Лошади угрожают конюху.

Хоть я и далека от НХ и прочей романтики, но тоже посоветовала бы посмотреть, что такое 7 игр, джойн-ап и попытаться поработать в этом направлении.
Но ещё раз повторюсь - с одной лошадью. С группой да ещё на этапе обучения это не прокатит.
Если честно, то тянутся у меня руки к этим 7 играм, да не дотянутся никак😊. Пожалуй, пора! Молодняк растет.
 
Лошади так реагируют на незнакомого человека. И не будут ему доверять и мило себя вести, пока не привыкнут. Они прогоняют чужака. Чтобы сблизиться с лошадьми, нужно с ними подружиться. Банально и простые слова, но в этом суть. Если конюх переусердствует в том, чтобы их "строить", то может и потерять их доверие. Они станут его опасаться. Я вижу выход не в том, чтобы "пугать" и так недоверчивых коней, а в том, чтобы налаживать мосты с ними. Чтобы они приняли нового человека.
 
Я для этого неделю с ним ходила, чтобы привыкли и узнали его. Но лапушки они только при мне.
Значит, неделя - это мало времени для коней )))) Это на самом деле мало. Кто-то, может, и быстрее привыкает, а кому-то нужно дольше времени для осмысления и принятия. Это я из своего опыта и наблюдений свидетельствую. На новом месте работы при учёте того, что я целенаправленно стараюсь подружиться, много общаюсь, ходим гулять-пастись, лошади "раскрываются" не раньше чем через месяц-другой. Я имею в виду начинают доверять и принимают "как своего". А в вашей ситуации, очевидно, целенаправленной работы на "подружиться" не было. Только выполнение конюховских обязанностей. Я бы предложила потратить хотя бы 1 день на установление мира и дружбы между лошадьми и конюхом: угостить, почухать, побыть среди табуна. Чтобы лошади посмотрели и поняли, что этот человек безопасный, приятный во всех отношениях.
 
Значит, неделя - это мало времени для коней )))) Это на самом деле мало. Кто-то, может, и быстрее привыкает, а кому-то нужно дольше времени для осмысления и принятия. Это я из своего опыта и наблюдений свидетельствую. На новом месте работы при учёте того, что я целенаправленно стараюсь подружиться, много общаюсь, ходим гулять-пастись, лошади "раскрываются" не раньше чем через месяц-другой. Я имею в виду начинают доверять и принимают "как своего". А в вашей ситуации, очевидно, целенаправленной работы на "подружиться" не было. Только выполнение конюховских обязанностей. Я бы предложила потратить хотя бы 1 день на установление мира и дружбы между лошадьми и конюхом: угостить, почухать, побыть среди табуна. Чтобы лошади посмотрели и поняли, что этот человек безопасный, приятный во всех отношениях.
Знаете, идея отличная. Я так и поступлю. Спасибо.
 
Если конюх переусердствует в том, чтобы их "строить", то может и потерять их доверие
В табуне сначала следует уважение и соблюдение чужих границ, доверие - следствие. С человеком это работает так же практически для всех лошадей, за редким исключением (если лошадь прям истеричная или у нее с психикой не все хорошо).

@Аборигенные лошади 7 игр это хорошо, только вот даже по видео уроку Парелли, переведенному на русский, большинство людей не могут их выполнить правильно, чтобы лошадь начала уважать, а не формально слушаться. И каждой лошади требуется свое количество повторений этих игр, чтобы от формального послушания перейти к уважению. Про человека вообще не молчу. Тут нужно быть очень прокаченным в плане силы воли, языка тела и скорости реакции, чтобы правильно "играть" давлением и его снятием. В общем без чувства лошади 7 игр не работают, это не волшебная таблетка.
 
В табуне сначала следует уважение и соблюдение чужих границ, доверие - следствие
Ничего, процесс понемногу идет. Они, вроде как, поняли статус конюха и что он наш. Упираются, немного хамят, но водятся уже.
 
Сверху