Лошади Туниса

~Фиона~

Участник
Этим летом мы отдыхали в Тунисе. У отеля "Thapsus Club Hotel 3*+"" есть своя собственная конюшня, прямо на территории. Конюшня довольна просторная, светлая, голов на 20-25, с манежем, используемом как левада, сенником и т.д.
43967341.jpg

43967350.jpg

43967368.jpg

3 раза в день по 2 часа группы выезжают "в поля". Лошадок новичков и родителей с детишками ведут в поводу и снимают на фотики туриков. Основная группа идет шагом, проезжая по берегу моря, по пляжу, потом по "солняым озерам" и до пункта отдыха - маленького кафе, где бесплатно поят водой, колой, фантой или кофе. Кроме того, там же, на "привале" мальчик-фотограф показывает на ноуте отснятые в пути на море фотки на их фотик и предлагает купить диск с фотками за 10 динаров. Так как я ездила галопом, моих фоток получилось очень мало и в итоге остались только фотки с моего фотика, без моря.... Но мой красавец Галипсо виден на них во всей красе все-равно!
43967305.jpg

43967386.jpg

Сразу отмечу, что на конюшне там только жеребцы! Почему так - я так и не смогла понять, но они удивительно выезженные, смирные и покладистые. По породе это скорее берберские лошадки, может арабские помеси. Хотя, насколько я поняла из журнала в самолете, на севере Туниса есть большой конный завод берберской породы, с большим маточным табуном и небольшим количеством жеребцов. Быть может всех жеребчиков, не прошедших в производители распродают по частным конюшням? Не знаю, это мои предположения, но группы из десятка жеребцов с нулевым всадниками на спинах смотрятся для меня забавно.... Аммуницая там, кстати, тоже неплохая, добротные спортивные сёдла, нормлаьные уздечки + на каждой лошади одет недоуздок с чомбуром, чттобы привязать на время перерыва.
43967329.jpg

Т.к. я все-таки в седле держусь неплохо, я попросила поехать на прогулку с галопчиком. Мдя... Смены с галопом водит сам хозяин конюшни - Абдул. В первый день он мне реально проверочку устроил, 8 подъемов в галоп, при чем не галоп, а реально карьером носились. Его жеребец Макс - просто ракета, а не конь! Хотя мой Галипсо не шибко отствал. Удовольствия - море! Ветер в лицо - до слёз из глаз! Правда на следующий день дико ломило спину и ноги.... Однако уже после следующей скачки в компании с девочкой из Чехии - всё прошло! Правда и галопа было немного поменьше, но тоже очень и очень. Да, ездила я только в группе с 18.00 до 20.00, т.к. в 10 утра мне хотелось побыть на пляже, а в 16.00 для меня жарковато все-таки, особенно скачки через соляные озера. Зато я видела совершенно изумительные по красоте закаты над пустыней, а возвращалась в отель под светом Луны и звёзд... Блин, это было просто волшебно! От поездок получила колоссальное удовольствие!
43967407.jpg

Так что если кто из любителей лошадей соберется в Тунис, берите путёвки в отель с конюшней - не пожалеете! Тем более, что удвольствие стоит всего 25 динар (1 динар = 24 руб.) за 2-х часовую прогулку!
 
Здорово, что написали! Многим отдыхающим, думаю, пригодится. Только небольшая ремарка: Наверно, не так обязательно выбирать отель с конюшней на территории. ИМХО, все же лучше с талассо-комплексом на территории отеля. Просто и в отеле без конюшни на территории предлагают конные прогулки (в т.ч. по берегу моря), правда стоило это (по моей памяти) около 30 долларов за 2 часа.
 
Ну в принципе конечно не обязательно выбирать отель с конюшней, с нами ездили люди и из соседних отелей, но все-таки "промоутер" с альбомом фотографий ходил постоянно по территории нашего отеля, да и собраться можно было за 15 уйдя с пляжа. 3 минуты пешком и ты у конюшни! А вот из других отелей людям надо было придти на ресепшн в наш отель, а потом еще топать обратно до своего... ИМХО конюшня на территории отеля это очень удобно!
 
Когда была в Тунисе, рядом с нашим отелем находилась конюшня "Самира-ранч"...

примерно все те же условия и цены.

не понравилось, что сильных всадников (я за день до прогулки "в поля" весьма благополучно прыгала на плацу) пускают со слабой сменой, поэтому 2 часа трюхаться тихой рысью с большим количеством шага мне не понравилось абсолютно
 
2 Valensia
не понравилось, что сильных всадников (я за день до прогулки "в поля" весьма благополучно прыгала на плацу) пускают со слабой сменой, поэтому 2 часа трюхаться тихой рысью с большим количеством шага мне не понравилось абсолютно

Да, радости от этого мало! В Тапсусе достаточно сказать, что ты умеешь ездить галопом и тебе дают соответствующую лошадь, и сам хозяин едет со сменой. Он на своем Максе едет первым длинной дорогой, а за ним группа "с галопом" и вся поездка состоит из шага и галопа! При чем минимум 6 подъемов в галоп (это если дети в группе), а напару с ним мы скакали аж 9 подъемов и очень подолгу! В это время основная группа шагом двигалась вдоль берега по короткой дороге и встретились мы только на привале.

Вон уменя муж с ребенком поехали, так их вели всю дорогу в поводу, а я скакала совершенно отдельно другой дорогой!
 
Спасибо за отчет по этой конюшне,в воскресень стартуем к ним на отдых! А абонементы у них случайно не продаются,если мы заранее знаем что планируем несколько раз выезжать?
А краги вы свои из Москвы везли или там выдают ?
 
Аллочка
Рада, что моя информация пригодилась:)

Краги они выдают на месте. И я... хм... НЕ из Москвы, а из Санкт-Петербурга.... Договориться можно всегда:) Это же восточная страна! Мой муж договорился и нам цену снизили в связи с тем, что он выкупил 5 поездок для меня сразу:)

Желаю приятного отдыха! Берите Галипсо, он прекрасно выезжен и у него приятные аллюры
 
Еще как пригодилась!!! :) Сорри,Питеру привет с бантиком:)Попробуем договориться:) А если не секрет на сколько договорились по стоимости? Там на русском можно торговаться или придется вспоминать школьную программу французского?Я давно мечтаю прокатиться на лошади по берегу моря и сделать красивые фотографии :) А на "соленых"озерах красивые места?
А ты все 5 поездок только на Галипсе ездила или еще на ком то пробывала для сравнения?
Фиона, спасибо за советы!!!
 
Аллочка
Спасибо за приветы:)
Не секрет, муж сбил цену до 15 динаров за поездку, но это был минимум. Мы приехали в начале сезона и было мало желающих, поэтому они пошли на уступки. А когда народу много, цену сбить сложнее... Хотя в этом году было много жадных русских и бизнес у них был несколько хуже, чем прошлым летом. Так что, как пойдет. Стандартная цена 25 динаров за 2-х часовую прогулку.

Они русский знают пока еще плохо, зато вполне владеют английским почти все. Французский второй язык, так если ты его знаешь, то лучше общаться на нем - сразу уважают:) Хотя и немецкий там половина местных знает. Нам вполне хватало нашего английского.

Да, я все 5 раз ездила на Галипсо. Он единственный, кто может сравнится по скорости с жеребцом Абдула, великолепным Максом! Когда в смене были другие "ездящие", то их кони по резвости значительно уступали Максу и Галипсо, и нам приходилось их дожидаться время от времени.

Когда скачешь по берегу, тебя мальчик снимает на цифровик, а когда приезжаешь на базу - там готов диск с твоими фотками! Можно просто купить себе диск:) Ну и отдать фотик пощелкать, но... Для них важнее на свой фотик снять и продать, сама понимаешь!

И всегда пожалуйста, рада что смогла оказаться полезной:)
 
Еще тебя вопросиками помучаю:)
Отлично сбил цену,наверное у мужа талант :)
А то что он и ребенок сами катались они платили по обычной стоимости?
А ты в этом году тоже у них была?
Хотя цена в 25 динар и так небольшая по сравнению с московскими ценами на прокат :)
А мальчик который снимает он верхом рядом едет какое то время? Вдоль берега как долго по времени длится маршрут?
А смена там в среднем на сколько всадников,ездящих галопом?
 
Аллочка
Да, у меня вообще муж любит торговаться.
Они с сыном катались по полной стоимости, а я по "абонементу".
В этом году здоровье не позволило мне временно сесть в седло.
Мальчик с фотиком идет рядом со сменой и снимает. Если хочешь кадры на галопе - он забегает вперед и фоткает пару кадров. Вдоль приюоя маршрут не долгий, основная часть по "соляным озерам", что и понятоно, пляжи там в основном гостиничные, а по ним могут свободно ездить толькополицейские верхом. Но там все-равно очень интересно и приятно. Светую ехать на смену в 18-00, уже не жарко и можешь любоваться на закат, очень красиво!
Я не знаю сколько лошадей могут идти в смену с галопом, я все-таки не Абдул;) Со мной было по 2-3 человека ездящих, не больше.
 
Видимо , несколько лет назад в Тунисе с лошадьми было лучше. Отдыхали этим летом в Суссе, отель Мовенпик. Вдоль улиц постоянно предлагали прокатиться в экипаже, на базах-конюшнях, - верхом. Посмотрев на состояние несчастных лошадок, - я сама не поехала и мужу запретила. :evil: Жуть,словом.
 
(= Лёнка =) написал(а):
Видимо , несколько лет назад в Тунисе с лошадьми было лучше. Отдыхали этим летом в Суссе, отель Мовенпик. Вдоль улиц постоянно предлагали прокатиться в экипаже, на базах-конюшнях, - верхом. Посмотрев на состояние несчастных лошадок, - я сама не поехала и мужу запретила. Жуть,словом
Видимо, Вы невнимательно читали тему! А еще - неправильно выбирали место для отдыха! Фоторепортаж не "нескольких лет" назад, а прошлого лета вообще-то! В этом году я тоже видела всех этих лошадей, их состояние хуже не стало! Кони в прекрасном состоянии, и также возят туристов на побережье! Так что, если хотите отдохнуть в отеле с хорошей конюшней, то выбирайте Тапсус в Махдие, а не Мовенпик в Суссе! :lol:
 
~Фиона~ написал(а):
В этом году я тоже видела всех этих лошадей, их состояние хуже не стало! Кони в прекрасном состоянии....
Особенно ноги, как справедливо заметила Rabies, вопрос которой дружно проигнорировали...
 
2 nightflight
~Фиона~ написал(а):
Особенно ноги, как справедливо заметила Rabies, вопрос которой дружно проигнорировали...
Таки отдыхайте в РФ! :mrgreen: Кто-то вас в Тунис тянет, что ли?! :lol: Не нравится - не катайтесь! Лично я видела по Лен. области и Питеру огромное количество ллошадей, которые были в гораздо более плачевном состоянии, нежели тунисские! И почему-то всех это устраивает, никого не волнует, народ катается и не парится! Это я видать разборчивая стала с годами... Так что тунисские кони - в ХОРОШЕМ состоянии, они сытые, они чистые, они без сбитых спин, без шрамов, без перемотанных ног, т.к. работка у них не пыльная, а кормят их хорошо и коняюшня там лучше многих по РФ!

Хотя конечно, с моим родным "Эклипсом" не сравнить! У нас и условия лучше, и кони в разы ухорженней, но это сокрее исключение из правил... Пооэтому у нас и на постой желающих море и заниматься... А там - просто рядовая конюшенка при отеле, ничего выдающегося, но прокатиться и получить удовольствие от общения с иноземными лошадками вполне можно!
 
Мы вернулсь! Лошади там чудесные! Получили море удовольствия от общения с ними и с хозяином конюшни который очень гостепреимный и безумно любящий своих лошадок! Тем более туристы там в основном только шагают на них,любителей быстрой езды за 15 дней нашего отдыха мы не встречали.
 

Вложения

  • IMG0031.JPG
    IMG0031.JPG
    64,8 KB · Просмотры: 1.516
Фиона, мне вполне достаточно лошадей в Москве.Я говорю о том, что прокатские лошади,они и в Африке прокатские лошади. У меня вызывают лишь чувство жалости,но никак не желания "кататься". Ни одну лошадь ни с фотографии, ни увиденную в живую я не назову в хорошем состоянии.Видимо, у меня несколько другие критерии оценки состояния лошади.
 
(= Лёнка =)
Лошади в Москве они никуда не денуться и у каждой второй найдуться болячки хоть и свиду будет все прилично с первого взгляда,а мы посещая разные страны всегда строим свой отдых так что бы хоть полденечка посвятить одному из местных ранчо,новое общение,новые места,свежие впечатления и своя культура воспитания лошади.
 
В этом году я снова ездила в Махдие верхом. В принципе за 2 года ничего не изменилось. Нас на дороге увидел и узнал Абдул - хозяин конюшни, и пригласил меня покататься. Разумеется я согласилась, сразу договорились о дне и времени. В этот раз ездила я с 16-00 до 18-00. С галопом нас поехало четверо. Сам Абдул, я, девочка из Германии (туристка) и местная девочка, коротая видимо приходит кататься. Все отлично держались в сёдлах. А это немаловажно, т.к. пока основная группа туриков шла шагом по бережку, мы стартанули как на английском дерби! Представьте себе, 4 лошади выстраиваются в ряд на берегу моря у края воду и с шага срываются даже не в галоп, а карьер. Вообще у группы ездящих в принципе два аллюра - шаг и безбашенный галоп:alles: Промчавшись по самому берегу наперегонки с ветром мы притормозили и перевели коней в шаг. При этом мой Раад совершенно спокойно слушался руки. Галоп у них великолепный, тут сказать нечего, ровный, летят кони, а не скачут! Потом мы пошагали мимо соляных озер и снова скакали. Правда когда нам надо было сворачивать к "базе", точке отдыха, серый жеребец под немочкой решил, что он еще не наскакался и рванул по песчаной дорожке мимо острых кактусов с такой скоростью, что Абдул с большим трудом и не скоро его догнал. Разумеется остальные два коня сорвались следом! Уух! Слёзы из глаз, ветер в ушах - веселуха! Но беглеца хозяин настиг, по мордасам надавал, по-тунисски обматерил, и мы окольными путями все-таки до базы добрались. Попили кто чего (вода, кола, кофе - бесплатно), посидели отдохнули 20 минут, и в обратный путь. Назад галопа было меньше, да и кони подустали. Но все-равно, вдоль берега мы снова мчались наперегонки с ветром и друг с другом. Скачка прлучилась шикарная! Нигде я не ездила с такой скоростью, ни на одной конюшне России, и даже в Турции кони галопом шли меньше и тише. Тунисские кони это спринтеры и скачут они весьма охотно.
kmhguke5u3c.jpg


ed1NND5B6Yk.jpg


ADmG4ljqtJk.jpg


yrq8cA5Fdac.jpg


LqzgBmXSA54.jpg
 
Сверху