Лошади.Разоблачение

Ксютовод

Новичок
Трудно поверить в лошадиное благородство,дежуря шестые сутки на конюшне и понимая,что кобыла пони не рожает назло.Науке известно,что лошадь может задерживать роды на трое суток.Но то ли Октава генетический урод,то ли наука что-то не договаривает,как бы там ни было,факт остаётся фактом:прошло 6 дней после схваток,а кобыла категоричесги отказывается рожать."Ладно-ладно,-подумала я,-раз уж так вышло,что мне приходиться сидеть тут всю ночь,я напишу всю правду о вас,"милые благородные животные"И вот я взяла ручку и написала заголовок
Лошади.Разоблачение
ничего другого после пяти бессонныхночей мне в голову не пришло
Начнём с того,что окунулась я в мир лошадей в 13 лет(сейчас мне 17)Эти животные казались мне такими непонятными и недоступными,я не понимала их.Что заставляет этих больших мощных животных подчиняться маленьким слабым людям?Почему они исполняют все наши прихоти,терпят от нас всё,даже то,что противоречит их проироде?
То,что лошади в принципе на тебя наплевать,я уяснила сразу,когда,сидя на пороге денника тяжеловоза Барбекюля,оказалась у него под брюхом.Игнорируя мои разговоры,он бесцеремонно перешагнул через меня и пошёл прогуляться.Надо сказать,что в первый день моего прихода на любую конюшню(их было 5) я обязательно косорезила.Я просто не могла ничего не сломать.И вот,в первой конюшне,пополам сломала перегородку на плацу.Прям проклятье какое-то!Ну это так,к слову.
Второе правило,которому научил меня пони Дуська,заключалось в том,что никогда нельзя показывать,что ты боишься лошадь.А Дусика я боялась не то что как огня,а,по крайней мере,как ядерного взрыва,а ему это ох как нравилось.Когда я вела его гонять,эта наглая серая морда сияла,а глаза насмешливо и высокомерно смотрели на меня.Дойдя до круга,он неизменно разворачивался на 180 градусов и бежал домой,я нон-стопом за ним.Что за невезенье с этими понями!Каждый из них руководствуется правилом"оставь свой след в Ксениной жизни"(а нередко и на ней самой)Они умудряются побить,свалить в крапиву,а один вообще привязал к дереву(неее,я перед этим не пила)Ладно,допишу дальше,если вам,конечно,интересно...
 
Приход на мою первую конюшню,как ни парадоксально,самый счастливый день и самая большая ошибка в моей жизни.Туда я пришла помогающей.В моём понимании "помогать"-это помогать,а не делать всё самой.Но,видно,моя начальница истолковывала это как второй вариант.Уже на 3ий день она взвалила на нас всё своё хозяйство:кур(которых мы ловили по всему городу),коз(которые всегда съедали наши завтраки),индюков,гусей,кроликов,кошек и собак.Может быть она думала,что всё это мы делаем бескорыстно,т.к ничего взамен она не давала.Примерно раз в 2 недели она шла с нами заниматься.Но если ты обошёл лошадь сзади или,забираясь,не набрал повод,начальница неизменно выдавала свою коронную фразу:"Эх,не созрела ты для езды.Слезай и заводи лошадь"Этим занятие заканчивалось. :?
На той конюшне было много загадочных явлений.Так,например,за неделю до пожара,к начальнице прилетел белый голубь,и она пригрела его у себя.Через год после пожара к ней снова прилетел белый голубь,и опять она взяла его к себе в бытовку.Уехав на день,она просила приглядеть за ним.Испугавшись этой странной символики,Варя,помогающая,поехала в лес и выпустила птицу.Через неделю начальница вызвала всех нас в каптёрку и отчитала за халатность-кто-то положил ножницы на электрощит,а под ним было сено,ножницы коротнуло,они упали в сено и чуть не случился пожар.
Ещё однажды всё та же начальница(не хочу называть её имя,т.к не очень лестно о ней отзываюсь) повела своего Газапа на поле,но повела через могилы погибших при пожаре лошадей.Игнорируя просьбы ветврача пойти по другой дороге,она пошла куда хотела,и Газап внезапно всеми ногами провалился в могилу.Тогда ветврач сказала,что это не к добру.Через месяц Газап умер.На его уже мёртвых глазах остались большие слёзы.
Вторая моя конюшня-Мытищинская конюшня,начальницей там была Ира.Сейчас она работает в Битце под псевдонимом Ирина Владимировна и в Терлецкой конюшне.Огромный ей RESPECT.Она занималась с нами так,как будто ей доставляло огромнейшее удовольствие смотреть,как после тренировки мы еле сползаем по седлу с лошади и потихоньку ковыляем до конюшни.После таких занятийу меня не разгибались ноги,а ложась спать,у меня было ощущение,что я ещё еду на лошади. :shock:
Так,3 часа,мне пора ехать кормить жеребёнка.
Приеду и допишу.
 
Ксютовод

В Мытищинской конюшне всё было по-другому.Как хорошо,что,хоть я и разочаровалась в реутовской конюшне,я не ушла из конного мира совсем.Теперь я понимаю,сколько бы я потеряла,поставив крест на конюшне.В Мытищах было человеческое отношение к людям и к коням.Поэтому я без проблем на всевозможном транспорте добиралась туда 2 часа.
Меня сразу привлёк вороной конёк,аржуеаз.В свои 32 года(а сейчас ему 35) он чувствовал себя не то что хорошо,а просто прекрасно.Его поведение совершенно не соответствовало его кличке-Мальчик,он был(и остаётся)настоящим мужчиной,если опустить тот факт,что он мерин.Мальчик гонял ненавистного Памира по всей территории,охранял кобыл(ни себе,ни коням!) и ещё и конюхам успевал поддавать.Как выяснилось позже,начальница с предыдущей конюшни ухаживала за ним и,узнав,что он дожил то такого преклонного возраста,решила поехать к нему,вот всё едет.
Памиру следовало бы посвятить отдельный дневник.Эта лошадь,свиду ну ничем особенным не отличавшаяся от других,порой поражала нас своими выходками,которые с понятием"лошадь"как-то не вяжется.Обычный серый мерин,91-го г.р.,как-нибудь вставлю фотографию.А братишка его,Прометей,о нём особый разговор,т.к. это любимый мой коняга.Так вот,Памир,а в простонародье Миха,в Мытищах не очень-то раскрывался.Чёрная усатая морда и небольшие насмешливо-презрительные глаза Мальчика неустанно следили за ним,т.ч. Памиру особо самовольничать было нельзя.И если Миха умел пролезать под перегородкой,за которой была небольшая территория и плац,то Масик делал проще.С выражением на морде "зачем усложнять себе жизнь?" он подходил к перегородке-трубе,и шеей передвигал её,пока она не слетала.Впоследствии у него этот рефлекс остался и использовался по отношению ко всему,что нужно было открыть.Когда мы мешали кашу на обед,он подходил к дверям и начинал делать круговые движения шеей,как он это делал при устранении трубы.Ну,вернёмся к теме Памира.Конь явно страдал унижением собственной личности,но при этом как-то особенно об этом не заморачивался.Вот такой он странный тип,Памир.Абсолютно беззлобный и простой парняга,за что я его очень уважаю.Под седлом он катал всех и как угодно,поэтому,боюсь,что после ухода нашей начальницы с той конюшни его ухайдокают в первую очередь,как это делают со всеми честными лошадьми.
Забегу немного вперёд и расскажу,как изменилась Памирова жизнь после переезда в Лосиноостровскую конюшню.Увидев,что строгого надсмотрщика Мальчика нету(не перегнали в связи с возрастом и привязанностью лесников к нему),Памир был несказанно счастлив.Мишка наивно полагал,что все лошади давно видели в нём своего предводителя,но боялись гнева старого Масика.Но увидев,что их реакция несколько различается от его соображений,он(и как это было на него похоже!) ничуть не растерялся.Кроме него в конюшне было ещё 2 отщепенца:2 двухлетние кобылы,недавно привезённые и не успевшие влиться в лошадиный коллектив.Так вот Памир,всегда отличавшийся особым складом мышления,взял девчонок под своё руководство.Серый заводил их в немыслимые дебри,куда бы сам не забрёл ни за что.Всё это было показухой:"Вон,какие у меня лошадки,куда хочешь за мной пойдут." Кстати,у меня фото даже такое есть,надо показать как-нибудь.Памир-лошадь,которая просекла,какие тупые бывают кони и всячески стебался над ними.Когда всех загоняли домой,лошади стояли за сенником,насторожившись и дёргая ногами на каждый шорох.Так Памир,пацан у нас весёлый,любил встать впереди так,что ему было видно,что происходит за сенником,а все остальные нет.Все лошади,конечно,ожидают что мы выскочим с бичами и всевозможными палками и погоним их в конюшню.Памир,он у нас приколист главный,издаёт визг и ломится к лошадям.Весь табун чуть ли не на одних задних копытах разворачивается на 180 и несётся во весь опор куда подальше.Вот такая шутка была у Михи.
Но вернёмся к Мытищам.А,в принципе,что к ним возвращаться?В октябре мы переехали в Лосинку,и там начался новый этап моей и лошадиной жизни. :wink:
 
Ксютовод

В Лосиноостровскую конюшню лошади вернулись как в родной дом.Их перегнали оттуда незнаю когда и вот вернули назад.Только теперь к ним присоединились Зорька,Фазенда,Туман и Прометей.Это был клан тяжей.Прометей относился к нему косвенно по 2м причинам:он был жеребец и гулял отдельно,да и на четверть был рысаком.Несколько слов о них.
Зорька гнедая тяжеловозная лошадка,очень добрая и приветливая.Её мать,тоже Зорька, была авторитетом у всех лошадей,и,когда приходил новый конюх,под её руководством лошади испытывали новичка путём абсолютного принципиального неподчинения.
Фазенда - серая кобыла,дочь Прометея и племянница Памира,а,может и наоборот,гуляли они все вместе,тогда Памир ещё был жеребцом и неизвестно,кто покрыл её мать.Во всяком случае,характером она была явно ни в одного из них.От отца-дяди Памира она не переняла чувства юмора и покладости под седлом,от Проши - ни доброты,ни уважения к людям.Если бы представить её в виде человека,это была бы взбалмошная женщина.Но это была лошадь,ей можно было сказать то,что не скажешь женщине,и этим правом пользовались все и по любому поводу.Фрося ломала всё,что плохо лежало,неслась в санях и часто их переворачивала.А могла тихо себя вести.Вот такая противоречивая особа.
Туман.Лошадь,которая заслуживает глубокого уважения и считавшая,что люди его не очень-то заслуживают.Он был абсолютно бесцеремонным.Работал он 13 раз в году,когда в санях надо было перевезти навоз.Это огромнейший рыжий мерин,главарь клана тяжей.Ко всему относился абсолютно наплевательски,но при этом не очень-то вредничал.
-низенький вороной красавец с белой проточиной.Его и ещё фото Масика вы можете посмотреть на mstable.ru.И чем он меня завоевал?(???)То,чем он мне нравился,было присуще почти всем остальным лошадям:доброта,независимость и в то же время привязанность к человеку.Мы ООООЧЕНЬ быстро нашли общий язык,и за рекордное короткое время он настолько привык ко мне,что различал мои шаги в конюшне и высовывал свою симпатичную мордашку.Сначала садилась я на него раз в год по обещанию.А всё из-за дуры Сливки,англо-кабардинской кобылы,которую меня заставили работать.Я не знаю,найдётся ли ещё на свете такая тупая бездарная лошадь.Я работала лошадей намного сложнее,строптивей лошадей,чем Сливка,но эта кобыла убивала меня своим идиотизмом.Она была не столько злая,сколько вредная.Ну не получалось у неё пройти мимо кого-то не скрипнув на него зубами и не состроив при этом страшную морду .Сливка была конченной пессимисткой:ей не нравилось,что к ней подходят лошади(правда,она периодически об этом забывала),она терпеть не могла,когда ей чистят живот и ещё куча мелких крайне неприятных моментов.И вот я со скрипом работала её.В основном она вела себя очень даже прилично.Но если её поведение было отвратительно и она была просто невменяема,я делала следующее.Как правило,если всадник не справляется с лошадью,на неё садиться другой.Так вот я слезала,и со словами:"Ну,ты щас у меня получишь!",залезала обратно.На Сливку это очень действовало,и она преотлично себя вела.
Но после 2 месяцев я потихоньку отделывалась от Сливки,тем более Прошка считался сложной лошадью,и меня пересадили на него.Ох,ну и времечко было!Нам поручили "худеть" Прометея и Фазенду.На них не сходились подпруги.И вот,мы с Викой по 2ч30мин ездили на этих жиртрестах,да ещё и без седла,что было не так уж ощутимо,но всё же не очень комфортно.Тяжи ни в какую не хотели худеть.Мы специально делали много рыси и не так много галопа,но Прошка и Фрося как будто всю жизнь бегали вот так подолгу :? .Как-то в один из таких дней двое обречённых,я и Вика,надевали уздечки на своих вечножирных коняг.Тут Вика издаёт победный клич и выходит с Фазендой,а на той седло.Вика сияет,кобыла менее радостна.Мы с Прошкой выходим,я смотрю с завистью,он с пренебрежением.Вика,бурча под нос,что,"наконец-то муки закончились,хоть попа несчастная отдохнёт",садиться на Фазю,раздаётся звук ХРЯСЬ!!!! и Вика,только севшая на Фазенду,чтобы хоть на дырочку подтянуть подпруги,падает на землю.Приструги,не выдержившие такой натуги просто порвались :( .Эх,такой триумф обломали...
 
Хорошо пишешь, очень интересно. Жду с нетерпением продолжения. :)
 
Ксютовод

Ну,если опустить такие мелкие неприятные моменты,Прометей был колоссальной лошадью.Все до единого симпатизировали ему,но как бы издалека.К Прошке нужен был особый подход,да и он должен был увидеть в человеке того,кому он действительно мог довериться.Примерно за 2 года до того,как я стала ухаживать за Прошкой,на нём ездил лесник Семён,"объезжал территории лесничества".Так как он был единственным лесником,который мог ездить верхом(да,было такое дело,лесников учили ездить,т.к. Лосиноостровские территории просто нереааально огромные,несчастные рабочие и не менее несчастные лошадки мучались друг с другом,но когда дело дошло до элементарных прыжков,чтобы суметь перепрыгнуть бревно и не драть лошади рот,лесники,попробовав прыгнуть пару раз,сказали,что конный спорт-удел мазохистов и отказались от такого контроля территорий в силу анатомического строения,эта бредовая затея так и не была осуществлена.)Но этот Семён был исключением.Я не знаю,почему он взял Прошу,из-за симпатии?Тогда я тем более не понимаю зачем надо было гробить коня?что Семён только не выделывал с беднягой.Он гонял на нём по немыслимым дорогам,по стоянкам,прося водителей сигналить,якобы приучая коня не пугаться города.Прометей проваливался во все мосты ногами по пути,что Семён попросту игнорировал.После всех этих приключений прохора боялись мериновать,опасаясь,что на коне высыпят все болячки.
Очень странно,что на характере Прометея эти события не оставили отпечаток.Вернее,был один,исправить который я так и не смогла.Когда мы ехали в лес(Боже мой,как это было давно!),Прошка,если б умел,потирал бы копыта,предвкушя поездочку.Он жутко разгонялся,разгонялся так,что деревья в лесу на этой скорости казались мне одним коричневым забором.Прометея просто клинило.Его можно было остановить,причём легко,но только после того,как он пронесётся на световой скорости пол минуты стабильно.Помню,как-то мы въезжали в лес,до галопа далеко,спокоооойно.Но ведь если ты на буране,а сзади на привязанной гигантской картонке куча орущих детей,ну вот никак нельзя подождать пока проедут лошади или вообще поехать в другую сторону,надо во что бы то ни стало поехать за ними.Мы с Прометеем стартанули ТАК ,что я даже не успела как обычно подумать"Ах,ты козёл!"Вдруг раз - и мы с ним уже на опушке,до которой обычной рысью пилить и пилить."Ох,ну ни фига себе - думаю,-ну и марафон!".А Прометей сам,видно ,в шоке.Смотрит по сторонам,ничего не понимает.Обратно он предлагал мне ехать так же,но я вежливо отказалась.
Именно поэтому Прошу не давали в лес.Нет,правда дали один раз,он вернулся со всадницей,но с порванным поводом.Судя по белому лицу прокатчицы,Проша опять блеснул.Он решил,раз случилась такая беда(которой,конечно посодействовал он сам),то надо побыстрее добраться домой,а это он очень умел.
Я вспоминаю сейчас этого коня и всё больше понимаю,как важны были мы друг другу,особенно в то время.Мне в тот период нужно было существо,которое точно не предало бы меня,а ему,которому он мог доверять.Да,это был замечательный конь.И именно поэтому его увезли.
Ох,ладно,об этом завтра,поскребла я спать.
 
Ксютовод

Проболев гриппом 2 недели и наконец выздоровев,я первым делом поехала на конюшню.Зайдя в пустой Прошкин денник(я подумала,что он гуляет),начала выкладывать всё,что скопилось у меня дома за всё время болезни.Конюх Света замялась и ,пряча глаза,сказала,что Прометея увезли.Прокручивая в голове услышанное,я продолжала зачем-то класть в его миску содержимое пакета.У меня был шок.
:shock: Оказалось,что его перегнали в Мытищи,лошади все государственные,как скажет начальство,так и будет сделано.Что им до чьей-то привязанности,в самом-то деле?Но для меня это была огромная потеря.меня всячески поддерживали начальница,конюха и девчонки,что было очень немаловажно для меня.Особенно помогла мне Ира,которая,желая отвлечь меня от печали,сказала:"У тебя справка в школу послезавтра?Сегодня отрабатываешь эту сторону конюшни,завтра противоположную".Да,задание отработать 12 голов за 2 дня не оставляло времени на посторонние мысли.
На второй же день,как Проху увезли :( ,мы с Ирой и Светой поехали к нему.Но,когда до конюшни оставалось 2 км,машина сломалась.Дело было зимой,около 8 вечера,темнотища.Муж Светы пошёл В автомагазин неподалёку,а мыостались в машине.Проторчав там около 2х часов,начальница посадила меня на маршрутку,и я поехала домой.Я так и подумала,что не стоит туда ездить.Я могла приезжать туда,работать коня,но на нём было столько проката,что лишний час работы был бы просто издевательством,да и каждое моё появление там давало ему надежду,что я вернулась и всё будет по прежнему,а по прежнему быть не могло.Я прекратила свои поездки.Мне не говорили(точнее не говорилА Ира),но вскоре Проша был уже при смерти,я даже не знаю,что с ним было,но очень благодарна тому,кто его выходил.
Вот так закончилось то время,когда мы с Прометеем были вместе.
 
Ксютовод

После того,как я осталась без лошади,все начали активно впаривать мне Сладкого.Начальница,каждый день как бы невзначай просила его работать,девчонки запирали меня у него в деннике(если честно,он смотрел на меня как на лохушку,типа"что тебе надо?" :? ).Сладкий,он же Зелонс был огромным англо-латвийцем,его хозяином был Бакеев.я мало знаю о его(имеется в виду Сладкого) жизни,напоминать о нём начальнице не хочется,так что напишу,что знаю.Стоял он сначала в КСК "Измайлово",но,по старости лет(ему было 22,да к тому же и спортивная лошадь) был практически отправлен на мясокомбинат.От этой участи его спасла Телегина Зинаида Павловна (тренер из Битц) и поставила его сначала в Мытищи,а потом в Лосинку.На природе конь очухался,перестал кашлять и вообще стало ясно,что "есть ещё порох в пороховнице".Им покрыли двух наших кобыл,начали давать в прокат под опытных всадников.Жеребец был классный:добрый,красивый,не наглый и не вредный.А как он прыгал(!!!!!!),да ещё и выездке преуспевал.Ну,золото,а не конь.Но не мой тип,тем более после Прометея меня ни к кому не тянуло.
Где-то в июле к нам пришла новая начальница.Тоже Ира.Поверьте мне,нет ничего хуже,когда на конюшне две начальницы,да ещё не переносящие друг друга :evil: .У нас уже было такое,когда к нам приставили Ольгу с её полоумным жеребцом,2умя двухлетними кобылами и полутяжом.Ольга говорит:надо так,Ира говорит-так.Вот мучение!Ещё к тому же Ольга попросила меня заезжать её кобылу Селену :x ,т.к. я была полегче чем Ольга и периодически работать жеребца.Сейчас он стоит в Мытищах под семью замками,к тому же недавно снял с кого-то скальп(до такого состояния его один неприятный мне человек довёл,а Ольге,вырастившей Каро с жеребячьего возраста,не дали его выкупить).Ну,не об этом речь.Так вот,Иру скоро перевели в контору,а новая Ира осталась в конюшне.К тому времени у моей любимейшей Сливки от Сладкого родился Зевс.У Сатиры жеребёнок умер через три часа после рождения...
Что происходило после ухода Иры с конюшни,я узнавала лишь по телефону от подруг.Лошадей гробят,дают в прокат чуть ли не круглосуточно,ходят катать за тридевять земель,да ещё и на Тумане,век не видевшего ни седла,ни города.
7 января 2003 г Сладкий умер.Как мне сказали,он упал прямо под седлом,его тащили на ковре до денника,хотя все на конюшне утверждали,что он гулял и рухнул.Сладкий не дожил всего неделю до того,чтоб его перевезли к нам в Терлецкую конюшню.Какое наплевательское отношение!!!Его даже похоронить не могли нормально,а оттащили на 20 метров от конюшни и мы с Катюхой ездили закапывать его.По-моему тут на проконях лежит фотография его трупа.Его сфотографировала и закинула сюда одна прокатчица,также возмутившаяся отношением к коню хозяев.Спустя полтора года погиб его второй жеребёнок.а нам опять навесили лапшу на уши,сказали,что его продали какой-то тётке за 300 баксов.Вот так не осталось ничего от бедняги Зелонса,верой и правдой служившего людям 24 года,ожидавшего от людей того же и так жестоко обманутого ими...
 
Неужели сенька зарегилась н проконях и даже пишет дненвик, Ксень, это ты или мне чудится? Похоже это ты, а почему не слова о Салтыке? Гы-гы... :lol: Как там у вас дела? Как Зорька с Рыжим поживают? Эт я , Машка из алтыковки, в народе -Дуся! :wink:
 
Эт я!

Да,эта я.И даже пишу дневник.а до Салтыковки уже недалеко - я ж туда после Лосинки пришла.Много у меня впечатлений от этой конюшни,особенно от людей.Но,основываясь на твоём горьком опыте,чё-то не хочется распространяться про эту конюшню,тем более что Люда свалила в Минск и поросила работать Семёна,мне там появляться надо будет.Опять пойдут рассказы,что Ксеня работает коня в град,ливень,грозу и т.д.,и что Сенька-бездарность,не умеет делать даже принимание(мне,наверное,показалось.,он просто вбок наискосок бегал),лишь бы я перестала это делать.Вот так.А Зорька с Рыжим отлично,вчера был первый прокат(у одной девчонки тренером была Зинаида Павловна).А ты как?как конь ваш? :wink:
 
Украааааалиииии!!!!!

Сегодня 5 июля,день рождения Иры,а также 2 года спустя того,как у нас украли двух лошадей.Пришла я на конюшню,а мне говорят,что ночью угнали Мышу(2хлетнюю кобылу) и Лёлю-тяжа.Селена,та,которую я заезжала,бегала по территории,её,видно,увести не смогли.Да,она такая.Лошади эти жили в пристройке около конюшни,что значительно облегчало работу конокрадов.Плюс ко всему они утащили 3 или 4 уздечки,правда,одну уронили около конюшни.Смущал нас один факт:как они уехали на необъезженной Мыше?Я могу им только посочувствовать.Но надо было действовать.Мы разбились на группы и пошли по разным конюшням.Сценарий был очень простой,но своеобразный.Надо было спрашивать про прокат,но просить саааамую маленькую лошадь по причине панического страха перед лошадьми.Мы с Катькой протопали столько километров,что к концу дня еле передвигали ноги.Но безуспешно,лошадей наших не было нигде.Ко всему прочему нас обнадёжила Ира,сказав,что на днях должен быть праздник(татарский,что ли...),традиция которого заключается в том,что на нём режут жеребёнка,и что,может,мелкую Мышу для этого и взяли.
Но всё обошлось гораздо удачнее.Ира и Ольга,поехав на конюшню в Нагорном,зашли в конюшню и с порога начали говорить свою обычную речь.Тут Ольга видит в первом же деннике свою Лёльку,а та ,услышав голос хозяйки,истерически-радостно ржёт.У Ольги на глазах слёзы,чуть не выдали себя.Им показали несколько лошадей,в том числе и Мышу.Бедных лошадей разукрасили - Лёльке перекисью сделали проточину,а Мыше носки.Приехали опера,но доказать,что лошадей украли они не вышло.Те сказали,что лошадей им привели или позвонили,что какие-то лошади у подъезда околачиваются,я уже и не помню.Главное,что лошади вернулись домой.
 
Каждая конюшня чему-то учит.Неважно,хорошая она или не очень,или далеко не очень хорошая.Всё познаётся в сравнении.наверное,я бы не ценила сейчас так свою конюшню,если бы не ходила в Никольскую и Салтыковскую.
"Слушай,можешь поработать моего Семёныча 2 недельки?"-раздался голос моей лучшей подруги в телефонной трубке.Я с радостью согласилась.до конюшни рукой подать,тем более лошадь из разряда нелёгких.Рысак-паранойик,да простит меня его хозяйка.Но о запущенности его диагноза я даже не подозревала.
Мы с подругой с Лосиноостровской конюшни ехали с дня открытых дверей в Тимирязевке,и я предложила ей съездить к коню со мной.мы приехали в Салтыковку,я,не раздумывая долго,села на Сизифа,в чём была,т.е. в цивильном,как выражаются товарищи конники.Шагаем мы с ним в манеже среди других лошадей,и я замечаю,что девчонки,помогающие,как-то странно на меня смотрят...На это было 2 причины,которые,как-то невовремя они мне сказали потом.
1)Сеня не работал 2 дня,а для него это значит накопление энергии на 400%
2)На нём противопоказано ездить с распущенным поводом.
Ну,какой-то незначительный для меня,но жутко страшный для него шум,и я уже лежу в луже.Сеня просто-напросто развернулся и стартанул подальше выпучив глаза.Это было моё первое падение с лошади,мне даже как-то непонятно было,чего это я за 2 года ни разу не падала,"падение хотела,вот и полетела,ла-ла-ла-ла-ла".
Надо сказать,что в Салтыковке я летала регулярно,а с лошадью вообще в привычку вошло.Со нами постоянно что-то случалось!Всегда хотели найти виноватого.Это могла быть ни с того ни с сего моя жилетка и,перед отъездом в лес девчонки слёзно просили меня её снять.После приезда Люды этой причиной было то,что она не одела каску и тэ дэ.Лошади носили жуууутко!И вот первое событие,случившееся со мной в этой конюшне.
Я на Сизифе,помогающая девчонка на Атамане и прокатчица на полутяже Катюхе поехали на 2 часа в лес.Доехали до моста.Слезла Алёна помогающая.Слезла я.Что-то я завозилась с Сеней и не заметила,что прокатчица не слезла,а попёрла по мосту верхом.Я шла замыкающей.Катя проваливается ногой в мост.Прокатчица сидит на ней и лупит хлыстом.Я ору,чтоб слезала.Девчонка(лет 17-18) слезает.катя в панике бьётся,прокатчица Наташа бросает повод и спрашивает:"Можно мне идти?"У меня нет слов,всучиваю ей своего Сеньку,бегу к кобыле.Та застряла уже двумя задними ногами,в глазах-дикий ужас.На другом берегу,в 3х шагах Алёна.У неё истерика.Я пытаюсь успокоить Катю,пробраться к задним ногам лошади,чтоб сломать этот чёртов мост.Но Катя обезумела,и я даже её понимаю.Она скребёт передними ногами по деревянному мосту,её нога срывается с моста,за ней вторая,катя теряет равновесие,шумно и грузно уходит под воду.Ситуация:задние ноги лошади защемлены мостом,передние и голова под водой.В то же время я замечаю,что Семёнка в шоке и дико крича бегает туда-сюда вдоль берега.Наташа стоит и наблюдает.Дети и подростки,купающиеся в этом ручье-реке и загорающие в голос ревут.Я зову мальчика,плавающего в нескольких метрах от нас,и он держит голову лошади над водой.Её силы исчерпаны.Мы с Алёной переломали пол-моста,кобыла,почувствовав свободу,опять забилась,каким-то образом вытащила задние ноги,и её задняя часть упала в воду.Мальчик испугался и уплыл.Но это уже неважно.Кобыла спасена.Она стоит на берегу,фырчит,трясёт ушами.Сеня,часто напряжённо дыша смотрит сквозь меня.
 
КОШМААААР!!!!!!!
Если б та девочка слезла бы с лошадки, может и не случилось бы такого?
Рада что лошадка в порядке, какие вы молодцы!
Оперативно работате! :wink:
 
Отьездила я на Сизифе около 3х недель,эта конюшня стала для меня привычной.Подруга,приехав,завела со мной разговор о том,что было бы здорово,если б я осталась у них,и я,решив,что уж лучше ходить в Салтыковку,чем сумасшедшей алкоголичке в Лосинку,с радостью согласилась.Так мы с ней снова стали ходить на одну конюшню.Раньше вместе ходили в Никольское,где она и купила Сизифа.Сейчас Люда нисколько не жалеет о приобретении,но начальница в буквальном смысле слова впарила Люде рысака,причём в то время он был совершенно невменяемым.Вот так наша начальница любила детей.Люда была прокатом,но её эксплуатировали как рабыню Изауру.Однажды Люда была на конюшне одна из девчонок,её "попросили" отбить денники(23 голов,а ей было 11-12 лет)Несчастная Люда выгребла все грязные опилки из всех денников в коридор,и уже в изнеможении катя 24ую тачку,проехала мимо начальница,которая остановила её и говорит:"Знаешь,я,конечно,доубираюсь,ты иди.Но,вообще-то...на вас пахать надо."
В связи с частой равномерной работой и одним всадником в Салтыковке Семёныч более менее остепенился,перестал бояться всего подряд(теперь только через раз),стал более покладистым.Но не об этом речь.в Салтыковке,несмотря на все мои ожидания,занятий с тренером не было.Вернее,они были,где-то 1 раз в месяц.Мы ездили сами по себе или вообще катались в лесу.Мне было страшно жаль терять свои навыки в конкуре,но иного выхода у меня не было.Останься с в Лосинке,я бы точно так же ездила в манеже или в лесу,просто на других лошадях.И вроде всё в этой конюшне есть,но мне явно чего-то не хватало,я очень ощущала эту неполноценность.
Ни за одной лошадью я так и не ухаживала.Только симпатизировала пожилому кабардино-рысаку Атаману.Ой,выходить надо,вечером допишу
 
Ксютовод написал(а):
Отьездила я на Сизифе около 3х недель,эта конюшня стала для меня привычной.Подруга,приехав,завела со мной разговор о том,что было бы здорово,если б я осталась у них,и я,решив,что уж лучше ходить в Салтыковку,чем сумасшедшей алкоголичке в Лосинку,с радостью согласилась.Так мы с ней снова стали ходить на одну конюшню.Раньше вместе ходили в Никольское,где она и купила Сизифа.Сейчас Люда нисколько не жалеет о приобретении,но начальница в буквальном смысле слова впарила Люде рысака,причём в то время он был совершенно невменяемым.Вот так наша начальница любила детей.Люда была прокатом,но её эксплуатировали как рабыню Изауру.Однажды Люда была на конюшне одна из девчонок,её "попросили" отбить денники(23 голов,а ей было 11-12 лет)Несчастная Люда выгребла все грязные опилки из всех денников в коридор,и уже в изнеможении катя 24ую тачку,проехала мимо начальница,которая остановила её и говорит:"Знаешь,я,конечно,доубираюсь,ты иди.Но,вообще-то...на вас пахать надо."
В связи с частой равномерной работой и одним всадником в Салтыковке Семёныч более менее остепенился,перестал бояться всего подряд(теперь только через раз),стал более покладистым.Но не об этом речь.в Салтыковке,несмотря на все мои ожидания,занятий с тренером не было.Вернее,они были,где-то 1 раз в месяц.Мы ездили сами по себе или вообще катались в лесу.Мне было страшно жаль терять свои навыки в конкуре,но иного выхода у меня не было.Останься с в Лосинке,я бы точно так же ездила в манеже или в лесу,просто на других лошадях.И вроде всё в этой конюшне есть,но мне явно чего-то не хватало,я очень ощущала эту неполноценность.
Ни за одной лошадью я так и не ухаживала.Только симпатизировала пожилому кабардино-рысаку Атаману.Ой,выходить надо,вечером допишу

Представляешб Ксюша-вот мы ссорились ссорились,а оказывается,что мы вместе были не только в Никольском,но и в Салтыковке.Я там всегда летом занимаюсь.Атамана люблю,и Фантика с Банкиром очень любила,пока их не продали... :( :cry: Банкир был первой лошадью на которой я прыгнула :cry:
 
аржуеаз по твоему описанию,оч классный.Вроде уже и в возрасте..Обалдеть.А что же это за первая конюшня такая,страшно и грустно...очень..может хозяйка какая-то...При таких делах,можно заговорить о мистике,но не очень хочется.Жалко коню,который провалился в могилу.Ужас какой-то.Оч. неприятный осадок после этой истории.
 
Сверху