Лошади устраивают гвалт при кормлении. Как отучить?

badgirl435

Опытный
Собственно, основной вопрос в заголовке. При раздаче концентратов в конюшне начинается вакханалия - все гогочут, топочут, кто копает, кто в дверь долбит. Кормление через час после завода из левад, сено в этот момент у лошадей лежит, раздача тазов с едой занимает минут 5-7 на 20 голов. Проблема в том, что лошадь стоит долбит и копает, ей принесли овёс - получается, подкрепили нежелательное поведение. Есть ли способ научить лошадей спокойно ждать свою порцию, или смириться и пытаться раздать ещё быстрее?
 
Не всегда нервное поведение при раздаче еды- признак гастрита. Иногда, плохое поведение это просто плохое поведение.
Мои спокойно достаточно ведут себя в момент раздачи еды, ну как, гугучат, но непотребства не позволяют себе. Кормлю как в табуне, так и в конюшне. В табуне все просто, пока все не успокоятся и не встанут на свои места- еды не будет. В конюшне я неспешно вполне себе кормлю и выдаю тем, кто ведёт себя спокойно. С теми, кто ведёт себя плохо- подойду, попрошу встать спокойно, дождусь когда лошадь это сделает и после этого дам. Но я не уверена, что данный метод применим к большой постойной конюшни и типичным конюхам. У меня с каждой лошадью в общем то выстроенные отношения и я для них не кормушка. В табуне, например, я самую главную кормлю последней, с выжиданием около минуты. Чтобы у остальных была фора, особенно у ее жеребёнка) ну и да, после того как доедят они не идут отбирать у других, в моем присутствии. И кони нормально воспринимают такую картину мира. И знают, что никакими проявлениями агрессии к остальным коням или требованием еды у человека- не добьются своего, скорее удлинят время ожидания.

а, ну и для меня нормально прийти в табун и выдать еду кому то одному. Еду/вкусное без разницы. И остальным не должно быть дело до этого.

При этом, эти же самые лошади, с новым человеком устроят с большой вероятностью цирк. И не будут так себя вести.

Гастритов, кстати, нет) гастрит все таки можно (хоть как то, если без гастроскопии) ставить по совокупности признаков, а не одному.
 
Не обязательно причина в гастрите. У меня как раз конь с проблемами с ЖКТ очень спокойно стоит и ждет свою порцию.

Мне кажется, что такое поведение - следствие организации процесса (норм кормления?) в конюшне. Голодания самих коней.
Мы стояли с 4 конями на конюшне, где сено было по жесткой норме - кони при каждой раздаче еды устраивали дикий ор (все кони, не только наши). С этими же конями мы переехали на другую конюшню (где сено было вволю) - и буквально через неделю (как раз наши кони отожрались и перестали всасывать в себя сено безостановочно) - вообще перестали нервничать при раздаче еды. К слову, остальные кони на той конюшне, где сено вволю, тоже не психовали при кормежке.
 
Кони точно не голодают, вели себя так и на выпасе, и сейчас сено у них есть практически всегда. С выпаса приходили в денники с сеном, сейчас приходят из левад с сеном в денники с сеном. Гастрит из всех только у одной кобылы, но как раз она стоит относительно спокойно, только гугучит тихонько.
 
Кони точно не голодают, вели себя так и на выпасе, и сейчас сено у них есть практически всегда.

В той конюшне, что я приводила в пример, тоже и выпас был, и сено вроде как "практически всегда".
А вечернюю пайку сена раздавали достаточно рано - и получалось, что кони съедали всё еще до ночи.

Я к тому, что если так ведут себя все кони, а не один-два долбящих по поводу и без повода, то что-то где-то не так )

А, еще такое нервное поведение я встречала в конюшнях, где нет автопоилок.
 
Вполне обычное явление на раздачу «вкуснотени» по расписанию. Все оживляются. Многое от самой лошади зависит. Мой, например, много лет стоял первым при раздаче овса (и последним при раздаче сена), сейчас стоит ближе к концу прохода. Ведёт себя прилично в отличие от голосящих-топотящих, просто встав к кормушке носом, иногда похрюкивая. Я бы вообще не обращала внимания.
 
В той конюшне, что я приводила в пример, тоже и выпас был, и сено вроде как "практически всегда".
А вечернюю пайку сена раздавали достаточно рано - и получалось, что кони съедали всё еще до ночи.

Я к тому, что если так ведут себя все кони, а не один-два долбящих по поводу и без повода, то что-то где-то не так )

А, еще такое нервное поведение я встречала в конюшнях, где нет автопоилок.
Вот и пытаюсь понять, где "не так") сено лежит при раздаче концентратов, и ночная порция большая, на утро ещё остаётся сено в денниках. Автопоилки есть. Прям долбит только один товарищ из всех, остальные кто копает, кто топчется, кто орет...
 
Вот и пытаюсь понять, где "не так")

А вы на этой конюшне кто? Владелец, начкон, частник?

(чисто из своей практики - с чем сталкивалась лично, могу привести примеры:
- автопоилки есть, но вода пропадает на несколько часов, не хватает напора
- сено раздают много, а после закрытия конюшни - собирают обратно из денников
- сено такого качества, что кони его не едят
- кони пашут много, концентратов получают мало, вечно голодные
- качество самих концентратов, тот же овес может быть пустым
- большой интервал между раздачей концентратов / сена)
 
А вы на этой конюшне кто? Владелец, начкон, частник?

(чисто из своей практики - с чем сталкивалась лично, могу привести примеры:
- автопоилки есть, но вода пропадает на несколько часов, не хватает напора
- сено раздают много, а после закрытия конюшни - собирают обратно из денников
- сено такого качества, что кони его не едят
- кони пашут много, концентратов получают мало, вечно голодные
- качество самих концентратов, тот же овес может быть пустым
- большой интервал между раздачей концентратов / сена)
Вроде начкона.
Вода есть всегда, своя скважина со своим насосом.
Сена на ночь даем много, точно никто не забирает :)
Сено хорошее сеяное разнотравье, свежее, не перестоявшее.
Большая часть поголовья не работает вообще - молодняк и пенсия, несколько хоббиков с лайтовой нагрузкой.
Овёс хороший, полнотелый. Буянят и те, кто ест мюсли, и те, кто втм+жмыхи, и те, кто овёс.
Больших интервалов между кормлениями нет, максимум полчаса - час перерыв один у них есть днем, когда съели предыдущую пайку сена, а следующая ещё не роздана. И то, в этот перерыв ещё есть в чем поковыряться, то есть подчистую не съедено.
 
Моей лошади 17 лет. Как привезли ее в три года с Псковского кз в период голодухи, она по стенам лупила во время раздачи еды и во время самой еды. С тех пор голода не видела. Сменила трёх владельцев и везде была любимой и сытой. Но привычка лупить по стенам осталась до сих пор. Хоть и живет с несколькими пони, она главкобыла. А за еду готова всех порвать)) Радует то, что это ее единственный недостаток.
 
Как вариант - проехать расставить тазы у денников, подождать, пока уляжется дурдом, и тогда уже дать тазы в денники.
 
Как вариант - проехать расставить тазы у денников, подождать, пока уляжется дурдом, и тогда уже дать тазы в денники.

Вопрос, уляжется ли? У нас денники с решетками до пола, тазы будут стоять прям у лошадей на глазах.
 
Вопрос, уляжется ли? У нас денники с решетками до пола, тазы будут стоять прям у лошадей на глазах.
ну это уже надо на практике смотреть, если решитесь. Ну сначала наверняка будут долго в непонятках, а потом перестанут ассоциировать проезд тачки с тазами с раздачей, а проведут параллель между спокойным поведением и дачей еды.
 
Мы купили кобылу взрослую (KWPN) 5 лет назад, сразу нам говорили, что на кормежке она стены из шлакоблоков выносит. Ничего за эти годы не изменилось 🤷🏼‍♀️ Сено, трава - все всегда в деннике, концентраты в объеме по надобности (сначала прыгала до 140, сейчас жеребят рожает). Стараемся кормить ее первой всегда, конюха всегда предупреждены - ее кормим первой, иначе реально может вынести дверь или стенку.
За все годы ничего не поменялось, как долбилась при первых шагах конюха, так и долбится. Но детей своих не научила, слава богу ))
Так что у многих это очень стойкая дурная привычка.
 
Вопрос, уляжется ли? У нас денники с решетками до пола, тазы будут стоять прям у лошадей на глазах.
Можно просто уйти пока не успокоятся. Как успокоятся - вернуться и начать кормить.
Опять гвалт - снова уйти
Очень быстро до них дойдет, что при бардаке вы уходите
 
Я одна не вижу в этом проблемы?) Нет, если прям стены выносят и двери вышибают - тогда да, проблема. А если просто гугугу, хрюхрю и общее оживление - что такого? На скольких конюшнях была, везде был процент лошадей, влюбленных в кашу. Мне кажется, это нормально, если не представляет угрозы здоровью и жизни самой лошади или персонала.
 
Так написано же в первом посте - лошадь долбит ногами (вероятно по деннику). Ни для дверей, ни тем более для ног ничего хорошего в этом неть
 
Сверху