берейтора было весело. На рот подтупливает, периодически истерит просто так. Мотает головой и говорит отстань от меня со своим поводом. Пытался убегать на рыси. Но мы это быстро поправили и в итоге побегали вполне себе в медитативном состоянии. Но с правой челюстью и вообще головой и шеей ездой налево жопа(((

И сегодня даже исправилась, была более адекватна, я поработала ее вдумчиво одна в бочке. Сегодня налаживали движение вперед. А то она зажимается и бежит вверх. В общем кругов по 5 в каждую сторону хорошей рыси у нас получилось. Она даже полностью вытянулась вперед-вниз на 1 круг.

Последним был Ж. Я не понимаю, как можно ТАК затупить на рот молодую лошадь! На вожжах. Я вчера попробовала и сегодня села с рычагом. Я не могу перетягивать 400 кг, которые куда-то прутся. К концу занятия у нас был огромный прогресс. Конь несколько раз остановился на легкие одержки. Прямо ждал команды и сразу вставал. Умничка. Думаю, мне понадобится по меньшей мере 2 месяца, чтобы сделать его мягким на руку 100% времени и уйти с рычага на обычное железо. Тут все лошади ходят на простых трензелях под верхом, на девятке или восьмерке. Рычаги только для упряжи. И вот такая засада с Ж...
 
Тренировала сегодня берейтора на Р, тренировала... Смотрю, что-то не то. Села сама на лошадь. А она затупилась на рот((( Была идеальная лошадь, работала в прекрасном контакте. Отберу себе, буду возвращать базовые настройки.
При этом посадку я очень здорово поправила, уже даже почти придраться не к чему. Но руки...(((

На И попробую сажать второго берейтора, вроде она не должна накосячить. В любом случае у меня 3 головы, которых я никому не могу дать. Все сама, все сама.

Женя сегодня была в состоянии паники, чуть не убежала от ручейка, пыталась валить у Леши по пути в бочку. А там еще стоял трактор на зарядке. Пришлось мне брать кобылу, а Леше выгонять трактор. Мне очень не хотелось, чтобы лошадь у меня сбежала, я шла перед ней, спиной вперед, она прямо носом в меня утыкалась. И ей от этого было спокойно. Шагала, останавливалась, стояла, осаживала. В общем мимо нас спокойно проехала машина и трактор. И в бочке ходили в целом так же, но я уже нормально шла, а она прижималась настолько, что уже давить начала, пришлось локоть выставлять и ее отпихивать. Но в целом и побегали в заданную сторону, и пошагали с обеих сторон, и Леша тоже самое смог сделать.

Боня была совершенно потрясающая сегодня. Ноги спокойно дала, побегала без единой попытки сменить направление, шарахнулась от шаров, когда я их снимала со стенки, а потом ходила за ними (я тащила связку по грунту), нюхала, и в итоге вот:
8WnHet5CrDA.jpg
 
Утром поседлала М. Сесть он мне дал, и даже стремена взять. А потом куда-то поломился. Был остановлен в стенку. Я покаталась минут 10, поделала переходы шаг-остановка, поняла, что проблема вообще в том, что он ложится в руку. Пришлось искать наилучший способ объяснить, что его голову носить я не буду.
На рыси он почти растащил меня до галопа, после чего я все-таки слезла и отправила его бегать на корде. Галопировал 5 минут сам. Порысили еще 5, а потом я села шагать. В итоге договорились до низкого положения головы и шеи без вкладывания в руку.
Приходит берейтор и говорит, что коноводу надо в больницу. Р сбежал при выходе из летней бочки и травмировал их обоих. Жесть.
В итоге на меня свалились вообще все лошади, что были в плане.

Ж на удивление все запомнил с прошлого урока и вел себя практически идеально. Мне всего несколько раз пришлось ковбойским методом объяснить, что вкладываться в повод нельзя. Переходы с рыси в шаг почему-то были лучше, чем с шага в остановку. Ну ладно. До хорошей и удобной рыси даже договорились. Ж совсем молодой, заезжен 2 недели как, или 3, и жесткий. А сегодня был прямо мягонький.

Р меня удивила. Во-первых, со мной у нее проблем нет. Проблема с другим берейтором. Во-вторых, сегодня выдала мне шикарнейшую рысь, что я даже на учебной немножко посидела. В-третьих, мы минут 10 ходили прибавленным шагом. Прямо вот прибавленным, да. Качнула тазом, приложила ногу, и лошадь моментально выдала мне максимальный шаг, на который она вообще способна. Кто бы мне сказал, что тяжи так умеют - не поверила бы. Короче, если человек не может не заниматься выездкой, он будет делать это всегда, везде и на любой лошади)

Ж бегала на корде. И попробовала подвигать без корды на шагу. Вторую И (на которой езжу верхом) полностью на свободе. Она изображала умирающего лебедя. Зато я сделала офигительные фото. Выложу на следующей странице. И и Ж сегодня вообще начали входить в тренинг, устали за 3 минуты на рыси. Значит пока по 3 минуты и будут бегать.

Еще брала Боню. Она вела себя сегодня совсем как приличная лошадь. Правда на корде мне пришлось ей опять объяснять, что развороты у ворот мы не делаем. Ноги дала идеально и даже держала совсем хорошо 3 ноги.
А потом Тина ее мыла опять. Эта магическая лошадь пачкается каждый день до жуткого состояния.

Завтра я вообще одна работаю. У меня 5 голов и еще куча лошадей, которым надо обработать мокрецы.

Шла вечером с обхода, любовалась звездным небом. Оно здесь потрясающее. В городах звезд давно не видно. По небу подозрительно быстро летел самолет. И мигал очень ярко. Истребитель, что ли? И два спутника очень хаотично летали...

Я в прострации. Из-за Леши и из-за утренних новостей...
 
Последнее редактирование:
Доброе утро началось с появления обещанного голубоглазого блондина на конюшне. Ростом выше меня практически на голову. На должность коновода.
Я обрабатывала жеребцов и параллельно вещала обо ему обо всем. Потом мы сходили за кобылами и их тоже обработали. Дальше я ездила на Р. Какая-то фантастическая лошадь с выездковыми талантами. На разминке сама ходила очень хорошим активным шагом, я просто ей не мешала. Потом поделали переходы шаг-остановка и пошли рысью. Кобыла разогрелась, сама включила поясницу, начала больше сгибать задние ноги, и я катилась на мячике. Каааааайф. И учебной рысью опять немножко покаталась. Даже видео сняли. Но я пока физически не в состоянии заниматься видео, фото и прочим. Мне бы еще презу к следующему вебинару сделать, было бы неплохо... И анонсировать его.
На Т ездить категорически сложно. У нее адовая ассиметрия, которая уже не исправима. В итоге у меня начало клинить правый тазобедренный сустав и совершенно не лежала нормально левая нога. Буду стараться садиться на нее реже... Ну и скоро ее покроют, так что ездить на ней дальше не надо будет.
Провела пробы кобыл. Они все отреагировали никак. Было смешно.
Жорж на вожжах вел себя прилично. И даже на рыси. В целом я довольна. Руки на месте.
Боня плохо давала ноги, но мы договорились.
Женя закатила дикую истерику из-за ног и пыталась меня убить. Короче закончилось это тем, что она заистерила совсем и опять порвала недоуздок.
С Кирой сходили и все-таки я взяла на корде эту ногу, из-за которой был весь конфликт. Она внаглую ее выпрямляет, причем как вперед, так и назад, и ставит вбок в человека. Откуда у нее такая манера, хз. Хозяйка конюшни сказала, что лошадь сошла с ума без своего любимого коновода. Похоже на то. Вчера все было идеально... Короче ноги будем брать кордой через спину, нафиг такие эксперименты...
 
Последнее редактирование:
Непростой день. Быть в должности старшего берейтора то еще мероприятие... За всеми глаз да глаз.

Т сегодня под седлом была мега адекватна, мы сделали одну рысь, в ней же отработали переходы в шаг до приличного состояния и поехали вместе с Р и ее берейтором на улицу. Т шагала на свободном поводу. Удивительно. Обычно она истеричка.

Потом взяли И с Максимом, учились простым вещам. Движение впереди лошади с дистанцией, хождение в поводу, присоединение лошади к себе сбоку.

Потом он сам гонял Ж на корде в летней бочке.

Дальше взяли обеих мелких в конюшню, чтобы они по отдельности не истерили, особенно Женя. Максим стоял с едой. Один раз ему пришлось в буквальном смысле убежать, потому что Женя опять пыталась кого-нибудь убить. Но в целом все ноги я подняла и подержала в итоге. За еду Родину продаст.
А когда мы выходили обратно в леваду, выпрыгнула из денника в проход!!! Такого еще не бывало... Буду завтра в кормовой разыскивать успокоительные подкормки, это никуда не годится.

Боня вела себя приличнее, хоть и вяло дергает задними ногами.

Ж заклинило, переда выдергивал, зада тем более. Тьфу. В общем помогла веревка и Максим. Копыта я раскрючковала. На вожжах его что работай, что не работой, дерево деревом. Нафиг. Буду сверху исправлять. И пусть кордится. А через пару недель посмотрю, что изменится на вожжах.

На завтра 2 головы верхом и НХ как всегда.
 
Сверху