Лошади созданы, чтобы быть лошадьми

Тело - инструмент.
Нам пора дистанцироваться от тела. Я имею в виду, перестать воспринимать всего себя, как одно целое "Я". Это неправда. Мы не есть наше тело. Мы - это наша душа. И то только самое-самое её ядрышко.
Так вот. Какая интересная штука из этого получается.. получается, что наше тело - это наша вещь. Механизм, машина, инструмент. Что-то, что нам принадлежит.
Более того, это уникальнейшая вещь. Потому что про неё единственную мы можем со стопроцентной уверенностью сказать, что она будет с нами до самого нашего развоплощения.
И что? А то, что о ней надо заботиться. Как о дорогой машине, как об очень дорогой вещи.
И даже если вы не привыкли заботиться о вещах и в вашем доме постоянный беспорядок, то об этой вещи вам придётся научиться думать и заботиться, если вы хотите жить качественно.
Держать в чистоте, промывая пищеварительный тракт, нос, глаза, кожу. Смазывать все механизмы правильными физическими упражнениями. Заправлять наилучшим топливом, которое только можете обеспечить, наладив своё питание. Защищать электрику от перегрузок, правильно настраивая своё восприятие и участь стойко встречать всё испытания в своей жизни. Заставлять вырабатывать максимально чистую и высокую энергию, направляя её деятельность на Высшие Цели.
Это уникальная биомашина, способная доставить вас до самой крайней точки вашей жизни. И в ваших руках сделать так, чтобы эта поездка соответствовала как минимум бизнес-классу.
1B-TXKQiNKo.jpg
 
А что, так можно было?... Часть первая.
Вот что интересно.. Восприятие человека гораздо более ограничено, чем мы привыкли считать.
Мне казалось, что мой ум достаточно гибок в поисках чего-то нового. Но это оказалось настолько не так, что аж страшно..
Лошадей можно погонять по манежу. Мы иногда пользовались этой фишечкой, но скорее как развлекаловкой. Встанем вдвоём на манеже и гоняем их туда-сюда. Прибегали к этому раз в несколько месяцев, пожалуй...
Я знаю, что лошадям нужен моцион. Сейчас я верхом не езжу, и этот вопрос встал довольно остро. Мои ученицы, конечно, мне в этом помогают, но они бывают редко из-за учёбы.
А ещё я знаю, что лошадь можно моционить на корде. Точнее раньше знала. Но корда - это движение по ограниченному радиусу, плюс это какой-никакой контакт с лошадью. И сейчас в моём понимании корда стала работой. То есть мы либо что-то отрабатываем на корде, либо не берёмся за неё вообще.
Плюс работа на корде - это одна лошадь. А когда их семь.. Руки невольно опускаются.
Таким образом, проблема моциона лошади поселилась в моей голове надёжно и надолго.
Пока я не попала в гости к Тоне Шевченко.
Мы встретились, пошли к лошадям.. Совершенно спокойно, с неподражаемой невозмутимостью и рассудительностью, она выставляет на манеж пять лошадей и начинает... моцион.
Мои чувства не передать..
А что, так можно было?! Серьёзно?!
Почему мне не пришла эта мысль в голову? Сделать свободное движение лошадей по манежу не безумными скачками, а совершенно направленным действием, с выполнением простых команд, но при этом достаточно свободным, чтобы назвать его моционом?.
Это было не единственным моим открытием.. О втором, таком же гениально простом расскажу позже.
Вдохновилась я неимоверно =) У нас лошади живут все вместе, все друг друга знают, не конфликтуют и не дерутся.
А это значит, что в моих силах брать их сразу всех и устраивать моцион для всей компашки. Какая невероятная роскошь!
Когда я приехала домой, мне удалось застать денёк с хорошим грунтом.
Вдохновлённая невероятной идеей (
f09f9883.png
), я вытурила на манеж 4х лошадок (для начала решила не всех) и начала моцион.
Что я могу сказать.. Есть два нюанса.
1. У нас манеж гораздо больше. Он 30 на 50 м. А это затрудняет продвижение лошадей, если вдруг они решили "спрятаться" в каком-нибудь углу.
2. Они не знают ни одной команды
f09f9984.png
Что значительно затрудняет управление ими на манеже.

Что я хочу сказать, первый нюанс оказался условностью. Да, мне надо двигаться по манежу, но не так много и не так быстро, как казалось на первый взгляд. Ездой налево лошади вообще были покладисты и двигались так, как мне было нужно.
Ездой направо возникли проблемы: они выбрали траекторию по диагонали манежа, каждый раз утыкаясь в угол и пытаясь развернуться, приходилось бежать им наперерез.. Это было трудно. Но постепенно, когда я включила голову, мне удалось перемещаться в пространстве так, чтобы вовремя направлять их по нужной траектории.. Так что дело практики.
Что касаемо второго нюанса.. Конечно, надо работать! Упражнение "направление и ритм" мне в помощь. Постепенно, конечно, я всё сделаю, потому что в планах пройти "Основы" со всеми лошадьми. Это необходимая база.
Что касаемо лошадок, то внимательнее всех оказался Гонг. В самом начале он единственный, кто отреагировал на мой приглашающий сигнал и подошёл ко мне за морковкой. Это было ооооочень удивительно, потому что как раз Гонг не подходит обычно никогда. Ни так, ни за вкусняхой.
После этого, когда я выслала его обратно, он стал очень задумчив)) Он стал периодически останавливаться и в упор смотреть на меня, как будто бы размышляя над тем, что в моих действиях всё таки должна быть какая-то логика...
f09f9885.png

Вообще лошади, когда уже обучались чему-то и правильно взаимодействовали с человеком, склонны вести себя нестандартно. Они могут останавливаться, могут пытаться что-то делать, что-то предлагать. Они уже поняли логику, что новый сигнал или новые обстоятельства, новое давление - это просьба о чём-то новом. И они пытаются это что-то новое найти. Кажется, Гонг занимался именно этим)
Тогда как Тоша, например, просто убегал от меня, задрав хвост, явно уверенный в том, что надо просто драпать от меня подальше и побыстрее)
Гонг подарил мне незабываемые эмоции) Что за рыжая чудо-лошадь! =)
Данайка веселился от души)) Прыгал на всех четырёх ногах, козлил, мотал головой.. В своём репертуаре.
Маркиз, как обычно, старался держаться кого-нибудь, за кого можно "спрятаться". В этот день это был Гонг)

В общем, что хочу сказать.. Я в восторге)) Оказывается, моцион лошади может быть невероятно интересным занятием!
Будем отрабатывать команды по отдельности и потихонечку превращать наш табун в организованную лошадиную группу)))
 
О страхе и вперёд-вниз.
Вчера посмотрела второе видео из бесплатного мастер-класса по гимнастике от EquiFlow.
Там говорилось о трёх распространённых ошибках, которые не дают нам достичь хороших результатов, а так же разобрано упражнение "вперёд-вниз".
Друзья! Так получилось, что написалось оооочень много букв. Кому не интересно моё "философствование", мотайте сразу ниже - там про мои соображения о "вперёд-вниз" для наших лошадей.

Я же начну с ошибок.
Одной из ошибок был назван поиск "волшебной таблетки", которая позволит научить лошадь каким-то сложным элементам за пару занятий.
Меня заставило это задуматься. Конечно, я тоже всегда хотела результатов и каких-то эффектных элементов, но не могу сказать, что именно это толкало меня на этот неэффективный путь..
Причина скорее в моём страхе. Я всю жизнь боялась опоздать. Что кто-то более талантлив, кто-то больше знает, у кого-то больше возможностей и они уже скоро достигнут результатов, а я всё ещё топчусь на месте.
Что хорошие тренера меня никогда не заметят. Что у Мастеров уже куча преуспевающих учеников, и к ним я никогда не пробьюсь.
Подобные мысли постоянно держали (и держат!) меня в состоянии бездействия. Я вроде и делаю что-то, но не получая удовольствие от самого процесса. Моя деятельность вялотекущая и слабая.
Как сказать.. Я как бы уже проиграла. За что бы я ни бралась и какие системы бы ни выбирала, я заведомо "знала", что не добьюсь результата. Что я опоздала. Что уже слишком поздно, а начинать надо было несколько лет назад..
Это же мешало мне всегда радоваться за результаты. Если оценить мои навыки объективно - не такая уж плохая картина получится! Но я обесцениваю свои достижения сама же, потому что считаю, что этого всё равно не достаточно, чтобы занять какое-то волшебное место в жизни, в котором я могла бы быть.. Как говорится, "маловато.... ма-ло-ва-то!"
f09f988b.png

Признаюсь, этот страх живёт во мне до сих пор.
И, пожалуй, это была главная причина того, что я так настойчиво просила Тоню о встрече.
Я наконец-то нашла метод, в котором я себя вижу. Я вижу свои действия, я вижу результаты, я вижу интерес.
Но стоило только начать что-то делать, как тут же налетел уже привычный страх. Страх, что я обучаю свою лошадь слишком медленно, что я не сдам тесты достаточно хорошо, что тесты надо было сдать "ещё вчера", что уже куча-куча людей продвинулись в этой системе невообразимо далеко и я никогда их не догоню, что Тоня и Марина - это такие недосягаемые "мифические" личности, которые никогда не захотят иметь со мной дело..
Я до последнего не верила, что еду в "Дар". Я уже договорилась обо всём с Тоней, я уже приехала в Петербург, я уже подтвердила, что буду у неё.. И всё равно, накануне поездки плакалась мужу, что поверю в происходящее, только когда окажусь на манеже "Дара".
Я безмерно благодарна Тоне за эту встречу
f09f998ff09f8fbb.png
Конечно, я узнала массу нового, подсмотрела какие-то моменты, которые не понимала по видео.. это тоже бесценно. Но самое для меня главное было общение. Что вот я, вот - Тоня. И она со мной даже разговаривает..
f09f9885.png

И ещё.. сейчас постараюсь объяснить... Ощущение, что Марина и Тоня - это не какие-то неясные "небожители", а просто люди.. как сказать.. Это понимание ни сколько не умаляет их достоинств, знаний и мастерства. Напротив, я только лишний раз убедилась в том, что главный тренер метода действительно Мастер своего дела.
Но это дало понимание, что это тоже люди, которые проявляют упорство, трудолюбие и постоянно работают над собой. Ежедневно. Это гигантский труд, но он вполне реален. И при должном самоконтроле, я так же смогу идти этим путём.
А значит, я могу не торопиться. Более того, я обязана не торопиться. Шаг за шагом, по крупиночкам нарабатывать новые навыки, практикуясь на том уровне, на котором я есть сейчас.
Меня видят, со мной общаются. А за меня смогут сказать только мои действия. Страх ничего не может. Он может только жаловаться и плакаться, что "у меня ничего не получается".
Действительно же заявлять о себе можно только через действия. Действия эти - маленькие, но вполне реальные шаги, которые необходимо делать каждый день.
Вот в чём правда.
И знаете? Получается, что "волшебная таблетка" всё же существует. То, что работает всегда и для всех. И всегда приносит результат. И не только в работе с лошадьми, но и во всех сферах жизни человека. Ответ очень простой, как все самые главные ответы. Но за этой простой скрывается всё многообразие действий человека.. Это ежедневная работа над собой.
Избавилась ли я окончательно от страха? Нет конечно =) Боюсь каждый день. Но теперь этот страх выведен на уровень задачи, которую я так же решаю и прорабатываю ежедневно. Этот страх в том числе про принятие себя и своего места в мире.
Откуда мне знать, где я в итоге должна быть? Кому я в итоге буду нужна, где будут необходимы мои знания и навыки через год или через два, через десять? И где вообще он - этот итог? У меня его нет. Как нет ни у кого. Всё, что есть - это здесь и сейчас. Каждый мой день - это и есть итог.
И всё, что необходимо, это лишь делать своё дело, настолько хорошо, насколько это возможно, не отвлекаясь на лишнее и пустое, и не бояться принимать новое в свою жизнь.

Вот на такие филосовские размышления натолкнуло меня видео про... гимнастику
f09f9885.png

Вообще, меня нельзя подпускать к клавиатуре, вы знали?)) Я не умею кратко изъясняться..))

Ну а теперь немного про вперёд-вниз.
Я задумалась. Теперь я знаю, что ничего не знаю..)
Конечно, сразу загорелась в голове "хотелка": "Хочу с первого взгляда на лошадь определять, какие упражнения ей нужны!"
f09f9884.png

Как всегда, очень скромно))
Что же касается лошадей..
f09fa684.png
Элеон
Сижу и думаю, что мне обалденно повезло) Знать не знала, нужно ли ему это упражнение, просто делала.. Ему оказалось нужно. Ура. По крайней мере результат очень радует! Лёня был склонен задираться, а ещё бегать, как таракан - я уже писала об этом.
В результате этого упражнения, Лёня замечательно расслабляется и научился принимать положение, при котором у него отлично работает зад, темп его становится редким и ритмичным, он округляет спину.. Сказка, а не лошадь!
В общем, Лёня яркий пример лошади, которой, видимо, это было нужно.
И я думаю, сейчас тот этап уже, когда можно будет его потихоньку поднимать.. Но это уже когда по курсу гимнастики с ним пойдём.

f09fa684.png
Данай
Я писала, двигается на этом упражнении, как кошечка. Но усердствовать теперь не буду. Упражняться будем по чуть-чуть.

f09fa684.png
Талисман
Вот тут, думаю, ответ очевиден. "Оленья" шея и тенденция бегать с задранной головой и прогнутой спиной. Он уже знает немного это упражнение и мы будем продолжать его изучать. Вот уж кому оно действительно пойдёт на пользу!

f09fa684.png
Маркиз
Он довольно флегматичен, но голову предпочитает всё равно держать высоко. Когда правильно делаем вперёд-вниз, его движения тоже меняются, приобретая лёгкость и эластичность.
Плюс Маркиз склонен "закручиваться", уходя за повод. Так что это упражнение будет иметь свой эффект.
Но в его случае надо очень внимательно следить за тем, как он его делает. Во-первых, положение носа, во-вторых, активность - склонен затормаживаться. Тут вот аккуратно надо предложить двигаться активнее.
Плюс, скорее всего, нужное положение носа у Маркиза будет выше, чем показывает Лёня и Данай. Поглядим..

f09fa684.png
Принцесса.
Наш тяжик.. Кажется, ответ очевиден. Она в принципе по жизни "вперёд и вниз"..
f09f9884.png
Ей нужно будет нечто другое.

f09fa684.png
Гонг
Вот с Гоней я задумалась..
Мне никогда не нравилось, как он делает это упражнение. Потому что он ни разу на нём не расслабился. Я ещё пыталась понять, как так? Почему каких-то лошадей это положение автоматически расслабляет, а его нет?
Он понял, что хотят и даже периодически показывал нужную "картинку", но она осталась лишь картинкой.
Я не могу сказать, нужно ли ему это упражнение в принципе, но теперь я точно понимаю, что начинать надо точно не с него. Гонгу нужно что-то совершенно другое, что расслабит его, уберёт блоки в теле... и в голове. И может быть тогда мы вернёмся к этому упражнению, если будет такая необходимость.

Если вы читаете эту строку, знайте - вы герой!
f09f9884.png
f09f9191.png
Обладающий, невероятным терпением)))
Благодарю за внимание!
f09fa497.png

L42w87IXyRg.jpg
 
Если вы читаете эту строку, знайте - вы герой!
f09f9884.png
f09f9191.png
Обладающий, невероятным терпением)))
Благодарю за внимание!
f09fa497.png

Не только дочитала, но и перечитаю потом еще! Я рада, что встретила единомышленника, причем не только в том, что касается только лошадей, но и во взглядах на собственное развитие.

Все, что выше написано о различных страхах (а они такие изобретательно-разнообразные) хорошо мне знакомо, правда, по другой сфере деятельности. И путь, которым я решаю вопросы с этими страхами, весьма похож на Ваш :)
 
Не только дочитала, но и перечитаю потом еще! Я рада, что встретила единомышленника, причем не только в том, что касается только лошадей, но и во взглядах на собственное развитие.

Все, что выше написано о различных страхах (а они такие изобретательно-разнообразные) хорошо мне знакомо, правда, по другой сфере деятельности. И путь, которым я решаю вопросы с этими страхами, весьма похож на Ваш :)

Благодарю Вас от всей души!
Вот Вы читаете, комментируете.. Это так поддерживает меня! На самом деле, это очень важно!
Спасибо Вам за Ваш интерес и за добрые слова. Я очень рада, что мои слова откликаются :)
 
У меня ничего нет.
Последние дни в голове бродят мысли по поводу ям и неям. В том числе нестяжательства.
Внезапно пришли к мысли о том, что нам ничего не принадлежит.
Нет ни одной вещи, а уж тем более живого существа, которое принадлежало бы нам. У нас есть только наша душа, всё остальное принадлежит Богу.
Да и наша-то душа по сути Его крохотная частичка..
Но речь не об этом.
От этого понимания стало как-то легко.
Мы всё время боимся. Что испортится любимое платье, что украдут машину, сгорит дом, потеряется домашний питомец или кто-то его украдёт..
Я вот многого боюсь.
Но.. получается, у меня ничего и нет. В моей жизни нет ничего моего.
Всё что есть у меня, начиная от самой маленькой вещички и заканчивая любимыми людьми - всё это принадлежит Богу. Он дал мне это в жизни, чтобы я могла развиваться с помощью этих вещей и отношений, а ещё чтобы берегла всё это. Очень хочется сказать про исключительность вещей, но в другом посте, в этом всё не уместить.
Словом.. я должна беречь каждую вещь и трепетно относиться к каждому человеку, должна заботиться о том, чтобы первые были исправны, а вторые - здоровы и счастливы. Но при этом, я не должна бояться и ждать, что у меня заберут "моё". Ведь такого понятия и нет. Мы же не боимся, когда знакомый приходит за своей книгой, которую одолжил нам почитать?..
Конечно! Конечно, смириться с потерей платья или машины несравнимо легче, чем с потерей любимого питомца или дорогого человека.. они же живые и такие родные!
Думаю, никто из нас никогда в этой жизни не сможет настолько прояснить своё сознание, чтобы принять такую беду, как нечто светлое и необходимое..
Но даже если мы научимся не присваивать себе и не огорчаться о потери хотя бы неодушевленных предметов - это уже сделает нашу жизнь гармоничнее, возвышеннее.. и спокойнее.
Это понимание помогает убрать страх. Зачем беспокоиться о потери того, что не твоё, когда за этим пришёл сам Хозяин этой вещи? Стоит лишь поблагодарить от всей души, отпустить и идти дальше.
Как никогда, поняла смысл фразы "Бог дал, Бог взял". Насколько узко мы её понимаем обычно, оказывается.
Сколько мужества и терпения должно быть в нас, чтобы всецело этому следовать.
Долгий путь впереди. Долгий.
tZqFqvmvXI8.jpg
 
Минус мягких методов..
Все мы мечтаем, чтобы наша лошадь нас любила, чтобы общение с ней становилось душевным и приятным для нас обоих. Чтобы она понимала нас с "полуслова" и всегда готова была выполнить наши команды.
Но мы не задумываемся о последствиях..
f09fa4a8.png

Лёня находит меня везде. Стоит мне только появиться в поле его зрения, как его чуткий нос тут же начинает отслеживание меня в пространстве. Если я за забором от него, то Лёня "дежурит" около забора, плавно перемещаясь туда-обратно.. знаете, похоже на акулу, которая кружит вокруг лодки, поджидая добычу..
f09f98b3.png

Когда же я появляюсь на манеже...
f09f9981.png

Словом, теперь мы все делаем вместе. Вместе ставим барьеры (Лёня идёт за мной и их разбирает), ведём занятие, гоняем новичков на корде.. Лёня периодически забирает у меня бич и начинает руководить происходящим самостоятельно
f09f9984.png

Если я иду позаниматься с другой лошадью, Лёня настойчиво будет предлагать свою персону взамен..
Он как банный лист! "Доктор, за мной постоянно ходит конь.." смотрели сценку КВН?..))
А вчера.. вчера мы с Лёней стояли и объясняли всаднику что-то про посадку. И тут..
f09fa5ba.png
кто-то аккуратно поправил мою куртку (видимо, чтобы в поясницу точно не дуло), расправил капюшон, а потом очень аккуратно прикоснулся к моей щеке, видимо, проверяя, не замёрзла ли я... И знаете, кто? Гонг!! Рыжая морда, которая никогда ни к кому не подходит!
"-А может их ещё и двое? -О, Господи, их уже двое!!"
f09f98b2.png

Конечно, я шучу
f09fa4ad.png
И то, что стало происходить.. это как другая реальность. Мне стало очень нравиться оставлять лошадей на манеже. Они делают мою работу интереснее, даря мне своё общение. Они ведут себя совершенно по-другому. Это те редкие минуты, когда не я что-то требую от них, а они от меня)) предлагая мне всякие интересности
f09f988b.png

И для всадников это очень полезно. Они наблюдают лошадь совершенно с другой стороны, учась воспринимать их как полноправных участников диалога, со своей неповторимой точкой зрения =)
Это бесценные мгновения..
f09fa5b0.png

Но всё же, задумайтесь.. вы готовы на ТАКОЕ?
f09f98af.png
f09f9885.png
f09f9889.png

zkxqcDUUgMQ.jpg
 
Ошибка в обучении.
Вчера работала с нашими лошадками с тумбой.
На днях мы поставили её на манеж, и теперь наша задача научить их на неё вставать.
Очень показательным оказался Данай, указав на одну очень расспространенную ошибку, которую допускает человек в обучении лошади.
Дело в том, что он встал на неё почти сразу.
Я поставила его напротив тумбы, хлыстиком побуждая поднимать ногу. Хвалила, как только он её ставил наверх.
Данай оказался в этом плане спокойнее, чем другие лошади: в отличие от остальных, которые пытаются тумбу "копать", он именно ставил ногу и ждал. Я использовала этот момент: слегка подтягивала чомбур и языком тела предлагала перенести вес на ногу, которая на тумбе.
Важно: я не ждала от него, чтобы он встал. Я хвалила его за поставленную ногу СРАЗУ. А потом просто пользовалась тем, что он "зависал" в этом положении.
Первые пару раз он он просто убирал ногу и мы спокойно начинали заново.
Но на третий раз он неожиданно уверенно перенёс вес на ногу и поставил на тумбу и вторую.
Конечно, я хорошо его похвалила!
Вот. Вот в этот момент многие делают ошибку.
Увидев, что лошадь продемонстрировала больше, чем мы просили, они тут же повышают требования, прося от лошади теперь это сложное поведение. И перестают подкреплять то поведение, с которого планировалось начать обучение. Как бы перескакивают более простые первые шаги. Ведь лошадь показала, что может больше!
Но что случилось? Лошадь больше не демонстрирует желаемого поведения! Вот здесь человек изумляется. Как так! Ведь только что сделала! И я похвалил! Она знает, что нужно, почему не делает?
И начинает требовать, требовать.. лошадь впадает в панику и состояние фрустрации. Обучение сорвано.
В чём же дело? Как всегда в человеке и его нетерпении!
Дело в том, что случайно продемонстрированное поведение, даже подкреплённое вкусняшкой абсолютно не гарантирует, что лошадь поняла то, что сделала. Что она сделала это осознанно!
Новый навык, новое поведение ещё не закреплено! И лошадь имеет полное право "удивиться" вашим завышенным требованиям.
Конечно, бывают случаи, когда лошадь схватывает с первого раза.
Но если вы видите, что при повторении требования, лошадь не демонстрирует такого же "блестящего результата", не надо от неё его требовать!
Продолжите работатать над тем, над чем и планировали изначально, подкрепляя более простое поведение.
Только лишь когда лошадь начнёт безошибочно, раз за разом демонстрировать ответ на команду, когда она будет делать легко и быстро - только тогда вы можете быть уверенными, что поведение закрепилось.
Не бегите впереди паровоза! Дайте своей лошади время на обучение.
Ещё часто бывают ситуации, когда вышеописанная проблема растягивается во времени. То есть сегодня лошадь блестяще отвечает на новую команду и даже ни один раз, а на следующий день "делает вид", как будто первый раз встречается с таким требованием. Так вот. Лошадь не издевается, не делает вид, не выпендривается, как некоторые думают. Все эти выводы не имеют никакого отношения к лошадям. Просто поведение ещё не закреплено! Немного изменились обстоятельства, настроение лошади, её самочувствие, и понятный вчера сигнал, вызывает затруднения сегодня. Потому что он ещё не закреплён! Это нормально для лошади. Не надо форсировать и требовать от неё точной копии вчерашнего действия. Ещё раз спокойно ей всё объясните и проявите терпение.

В случае с Данаем я продолжила хвалить его за то, что он ставит одну ногу на тумбу и оставляет её там. Он был доволен и спокоен. В конце он снова попытался "дать больше", перенеся свой вес на ногу на тумбе. Но вторую не подставил.
Однако был хорошо награждён и за эту попытку.
В следующий раз мы снова начнём с постановки ноги на тумбу. А дальше двинемся по мере нарастания взаимопонимания в данном вопросе =)
Фотограф Ангелина
WOfHqXYt2w4.jpg
 
Длинная история короткого дня дня =)

f09fa684.png
Элеон
Занималась с Лёней на корде. Взяла его для отработки разворота. Но.. внезапно словила очень интересное чувство. Я люблю работать на корде. Очень. Почему-то всегда это любила. Но даже меня с моей любовью убивала необходимость гонять лошадь определенное количество времени и не меньше. Но теперь-то всё изменилось. Теперь я знаю, что работа это только то, что ты делаешь осознанно. И если ты можешь сохранять осознанность пять минут, то пусть работа длится пять минут.
Давно я не получала такого удовольствия от работы на корде. Выслать коня в рысь и понаблюдать за тем, как он движется. Перевести его в шаг, если гармония нарушена и он торопится. Поделать переходы, проверяя реакцию на команды. И.. всё) Закончить, если дальше "не идёт" и больше не хочется требовать ничего от лошади, а с заявленными заданиями она справилась.
На самом деле трудно передать, что я испытываю. В описании это кажется чем-то заурядным я думаю, и бессмысленным.
А я не знаю, как передать. Ощущение, когда были жёсткие рамки, которые сильно ограничивали и не давали испытывать счастье (не иначе!). А теперь их нет =)
Пока мы работали, за нами всё время наблюдал Данай. Так интересно.. действительно наблюдал. Он стоял довольно рядом и был повернут именно в нашу сторону.
Хотела предложить ему позаниматься следующим, но пока ходила за следующей партией морковки, он уже ушёл.

f09fa684.png
Гонг.
Зато неподалёку возник Гонг. Когда я позвала его, он даже было хотел подойти, но призадумался, стоит ли это делать. Всю картину испортил Лёня, практически подбежав ко мне бегом
f09f9984.png
Когда же я его отгоняла, реагировал и Гоня.
Поняв, что Лёня не даст Гонгу подумать и принять решение, я сама направилась к нему. Он стал уходить и.. так необычно.. хватило моего "Гонг!", чтобы он остановился и стал ждать, пока я подойду. Да ещё и не с обычным видом обречённости, а с явным интересом. И это при том, что я теперь в открытую держу чомбур и хлыстик, не пряча это за спину, как раньше.
Мне важно, чтобы лошадь оставалась на месте действительно осознанно.
Гоня повторил всё довольно хорошо, практически без ошибок. Мы сделали очередную остановку, я подняла глаза и увидела, что рядом возникла...

f09fa684.png
Принцесса.
Она подошла целенаправленно к нам и остановилась рядом посмотреть. Прямо как Данай на нашу работа с Лёней. Так необычно! За какие-то 20 минут две лошади показали мне поведение, которое практически никогда не демонстрировали..
С Гонгом я уже заканчивала, поэтому взяла Красотку на занятие.
Она включилась в работу с радостью и всё выполняла с задором, пока я не перешла к осаживанию.
Последнее время работаю над тем, чтобы лошадки осаживали четко по сигналу и довольно активно. Кони понимали быстро, и мне это нравилось. Но с Принцессой это не сработало. Она осаживает очень медленно, а при моих попытках её "активировать" на этом упражнении привели к тому, что она замкнулась и вообще отказалась его делать.
Вот тут очень помогли новые знания по гимнастике. Ничего особенного, но именно потому, что я интенсивно изучаю это последнее время, мне пришла в голову мысль именно в этом направлении. Ей же просто не удобно! Она тяж, у неё огромный вес на переду. Из-за её строения, даже простое осаживание - это сложное гимнастическое упражнение для Принцессы! И то, что другим лошадям даётся просто в качестве базы, для неё трудно и тяжело. Я сразу же оставила попытки что-то подправить и перешла к подъёмам в рысь и остановкам. С этим Принцесса справилась легко и явно воодушевилась.
Вот так работают знания на практике. Иногда нам кажется, что для применения каких-то новых знаний нужно перейти на высокую ступень. Мол, это будет работать и будет важно, когда я перейду к самой гимнастике или к сложным элементам. Но нет. Новые знания работаю уже сейчас и ежедневно!

f09fa684.png
Маркиз
Далее на глаза мне попался Маркиз. Встав со мой рядом он как-то сразу оживился , показав полную готовность двигаться (обычно спит)), даже пришлось поставить блок спереди, когда он особенно активно рванулся вперёд. Но больше он не допустил ни одной ошибки. Маркиз останавливался, осаживал, делал разворот - всё очень активно и с полным вниманием. Кажется, Маркиз был готов работать ещё и ещё.. но я решила закончить. Заканчивать на "повышенной ноте" очень приятно. Лошадь остаётся полностью довольна своими успехами и её интерес остаётся до следующего занятия.

f09fa684.png
Данай
Далее был Данай. Данай лидер нашего табуна и он не очень-то любит подчиняться, хотя и чуток к сигналам... Словом, он сразу включил сопротивление: давил меня плечом, глядя наружу манежа, как будто там что-то страшное. Но если я останавливалась, давая ему оценить обстановку, он просто разворачивался и пытался уйти.
На похвалу особенно не реагировал. В общем, всячески показывал, что ему это всё скучно.
Пока он не сделал остановку и я не выкрикнула очень эмоциональную похвалу. Надо же.. Как будто кнопку какую-то нажали)) Оказывается, наш Данай из тех лошадей, которым очень важна эмоция человека. Морковка само собой, но если ты при этом действительно радуешься и хвалишь его, восторгаясь его успехом - он аж трястись начинает от удовольствия))) Дальше наша работа прошла как по маслу. Он выполнялся всё максимально чётко, по-моему, сам приходя в невероятный восторг))
Даная не устраивает монотонная работа и полное спокойствие. Ему нужен азарт и элемент игры. Это стоит эмоциональных усилий человека, я хочу сказать! Держать себя на "повышенной ноте" крайне трудно. Но зато конь доволен до невозможности! А это - главное =)

f09fa684.png
Алтын
В конце зацепила Тошу. Сначала удрал, задрав хвост. Потом дал подойти. Уже не кажется таким забитым.
Кстати, Тоша уже во всю пытается "строить" окружающих. И явно выучил, где сумка и уверенно на неё указывает при случае. Озорной будет парень =) Тоша чётенько выполнил все команды и я его отпустила.

Хочется отдельно сказать про развороты - они стали получаться сами собой со всеми лошадьми. Даже с Принцессой. Хотя отдельно я их не прорабатывала ни с кем. Просто это удобно при перемене направления - я и делала. Немного надо подправить Даная, остальные же уловили смысл очень быстро и выполняют этот элемент хорошо. Правильный язык тела и желание лошади сотрудничать позволили изучить разворот интуитивно.

Вся моя работа заняла меньше часа. Меньше часа - и я отработала 6 лошадей.
Конечно, я могу себе это позволить, потому что наши лошади находятся 24 часа на улице. Двигаются, играют. Даже во время работы Лёня с Талисманом весело носились, удовлетворяя свою потребность в играх, общении и движении.
Плюс у меня нет спортивных амбиций, поэтому мне не нужен какой-то особенный тренинг для лошадей.
Работу же я провела полноценную. Каждая лошадь улучшила свои навыки, изучила новую команду и т.д.
Мне кажется моя работа никогда не была настолько эффективна как сейчас. Хотя раньше я работала часами..
Фотограф Леночка Плотова
sL4Cl7ifSsg.jpg
 
А что, так можно было?.. Часть 2.

Я уже писала об одном очень простом и, казалось бы, очевидном инсайте, который подсказала мне Тоня. Этот инсайт был про то, что лошадей можно моционить сразу всех вместе. Подробнее я писала об этом в одном из постов по вышенаписанному тэгу.
И, как я так же писала, инсайт этот был не один.
В первый день моего приезда в "Дар", после работы с лошадьми, Тоня сказала, что пойдёт с лошадьми в поле, и предложила пойти с ней. Что я с удовольствием и сделала.
Идём. В поле. С нами три лошади. В моей голове меееедленно начинает формироваться какая-то новая и очень приятная мысль..
До этого в моей голове существовали следующие постулаты:
1. Я обожаю гулять по природе, поэтому каждый вечер летом я шла гулять пешком одна.
2. С лошадью мы гуляем верхом.
3. Вождение лошади в поводу за территорией плаца - это либо отшагивание после работы, либо шагание во время/после травмы.
И я ни разу не подумала о том, что первые два пункта можно скомбинировать, а наличие третьего совершенно не обязательно!
Серьёзно?! А так можно было?!
Тоня гуляет с лошадьми почти ежедневно. По дороге они пасутся, срывая траву прямо на ходу, тем самым обеспечивая себе и шаговую нагрузку (самую естественную для лошади) и потребность жевать. А ещё набираются новых впечатлений, что важно и для общего развития лошадей и для развития взаимоотношений с человеком.

У нас в Лощинино удивительная природа. Две речки с хорошими спусками, поля, сосновый лес с живописными дорожками, и так называемая Жукова Гора - возможность побродить по довольно крутым спускам и подъёмам.. Чувствуете, к чему это я?..))

Стали пробовать выходить с лошадьми. Это оказалось очень увлекательно!
С одной стороны это и отдых, с другой - проверка всего наработанного на манеже. В условиях прогулки лошадь должна всё равно оставаться послушной и при необходимости реагировать на сигналы человека, даже если пугается чего-то или насторожена.. В общем, неплохая "контрольная работа" получается.
И потом, наблюдая за лошадьми, понимаешь, что им действительно это интересно. Идут, смотрят по сторонам, замирают, глядя в даль. Это человек зашорен постоянными развлечениями и впечатлениями. А для лошади всё, что вокруг - это уже праздник и увлекательнейшее зрелище!
И отдельно хочется сказать про физическую нагрузку. У нас лежат остатки снега (немного всё же нападало), они активно тают, образуя "кашу".. Пробираться по такому грунту ой как не просто! Если совершать такие прогулки хотя бы через день - это будет неплохим подспорьем в сохранении здоровья и хорошей физической формы. Как и для лошади, для человека шаг - это одна из самых полезных и безопасных нагрузок (если, конечно, вы не на каблуках, а в удобной одежде и обуви).
Так что прогулки с лошадью полезны во всех отношениях и для всех участников процесса!
Фотограф Леночка
0QUb9fTjLx0.jpg
 
Правильное применение закона подлости.
Сегодня у нас невероятно солнечно и тепло. Солнце, птицы, всё тает, весна.
Собралась на конюшню с мыслью погулять с лошадками.
Сначала прошлась с Принцессой - привезли ребёнка катать, совместили.
А потом я почему-то решила, что "надо что-то сделать, чтобы день прошёл не зря".
Взяла Гонга, повела повторять подъём на тумбу. И что-то так прямо "насела" на него. Он ещё ни разу на неё не вставал, но я почему-то решила что уже "пора". В итоге Гонг как-то напрягся. Я решила отцепить чомбур, чтобы не давить на него сильно. Чтобы сам всё делал. Отцепила - и он тут же ушёл..
f09f9885.png

Следом пришёл Данай, я взяла его на чомбур, тоже стала ставить - и тоже всё никак. Лошадь напрягается, я чувствую, что перебарщиваю.. отцепляю чомбур - Данай тут же от меня уходит!
Взяла Принцессу - та же история. Только отцеплять я её не стала, а повела поработать в руках. Ну раз с тумбой сегодня не идёт. Наткнулась на то, что нам нужно хорошее понимание блока в плечо, стала объяснять.. При очередной попытке объяснить, Принцесса выдрала у меня чомбур и сбежала!
f09fa494.png

В довершении всего, когда я решила поцеловать Лёню в нос, его ударило током от моей куртки и он отказался вообще ко мне подходить..
f09f9981.png

Вот тут я задумалась. Огляделась.
Солнце. Все лошади дремлют в середине манежа.
Под ногами очень скользко. Не удобно даже шагать, не то чтобы что-то делать (например, выталкивать себя на тумбу).
Желание одно - бродить по солнечному лесу и слушать птичек.
Что я пытаюсь опять успеть и кому что доказать?
Вся природа, все лошади, весь Мир мне буквально кричит о том, что сегодня не день для занятий!
День созерцания и просто Бытия друг с другом..
e29880.png

Так неоправданно эту вещь называют "подлостью". А между тем, это всегда поправка Свыше. Нас корректируют, указывают на то, что мы делаем что-то не то. Стоит задуматься, а уместно ли то, что я пытаюсь сделать? Возможно, этого вообще не стоит делать, а может просто не время..

Взяла Лёню и пошла с ним гулять.
Это была чудесная прогулка. Спокойная и умиротворяющая.
Я уже было расслабилась, но противный голос сознания никак не давал мне покоя: "на конюшне надо работать. Ты ленишься, ты и так опаздываешь. Нельзя особо активничать - давай в статике поработаем, команды повторим".
Подходя к конюшне, я уже была согласна с этой мыслью, опять задавив светлый голос своей Интуиции.
И знаете что? Поняв, что "мягкие методы" на меня не действуют - мне дали в нос. Серьёзно. Талисман со всей дури боднул меня в лицо носом - есть у него такая привычка, а я "удачно" оказалась рядом. Мой нос хрустнул аж до слёз, но устоял.
Присела на солнышке. Сижу. Дышу.
И знаете, что? В этот самый момент конюх неожиданно берёт всех коней и уводит на обед! (Обычно у коней нет обеда, поэтому и неожиданно).
Сижу. Греюсь. Рядом спит кот. Левады и манеж пустые, а из конюшни за спиной раздаются постукивание кормушек и жевание. Поют птички.
Это ли не твердое "Не сегодня"?...
f09f9889.png

2020 1azsgas.jpg
 
Прогулка с Талисманом.
Я думала, что прогулка с Талисманом будет тяжёлой.
Этот конь очень эмоционален, он стоит уже полторы недели из-за травмы, а ещё очень нервничает, когда уходит от лошадей.
Не знаю почему, но я решила пойти на один из дальних кругов. Мы не ищем лёгких путей..
По дороге от конюшни Талисман был довольно спокоен. Пару раз он указал носом назад, предлагая вернуться, но я настойчиво попросила его двигаться вперёд, и он согласился.
У Талика очень активный шаг. Конечно, шагая в подтаевшем снеге, я никак не могла с ним равняться. Поэтому приходилось периодически просить его притормозить. Я делала это каждый раз в моменты, когда он пытался уйти вперёд, и я рисковала потерять позицию у его плеча.
Когда мы стали подходить к мосту, Талик зафырчал. Я подумала, что это неплохой признак того, что уход от конюшни на такое расстояние лошадь уже напрягает и на первых порах лучше возвращаться домой пораньше.
Подумала, и пошла дальше...
Я то знаю, что вот уже за поворотом тоже будет дорога домой, мы же идём по кругу. Мне показалось, что моего знания этого факта достаточно..)) Человеческая самонадеянность в действии.
По дороге к дому Талисман немного оживился, но по прежнему реагировал на мои сдерживающие сигналы, когда мне нужно было его притормозить.
К слову, остановки и осаживания он тоже выполнял по первому же моему требованию.
Вот уже почти финишная прямая и тут..
Меня озарило.
Я посмотрела на свои руки. Посмотрела на коня. И я вдруг поняла, что я совершенно не устала.
Была некоторая умственная усталость, от того, что надо было вовремя ловить моменты, когда Талик начинал ускоряться, чтобы тут же его скорректировать. Ну и ещё было очень жарко в +4 от активного шагания по сугробам.
Но на этом всё. Я почти час бродила с одной из самых заводных лошадей на нашей конюшне, ведя его на недоуздке, и у меня не напрягся ни один мускул на руках.
Я удивляюсь этому, потому что привыкла, что мои руки постоянно болели. От "отработки" лошади под седом, от перетягивания "каната" на корде, от постоянной борьбы в бытовых ситуациях. Мне постоянно их "выдергивали". Я уже считала это издержкой своей профессии. Как и больную поясницу, к слову..
Но нет! Это не издержки профессии! Это издержки нашего абсолютного не желания понять лошадь и работать с ней грамотно!
Талисман ходит не идеально. Приходится включать и блоки спереди, и блок в плечо, при случае.. но я никогда бы не подумала, что прогулка с этой лошадью на недоуздке окажется несравнимо легче и безопаснее, чем любое моё прошлое занятие на корде, даже с самыми спокойными лошадьми...
Фотограф Леночка
2020 1azsgas.jpg
 
Прогулка с Тошей
Совершенно чудесными мне показались прогулки с Тошей.
Это не передать словами... Не передать словами, какая это лёгкость!
Я не то что не чувствую никакого лишнего давления или непослушания.. я чувствую, что чомбур слишком тяжёлый и давит на нас обоих, мешая наслаждаться прогулкой в полной мере.
Он останавливается мгновенно, стоит мне лишь приостановиться.
Он мягко осаживает просто от команды моим телом.
Он ускоряется, если я ускоряюсь, и замедляется, если я замешкалась. Причём он именно замедляется! Он не останавливается, а потом нагоняет. Его шаги действительно становятся такими же неторопливыми, как мои: "Эй, ты где? Что-то случилось?"
Рядом с Тошей я чувствую себя в безопасности. Вот так вот смешно)) Не он со мной (хотя, я думаю, ему комфортно, иначе не было бы такой лёгкости), а я с ним. Я как-то всем своим нутром чувствую, что Алтын не наступит мне на ногу и не толкнет ни носом, ни плечом. Я чувствую, что даже испугавшись, он не сделает скачок в мою сторону.
Откуда такая уверенность?.. эту лошадь я знаю ещё так мало, а уже кажется, что всю жизнь.
Знаете, бывают такие люди. Они заходят в твою жизнь как-то тихо и неприметно, но ты сразу понимаешь, что перед тобой друг. Ты не восхищаешься, не восторгаешься, не чувствуешь каких-то бурных эмоций.. напротив - испытываешь какое-то спокойствие и облегчение. Вот теперь всё хорошо..
Мы шли по дорожке, где есть две горки. Так хотелось подвигаться! Я побежала прямо с горы, замедлилась к её основанию и остановилась. Мне кажется даже человек не может настолько быть СО МНОЙ, как был в этот момент Алтын. Он как моё зеркальное отражение был абсолютно "невесом", и при этом абсолютно точен в повторении моих действий.
Алтын абсолютно бережно относится к моему пространству. Знаете, бывает, вы идёте с другом и случайно оступитесь, при этом как бы "упав" плечом в личное пространство вашего товарища. Не обязательно при этом толкнули его, но оказались слишком близко. Конечно, при следующем же шаге вы поправите положение. Не потому что ваш друг поставил вам блок в плечо =) А, конечно, сделаете это сами. Интуитивно.
Точно так же поступает Алтын. Пару раз он уходил из моего пространства очень мягко и настолько быстро, что я даже не успевала замечать, что он в нём оказался! Осознавала это только после.
В какой-то момент мне показалось, что мы даже разговариваем.
"Давай, я пойду посередине, а ты иди по кромке. Там снег и не скользко. Нам обоим будет удобно" - я пальцем указала на обочину.
"Давай" - Тоша согласно переместился на краешек дороги.
"А вот тут не удобно, можешь перейти ко мне, я подвинусь" - я посмотрела на него и чуть сдвинула плечи, показывая свою готовность уступить.
"Не откажусь!" - Тоша тут же оказался рядом со мной.
Телепатия?..
Мне нравится останавливаться с ним, когда он куда-то смотрит. Так спокойно, и мысли отступают. Хочется думать о небе и самом Высоком, чувствовать запахи и ветер. Вне времени, вне пространства, вне личностей.
Как будет замечательно сохранить этот диалог..
Теперь необходимо быть крайне аккуратной, чтобы не разрушить созданное Волшебство!
Фотограф Леночка
0YRx4LRQa2Y.jpg
 
"Чтобы лошадь побежала рысью, нужно самому побежать рысью.
И так во всем.
Необходимо научиться концентрировать свою энергию и отдавать её лошади. Некоторые лошади более чуткие, некоторые менее, одним нужен «заряд» побольше, некоторым достаточно одного сконцентрированного взгляда. В любом случае нужно делиться, «заражать» лошадь движением. Если вы «спите» на манеже, скорее всего то же самое будет делать и ваша лошадь..
f09f9889.png
" (с) сайт "Тяга к коняге"
2018 5Afrs.jpg
 
"Исключите любого рода догматизм. Ничего хуже догматизма и придумать нельзя. Ни в верховой езде, ни в жизни. Лошадь – живая, вы тоже, под копытами вашей лошади – грунт, так же живой, если брать в расчёт перемену погоды. Множество факторов влияет в данный момент на выполнение данного конкретного элемента. И порой требуется сделать то, что противоположно тому, что вы делаете всегда". (с) сайт "Тяга к коняге"
Фотограф Леночка Плотова
zyWrFHSEwNQ.jpg
 
Риск - это не круто. Предыстория статьи.
На днях седлала лошадь, и внезапно при очередном движении руками острой болью прострелило указательный палец на левой руке.
Ситуация вспомнилась сразу: два месяца назад мне его "выбила" лошадь. Странно, что он не прошёл до сих пор, казалось, что всё уже в порядке..
Как обычно, мысли "зацепились" и стали разворачивать ситуацию.
Это были Новогодние праздники. В тот день к нам приехала группа туристов, но уже ближе к вечеру. На улице уже было темно, они стояли у нашего леса, где горка для катаний. На горке есть свет, плюс горел костёр, но на этом всё.
Мы должны были идти катать.
Было решено взять трёх лошадей. Гонг - спокоен всегда. Но на него нельзя сажать тяжёлых всадников. Маркиз больше подходил под взрослую компанию и с Гонгом "обещал" вести себя хорошо.
А вот третьей лошадью должна была стать Пчёлка: она помесь с тяжеловозом, очень крупная, подходящая под такие катания больше всего.. Но.
Пчёлка ужасно боялась звуков. Шуршание ватрушек о горку, громкие разговоры, треск костра, другие случайны звуки от гуляющей компании. Всё это дело должно было усугубиться темнотой.
Вопрос простой: ЗАЧЕМ? Зачем брать с собой лошадь, которая заведомо будет пугаться и вести себя опасно и для клиентов, и для сопровождающих, и для себя самой?
Но как же.. "Наша служба и опасна и трудна". Мы же должны всех покатать, а иначе.. впрочем, что "иначе" мы никогда не задумываемся, а то выяснится, что "иначе" никакого нет и в суперменов поиграть не получится.
Итак, я "героически" решаю взять эту лошадь "на себя" и веду её к лесу.
Итог очевидный: Пчёлка с огромными глазами вертится вокруг меня, пугаясь вообще абсолютно всего, что происходит вокруг. При очередном рывке она выбивает мне палец, после чего до меня наконец-то доходит, что, наверное, лучше её увести..
И знаете что? К нам почти никто не подходил кататься. Параллельно с нами работали сани, а взрослым это, как правило, интереснее. К нам подошла пара-тройка человек и мы ушли.
Вопрос всё тот же: ЗАЧЕМ? Зачем надо было так упираться в заведомо опасной ситуации?..
Анализируя этот инцидент я пришла к мысли, что мы, конники, в "традиционных условиях" делаем это очень часто.
Обуздать необузданное, остановить неостановимое, заставить незаставляемое ради какой-то "большой и светлой" цели, которая на поверку оказывается ничтожно маленькой, продиктованной либо нашими амбициями (медальки, статус и т.д.), либо страхом (потерять "уважение", не заработать денег и т.д.).
Мыслей на эту тему так много, что возникла целая статья, которую я и прилагаю.
Надеюсь, она отзовётся вам так же, как и мне..
Приятного чтения!
f09f988a.png

http://konjaga.ru/риск-это-не-круто/
vzWH3KOGihY.jpg
 
Лошадь – живая, вы тоже, под копытами вашей лошади – грунт, так же живой, если брать в расчёт перемену погоды.
Всю цитату не стала ставить, хотя согласна с ней полностью. Прошло много лет с лошадьми, прежде, чем ко мне пришло понимание того, о чем написано. И я стала практиковать в работе с лошадьми гибкий подход. И, впрочем ожидаемо, получать косые взгляды (в лучшем случае) от соконюшенников.
Я так и не поняла, зачем ценное время общения с лошадью (даже под верхом) заменять исключительно муштрой этой самой лошади, не имея, по большому счету, сногсшибательных целей, хотя бы как-то оправдывающих такое положение вещей.
 
Последнее редактирование:
Ожидания.
Мы постоянно ожидаем чего-то от других людей.
Но наши ожидания не оправдываются, что приносит нам страдания..
Мы ожидаем признания, похвалы. Что кто-то прочтет нашу запись, выслушает нашу речь, увидит наше выступление, высоко оценит нашу работу. Но.. этого не происходит. Мы ждём понимания, а его нет. Мы ждём внимания, но его не получаем.
"Ожидания рождаются в уме человека. Больше никто не знает о его ожиданиях".
Поэтому даже если бы каждый из нас стремился оправдать ожидания другого, даже тогда он не смог бы сделать этого.
Если мы оставим наши ожидания относительно других людей, наши отношения начнут приносить нам счастье и удовлетворение.
Что же касается нашей деятельности, результатов нашего труда.. не самое ли время посвятить это всё Богу и Учителю? А ещё Высшим Светлым Личностям, примеру которых так хочется соответствовать!
Они слышат. Они внимательны не только к каждому нашему действию, но и к каждой нашей мысли. Они никогда не пропустят ничего важного - в этом на Них можно положиться.. ;)
Но так трудно наполниться этим пониманием! Мы слишком зациклены на физическом, нам необходимо видеть, слышать, ощущать.. поэтому мы остаёмся "голодными", не умея насытится досыта тем, что предлагают нам наши Учителя и пытаемся получить это от ближних, зачастую таких же бедных, как и мы сами..
Оставить ожидания и обратить весь свой ум Вверх, предлагая свои мысли и действия Высшим. Это путь к удовлетворению и спокойствию ума.
oRyLfuGA7bs.jpg
 
Иногда пост не пишется, потому что нет особенного названия или какой-то определённой темы.
С другой стороны я обещала сообщать о наших продвижениях. Поэтому обычным постам без громких заголовков на тему "как прошёл наш день" всё же быть. Иногда =)

f09fa684.png
f09fa684.png
f09fa684.png
Моцион
Под "раздачу" попали Данай, Принцесса, Элеон, Маркиз, Гонг. Вся эта могучая кучка удобно расположилась у кормушки с сеном, откуда я и двинула их всех вперёд. Разлетаются они, конечно, кто куда. Лёня всё время пытался остановиться и подойти ко мне. Мне кажется, он ассоциирует всю эту историю с тем, как он "помогает" мне гонять новичков на корде, стоя в центре круга. Мне видится, сегодня он настойчиво давал мне понять, что и в этом мероприятии он рассчитывает на блат =)
Под конец нашей крохотной рыси мне посчастливилось увидеть более или менее организованную группку наших четвероногих занимающихся. На том и закончили. На мой призыв подойти первым откликнулся Маркиз. Как-то сразу смекнул, что буду кормить. С прошлого раза что ль запомнил?..
Лёня пришёл тоже, конечно. К остальным пришлось идти самой. Вместе с Лёней
f09f9983.png


f09fa684.png
Гонг
Гоня забавный) Гоня вздрагивает при каждом моём "Гоня!", выпучивает на меня свои глазёнки, ставит ушки домиком и думает. Доооолго и очень серьёзно. Его взгляд медленно скользит от моего лица к моим рукам с чомбуром и хлыстиком. Гонг относится к своим решениям серьёзно и не совершает опрометчивых поступков. И вот он уже вроде даже готов согласиться и подойти, но в нашу идиллию грубо вклинивается восторженный Лёня, и Гонг, как пугливая пташка, "упархивает" куда-то в сторону. Лёне, в общем-то, не так важно, что я произношу: "Гоня", "Лёня", "Таля".. Важно как. К тому же, если уж я появилась на манеже, значит надо срочно брать меня на абордаж, а то вкусняшки уплывут кому-то ещё..
При очередной попытке пригласить к себе Гонга, краем глаза заметила какое-то движение рядом. Раздался стук. Поворачиваюсь: Лёня уже на тумбе. Стоит. Ждёт. Совсем проигнорировать совесть не позволила, всё же недавно выучили... Пришлось попросить переставлять ноги на тумбе, за что и похвалила. Вежливо попросила с тумбы слезть. Слез и тут же приклеился ко мне. Лучше бы не слезал..
f09fa494.png
f09f9983.png

Ничего не остаётся, кроме как отпугнуть Лёню и идти за Гонгом самой. Никак не могу узнать, сам подойдёт или нет? Ну по крайней мере стоит теперь, когда я подхожу и цепляю чомбур. Это здорово.
Продвижение вперёд, подъём в рысь, остановка и осаживание, развороты. Всё в обе стороны Гоня делает. Уже не мало! Заканчиваем репризу тем, что я кладу ему руку на плечо, а он должен стоять (напомню, Гонг не терпит прикосновений). Стоит! Сегодня ни разу не отошёл, и даже в лице не поменялся. Прямо победа)

f09fa684.png
Данай
Из всех лошадей с Данаем хм.. неприятнее всего работать. Пока что. Он главный среди лошадей и привык, что все лакомства достаются ему просто так. Он каждые выходные видит людей, которые приходят и просто его кормят. Поэтому когда он понимает, что у меня есть морковка, он начинает вести себя как избалованный ребёнок: просто требует. Он не агрессивен, просто абсолютно не сосредоточен, выдаёт поведение, которое сам сочтёт нужным (обычно это копание ногой) и не слышит моих сигналов. Приходится перед каждой командой довольно долго ждать, пока он угомонится.
Но сегодня, надо отдать ему должное, он уже вёл себя внимательнее.
Как только он перенаправит всю свою энергию в правильное русло, поймёт и примет правила игры, он будет очень быстро учиться, потому что обладает незаурядным умом.
Делает весь тот же набор в руках, плюс выучил уступку передом. Делает довольно хорошо. Когда не отвлекается =)

f09fa684.png
Маркиз
Изумительно работает в руках. Все вышеописанные элементы. Очень внимателен, дружелюбен. Плюшевый мишка =)
Яркий пример безконтрольно выученных трюков. Ещё до моего плотного знакомства с EquiFlow разрешила своим ученицам научить его испанскому шагу, трапеции, поклону и укладке.
Конечно, девочки стремились непосредственно к самому результату - трюку. Вот это к тому же вопросу, что и "свечки"... Почему трюки (безконтрольные) - это очень вредно.
В итоге Маркиз знает команду к трапеции. И абсолютно не слышит сигнала к тому, чтобы немного переставить переднюю ногу. Плюс путает его с командой на жамбет..
А ведь сигнал очень важный. В гимнастике перед каждым упражнением надо поставить лошадь в нужное положение. И частенько надо будет просить переставить, например, переднюю правую ногу чуть вперёд.
Когда же я касаюсь его ноги хлыстиком в нужной точке - он машет ей, потом пытается копать. Плюс из-за того, что его просили делать поклон на не комфортном грунте и не корректно - он боится, что я потребую от него поклон и частенько начинает "убегать", осаживая назад.
В общем, это целый ворох неправильных ассоциаций, с которым теперь приходится работать.
Так что учите лошадь СРАЗУ правильно!
Сейчас приучаю его к сигналу, на который он должен аккуратно поднять и переставить одну (!) ногу чуть вперёд.

f09fa684.png
Принцесса
Красотка =) Осаживание - до сих пор наше слабое место. Зато всё остальное - пожалуйста!
К тому же очень быстро освоила команду на опускание головы. Вот уж что ей даётся легко))
Так же имело место неконтролируемое обучение трапеции.. Ситуация та же - не знает сигнала к перестановке передних ног. Учимся. На той же стадии: аккуратно подняла и поставила чуть вперёд.

f09fa684.png
Элеон
Продолжаем учить разворот. На корде уже очень хорошо получается. Сегодня рискнула и попробовала без корды - делает =) Но активно пока закреплять не буду, чтобы не включил сопротивление. Могут сработать некоторые ассоциации, которые, опять же, вызваны были неправильной работой. Сама же его в такие ситуации и ставила..
Учим с Лёней трапецию. С нуля. Стараюсь сделать так, чтобы он чётко различал, как я уже говорила, команду на перестановку передних ног вперёд. Отдельно каждой.
Как я понимаю, команды к самой трапеции как таковой и нет. В идеале, как мне видится, лошадь должна знать, что на туширование хлыстиком задней стороны запястья, надо переставить ножку чуть вперёд. Какую ногу тушируют - ту и переставлять. И всё. Когда же нам нужна трапеция, мы просто просим лошадь этим сигналом поочерёдно ноги переставлять, добиваясь трапеции. Мне видится это так.

f09fa684.png
Талисман
Был сегодня в состоянии взрыва)) В руках, правда, отработал отлично. Кстати, он уже перестал ассоциировать команду к развороту с командой к "свечке" и делает его быстро и довольно чисто.
А вот в положении стоя..
Мы недавно разучили с ним опускание головы. Делал его чётко, вроде понял.
Сегодня тоже делал, но... я думала, он взорвётся) Может настроение у него такое сегодня.. Выглядело это так: я стою рядом с лошадью и не двигаюсь, уже почти не дышу. Рядом лошадь выдаёт весь спектр движений, которые только может себе вообразить в данном положении. Он поднимал левую переднюю ногу и подвешивал её в воздухе, ставил её вперёд и тянулся к ней носом, тряс головой, задирал голову, уводил нос в сторону, потом вниз и в сторону.. И всё самостоятельно
f09f9885.png
В общем, сегодня Талисман был настроен крайне творчески..))

f09fa684.png
Алтын
Сегодня при мне Тоша состроил "крокодилью рожу", когда кушал кашку, а Лёня проходил мимо... Обжился товарищ
f09f9884.png

И это здорово! Стал гораздо живее, но при этом всё такой же умильный до невозможности =) Маленькая крошка^^))
Крошка научилась аккуратно поднимать задние ноги без завала. Ураааа! Прогресс медленно, но идёт.
Сегодня задача была такая: я касаюсь рукой его ноги, он должен её поднять и на некоторое время оставить в воздухе. При этом рука всё это время находится на копыте.
Ещё на прошлой неделе это повергало его в смятение. Ногу-то он поднимал, но если чувствовал, что рука трогает его копыто, то сразу падал.
Сегодня удалось объяснить ему, что рука просто лежит, а не хватает его копыто.
Тоша перестал заваливаться при подъёме задней правой ноги. Теперь он поднимает её ровно вверх и аккуратно ставит на землю, без падений.
Очень долгий процесс. Лишнее подтверждение тому, что научить лошадь что-то делать легче, чем исправить заученное поведение.
Учите лошадь правильно!

Фотограф Леночка Плотова
2020 00asfd.jpg
 
Ничего не ждать от людей. Как просто сказать, и как невероятно трудно сделать.
Ведь это не только ожидание любви и признания.
"Ну всё, с этого дня, ничего не жду! Не нравлюсь? Ну и ладно. Не любят? Ну и что же! Они не обязаны, а я ничего не ожидаю.."
Если бы дело было только в этом.. было бы слишком просто.
Я же ожидаю, что взрослые люди будут, например, разумны.
Вчера при мне наших лошадей попытались накормить хлебом, стоя ровно напротив таблички "кормить только мытой морковью и яблоками". Пока я добежала, успели дать несколько кусков.
И делали это взрослые люди.
И да! Я ожидаю от них адекватности! Я ожидаю от взрослых людей, что они прочтут то, что написано у них перед глазами. Я ожидаю, что у них не поднимется рука кормить чужое животное чем бы то ни было, не спросив разрешение хозяина или ответственных лиц!
Я ожидаю этого, поэтому я в ужасном раздражении. Не ожидать. Подойти спокойно и в сотый раз вежливо сказать, что так делать нельзя. И забыть. Не вспоминать и не злиться на людей. С чего я взяла, что они будут поступать правильно только потому, что они взрослые? Так много факторов влияет на человеческое поведение!.. Ожидания..
Я жду от младших уважения. Когда я вижу недовольство своим решением, я раздражаюсь, потому что они должны уважать моё мнение даже без всяких объяснений с моей стороны! И уж тем более не строить мне недовольные лица в ответ.
Ожидания..
Я жду, что окружающие сделают мои цели приоритетными. Потому что они благие и высокие. Но понятие "высокое и благое" слишком субъективно. У людей свои цели и, конечно, они идут к ним.. Это демотивирует меня и руки опускаются. Потому что всё не так, как я хочу.
Ожидания..
Ожиданиями пронизана вся наша жизнь! Гораздо глубже и больше, чем нам кажется.
Ожидания в каждой мелочи, в каждом действии.. Каждый раз, когда вы расстраиваетесь, злитесь, раздражаетесь, гневаетесь, обижаетесь - это ваша реакция на несбывшиеся ожидания.
Когда понимаешь это, глубина проблемы становится бездонной.
Нет, это не значит, что всё тщетно. Всё равно.. всё равно надо продолжать своё развитие, но.. масштабы работы хорошо осознавать заранее..
Фотограф @olya_polyakova_
XDEYm971bug.jpg
 
Сверху